Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труднощі із використанням клем WAGO 222-415

Pazan

Рекомендовані повідомлення

У квартирі є всього 3 коробки. Думаю, що провести огляд раз в півроку можливо буде.

 

Поверте никто ничего никогда осматривать и подтягивать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверте никто ничего никогда осматривать и подтягивать не будет.

Особисто я раз на 6 місяців оглядаю з’єднання у щитку і у, разі потреби дотягую, болти. Ну додасться ще 3 коробки, думаю, що це для мене не складе труднощів, лише трішки більше часу на огляд. Єдина «запарююча» проблема - зняття і повторне намотування ізоляційної стрічки на з’єднання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто я раз на 6 місяців оглядаю з’єднання у щитку і у, разі потреби дотягую, болти. Ну додасться ще 3 коробки, думаю, що це для мене не складе труднощів, лише трішки більше часу на огляд. Єдина «запарююча» проблема - зняття і повторне намотування ізоляційної стрічки на з’єднання.

 

А термоусадки у вас не продают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оновив схемку

Кліщі маю. Ну, граверна шайба, можливо, трішки сповільнить послаблення з’єднання. У квартирі є всього 3 коробки. Думаю, що провести огляд раз в півроку можливо буде. Тим більше, що в кімнатах навантаження на лінію не буде надто сильним (найбільші споживачі — фен, праска). У кухні дещо більше (з основних — пралка, електрочайник 2,2 кВт, мікрохвильовка, холодильник).

 

Оно вам надо, еще и туда лазить? Скрутите провода, оденьте на скрутку гильзу, и опрессуйте. Делов то!

 

dscn2143-r800x600.jpg

 

Еще, обратите внимание на нагрев Изи9, в тесте: Че то не выходит видос вставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутите провода, оденьте на скрутку гильзу, и опрессуйте.

Насколько я знаю технологию обжимки гильзами, провода предварительно не скручивают - так и вставляют прямыми в гильзу и обжимают. При необходимости, перед обжимкой добивают свободное место в гильзе обрезками, но в принципе так не должно быть, если гильзы выбирать в соответствии с толщиной и количеством обжимаемых проводов (у нормального производителя такие есть)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю технологию обжимки гильзами, провода предварительно не скручивают - так и вставляют прямыми в гильзу и обжимают. При необходимости, перед обжимкой добивают свободное место в гильзе обрезками, но в принципе так не должно быть, если гильзы выбирать в соответствии с толщиной и количеством обжимаемых проводов (у нормального производителя такие есть)

 

Не думаю что опрессованная скрутка будет хуже чем просто опрессованные провода. Скрутка сама по себе является не плохим соединением, а тут мы ее еще и фиксируем прессом.

Я не навязываю скрутки, но на маленьких сечениях, и с не большим кол-вом проводов так делаю всегда. И, практически, всегда проверяю качество соединения пирометром. Температура соединения никогда не превышала температуру кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка сама по себе является не плохим соединением...

 

Скрутка сама по себе - худшее соединение из всех возможных и запрещена нормативными документами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка сама по себе - худшее соединение из всех возможных и запрещена нормативными документами.

 

Блин, Инсан, я же в посте писал об опрессованных скрутках! А вы опять переворачиваете с ног на голову, вырывая фразы из контекста.

В каком из документов запрещена скрутка опрессованная гильзой, или обваренная?

 

Я поясню, для непонимающих (могу выразиться покрепче, но обидитесь) - скрутка довольно прочное механическое соединение, а опрессовав, или обварив ее, она становится еще и электрически прочной!

Могу еще объяснить причину, по которой голая скрутка запрещена. Объяснять?

Ато здесь пишут - нормативка запрещает, а понятия не имеют о причинах, по которым запрещает! Тысячный раз пишу - читать научились, а понимать, нет! :(

 

Добавлено через 8 минут

Насколько я знаю технологию обжимки гильзами, провода предварительно не скручивают - так и вставляют прямыми в гильзу и обжимают. При необходимости, перед обжимкой добивают свободное место в гильзе обрезками, но в принципе так не должно быть, если гильзы выбирать в соответствии с толщиной и количеством обжимаемых проводов (у нормального производителя такие есть)

 

Это первое что попало под руку:

 

3.jpg

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первое что попало под руку:

Ну собсно вот ответочкаЖ-) из первой же ссылки в гугле (см. UPDATE в самом низу):

nemetzelectro.wordpress.com/2015/03/24/%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9/

В результате, кто не ленивый - скручивает перед обжимкой, остальные - прессуют так как есть, результат получается тот же:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне допускаю что скрутка обжатая гильзой так же как и скрутка обпаяная - в конкретных ситуациях имеет полное право на жизнь. А если делать повседневную обычную опрессовку гильзами (соединений проводов) то проволоки в гильзу вставлять прямыми. Ну и немного добивать обрезками проводов, если место пустует, в зависимости от количества проводов и типоразмера гильзы. Это ж если их еще и скручивать - то лишняя операция и время. Пальцы и так болят. Да и лениво лишний раз напрягаться. Змінено користувачем InSAn
п 2.2.27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне допускаю что скрутка обжатая гильзой так же как и скрутка обпаяная - в конкретных ситуациях имеет полное право на жизнь.

 

В моем случае это всего лишь привычка. Когда в коробке по 20 и более соединений, то их удобнее скрутить, проверить, а потом обваривать, или опрессовывать.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну собсно вот ответочкаЖ-)

 

Довольно странная ответочка, от знающего технологию! :)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне гораздо удобнее позасововать по гильзам, проверить и оппресовать. А то скрутил, а оно неправильно. И по новой опять))

Я думаю при правильно подобранной гильзе, матрице и толщины скрутки, проблем не должно быть. Если скрутка правильной формы, то как видно на фото, ничего нигде не передавливает. А гильза к скрутке плотно как бы облегает.

ice_screenshot_20171217_112218_240.jpgi.gif

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачаюсь що не по темі, але навіщо взагалі на розетках коробки, чому б не зробити так, як роблять у "них" - кабель 2.5мм, "земля" -1.5мм, мах. довжина кабеля для однонго кільця - 68м.(по підлозі -100м.кв), автомат на 32амп.

 

5bc1e06b1e34aa23d1af00a1194a8b0b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно странная ответочка, от знающего технологию! :)

:beer:

Хз, что вы хотели этим сказать. Голословно что-то заявлять я не привык. Т.к. своих фоток разных вариантов соединения у меня нет, делать нет ни времени, ни желания, то интернет пришел на помощь. Как по мне, приведенных фото достаточно для объяснения, почему скручивать перед опрессовкой - избыточно:)

 

Добавлено через 3 минуты

Вибачаюсь що не по темі, але навіщо взагалі на розетках коробки, чому б не зробити так, як роблять у "них" - кабель 2.5мм, "земля" -1.5мм, мах. довжина кабеля для однонго кільця - 68м.(по підлозі -100м.кв), автомат на 32амп.

 

5bc1e06b1e34aa23d1af00a1194a8b0b.jpg

Это ж британская схема, у них все по другому, и для нас она не роялит, как минимум по автоматам:) Там все розетки кольцом соединены, и предохранитель в каждой вилке, соответствующий потребителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж британская схема, у них все по другому, и для нас она не роялит, как минимум по автоматам:) Там все розетки кольцом соединены, и предохранитель в каждой вилке, соответствующий потребителю.

 

Автомат так - треба підбирати відповідно до наших реаліїв, а все інше абсолютно робоче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, что вы хотели этим сказать...

 

Только то, что скрутку под гильзу ни одна технология не запрещает.

 

А мои, лишние, телодвижения никак на стоимость не повлияют. Они лишь мои. Об этом и упомянул:

 

Я не навязываю скрутки, но на маленьких сечениях, и с не большим кол-вом проводов так делаю всегда. И, практически, всегда проверяю качество соединения пирометром. Температура соединения никогда не превышала температуру кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Инсан, я же в посте писал об опрессованных скрутках! А вы опять переворачиваете с ног на голову, вырывая фразы из контекста.

В каком из документов запрещена скрутка опрессованная гильзой, или обваренная?

 

Ваши слова:

Скрутка сама по себе является не плохим соединением, а тут мы ее еще и фиксируем прессом.

Так вот - сама по себе скрутка является очень плохим соединением.

 

А теперь расскажите о "вырывании фраз из контекста".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот - сама по себе скрутка является очень плохим соединением.

 

А теперь расскажите о "вырывании фраз из контекста".

 

Вот мой пост, вторую его половину можно упустить.

Не думаю что опрессованная скрутка будет хуже чем просто опрессованные провода. Скрутка сама по себе является не плохим соединением, а тут мы ее еще и фиксируем прессом.

 

Об остальном пусть додумывают читатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все інше абсолютно робоче.

Нічого не робоче. Для того щоб було робоче треба прийняти стандарт по закольцовуванню розеток в житлових приміщеннях і заборонити дротокрутів. Бо так як вони плутають кольори та з’єднують під штукатуркою кабелі навхрест то можна отримати лише КЗ в разі закольцовування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... скрутка довольно прочное механическое соединение, а опрессовав, или обварив ее, она становится еще и электрически прочной!

Впору давать Нобелевскую премию.

 

 

Могу еще объяснить причину, по которой голая скрутка запрещена. Объяснять?

 

Голая, одетая...

Еще раз: сама по себе скрутка запрещена, что бы Вы не утверждали.

 

attachment.php?attachmentid=595124&stc=1&d=1513514121

 

 

 

Объяснять?
Лучше не надо. Потому как Вы это видимо понимаете, но попытки что-либо объяснить у Вас не совсем получаются. Пример с теми же скрутками: Вы понимаете (надеюсь), что нельзя скрутку "саму по себе" использовать. Но почему-то пишете совершенно иное :(

Лучше объясните - зачем пирометром меряете температуру соединения? Я понимаю, если измерять именно температуру соединения. Но пирометром? Или у Вас пирометр, пятно визирования которого гарантировано меньше соединения? Модель не подскажете?

Один из самых крутых пирометров, который мне встречался, при оптическом разрешении 50:1 имеет диаметр пятна измерения около 6мм (при измерении с расстояния 20см), что является больше диаметра гильзы.

Измерение температуры пятном, размер которого превосходит размеры объекта измерения - показывает средне-потолочные значения температуры.

s.jpg.beb37d430aafc4c5f7ba3b0e35cb1095.jpg

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але навіщо взагалі на розетках коробки, чому б не зробити так, як роблять у "них"

Тому що так вже протягнуто, і питання переробки та перетягування дротів не піднімається. Проблема стосувалася лише з’єднання дротів.

 

 

P.S. Тут можна довго сперечатися, що краще — гільза чи болт, але принаймні в одному щитку перевіряв різьбові з’єднання, котрі простояли 4 роки. Практично нічого не вдалося дотягнути. Послаблення не спостерігалося.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю при правильно подобранной гильзе, матрице и толщины скрутки, проблем не должно быть.

 

поддерживаю! Никаких скруток в гильзе для опрессовки.

opressovka.thumb.jpg.d99161cd5e322aea15ad1fd8b527c270.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...