Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! У меня, тем временем, вентустановка не работает. Не запускается. Блок питания издает пульсирующий гул и вентблоки не работают. Он был закреплён на деревянной части стропилки в вертикальном положении. Попадание влаги исключено, да и замыкнуть, по-идее, должно было. А так, то лампочка на блоке питания горит, гул идёт, а у меня сгорел мультиметр, и сказать чего более вразумительного не могу.

П.с. - производитель заявил, что это первый случай и б.п. неубиваемый.

IMG_20171124_194920.thumb.jpg.7bbbd811f72bb168a3c52feb2548e665.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! У меня, тем временем, вентустановка не работает. Не запускается. Блок питания издает пульсирующий гул и вентблоки не работают. Он был закреплён на деревянной части стропилки в вертикальном положении. Попадание влаги исключено, да и замыкнуть, по-идее, должно было. А так, то лампочка на блоке питания горит, гул идёт, а у меня сгорел мультиметр, и сказать чего более вразумительного не могу.

П.с. - производитель заявил, что это первый случай и б.п. неубиваемый.

 

такс ждем розвязки))) С учетом того что мне свой комплект забирать в конце недели, ситуация крайне интересна.

ПС: а чего в доме блок не разместили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: а чего в доме блок не разместили?

 

Потому, что выполнена финишная отделка стен и провод испортил бы "малину".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Скажіть, які моделі вентиляторів ви ставили на витяжку і на втягування повітря з вулиці?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БП так гудит без нагрузки или с ней?

 

Провода подключены. Т.е. с нагрузкой.

 

Добавлено через 9 минут

Скажіть, які моделі вентиляторів ви ставили на витяжку і на втягування повітря з вулиці?

 

Тема розжована до-нємагу. Прочитайте першу сторінку :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и два вент блока(фильтр g3 + нагнетатель 300м^3 с питанием в 48Вт)

тобто у вас вентилятори потужністью по 300 кубів на годину? Ви "освіжаєте" лише 100 квадратів жилого простору чи +100 квадратів підвалу? На яку потужність працюють вентилятори у повсякденному режимі?

Де ви анемостати брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто у вас вентилятори потужністью по 300 кубів на годину? Ви "освіжаєте" лише 100 квадратів жилого простору чи +100 квадратів підвалу? На яку потужність працюють вентилятори у повсякденному режимі?

Де ви анемостати брали?

 

Так, потужність вентиляторів 308куб.м. Освіжаю лише 100кв.м жилого простору. У повсякденному кубів 150 на годину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, потужність вентиляторів 308куб.м. Освіжаю лише 100кв.м жилого простору. У повсякденному кубів 150 на годину.

 

решился ли вопрос с БП? есть понятие в чем трабла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решился ли вопрос с БП? есть понятие в чем трабла?

 

Ещё не решился вопрос. Как-то некогда))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У повсякденному кубів 150 на годину.

Аяк ви визначаєте необхідну потужність на повсякденне провітрювання? просто по відчуттю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру.

Вы не думали над возможностью в летний период использовать вентиляцию для охлаждения помещений? Пропускать поток воздуха с улицы через какой-то холодильник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру.

Вы не думали над возможностью в летний период использовать вентиляцию для охлаждения помещений? Пропускать поток воздуха с улицы через какой-то холодильник?

 

Привет планирую вытяжку из холодного подвала. Где то писал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем привет! Нааааконец-то я полез на чердак смотреть вентсистему).

Мультиметр показал на выходе 68вольт. Блок питания исправен. Полез в вент-блоки и о боги, сколько там воды... С каждого блока буквально пол-литра воды. Какой там вентилятор?.. С него я тоже слил прилично. Все мокрое. В воздуховодах у ветиляторов тоже водичка... Фильтр подачи чистый, а вот фильтр вытяжного канала... Это кошмар. Чашка Петри. Грибов ужасное обилие. Система не работала около двух месяцев.

Вентиляторы поменяю(б\у очень не дорогие), фильтр тоже заменю. А вот какие решения предпринять дабы избежать этого следующей зимой?.. В морозы затыкать вводной канал с улицы? Ставить преднагрев на подачу? :beer:

IMG_20180310_151008.thumb.jpg.bd5c48c7fc2b70467b80f41efd28c78a.jpg

IMG_20180310_155105.thumb.jpg.85a137f3e358dc979b78ab7018201654.jpg

IMG_20180310_155109.thumb.jpg.fc520d95782eafbcc02ea5f9630c5463.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот какие решения предпринять дабы избежать этого следующей зимой?.. В морозы затыкать вводной канал с улицы? Ставить преднагрев на подачу? :beer:

В вашем случае единственное решение это обеспечение НЕПРЕРЫВНОЙ работы системы в течении всего отопительного сезона.

 

Либо думать как переместить систему в отапливаемый объем.

Так как система у Вас находится за рамками отапливаемого объема, то независимо от того как вы ее утеплили, при ОСТАНОВКЕ системы, ее температура рано или поздно опустится до температуры окружающей среды, и конденсация влаги во всей системе в таком случае неизбежна.

 

Также проверьте не расположен ли вытяжной вентилятор после теплообменника, его желательно разместить до. Поскольку после теплообменника , в морозы будет идти воздух почти со 100% RH, а техника этого не любит.

 

Чтобы обеспечить НЕПРЕРЫВНУЮ работу при температуре ниже -5С, потребуется преднагреватель, который не даст притоку опуститься ниже -5С в автоматическом режиме.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также проверьте не расположен ли вытяжной вентилятор после теплообменника, его желательно разместить до. Поскольку после теплообменника , в морозы будет идти воздух почти со 100% RH, а техника этого не любит.

 

Приветствую. Вытяжной вентилятор(где фильтр уничтожен грибами) установлен до блока рекуперации. Ближе к "теплу", а вот приточный вентилятор расположен уже между блоком рекуперации и улицы.

 

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Вытяжной вентилятор(где фильтр уничтожен грибами) установлен до блока рекуперации. Ближе к "теплу", а вот приточный вентилятор расположен уже между блоком рекуперации и улицы.

 

Ж-)

Значит вентиляторы расположены нормально.

Проблема в остановленной системе расположенной вне отапливаемого объема. Либо не допускать остановок, либо перемещать в отапливаемый объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь, что проблема в том, что санузлы подключены к вытяжке. Ваша система была для меня как образец работающей системы, в которой запрет на подключение санузлов был нарушен без последствий. Теперь для меня повод задуматься.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь, что проблема в том, что санузлы подключены к вытяжке. Ваша система была для меня как образец работающей системы, в которой запрет на подключение санузлов был нарушен без последствий. Теперь для меня повод задуматься.

Где Вы такой запрет видели?

 

У топикстартера есть выход воздуха из отапливаемого объема к поверхностям, температура которых опускается ниже точки росы. При работающей системе она подогревается вытяжным воздухом и конденсация происходит только в теплообменнике, откуда она должна беспрепятственно отводиться. При неработающей системе конденсация происходит на всех поверхностях, тоесть там, где отвод конденсата не предусмотрен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы такой запрет видели?

 

У топикстартера есть выход воздуха из отапливаемого объема к поверхностям, температура которых опускается ниже точки росы. При работающей системе она подогревается вытяжным воздухом и конденсация происходит только в теплообменнике, откуда она должна беспрепятственно отводиться. При неработающей системе конденсация происходит на всех поверхностях, тоесть там, где отвод конденсата не предусмотрен.

 

 

По нормам запрещено соединять общеобменную вытяжку и вытяжку из санузлов. При этом на западе это разрешено. Такую же рекомендацию (объединить) я получил от консультанта Вентса, при этом он указал, что вентиляция при этом должна работать 24/7/365.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам запрещено соединять общеобменную вытяжку и вытяжку из санузлов.

Могу ошибаться, но такое требование касается общественных или многоквартирных зданий. Там оно имеет смысл.

 

При этом на западе это разрешено. Такую же рекомендацию (объединить) я получил от консультанта Вентса, при этом он указал, что вентиляция при этом должна работать 24/7/365.

Так ведь при вытяжке в обход теплообменника теряется смысл самого рекуператора.

Попробуйте найти проект пассивного дома с вытяжкой в обход теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но такое требование касается общественных или многоквартирных зданий. Там оно имеет смысл.

 

Так ведь при вытяжке в обход теплообменника теряется смысл самого рекуператора.

Попробуйте найти проект пассивного дома с вытяжкой в обход теплообменника.

 

В этом и вопрос, что для того, чтобы рекуператор имел смысл, надо в него все заводить. Это создает риск перетока всяких загрязнений (и повышенной влажности) из санузлов в жилые помещения.

 

Запрет не разграничивает назначение зданий, хотя согласен, что для одноквартирных домов скорее всего можно его обойти. Но вот наглядный пример того, что может быть ( хотя возможно, причина грибка именно размещение установки в необогреваемом помещении, и как следствие, конденсат в вытяжном воздухе, который не успевает высыхать при отсутствии тяги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каждого блока буквально пол-литра воды. Какой там вентилятор?.. С него я тоже слил прилично. Все мокрое. В воздуховодах у ветиляторов тоже водичка...

какая влажность в доме?

может какие влажные работы были штукатурка, наливной пол, етс?

у мну когда были только собраны воздуховоды на чердаке, а в доме проводились штукатурные работы... короче в воздуховодах была вода (5 каналов по 0,5-1 литра), после высыхания всех мокрых работ, воды не было

имхо что то есть аномальное с RH в доме

 

UPD возможно не выдержан уклон входа, выхода улица от рекуператора (улица должна быть ниже теплообменника)

 

Я боюсь, что проблема в том, что санузлы подключены к вытяжке. Ваша система была для меня как образец работающей системы, в которой запрет на подключение санузлов был нарушен без последствий. Теперь для меня повод задуматься.

это имхо если только устраивать постоянную парилку в ванной

я например, собираюсь включить/подсоеденить с/у в схему рекуперации

 

зы считаю, что рекуператор на чердаке - не правильное решение по многим причинам

Змінено користувачем fim
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собираюсь санузлы тянуть в рекуператор, но опасаюсь последствий. В какой то из тем ,возможно даже у Dmode, видел дополнительный фильтр, вставляемый в вытяжной анемостат. Возможно, это неплохое решение для локализации загрязнения.

Насчёт чердака полностью согласен. Такие воздуховоды должны быть теплоизолированы на уровне стен, то есть не менее 150 мм ваты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом и вопрос, что для того, чтобы рекуператор имел смысл, надо в него все заводить. Это создает риск перетока всяких загрязнений (и повышенной влажности) из санузлов в жилые помещения.

Переток воздуха может быть в роторном теплообменнике. В пластинчатом алюминиевом эта вероятность возможна при косяках монтажа и негерметичности потоков. Хитекс для своих теплообменников деклариует переток 0.1 от 1% при разнице давлений 400-700Па. В бытовых ПВУ, редко вообще стоят вентиляторы способные создать такой напор. А чтобы между потоками такую разницу создатать - это из разряда фантастики, поскольку система балансируется на максимальну эффективность, следовательно равный расход потоков, следовательно разница давлений если возможна то минимальная. А особо боящимся "перетоков" достаточно отбалансироваться с легким преобладанием разницы давлений между потоками со стороны притока.

 

Запрет не разграничивает назначение зданий

Есть ссылка на конкретный пункт норматива?

 

хотя согласен, что для одноквартирных домов скорее всего можно его обойти. Но вот наглядный пример того, что может быть

Это пример того, что может быть при выносе системы за отапливаемый объем.

 

( хотя возможно, причина грибка именно размещение установки в необогреваемом помещении, и как следствие, конденсат в вытяжном воздухе, который не успевает высыхать при отсутствии тяги)
Так я об этом и говорю в предыдущих сообщениях.

 

Добавлено через 4 минуты

Насчёт чердака полностью согласен. Такие воздуховоды должны быть теплоизолированы на уровне стен, то есть не менее 150 мм ваты

Утепление поможет только если система будет работать НЕПРЕРЫВНО.

Как только она остановиться 150мм ваты на трубе в неотапливаемом помещении не спасет от снижения ее температуры ниже точки росы.

Толщина будет влиять только на скорость остывания системы.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...