Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На выборах я буду голосовать за:

Ed34

Если бы выборы были сегодня, я голосовал бы за:  

525 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

...но я точно знаю, что никто из теперешних кандидатов будучи при власти не запретит в стране проценты по кредитам и экспорт товаров и услуг за иностранную валюту, этого достаточно что бы считать их слепыми марионетками. Кто не согласен? Ваши аргументы...

 

А за что Вы собрались импорт закупать за гривну? А при продаже экспорта будете от долларов отказываться? :)

 

А "аренда" денег (кредит) почему не должна ничего стоить?

Тогда давайте ещё квартиры бесплатно в аренду сдавать, машины, оборудование...

 

Вы что за возврат СССР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вспомнил - это Сталин устроил железный занавес, никаких кредитов хоть под проценты, хоть без них, остальные - продолжили...

Только женщины наши стирали "Ригой 8", а вместо тампаксов вату из матрацев дергали....

Знаем, проходили такое... Увольте.

 

Понимаю Вас, очень тяжело избавиться от стереотипов которые вбивают в голову с рождения. Однако если Вы найдете время, то найдете и информацию о том, что при Сталине процент по госкредиту не превышал половины прироста ВВП, а неграмотный крестьянин был усажен за школьную парту. Мнго зла было сделано в те времена, но в том что делали западные засланцы под именем Сталина, еще не значит что это делал он сам.

 

Может лучше вариант при котором процент по кредиту в 5-6 раз превышает рентабельность производства? Конечно лучше, но только для того, кому принадлежит банк дающий этот кредит.

 

Вы посмотрите вокруг, вся страна говорит обобщенными лозунгами, никто ни слова не сказал о том как он будет реально защищать интересы Украины и национального производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что Вы собрались импорт закупать за гривну? А при продаже экспорта будете от долларов отказываться? :)

 

А "аренда" денег (кредит) почему не должна ничего стоить?

Тогда давайте ещё квартиры бесплатно в аренду сдавать, машины, оборудование...

 

Вы что за возврат СССР?

 

Я не думаю, что речь идет об отказе от доллара как такового. Речь немного о другом. Внутри страны не должно быть двухвалютного хождения. Сеньераж - разница между номиналом купюры и ее себестоимостью - это бесплатный и бессрочный кредит тому, кто выпускает банкноту. И для любой страны совершенно естественно поддерживать именно себя, а не банки иностранных государств, номинируя внутреннее потребление в чужой валюте. Другое дело, что в нашей стране не возникает ни малейшего желания поддерживать никого на властном олимпе, кредитуя местное правительство, раду и силовиков. Ну, не вызывают они доверия.

 

Вот "аренда денег" чего-то стоить должна - я согласен. Но не 30 же процентов годовых? Соответственно, исходя из этой ставки, аренда квартиры стоимостью 100кБ не может стоить меньше, чем 1кБ - иначе выгоднее квартиру продать и положить деньги на депозит.

 

То же самое касается внутренних кредитов в инвалюте. Простите, но валютные колебания - это профессиональные риски банков, а не их клиентов. С клиентом все понятно - он ищет где дешевле. А банк, как финучреждение, должен контролировать и прогнозировать валютные риски. Были бы все внутренние займы в гривне - это уже было бы нашим внутренним делом - как сработали, так и получили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что Вы собрались ...

 

А за что Вы собрались импорт закупать за гривну? - А Вы против? В Японии работает, и поэтому их йена в международном обороте, а кому сегодня нужна гривна?

 

А "аренда" денег (кредит) почему не должна ничего стоить? - аренда денег не может стоить дороже того продукта который выпущен за счет их использования. Опять Япония - процент по госкредиту не превышает 0.15 ПРОЦЕНТА!!! В Японии коммунизм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы сделали для себя какой нибудь вывод?

 

угу, сделала.

Живу и работаю под девизом менять то, что в силах изменить, и не тратить энергию на то, что не в силах. Это тот случай, где не в силах.

 

судя по тому, что Вас интересует сегодня, Вы эту инфу даже не просматривали.

 

меня интересует то, что способна сделать лично я, а не просто потрындеть.

Ужастиков я начиталась столько, что Вы вряд ли столько перелопатили. Был период, когда несколько дней вообще не спала, все думала, как выжить, и как страшно жить :) И что толку? Ноль. Только нервы зря потратила. Тот мандраж, в котором Вы сейчас, для меня уже прошедший этап. И Вас тоже попустит, не сомневайтесь.

 

 

инсайдерской информацией избирательных штабов я не владею, но я точно знаю, что никто из теперешних кандидатов будучи при власти не запретит в стране проценты по кредитам и экспорт товаров и услуг за иностранную валюту, этого достаточно что бы считать их слепыми марионетками. Кто не согласен? Ваши аргументы...

 

ну не такими уж и слепыми. И уж точно они не дураки. Думаю, все понимают чего-то понемножку. Кто-то больше, кто-то меньше.

Мне бы разобраться, кто из них способен хоть на какие-то самостоятельные шаги.

Пока есть надежда на Гриценко...

 

А для того, чтобы запретить что-то из Вами перечисленного, одних стальных яиц маловато будет. Нужна сила, армия и все такое, которые были бы способны внушить страх и уважение. Ни у кого в Украине такой силы нет и вряд ли когда-то будет. Даже у России и то нет, хотя там яйца покруче будут. Так чего тут нюни разводить.

И самое фиговое, нас Тимоха уже продала. Мы столько всем должны, что непонятно, когда и как рассчитаемся.

Давайте думать, че делать мышонку в лапах тигра.... Ну вы поняли, о чем я, надеюсь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ставите вопрос вполне правильно, но ответ на него услышать не хотите. Я попробую ответить Вам очень коротко - потому, что нас нагло грабят нашими же руками.

 

И я ответ знаю - мы работаем руками, а думаем ж..., когда выбираем себе правителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что речь идет об отказе от доллара как такового. Речь немного о другом. Внутри страны не должно быть двухвалютного хождения. Сеньераж - разница между номиналом купюры и ее себестоимостью - это бесплатный и бессрочный кредит тому, кто выпускает банкноту. И для любой страны совершенно естественно поддерживать именно себя, а не банки иностранных государств, номинируя внутреннее потребление в чужой валюте. Другое дело, что в нашей стране не возникает ни малейшего желания поддерживать никого на властном олимпе, кредитуя местное правительство, раду и силовиков. Ну, не вызывают они доверия.

 

Вот "аренда денег" чего-то стоить должна - я согласен. Но не 30 же процентов годовых? Соответственно, исходя из этой ставки, аренда квартиры стоимостью 100кБ не может стоить меньше, чем 1кБ - иначе выгоднее квартиру продать и положить деньги на депозит.

 

То же самое касается внутренних кредитов в инвалюте. Простите, но валютные колебания - это профессиональные риски банков, а не их клиентов. С клиентом все понятно - он ищет где дешевле. А банк, как финучреждение, должен контролировать и прогнозировать валютные риски. Были бы все внутренние займы в гривне - это уже было бы нашим внутренним делом - как сработали, так и получили.

 

Согласен. Но все это называется разумной экономической политикой государства...

И минимальный процент по кредитам может =ифляция гривны+ставка НБУ+прибыль банка....

А особенно последние 5 лет есть все, кроме разума....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю Вас, очень тяжело избавиться от стереотипов которые вбивают в голову с рождения. Однако если Вы найдете время, то найдете и информацию о том, что при Сталине процент по госкредиту не превышал половины прироста ВВП, а неграмотный крестьянин был усажен за школьную парту. Мнго зла было сделано в те времена, но в том что делали западные засланцы под именем Сталина, еще не значит что это делал он сам.

 

Может лучше вариант при котором процент по кредиту в 5-6 раз превышает рентабельность производства? Конечно лучше, но только для того, кому принадлежит банк дающий этот кредит.

 

Вы посмотрите вокруг, вся страна говорит обобщенными лозунгами, никто ни слова не сказал о том как он будет реально защищать интересы Украины и национального производителя.

 

О Сталине повторяться не хочу...

И уже лозунгам, словам ничьим уже давно не верю...

И не слушаю их обещания защиты интересов Украины и нац. производителя...

 

Я беру во внимание только то, что каждый из них уже сделал за прошедшие годы, и пытаюсь на это намекнуть участникам форума здесь.

И не надо меня защищать!!! Пусть мне хоть не мешают!!!

И если будет новый Президент, который ТОЛЬКО не будет мешать, это уже будет такой шаг вперед!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу, сделала...

При всем уважении к Вам, никогда с Вами не соглашусь, приспособленчество как и бездействие преступно!

 

Не попустит меня, я не вчера понял что в Украине происходит нечто ужасное, просто до того как почитал материалы по КОБ, не мог описать свои мысли.

 

Вот скажите мне пожалуйста, кто прав?

- Пару месяцев назад я перехал с Перова на Богатырскую (Киев). Естественно во дворе совковой девятиэтажки не предусмотрено место для парковки авто, люди ставят машины где придётся - на "своих" условных местах которые со временем между собой распределили. И вот появляюсь в их дворе я, со своим корытом и начинаю ставить машину там где свободно в тот момент когда приехал. Подходит ко мне очередной "коренной" житель двора и говорит: - ты парень не прав, я на этом месте 7 лет ставлю своё корыто, вали отседа! "- Покажи документ на право собственности", говорю ему я, извинюсь и оплачу убытки. "-А документа нет, я сам решил, что это мое место".

Обещают машину перевернуть, меня побить, записки пишут...

Так я должен сделать? Приспособиться и лет через ...цать заявить своё право на место перед очередным новичком, тем самым поощрив беспредел или заставить людей уважать мои гражданские права наравне со своими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к Вам, никогда с Вами не соглашусь, приспособленчество как и бездействие преступно!

 

Не попустит меня, я не вчера понял что в Украине происходит нечто ужасное, просто до того как почитал материалы по КОБ, не мог описать свои мысли.

 

Вот скажите мне пожалуйста, кто прав?

- Пару месяцев назад я перехал с Перова на Богатырскую (Киев). Естественно во дворе совковой девятиэтажки не предусмотрено место для парковки авто, люди ставят машины где придётся - на "своих" условных местах которые со временем между собой распределили. И вот появляюсь в их дворе я, со своим корытом и начинаю ставить машину там где свободно в тот момент когда приехал. Подходит ко мне очередной "коренной" житель двора и говорит: - ты парень не прав, я на этом месте 7 лет ставлю своё корыто, вали отседа! "- Покажи документ на право собственности", говорю ему я, извинюсь и оплачу убытки. "-А документа нет, я сам решил, что это мое место".

Обещают машину перевернуть, меня побить, записки пишут...

Так я должен сделать? Приспособиться и лет через ...цать заявить своё право на место перед очередным новичком, тем самым поощрив беспредел или заставить людей уважать мои гражданские права наравне со своими?

 

А теперь с другой стороны:

я родился в этой совковой девятиэтажке...

Я несколько лет маялся, где поставить машину, то в соседнем дворе, то на улице, то колеса снимут, то гвоздем х... напишут, пока дед Василий не сдал свой запорожец на растерзание в деревню...

И вот теперь я наконец то дождался, что могу машину ставить во дворе на одном месте...

Но тут переехал к нам какой то крендель и начал ставить машину на то место, которое я три года ждал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я ответ знаю - мы работаем руками, а думаем ж..., когда выбираем себе правителей.

 

А теперь спросите себя- почему мы думаем этой самой ж...? Это случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь с другой стороны:

я родился в этой совковой девятиэтажке...

Я несколько лет маялся, где поставить машину, то в соседнем дворе, то на улице, то колеса снимут, то гвоздем х... напишут, пока дед Василий не сдал свой запорожец на растерзание в деревню...

И вот теперь я наконец то дождался, что могу машину ставить во дворе на одном месте...

Но тут переехал к нам какой то крендель и начал ставить машину на то место, которое я три года ждал...

 

Так у Вас больше прав на это место чем у кренделя? На каком основании? Права растут с количеством лет?

 

Это из той же оперы, что меня пытались заставить уважать возраст г..на машиниста автокрана, который на моем объекте людей чуть не угробил. Так ему тоже по возрасту полагается начхать на требования прораба сопляка? Или може 40 ка летний прапорщик по возрасту имеет право послать на х... сопляка лейтенанта и забить на его приказ?

 

Логический вопрос - зачем нам вообще нужно государство, зачем законы и порядки, давай анархию! или власть старикам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри страны не должно быть двухвалютного хождения.

Причём это к экспорту и импорту, о котором писал Сергей Прораб?

 

Вот "аренда денег" чего-то стоить должна - я согласен. Но не 30 же процентов годовых?

 

Есть "хотелки". А есть объективная реальность.

В стоимость денег (кредита) закладывается: инфляция + риски + прибыль кредитора.

Как может быть в стране с двузначной инфляцией низкие ставки? Никак. Из-за одной инфляции уже имеем +12%.

Індекс споживчих цін у жовтні 2009р. становив 100,9%, з початку року - 110,1%

Рискованность инвестирования (кредитования) сейчас в нашей стране даже обсуждать нет смысла. Оценка рынка (ИМХО) вполне адекватная в районе +15% относительно Европы (CDS).

Добавьте сюда прибыль банка (+1-3% ) и получите 28%-30% годовых... :pardon:

 

аренда денег не может стоить дороже того продукта который выпущен за счет их использования. Опять Япония - процент по госкредиту не превышает 0.15 ПРОЦЕНТА!!! В Японии коммунизм?

 

В Японии к Вашему сведению сейчас цены на уровне конца восьмидесятых. Т.е. инфляция за последние 20 лет практически равнялась 0%. При этом ставки у них за это время не всегда были в районе 0%, а были и 2%, и 4%, и 10%.

И причём здесь коммунизм?

 

Простите, но валютные колебания - это профессиональные риски банков, а не их клиентов. С клиентом все понятно - он ищет где дешевле. А банк, как финучреждение, должен контролировать и прогнозировать валютные риски.

 

Простите, это непонимание сути вопроса.

Банк никому ничего не должен. Это бизнес-структура, которая зарабатывает деньги.

Например, Вы хотите заключить с банком сделку займа. Почему это вдруг на банке сразу должны быть какие-то риски? Вы равные партнёры.

Если Вы хотите переложить на бизнес-структуру (банк) риски, то это называется застраховаться. А это стоит денег. Т.е. к прибыли банка за кредитную операцию должна добавиться премия за страховку от валютных рисков. В зависимости от волатильности курса валютной пары эта страховка может стоить очень много (до нескольких десятков процентов).

 

Были бы все внутренние займы в гривне - это уже было бы нашим внутренним делом - как сработали, так и получили.

 

Что люди больше несли в банк на депозиты в 1998-2004 годах, неужели гривну? :)

Любой банк старается выдать кредит в той валюте, в которой он привлёк средства.

 

А за что Вы собрались импорт закупать за гривну? - А Вы против? В Японии работает, и поэтому их йена в международном обороте, а кому сегодня нужна гривна?

 

Действительно кому? Да никому! И пока в стране порядка не будет никому туалетная бумага не нужна.

 

P.S. Больше оффтопить не буду. Эта тема про "президентов" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;)

 

С позиции действующей экономической теории вы абсолютно правы, но в силу своего незнания, Вы не понимаете что это псевдонаука, навязанная нам теми, кто нас пользует по полной программе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к Вам, никогда с Вами не соглашусь, приспособленчество как и бездействие преступно!

 

ой какие громкие слова :)

ок, вот Вы знаете, что нас грабят с помощью свода законов и правил, а также права сильного. И что собираетесь предпринять? Восстание? Против кого конкретно?

 

Только не предлагайте мирных способов для кардинального изменения ситуации, они не сработают, Вас просто сольют при первой же возможности, или пришьют че-то типа угрозы государству, и в тюрьму.

 

Я прекрасно осознаю свою уязвимость. Даже одно наличие маленьких детей сильно охлаждает горячие головы. Поднять бучу в сложившейся ситуации можно только силами бессемейных, в основном, молодых людей. Это подтверждается историей. Либо подождать, пока не придет тотальная нищета и голод, тогда народ ради голодных детей взбунтоваться вполне может, хотя эффективность этого будет под большим вопросом - до источника сложившейся ситуации все равно не доберемся. А пока наши жо... в тепле и сытости, ничего такого не будет, даже если Вы всем листовки с обличениями ежедневно раздавать будете. Нам еще очень даже есть что терять. Нет условий для революционной ситуации :)

 

Я пока вижу только один бескровный путь, это переход на натурхозяйство и бартер. В этих условиях мы перестаем кормить тех, кто сверху. Но такой способ жизни помимо плюсов имеет и существенные минусы. Не буду разжевывать, и так все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда "о чем речь после восьми обысков?".

Ведь Вы вступили в дисскуссию со мной.

Тогда извините.:)

 

Вообще-то я с Вами в дискуссию не вступала. Сегодня дали газетку с интервью Тигипко. О росте экономики. Фраза: "Одним из вариантов может быть развитие строительной отрасли, если мы закроем на некоторое время рынок для импортных стройматериалов». После прочитанного появилось дикое желание побыстрее закончить стройку, пока Тигипко не стал Президентом!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, смотреть не буду. Мы же здесь не лекции читаем, а диспут ведем на тему:

Почему на Руси так хреново живется...

 

Тогда нужно читать Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"!!!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас больше прав на это место чем у кренделя? На каком основании? Права растут с количеством лет?

 

Это из той же оперы, что меня пытались заставить уважать возраст г..на машиниста автокрана, который на моем объекте людей чуть не угробил. Так ему тоже по возрасту полагается начхать на требования прораба сопляка? Или може 40 ка летний прапорщик по возрасту имеет право послать на х... сопляка лейтенанта и забить на его приказ?

 

Логический вопрос - зачем нам вообще нужно государство, зачем законы и порядки, давай анархию! или власть старикам!

 

Ну вот именно поэтому Вы останетесь качать права в одиночестве.

Нет в Вас уважения к сложившимся в социуме негласным житейским правилам (к слову, куда более мудрым, чем свод написанных на бумаге законов, который все равно большинством игнорируется). Соответственно, у тех людей, кто эти правила уважает и живет по ним, возникнет к Вам неприязнь и отторжение.

В данной ситуации анархист Вы, а не кто-то еще.

 

А Ваш логический вопрос мне нравится. Власть старикам - это было бы лучше, чем власть Тимошенко/Ющенко/Януковичу или мировому правительству :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как то:

Неужели не надоело спорить, кто оранжевее или кто синее!

 

А причем тут цвета?

Тут речь идет о независимости кандидатов в президенты.

И я был бы рад, если бы мы вернулись именно к теме Кто президент Украины.

А то опять тупо занесло в сторону.

Кто из кандидатов наиболее независимый ?

Кто в случае победы сможет работать (извините за слово) не в соответствии с имеющимися директивами ребят из группы поддержки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для широты освещения процесса тк сказать www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1285963&IssueId=7000315 - миша бродский о выбрах 2010...

 

в параллельной ветке был вопрос на чем заработать - угадайте на чем зарабатывает этот кандидат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём это к экспорту и импорту, о котором писал Сергей Прораб?

 

При том, что ни в одной стране Запада никого и не волнует какой курс местной валюты к доллару.

 

Есть "хотелки". А есть объективная реальность.

В стоимость денег (кредита) закладывается: инфляция + риски + прибыль кредитора.

Как может быть в стране с двузначной инфляцией низкие ставки? Никак. Из-за одной инфляции уже имеем +12%.

Я бы сказал иначе: один только нацбанк вносит в инфляцию свои 12% (ставка НБУ). Не находите? Все остальное - производная.

 

 

Рискованность инвестирования (кредитования) сейчас в нашей стране даже обсуждать нет смысла. Оценка рынка (ИМХО) вполне адекватная в районе +15% относительно Европы (CDS).

Добавьте сюда прибыль банка (+1-3% ) и получите 28%-30% годовых... :pardon:

Ага. Сделайте ставку НБУ 4% и внутренние кредиты будут стоить 20%, а не 30%. И почувствуйте разницу. ЗА ЧТО НБУ ДЕРЕТ 12%?

 

Простите, это непонимание сути вопроса.

Банк никому ничего не должен. Это бизнес-структура, которая зарабатывает деньги.

Например, Вы хотите заключить с банком сделку займа. Почему это вдруг на банке сразу должны быть какие-то риски? Вы равные партнёры.

Если Вы хотите переложить на бизнес-структуру (банк) риски, то это называется застраховаться. А это стоит денег. Т.е. к прибыли банка за кредитную операцию должна добавиться премия за страховку от валютных рисков. В зависимости от волатильности курса валютной пары эта страховка может стоить очень много (до нескольких десятков процентов).

А я Вам объясню. Вам хорошо известно, что такое банковский мультипликатор? Так вот: банковская система получает от НБУ, к примеру, 1лимон. Условно. Условно 10% идет на резервирование. Остальное - расходится, грубо говоря, по кредитам. То есть по мультипликатору в кредиты уходит 1/10%=10лимонов. И с каждого лимона капает, например, 30%.

 

То есть фактически с одного лимона, выданного в систему нацбанком, система имеет 300% годовых.

 

Нихрена особенного не делая! Только раздавая кредиты под проценты. А затем плачутся, что им денег мало.

 

И именно поэтому у нас вся щваль так рвется к управлению госресурсом. Выгодное дельце-с.

 

В чем я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, было бы не плохо здесь и мониторить on-line голосования.

Если кто видел сбрасывайте сюда ссылки.

Вот одно нашел : (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 say - вы очень путаете причин-следств связь. ставка цб всегда должны быть позитивной, то бишь чуток выше инфляции, и никогда наоборот, ибо ставка цб это производная от ставки инфляции...

 

меня этому в нархозе еще на 3 курсе обучали, предмет деньги и кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 say - вы очень путаете причин-следств связь. ставка цб всегда должны быть позитивной, то бишь чуток выше инфляции, и никогда наоборот, ибо ставка цб это производная от ставки инфляции...

 

меня этому в нархозе еще на 3 курсе обучали, предмет деньги и кредит.

 

Тогда о какой пирамиде ОВГЗ сейчас все шумят? Это - всего лишь прогнозируемая инфляция на уровне 25%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том, что ни в одной стране Запада никого и не волнует какой курс местной валюты к доллару.

 

Вы просто не владеете ситуацией... :)

Никого - это очень большое преувеличение.

Есть куча категорий и граждан и предприятий, которых это волнует.

 

Я бы сказал иначе: один только нацбанк вносит в инфляцию свои 12% (ставка НБУ). Не находите? Все остальное - производная.

Ага. Сделайте ставку НБУ 4% и внутренние кредиты будут стоить 20%, а не 30%. И почувствуйте разницу. ЗА ЧТО НБУ ДЕРЕТ 12%?

 

Banker прав. Причина-следствие.

Люди не будут вкладывать деньги на депозит в банк, если депозитная ставка гораздо ниже инфляции в стране. Им выгоднее вложиться в товар, потому что он вырастет в цене больше.

Для того, чтобы снизить инфляцию и делают ставку выше, чем инфляция - чтобы альтернатива была адекватная.

А потом уже, когда инфляция затихает, постепенно снижают ставку...

 

Но инфляцию одной ставкой не прорегулируешь. Поэтому у нас и перекосы такие... :(

 

А я Вам объясню. Вам хорошо известно, что такое банковский мультипликатор? Так вот: банковская система получает от НБУ, к примеру, 1лимон. Условно. Условно 10% идет на резервирование. Остальное - расходится, грубо говоря, по кредитам. То есть по мультипликатору в кредиты уходит 1/10%=10лимонов. И с каждого лимона капает, например, 30%.

То есть фактически с одного лимона, выданного в систему нацбанком, система имеет 300% годовых.

Нихрена особенного не делая! Только раздавая кредиты под проценты. А затем плачутся, что им денег мало.

И именно поэтому у нас вся щваль так рвется к управлению госресурсом. Выгодное дельце-с.

В чем я не прав?

 

В каше.

Путаете доход с прибылью.

Валите в одну кучу доходность на собственный капитал и управление госресурсом. Забываете про доходность на активы под управлением и абсолютно не рассматривая вопросы рисков ни на активы, ни тем более на собственный капитал (мультипликатор это не только рост прибыли, но и соответствующий рост рисков).

Неверный посол - неверный вывод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...