Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Всю систему выключать что ли? Так я это сразу и предложил - провести провод к входным дверям и включать/выключать вентиляцию при входе.

давайте ответим на вопрос "а зачем нам вообще включать/выключать/датчик со2/рекуператор" Ответ: что бы экономить эксплуатационные затраты (на обогрев, электрику)

Теперь логика работы от "двери" зашел один человек - система включилась, зашло 20 человек - система тоже включилась. Из практики в двушке при двух взрослых и одном ребенке и более менее работающей одной шахты вытяжной вентиляции, уровень СО2 ниже предельно допустимого. Вопрос - зачем гонять вентиляцию? ладно летом, но зимой даже при рекуператоре нагрузка на отопление вырастет..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тае, потрібно щоб вона працювала періодично, по якомусь простому і надійному алгоритму. Як показує себе в роботі Ваша схема (забір в санвузлах, подача у спальні)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотографиях, которые я не раз прикреплял, виден блок управления вентиляторами. Два реостата, а перед ними клавиша включения/выключения. Он есть.

Я имел ввиду провести провода и расположить выключатель у входных дверей. И выключать систему как освещение. Вышел и дома никого не осталось - выключил. Зашел - включил. А с датчиками, на мой взгляд, в вашей системе делать нечего.

 

Добавлено через 12 минут

Из практики в двушке при двух взрослых и одном ребенке и более менее работающей одной шахты вытяжной вентиляции, уровень СО2 ниже предельно допустимого.

Я один через пол часа-час начинаю чувствовать нехватку кислорода. А тут трое человек, особенно если все в одной комнате. В квартире и в самом деле сложно поднять выше предельно допустимого уровня и вентиляция в таком случае вообще не нужна. Окно открыл за 5 минут и проветрил. Тут кому как. Я к примеру на свежем воздухе не экономлю. Датчики СО2 я бы в принципе не ставил, потому что срабатывание датчика означает, что уровень СО2 уже поднялся на нежелательный уровень. По сути это получается автоматизированное окно. Поднялся СО2 - открыл окно и проветрил. А вот программируемую систему с привязкой ко времени я бы сделал, если бы не нарвался на рукожопов, что бы днем срезать спальню на половину, а ночью отключать гостинную, кухню и кабинет. Но что есть то есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один через пол часа-час начинаю чувствовать нехватку кислорода. А тут трое человек, особенно если все в одной комнате. В квартире и в самом деле сложно поднять выше предельно допустимого уровня и вентиляция в таком случае вообще не нужна.

ну смотрите, площадь 62 квадрата, двери между комнатами не закрыты ни когда, умножим на высоту полка 2,7 м, получаем 167 м.куб - дыши не хочу. :lol: добавь сюда кубов 50 постоянной вытяжки с С/У - так вообще можно жить :lol:

Из практики: делал вентиляцию ресторана, аля теплица, звонят зимой - задыхаемся! приезжаю, картина: официантки практически в стрингах бегают, в помещении градусов 28С. я беру кручу реле температуры приточки и выставляю 22 или 21С. и слышу крик - пошел свежий воздух! :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну смотрите, площадь 62 квадрата, двери между комнатами не закрыты ни когда, умножим на высоту полка 2,7 м, получаем 167 м.куб - дыши не хочу. добавь сюда кубов 50 постоянной вытяжки с С/У - так вообще можно жить

Очень смешно. Правда в новостроях с пластиковымы окнами тяги нету вообще. И получается кабинет на 15 квадратов с закрытыми дверьми или спальня на 20 квадратов на двоих. Ну то такое. А температуру я никогда выше 24 не держу, если выше, то кондей включаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, мощность двигателей, следовательно объем.

ну здесь же не совсем прямая связь, а зависит от сопротивления венканалов зоны для конкретного условия

я к тому что объемом можно/нужно управлять кмс заслонки зоны и скоростью вентилятора пву

Ну да, мощность двигателей, следовательно объем.

Кстати твой С&H скорость потока как-то мониторит?

нет

только реле перепада давления (прессостат) дла контроля за качеством фильтров

про скорость потока ниже, как раз:rolleyes:

Там одна заслонка больше тысячи стоит, а у автора не было денег на нормальные воздуховоды.

вы о такой что ли?

 

 

Belimo VAV-Compact7d042a4f11cfb55a22371e8e26038dfc.jpg

 

так 500 евро были, шо подорожали?:)

буду делать сам, точнее клапана/заслонки с серво уже есть, только добавлю MPXV7002DP

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тае, потрібно щоб вона працювала періодично, по якомусь простому і надійному алгоритму. Як показує себе в роботі Ваша схема (забір в санвузлах, подача у спальні)?

 

Идеально не отрегулировал ещё, но вытягивает все на ура. В спальнях тихо и свежо. Почти не выхолаживает. Позавчера замерял +17°с на подаче и 24 на вытяжке. На улице было немного ниже нуля(-3-4). Окна практически не открываем. Окна перестали плакать. Конденсата миллиметра на три на уплотнителе стекла. Влажность 58-60%. До этого была 68-74%.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы о такой что ли?

Да, блин, я думал она штуку гривен. Я вентовские смотрел. Или там походу только заслонка, без движка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну здесь же не совсем прямая связь, а зависит от сопротивления венканалов зоны для конкретного условия

я к тому что объемом можно/нужно управлять кмс заслонки зоны и скоростью вентилятора пву

Та понятно что позонно более оптимально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально не отрегулировал ещё, но вытягивает все на ура. В спальнях тихо и свежо. Почти не выхолаживает. Позавчера замерял +17°с на подаче и 24 на вытяжке. На улице было немного ниже нуля(-3-4). Окна практически не открываем. Окна перестали плакать. Конденсата миллиметра на три на уплотнителе стекла. Влажность 58-60%. До этого была 68-74%.

 

Поставьте 4 подобных датчика (в каждом канале теплообменника), тогда будет ясней картина с его эффективностью

-.jpg_640x640.jpg.187954ddfe8cb37ea8e36fa6416b0f88.jpg

ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-Probe-Fridge-Freezer-Thermometer-Thermograph-for-Refrigerator-50-110-Degree-Free-shipping/32731950199.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.6.a98f3c3Hhe40i&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=63e3daeb-608b-4f37-9628-1aaecb1be5bc&tpp=1

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире и в самом деле сложно поднять выше предельно допустимого уровня и вентиляция в таком случае вообще не нужна.

Как купил свой СО2 девайс, брал его ко всем знакомым живущим в квартирах. Так вот у всех прибор зашкаливал за 1800-2000 ppm. Так что естественная вентиляция у них не справлялась совсем.

 

Датчики СО2 я бы в принципе не ставил, потому что срабатывание датчика означает, что уровень СО2 уже поднялся на нежелательный уровень.

Цель установки датчика СО2 - удержание уровня СО2 на заданном пользователе уровне. :) И этот уровень определяет пользователь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально не отрегулировал ещё, но вытягивает все на ура. В спальнях тихо и свежо. Почти не выхолаживает. Позавчера замерял +17°с на подаче и 24 на вытяжке. На улице было немного ниже нуля(-3-4). Окна практически не открываем. Окна перестали плакать. Конденсата миллиметра на три на уплотнителе стекла. Влажность 58-60%. До этого была 68-74%.

75% КПД, очень не плохо, при условии правильных измерений. Какой расход воздуха при этих температурах? При большем минусе следите за обмерзанием теплообменника!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотографиях, которые я не раз прикреплял, виден блок управления вентиляторами. Два реостата, а перед ними клавиша включения/выключения. Он есть.

Этот блок предназначен для установки в подрозетники? Можно фото обратной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот блок предназначен для установки в подрозетники? Можно фото обратной стороны.

 

Да, в п подрозетники. Буду дома, сфоткаю.

 

Добавлено через 3 минуты

75% КПД, очень не плохо, при условии правильных измерений. Какой расход воздуха при этих температурах? При большем минусе следите за обмерзанием теплообменника!

 

Расход "измерял" эмпирически, по рекомендации производителя - поднести тыльную сторону ладони - если еле ощущается - 30-40куб.м./час, если ощутимо дует - >50куб.м./час. В четырёх подачах чуть более, чем еле ощущается = 120-160куб.м./ч. Три вытяжных анемостата слегка шумят. Услышать можно лишь прислушавшись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и писал ранее, все же подключил сливной шланг для конденсата с блока рекуперации. Утеплил и вывел в зал, висит у стенки, будет облицовка камина все это дело прятать. Сейчас там висит литровая бутылка. За 4 дня накапало грамм 50 конденсата.

IMG_20171222_070029.thumb.jpg.4408b0313e8fdd69cd350697de7f168b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот блок предназначен для установки в подрозетники? Можно фото обратной стороны.

 

Вот фото тыльной стороны

IMG_20171222_223247.thumb.jpg.d131557d44b376ebf3297d7eb0637e26.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото тыльной стороны

Позволю себе предложить вам ещё раз комплект автоматики. Если хотите решить вопрос автоматической защиты рекуператора от обмерзания, регулирование производительности вентиляторов и эстетики управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе предложить вам ещё раз комплект автоматики. Если хотите решить вопрос автоматической защиты рекуператора от обмерзания, регулирование производительности вентиляторов и эстетики управления.

 

Я, естественно, за автоматику(без СО2). Предложите, чё уж. Только вот ценами не запугайте)):flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в п подрозетники. Буду дома, сфоткаю.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Расход "измерял" эмпирически, по рекомендации производителя - поднести тыльную сторону ладони - если еле ощущается - 30-40куб.м./час, если ощутимо дует - >50куб.м./час. В четырёх подачах чуть более, чем еле ощущается = 120-160куб.м./ч. Три вытяжных анемостата слегка шумят. Услышать можно лишь прислушавшись.

 

Измерив динамическое давление в воздуховоде, можно найти скорость потока, а зная сечение (диаметр) воздуховода и скорость потока, можно найти и объём.

 

Добавлено через 52 секунды

Я, естественно, за автоматику(без СО2). Предложите, чё уж. Только вот ценами не запугайте)):flag1:

 

Разве я упоминал о стоимости? :shock:

Змінено користувачем ProTV
исправление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поигрался со скоростью подачи. При большей скорости спальни остыли на 1-2°С. Слегка снизил: температура не так стремительно падает + ко всему с блока рекуперации стекло много конденсата. Если раньше это было 20-30мл в сутки, то за одни сутки после поднятия оборотов вентилятора конденсата почти 400мл в бутылке.:unknown:

Это нормально? О чем говорит большее количество конденсата?

П.с. - может это из-за камина? Температура вытяжки у потолка около 30°С

IMG_20171224_114102.thumb.jpg.acb37456c37138d61b2b35b01978dd99.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат это нормально.

Но чтобы сказать что-то больше надо знать какая влажность на вытяжке и какая на притоке. Гигрометр есть в доме?

Также нужно знать скорость потока в каждом канале и температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат это нормально.

Но чтобы сказать что-то больше надо знать какая влажность на вытяжке и какая на притоке. Гигрометр есть в доме?

Также нужно знать скорость потока в каждом канале и температуру.

В доме 2 электрогигрометра и один психометр. Влажность , после запуска системы, упала и составляет порядка 55-60%. Вытяжной канал в с/у: прием душа и кухня: готовка пищи и кипящий чайник). Скорость замерить нечем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме 2 электрогигрометра и один психометр. Влажность , после запуска системы, упала и составляет порядка 55-60%. Вытяжной канал в с/у: прием душа и кухня: готовка пищи и кипящий чайник). Скорость замерить нечем.

ОК, для примера примем температуру вытяжного воздуха из помещения до рекуператора 23 градуса С, относительную влажность как вы указали 60%. По ИД диаграмме содержание влаги в одном килограмме воздуха при данных параметрах составит около 10,8 грамм. Теперь внимание, точка росы (выпадения влаги в виде капель воды) наступит при охлаждении этого воздуха уже при +15 градусах С. Реальную температуру вытяжного воздуха после рекуператора мы не знаем. Но она наверняка значительно меньше +15 градусов С. Пусть примем около +8, при данной температуре, воздух способен нести в себе не более 7 грамм, остальное выделится в виде конденсата на стенках рекуператора. То есть при прохождении 1 кг. воздуха (1 м3 весит около 1,2 кг) через рекуператор, 7 грамм вылетает на улицу, а остальные 3,8 выпадают в виде конденсата. И чем больше будет охлаждаться вытяжной воздух в рекуператоре, тем соответственно влаги будет больше + её количество так же зависит от объёма воздуха прошедшего через рекуператор за определённый период времени.

Как то так :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность , после запуска системы, упала и составляет порядка 55-60%.

Тогда если принять t вытяжки 30С и rh 55%, t притока 0С и rh 85%, то для подобного алюминиевого теплообменника при потоке 150м3/ч выпадало бы около 0.7л/ч.

 

 

Q2K8RoT9pk84Aj.jpg

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда если принять t вытяжки 30С и rh 55%, t притока 0С и rh 85%, то для подобного алюминиевого теплообменника при потоке 150м3/ч выпадало бы около 0.7л/ч.

 

 

Q2K8RoT9pk84Aj.jpg

 

Всё сходится:

абсолютная влажность вытяжного воздуха - 15 гр/кг

на выходе из рекуператора - 10,8 гр/кг

температура конденсации - 20 градусов

переводим объём воздуха в вес 150*1,2 = 180 кг/час

узнаём остаток влаги в рекуператоре 15-10,8 = 4,2 гр/кг

при этом расходе в час выпадет 180*0,0042 = 0,756 кг/час

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...