Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Автору огромное спасибо за тему! Изучил все вдоль и поперек))))

 

Долго метался как быть с вентиляцией. У меня дом в 2 этажа 90м2

Сначала тоже смотрел на рекуператор этой фирмы но потом решил не заморачиваться и взять стеновой, поставить на 2м этаже пусть дует...

 

Но внимательное изучение разных тем опять вернуло к мысле покупки централизованной системы. А тут появилась такая тема)))) Вообще в ближайшем времени создам свою но пока к автору пару вопросов:

 

1) Вытяжку на кухни стоит организовать отдельную? То есть будет анемостат на кухне для рекуператора (вытяжка) и отдельная вытяжка над плитой с отдельным каналом.

2) Не нужно делать отдельную вытяжку для с/у и ванной? Централизированная потянет?

3) Проблему с ситуацией обратной вытяжки на кухне можно ведь решить с помощью обратного клапана?

4) Гофру ведь можно заменить на пластик? Это ведь дешевле оцинкованых труб? более того можно ухитриться и длинные каналы сделать с канализационных труб которые еще дешевле вентеляционных. Правда разности в диаметрах можно заклеить скотчем, залить пеной...

5) Не пойму в чем логика чередования 125/100/125. Вы пишите уменьшение шума? А если все сделать 125 трубой - разве шум будет больше? Или наоброт 125/140/125 - шум тоже будет больше?

6) Целисообразно ли поставить обратный клапан на вытяжку и на приток - что бы холодный воздух не заходил когда вентиляция выключена?

 

Себе планирую брать С-1-200, там один теплообменник вместо двух. На сколько опрометчиво такое решение?))))

 

PS: сам из Вашего города, езжу к родителям на выходные. Не сочтите за наглость но нельзя ли к Вам напроситься на экскурсию когда Вам будет удобно))))))

 

1. Вытяжка на кухне (скорее всего) будет с рециркуляцией и фильтрами.

2. Вытягивает прекрасно. Запахов нету. Отдельные вытяжки делать не вижу смысла.

3. Можно. Клапан лежит и ждёт, пока моя "ж" ж... возьмёт лестницу и поставит клапан на место.

4. Можно. Вент-пластик может даже дороже оцинковки. Из канальи ветви сделать реально, только(как вы указали) нужен секс с переходами.

5. Магистраль толстая, ответвления тоньше. В 125 избыточное давление заставляет воздух дойти в дальние комнаты + ф100 позволяет ускорить(усилить) поток, а у самого анемостата притормозить скорость, дабы было меньше шума.

6. Целесообразно на вытяжку. На приток физика процесса не позволяет.

 

П.с. - я бы все таки взял на вашем месте 2-200. КПД выше.

П.п.с. - в гости заходите. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вытяжка на кухне (скорее всего) будет с рециркуляцией и фильтрами.

2. Вытягивает прекрасно. Запахов нету. Отдельные вытяжки делать не вижу смысла.

3. Можно. Клапан лежит и ждёт, пока моя "ж" ж... возьмёт лестницу и поставит клапан на место.

4. Можно. Вент-пластик может даже дороже оцинковки. Из канальи ветви сделать реально, только(как вы указали) нужен секс с переходами.

5. Магистраль толстая, ответвления тоньше. В 125 избыточное давление заставляет воздух дойти в дальние комнаты + ф100 позволяет ускорить(усилить) поток, а у самого анемостата притормозить скорость, дабы было меньше шума.

6. Целесообразно на вытяжку. На приток физика процесса не позволяет.

 

П.с. - я бы все таки взял на вашем месте 2-200. КПД выше.

П.п.с. - в гости заходите. :)

 

Спасибо за ответ:beer:

Еще уточняющий вопрос по поводу обратных клапанов. Их ведь нужно ставить между вентилятором и рекуператором? то есть вентиляторы соответственно будут "дуть" на них. То есть с физикой все норм. Или Вы имеете ввиду что на приток не следует так как обратный клапан даст сопротивление?

 

И еще парочку вопросов в догонку к предыдущим)))

7. Хватит ли подвести 220 к будущему месту размещение выключателей. Или питание как то по другому устроено?

8. Долго ждали рекуператор? Мне летом когда звонил озвучили срок пару недель после оплаты...

9. У Вас же такой набор

Рекуператор C-2-200

Блок управления системой

Блок вентилятора с волоконным фильтром (1300 грн штука)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ:beer:

Еще уточняющий вопрос по поводу обратных клапанов. Их ведь нужно ставить между вентилятором и рекуператором? то есть вентиляторы соответственно будут "дуть" на них. То есть с физикой все норм. Или Вы имеете ввиду что на приток не следует так как обратный клапан даст сопротивление?

 

И еще парочку вопросов в догонку к предыдущим)))

7. Хватит ли подвести 220 к будущему месту размещение выключателей. Или питание как то по другому устроено?

8. Долго ждали рекуператор? Мне летом когда звонил озвучили срок пару недель после оплаты...

9. У Вас же такой набор

Рекуператор C-2-200

Блок управления системой

Блок вентилятора с волоконным фильтром (1300 грн штука)?

 

9. Забыли указать блок питания(БП) 220В->48В.

8. Я очень попросил и сделали за неделю.

7. К блоку управления со стороны установки блока питания и вентблоков нужно подвести 5 жил. 2 - разрыв фазы подачи питания на БП, 1 - общая масса на реостаты от вентблоков и 2 - управляющий провод. У меня это реализовано заведением с чердака двух кабелей ШВВП 3*1.

 

Про обратный клапан на подачу: так вы только предотвратить перекидывание тяги в вентканалах. От холодного задувания он не спасет. Поможет только шиберная заслонка, которую нужно открыть/закрыть вручную.

Змінено користувачем МакДо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9. Забыли указать блок питания(БП) 220В->48В.

8. Я очень попросил и сделали за неделю.

7. К блоку управления состояние стороны установки блока питания и вентблоков нужно подвести 5 жил. 2 - разрыв фазы подачи питания на БП, 1 - общая масса на реостаты от вентблоков и 2 - управляющий провод. У меня это реализовано заведением с чердака двух кабелей ШВВП 3*1.

 

Про обратный клапан на подачу: так вы только предотвратить перекидывание тяги в вентканалах. От холодного задувания он не спасет. Поможет только шиберная заслонка, которую нужно открыть/закрыть вручную.

 

А понял. Значит к блоку питания нужно подвести 220. То есть завести один 3*1,5 на чердак (если планирую там разместить рекуператор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А понял. Значит к блоку питания нужно подвести 220. То есть завести один 3*1,5 на чердак (если планирую там разместить рекуператор)

 

Вы кстати как оплачивали? на карту или в офис к ним приезжали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кстати как оплачивали? на карту или в офис к ним приезжали?

 

Предоплата 400грн, а остальное из рук в руки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кстати как оплачивали? на карту или в офис к ним приезжали?

 

А Ви як? Яка ціна, чи є знижки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви як? Яка ціна, чи є знижки?

Все те ж саме і ціна і спосіб. Завтра буду замовляти мабуть.

 

На скільки розумію за ці гроші альтернативи немає. Найближчий вентс на будинок під 15 тис (є маленький за 8м але потужність мала на одну кімнату)

Альтернатива - стінові. Але шумлять вони дуже як на мене. Можна звикнути але якось не хочеться втрачати в комфорті...

Тому й залишається цей комплект за 7100 грн))) по ціні близько до новороченої Прани.

 

Доречі автор як у Вас з шумом?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все те ж саме і ціна і спосіб. Завтра буду замовляти мабуть.

 

На скільки розумію за ці гроші альтернативи немає. Найближчий вентс на будинок під 15 тис (є маленький за 8м але потужність мала на одну кімнату)

Альтернатива - стінові. Але шумлять вони дуже як на мене. Можна звикнути але якось не хочеться втрачати в комфорті...

Тому й залишається цей комплект за 7100 грн))) по ціні близько до новороченої Прани.

 

Доречі автор як у Вас з шумом?))))

 

Подачу не слышно вообще, но это дело каждого, обеспечение силы необходимого потока. + Вентблок подачи аж за рекуператором ближе к улице. А вот вытяжку слегка слышно - такое себе лёгкое гудение воздуха. Абсолютно не напряжно. В отелях 5* мне было слышно сильнее.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача воздуха будет производиться в три спальни и большой зал. Вытяжка будет происходить с кухни, с/у и гостевого с/у. ПВУ из трёх частей: блок с двумя алюминиевыми теплообменниками и два вент блока(фильтр g3 + нагнетатель 300м^3 с питанием в 48Вт) + блок питания + блок управления. За эти деньги очень даже приемлемый вариант. Например Вентс подобный с алюминькой стоит в два с половиной раза дороже. Именно цена заставила меня задуматься о необходимости ПВУ вновь, после комодов.:beer:

у меня вопрос по поводу вентиляции из с/у. европейские производители централизованных систем пвву, которые допускают схему забора воздуха из помещений с/у гарантируют герметичность системы (то есть в блоке теплообменика воздух подачи и оттока не пересекается),установлен дополнительно фильтра тонкой очистки F7 , плюс сами воздуховоды имеют антибактериальное и антистатическое покрытие. Вопрос к вам:1) что по поводу смешивания отработанного воздуха и приточного говорит производитель вашего рекуператора, если ли гарантия на герметичность?2) готовы ли делать замену воздуховодов хотя бы раз в год, чтобы воздуховоды оставались чистыми без пыли и бактерий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) что по поводу смешивания отработанного воздуха и приточного говорит производитель вашего рекуператора, если ли гарантия на герметичность?

Смешивание отработанного и приточного воздуха может нарушить герметичность теплообменника? Или Вы имели ввиду гарантию от разгерметизации при обмерзании?

 

2) готовы ли делать замену воздуховодов хотя бы раз в год, чтобы воздуховоды оставались чистыми без пыли и бактерий?

Наверное топикстартер установит себе подобные фильтры.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3905461&postcount=1863

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешивание отработанного и приточного воздуха может нарушить герметичность теплообменника? Или Вы имели ввиду гарантию от разгерметизации при обмерзании?

 

 

Наверное топикстартер установит себе подобные фильтры.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3905461&postcount=1863

 

производители имеют ввиду, что передача тепла от отработанного воздуха приточному, происходит без смешивания воздушных потоков. Плюс специальные воздуховоды, которые не накапливают пыль, бактерии, аллергены. И только при таких условиях допускают проект забора воздуха из с/у.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители имеют ввиду, что передача тепла от отработанного воздуха приточному, происходит без смешивания воздушных потоков. Плюс воздуховоды не накапливают пыль, бактерии, аллергены. И только при таких условиях допускают проект забора воздуха из с/у.

Вопрос связи потоков с герметичностью теплообменника остался без ответа.

 

Можете дать ссылку на требование производителя теплообменника/рекуператора, где как условие забора воздуха из с/у ставиться требование по пыли/бактериям/аллергенам в воздуховодах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос связи потоков с герметичностью теплообменника остался без ответа.

 

Можете дать ссылку на требование производителя теплообменника/рекуператора, где как условие забора воздуха из с/у ставиться требование по пыли/бактериям/аллергенам в воздуховодах?

 

Еще раз, герметичность внутри теплообменика, потоки входа и выхода разделены, обмен происходит только тепла. Вы знаете, я немножко устала, что от меня требуют бумаги с подписями и печатями. Открывайте и читайта, в свободном доступе эта информация есть. И даже немножко подумав, и зная как работает вытяжная вентиляция, что она забирает грязный, влажный воздух из помещений с/у и кухни, надо продумат, как этот воздух очистить, если он смешается в теплообменнике с приточным. В чем проблема ответить на вопрос автору темы или вам, что по поводу разделения поток говорит производитель данной установки, какие гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, герметичность внутри теплообменика, потоки входа и выхода разделены, обмен происходит только тепла.
Не понятно, но что Вы пытались этим сказать.

 

Вы знаете, я немножко устала, что от меня требуют бумаги с подписями и печатями. Открывайте и читайта, в свободном доступе эта информация есть.

Пока не встречал подобных требований по пыли/бактериям/аллергенам в воздуховодах как условие забора воздуха из с/у, ни у одного производителя алюминиевых телпообменников либо рекупеторов в ними. Поэтому стало интересно может Вы сошлетесь на како-то источник с данными требованиями.

 

И даже немножко подумав, и зная как работает вытяжная вентиляция, что она забирает грязный, влажный воздух из помещений с/у и кухни, надо продумат, как этот воздух очистить, если он смешается в теплообменнике с приточным. В чем проблема ответить на вопрос автору темы или вам, что по поводу разделения поток говорит производитель данной установки, какие гарантии?

Топикстартер наверное Вам ответит.

Мне же не понятна была Ваша привязка гаратнии герметичности к требованию по пыли/бактериям/аллергенам в воздуховодах.

 

Как по мне герметичное разделение потоков в теплообменнике зависит от качества сборки теплообменника, и никак не зависит от наличия пыли/бактерий/аллергенов в воздуховодах.

Если теплообменник был герметичным изначально то подача в него вытяжного воздуха из с/у никак на герметичность разделения потоков в теплообменнике не повлияет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность присутствует. И может я и не прав, но это какая должна быть разница в давлении, что бы грязный воздух шел назад через щели, а не через ф125 гофру прямиком на улицу, на фронтон, убивать фронтон.:-)

П.с. - пока морозы, вентиляция выключена, боюсь обмерзания и разгерметизации теплообменника. Буду покупать калорифер(поставлю на -5 - 0°С), но, пока, лишних 3300 не находятся, имею некие срочные обязательства.

Конечно же отсутствие вентиляции почувствовала вся семейка сразу. И как только мы раньше жили без пвву?..) имею ввиду, что поставил бы ее ещё раз.

Доступ к воздуховодам простейший - поднял мат ваты и вот он лежит).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И может я и не прав, но это какая должна быть разница в давлении, что бы грязный воздух шел назад через щели, а не через ф125 гофру прямиком на улицу
Один из крупных европейских производителей теплообменников (Хитекс), для алюминия подобного Вашему, декларирует переток от 0.1% до 1% потока при разнице давлений между потоками через теплообменник от 400Па до 700Па в зависимости от модели теплообменника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

()

Герметичность присутствует. И может я и не прав, но это какая должна быть разница в давлении, что бы грязный воздух шел назад через щели, а не через ф125 гофру прямиком на улицу, на фронтон, убивать фронтон.:-)

П.с. - пока морозы, вентиляция выключена, боюсь обмерзания и разгерметизации теплообменника. Буду покупать калорифер(поставлю на -5 - 0°С), но, пока, лишних 3300 не находятся, имею некие срочные обязательства.

Конечно же отсутствие вентиляции почувствовала вся семейка сразу. И как только мы раньше жили без пвву?..) имею ввиду, что поставил бы ее ещё раз.

Доступ к воздуховодам простейший - поднял мат ваты и вот он лежит).

спасибо за ответ, сейчас нет возможности распeчатать картинку разрeза рeкупeратора и на нeм обозначить зону, гдe может происходить смешение воздуха, если внутренние части выполнены не герметично. В понедельник сделаю.

Я так понимаю, что к сумме 12тыс. надо плюсовать еще 3300:) и фильтр с тонкой очисткой совсем не лишним будет..

 

Добавлено через 23 минуты

Не понятно, но что Вы пытались этим сказать.

 

 

Пока не встречал подобных требований по пыли/бактериям/аллергенам в воздуховодах как условие забора воздуха из с/у, ни у одного производителя алюминиевых телпообменников либо рекупеторов в ними. Поэтому стало интересно может Вы сошлетесь на како-то источник с данными требованиями.

 

Топикстартер наверное Вам ответит.

Мне же не понятна была Ваша привязка гаратнии герметичности к требованию по пыли/бактериям/аллергенам в воздуховодах.

 

Как по мне герметичное разделение потоков в теплообменнике зависит от качества сборки теплообменника, и никак не зависит от наличия пыли/бактерий/аллергенов в воздуховодах.

Если теплообменник был герметичным изначально то подача в него вытяжного воздуха из с/у никак на герметичность разделения потоков в теплообменнике не повлияет.

 

хорошо, скажу по другому, если так у вас еще больше вопросов. Не секрет, что централизованные системы пву (правка для fim, с рекуперацией тепла) как передовая технология энергосбережения в частном домостроении пришли к нам из более развитых в строительстве и технологий стран. У европейского производитля таких систем комплексный подход реализации проектов, начиная от качественной сборки теплообменника , есть фильтры тонкой и грубой очистки, качественные заслонки, тены, датчики, которые контролируют качество воздуха и износ фильтров. Обязательно присутствует опция воздуховодов с антистатичным и антибактериальным покрытием. И имея такой комплект системы пву они проектирует вентиляцию и воздухообмен всех помещений и жилых и нежилых. А как у нас? проекты вентиляции взяли европейские, воздуховоды выкинули, взяли самые экономные. Фильтры только от мух, теплообменик на вид герметичный, можно монтировать. Ребята, так нельзя, давайте хотя бы на с/у не монтировать, чтобы дышать в спальнях чистым воздухом. А там, как хотите:(

Змінено користувачем Veronika Vilpe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня в спальнях даже самый грязный(вонючий) воздух :-) из с/у не наблюдался.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, скажу по другому, если так у вас еще больше вопросов. Не секрет, что централизованные системы пву как передовая технология энергосбережения в частном домостроении] пришли к нам из более развитых в строительстве и технологий стран. У европейского производитля таких систем комплексный подход реализации проектов, начиная от качественной сборки теплообменника , есть фильтры тонкой и грубой очистки, качественные заслонки, тены, датчики, которые контролируют качество воздуха и износ фильтров. Обязательно присутствует опция воздуховодов с антистатичным и антибактериальным покрытием. И имея такой комплект системы пву они проектирует вентиляцию и воздухообмен всех помещений и жилых и нежилых. А как у нас? проекты вентиляции взяли европейские, воздуховоды выкинули, взяли самые экономные. Фильтры только от мух, теплообменик на вид герметичный, можно монтировать. Ребята, так нельзя, давайте хотя бы на с/у не монтировать, чтобы дышать в спальнях чистым воздухом. А там, как хотите:(

 

объясните о чем вы: "централизованные системы пву как передовая технология энергосбережения в частном домостроении", например?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно присутствует опция воздуховодов с антистатичным и антибактериальным покрытием.

Вот примеры инсталляций сертифицированных пассивных домов.

 

Германия 2000г:

1516544205519.jpg.e0109f44c06f05379b780644ceebfe6d.jpg

 

Швеция 2006г:

1516544152623.jpg.c8596a0df197750f94afe72f10b2fad1.jpg

 

Англия 2010г:

1516545228221.jpg.b8963c4e853f195e6f111eab67005ccb.jpg

 

Все выполнены из спирально-навивных оцинкованных воздуховодов.

Ни о какой обязательности антистат/бакт. покрытий нет речи.

 

Вот еще материалы лекций нескольких европейских вузов.

1516544243443.jpg.7ed03d4d2df3ab538bc2ae006dcb8f48.jpg 1516545119292.jpg.77ac518e40dc1ee914a8a7c1a30eb5d5.jpg

 

 

Новомодные гибкие воздуховоды для коллекторной разводки декларирующие антистат/бакт. покрытия не так давно появились. На много позже чем первые пассивные дома начали вытягивать воздух из санузлов и кухонь через теплообменник рекуператора.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примеры инсталляций сертифицированных пассивных домов.

 

Германия 2000г:

[ATTACH]599626[/ATTACH]

 

Швеция 2006г:

[ATTACH]599625[/ATTACH]

 

Англия 2010г:

[ATTACH]599629[/ATTACH]

 

Все выполнены из спирально-навивных оцинкованных воздуховодов.

Ни о какой обязательности антистат/бакт. покрытий нет речи.

 

Вот еще материалы лекций нескольких европейских вузов.

[ATTACH]599627[/ATTACH] [ATTACH]599628[/ATTACH]

 

 

Новомодные гибкие воздуховоды для коллекторной разводки декларирующие антистат/бакт. покрытия не так давно появились. На много позже чем первые пассивные дома начали вытягивать воздух из санузлов и кухонь через теплообменник рекуператора.

 

ну так хотя бы из спирально-навивной трубы, которая гладкая внутри и в ней налипание пыли и бактерий происходит намного медленней, чем в гофре. И этот минимум не делаем. И опят таки, если бы все было хорошо со спирально-навивными в системах пву европейцы вряд ли бы придумывали что-то новое. Время эксплуатации выявили минусы , поэтому современные материалы появляются, которые отвечают более жестким требованием ЕС. Они их часто пересматривают, не так как у нас, раз в 60лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При якій темп. повітря відбувається обмерзання теплообмінників? Якщо трубу вхід і вихід з фронтона помістиьи в один короб довж наприклад 4м. чи допомогло б це позбутися обмерзання?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так хотя бы из спирально-навивной трубы, которая гладкая внутри и в ней налипание пыли и бактерий происходит намного медленней, чем в гофре. И этот минимум не делаем.

Топикстартера в самом начале предупреждали, что гофра не самый оптимальный вариант. Но видимо по цене вышел как раз самый.

 

И опят таки, если бы все было хорошо со спирально-навивными в системах пву европейцы вряд ли бы придумывали что-то новое. Время эксплуатации выявили минусы , поэтому современные материалы появляются, которые отвечают более жестким требованием ЕС. Они их часто пересматривают, не так как у нас, раз в 60лет.

Да прогресс идет вперед. Новая коллекторная система более практична в расчете, монтаже и эксплуатации, но и более дорогая в закупке. Но тем не менее по ее использованию нет никаких обязаловок.

 

Ну а у топикстартера как видим все отлично и с его бюджетной системой. Да она не идеальна. Но всяко лучше чем неконтролируемая естественная вентиляция.

 

Добавлено через 16 минут

При якій темп. повітря відбувається обмерзання теплообмінників?

Подібний теплообмінник обмерзне при -6.

 

V2VzNoH0lJZg2v.jpg

 

 

Якщо трубу вхід і вихід з фронтона помістиьи в один короб довж наприклад 4м. чи допомогло б це позбутися обмерзання?

Тоді обмерзати почне імпровізоване продовження Вашого теплообмінника.

Обмерзання можна позбутись догріваючи приток до -5С, а способи можуть бути різними починаючи від електронагрівача, закінчуючи грунтовим теплообмінником повітря-грунт, або повітря-гліколь-грунт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях смотрел, как морозы переживает система. Печалька. Когда на улице было +4 я все включил и услышал характерный ритмияный шум - лопатка крельчатки ударяет по "сосульке?". Достал вентблок из пенопластового кожуха - на дне вода. Потом поставил лесенку и заглянул в канал вытяжной - вода по всей длине.

Преднагрев спасет или все же нужны заслонки на время остановки системы. Хотя система до морозов работала 24/7 и я выключал ее изредка, уезжая в гости, напр., что бы не выхолаживать домик без надобности. Кошка не надышит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...