Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

Я не могу сказать, что я прям всех плиточников города обошел, но 3 человека мне называли цену $10, и ещё один - 250 грн.

Плиточник вроде бы хороший.

Спасибо за инфу, я себе этот момент прояснил.

 

Тут как бы даже был вопрос не цены, а самого подхода. Я себе как думал. Когда я брал студентов чтоб стены заливали - я им полностью все покупал. От карандашей до бетономешалки. Ну там как бы и цена работы.А когда это профессионал от фирмы...

Меня что сбило с толку. Запилы и сверление отверстий идёт отдельным пунктом. Я поэтому и решил для себя уточнить...

Ну в принципе по поводу расходника я понял.

 

скажем так - мой плиточник брал побольше, но в расходники ничего не выставлял. опять таки - если надо сделать 1-2 отверстия нестандартного диаметра - то нафига ему такая фреза, это будет за счет заказчика. если это несколько отверстий ходового (под розетки, например) диаметра - то как бы у него должна быть коронка/фреза, неприлично брать за это деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть ветка "расценки на работы..." Там всё это указывается отдельными строками. Так что вас не дурят. А видели бы вы смету по гипсокартонным работам - там собственно монтаж профилей и плит тонет в массе иных пунктов.:)

 

Эти как раз видел, поэтому крутил сам.

Под конец конечно немного надоело, но вообще понравилось)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В растерянности по поводу межкомнатных дверей:unknown:

Если с полотном кое-как определились, то фурнитура вводит в ступор. Подскажите по опыту, магнитные замки и скрытые петли - это чисто дань моде или есть какие-то преимущества в эксплуатации? (Если рассматривать как альтернативу хороший обычный язычек и качественные обычные петли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магнитных замках не нравится тот факт, что нельзя безшумно закрыть дверь - клацают они довольно таки шумно, особенно, когда ночь или раннее утро и все звуки воспринимаются по другому.

С обыкновенным замком, если стоит задача никого не потревожить, вы можете отжать ручку, прикрыть двери и отпустить плавно ручку, не издавая при этом лишних звуков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше приведен очень важный момент. Второй момент - дверь днём обычно захлопывается. При этом основной шум - от удара полотна об уплотнитель. Тип замка, имхо, не влияет ни на что.

У меня обычный язычок, но с пластиковой вставкой, для уменьшения шума.

Рекомендую в салоне дверью похлопать, послушать

 

Напоминаю, что выбор обычная/скрытая петля влияет на положение дверного полотна в проёме, и если тут же есть стык разных материалов отделки пола, то могут быть некрасивости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магнитных замках не нравится тот факт, что нельзя безшумно закрыть дверь - клацают они довольно таки шумно, особенно, когда ночь или раннее утро и все звуки воспринимаются по другому.

С обыкновенным замком, если стоит задача никого не потревожить, вы можете отжать ручку, прикрыть двери и отпустить плавно ручку, не издавая при этом лишних звуков.

 

Действительно, важный момент. А если на магнитном нажать на ручку, не давая язычку щалкнуть при закрытии, и потом тоже плавно отпустить - он ведь по идее тоже плавно, без щелчка выедет...?

 

Добавлено через 4 минуты

Напоминаю, что выбор обычная/скрытая петля влияет на положение дверного полотна в проёме, и если тут же есть стык разных материалов отделки пола, то могут быть некрасивости

 

а можно с этого момента поподробнее?) я в этом направлении еще не думал. Я понимаю, что с обычными петлями дверь открывается в туда, с какой стороны она стоит. А со скрытыми вроде бы есть механизм, чтоб дверь, расположения вроде как заподлицо с наружной стеной, открывается внуть комнаты. а что со стыками отделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно с этого момента поподробнее?) я в этом направлении еще не думал. Я понимаю, что с обычными петлями дверь открывается в туда, с какой стороны она стоит. А со скрытыми вроде бы есть механизм, чтоб дверь, расположения вроде как заподлицо с наружной стеной, открывается внуть комнаты. а что со стыками отделки?

 

если смотреть сверху. то вот так устанавливается дверь со скрытыми петялми (картинка для примера, лень рисовать):

otkr.jpg.0440e5cc0e7ea92a2455b43b0b4dcfd5.jpg

 

дверь (полотно) с обычными (наружными) петлями устанавливается на пару сантиметров наружу. поэтому граница стыков отделки (расположение в проеме) будет видна в том или ином случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж стало интересно обсуждение шума "язычков" :).

Только что попробовал на магнитном. Можно закрыть довольно резко и с шумом(но он не противный и не звонкий), можно аккуратно довести и закрыть со слабым, еле заметным, шумом, можно с нажатой ручкой совершенно без шума.

Механизм AGB Polaris.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все межкомнатные двери ставил скрытые петли и магнитные замки. О щелчках язычка узнал только тут на фоуме, до этого не замечал. Имхо абсолютно надуманная проблема.

Срытые петли это красиво. Ну и еще мебельщик говорил, что скрытые петли позволяют регулировать дверь в случае каких-то провисаний или усадки дома, чего не позволяют делать обычные.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обыкновенным замком, если стоит задача никого не потревожить, вы можете отжать ручку, прикрыть двери и отпустить плавно ручку, не издавая при этом лишних звуков.

С магнитными замками этот сценарий абсолютно работоспособный(на всякий случай проверил)! Хотя если просто закрывать то да - клацают они громко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот лучше и не скажешь.:)

 

Думаю, что выбирая красоту петель (красоту которых я думаю через неделю замечать перестану) или чего то, необходимого для ускорения переезда - все таки выберу второе) всем большое спасибо за отзывы!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что выбирая красоту петель (красоту которых я думаю через неделю замечать перестану) или чего то, необходимого для ускорения переезда - все таки выберу второе) всем большое спасибо за отзывы!:beer:

 

Стоп, моё мнение было шутейным и основываться на нём точно не стоит.

П.С.: у меня не было никогда магнитных замков и скрытых петель на дверях. Я честно говоря не особо и знал о существовании подобного. Приятно что прогресс затронул и этот аспект жилища.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@omozhyn, Швидкого закінчення будівництва.

Нагадайте, яким способом штукатуриться комблок з середини.

Мені штукатури пропонують два етапи, старт з сіткою + фініш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@omozhyn, Швидкого закінчення будівництва.

Нагадайте, яким способом штукатуриться комблок з середини.

Мені штукатури пропонують два етапи, старт з сіткою + фініш.

 

Спасибо!

Мне тоже так предлагали. Я пошел путем извращения - обшил поверх гипса ГКЛ, сейчас шпаклюю швы и буду клеить флизелин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда дверь - это просто дверь:)

Но лучше, если она в комнате с пластиковым язычком:)

.

 

Я вот это пожалуй занесу в цитатник своей стройки))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот это пожалуй занесу в цитатник своей стройки))

Тогда вот вам еще одно: "бесшумно открываться двери могут не только лишь все... " (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навеяно обсуждениями финансовых вопросов по постройке дома в соседней теме.

 

Итак, что есть на сегодняшний день - дом на участке в 10 соток. Участок (да и дом снаружи:rolleyes:)пока не сильно облагорожен, но бордюры выставлены, геотекстиль по дорожкам и въездной группе устелен, все отсыпано щебнем. Забор - задняя сторона сделана еще давно соседями, боковые - еврозабор, фасад - штакетник в горизонтальном исполнении. Ворота - откатные, 4 метра, пока без автоматики. Скважина 60 метров, в приямке, насос Водолей. Септик 2 камеры, по 2 2-метровых кольца.

Дом. 124м2+терраса30м2 (они под одной крышей). Фундамент - "коробчатый", защемленная плита. Лента - мзлф - утеплена, утеплена и отмостка. Стены- монолиный жб, армировка композитной арматурой, утепление 150мм ППС неопор. Под чистовой стяжкой 100мм эппс, и намотаны трубы теплого пола по всему дому. Крыша - металлочерепица, холодный чердак, перекрытие балками, утеплено пока что 200 мм мин.вата, сейчас сделаю контрутепление еще 50мм (вату уже купил).

Окна - 4mf-16ar-4-12ar-4i, площадь остекления чуть больше 25м2

Дверь все еще бушная из новостроя, за 400 грн.

Чистовая стяжка полусухая.

Стены не несущие - ГКЛ в два слоя с каждой стороны, профиль 75, внутри минвата. Сейчас сделана черновая шпаклевка - заделаны стыки и шляпки саморезов. На очереди - пройтись мультифинишем, наклеить флизелин и покрасить. Плитка на всё и ламинат закуплены.

Коммуникации.

Электрика разведена ВВГНГ. 2,5 розетки, 1,5 освещение. Без распред.коробок. Освещение: автомат-выключатель-источник света. Силовые: автомат - группа розеток. На каждую комнату заходит кабель с отдельного автомата. В кухне 5 групп (освещение, 3 отдельные группы розеток, отдельная група на варочную поверхность).

Разводка воды - коллекторы ГВС и ХВС, от коллектора своя линия на комнату с потребителями (2 су и кухня).

Отопление, как было сказано - везде ТП. Котла не будет. Будет смесительный узел с циркуляуионным насосом. Источник - бак с теплообменником. Бак греется тэнами. + тепловой насос воздух-воздух. Один большой. Куплен.

Так же закуплено все для кухни - дух.шкаф, варочная, посудомойка, мойка. Собвстенно, как и сама кухоная мебель.

По моим записям потрачено на это все дело 1 358 005 грн.

Сразу оговорка.№1. После первого строительного сезона (полностью закрытый контур - фундамент, стены, крыша, окна) записи велись не столь дотошно, как по началу стройки. Но все крупные закупки отображены. Не всегда записывались набеги в эпицентр и стройбазы за мелкими расходниками. Отчитываться мне особо не перед кем, могу себе позволить:rolleyes: Думаю, там не больше полтинника.

Так же не вписал в эту сумму солнечную станцию

Оговорка №2. Наемными силами были сделаны: фундамент, стены, крыша(без утепления и пароизоляции), окна, все по воде и сантехнике, чистовая стяжка. Сейчас вот плиточник еще. Все осталоное делалось своими силами (чаще всего еще и своими руками). В том числе и доставка - пирожок отрабатывал вовсю.

Оговорка №3. Практически ничего из строительных материалов не было куплено по розничным ценам (Кстати, из этой общей цифры мне еще и вернулось почти 500 евро по iq-energy). Всегда мониторил порядок цен минимум по 3 источникам. Походу дела стал диллером у 4ех поставщиков:pozor: Но даже когда забросил эту не совсем честную практику рассказывать, какой я крупный застройщик и что меня розница не устраивает - все равно по плиточному клею и по ламинату получил почти 30% скидку. Да, на это все уходило время. Но - материал никогда не покупал самый дешевый - Knauf, Eti, Giacomini, Grohe, Mapei - все это понемногу есть у меня в доме). Делалось для себя, еще и много сам - понимаю, что хорошими материалами и работается лучше.

Оговорка №4 - Из инструмента купил только бетономешалку. Шуруповерты, дрели, перфораторы, болгарки, обжимки и зачистки для электрики, степлеры - есть по роду деятельности. (Но род деятельности к строительству домов и тем более к отделке не имеет вообще никакого отношения)

 

Итог

Осталось купить - ванная, смесители в су и кухню, навесные горшки в су, межкомнатные двери, плинтуса, светильники. Мебель почти вся переедет из квартиры, ну или уже походу дела будем докупать

Осталось сделать - закончить плитку в су и коридоре, закончить с чистовой отделкой стен, уложить ламинат, поставить кухню, натянуть потолки.

Снаружи - плитка скорее всего на след. год. Этой осенью высадить деревья, кусты. Автоматику на ворота бы.

 

Ну вот как то так. Может немного сумбурно, но высказался)

Ну и фоточку добавлю, чтоб не совсем уж только текст был)

IMG-20201005-203637.jpg

такой вот фартук на кухне

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тут в соседних ветках заговорили про отопление, и я тогда немного поделюсь.

Реализовано отопления электричеством, водяные ТП, но без котла)

Описывал в предыдущем сообщении.

Поставили смесительный узел, увязали все это безобразие.

Начал с запуска фильтрации - засыпал смолу в колонну умягчителя, соль в промывочный бак. Все по инструкции, ничего сложного. Набрался БН - запустил тэны и начал прогревать дом. В доме температура была +/-14.

Прогрел до 18

1-2.png

и выставил, чтоб 18 в доме держалось. В основном теперь графики получаются вот такие

2.png

Но как солнышко выйдет - то и такие

image.png

 

Добавлено через 46 секунд

Красное - потребление, зеленое - генерация

 

Добавлено через 36 минут

Вот так выглядит мой "электрокотел".

IMG-20201111-113510.jpg

Фото без "систем управления". Но там и фоткать нечего. Управлнение тэнами - Овен 2ТРМ1, все тот же, что и глубинным насосом скважины управляет. К нему датчик из БН подвели, и через пускатель тэны подключили.

Управление подачи из БН на смесительный узел на Соноффе. Сначала контроллер ТН16, датчик которого стоит тоже в БН - он не даст циркуляционному насосу гонять воду, если вода в БН упадет ниже 40 (пока так, а там посмотрим. Цель - чтоб не гонять цирк.насос просто так, при 40 и ниже через теплообменник все равно температуру не снять). Потом обычный сонофф бейсик. Сейчас он настроен на запуск цирк. насоса, когда температура на датчике падает ниже 18, и выключает, когда температура выростает выше 18. Датчик температуры - сонофф зигби. Эксперементирую, ставлю в разных комнатах. Паралельно контролю датчиками Аякса, но там походу погрешность большая. Буду еще дальше играться)

 

Из того, что еще было сделано - посажен сад за домом. Все по простому - яблони, груши, персики, абрикосы, черешни. В общей суме 13 деревьев.

Закупил саженцы в пт вечером (это еще середна октября была). Ямки наковыряли заранее. Привез саженцы, глянул прогноз - а на след день обещают дождь к обеду. Вызвонил батю, и мы с ним вдвоем почти все посадили, оставили 3 штуки для главного садовника.

IMG-20201016-194457.jpg

Главный садовник работу нашу принял, свои 3 дерева посадил

IMG-20201017-113339.jpg

В доме появились удобства

IMG-20201113-210901.jpg

 

Да, плиточник с плиткой закончил, стены в процессе поклейки флизелина. Процесс идет. Очень хочется НГ отпраздновать, но посмотрим как оно будет)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра под раковиной, надеюсь, временно?

 

На датчики аякса не надо ориентироваться, там точность градуса 3. У меня висит рядом 2 датчика движения (бок о бок), разница показаний 3 градуса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра под раковиной, надеюсь, временно?

все навесное в этом с/у временное) ну разве что горшок может останется. раковина и смеситель - самое простое из наличия, на убой до конца ремонта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сага о факапах или хрен вам, а не НГ в доме.

Началась вся эта история с того, что по какой-то, непонятной мне до сих пор причине, я оставил в большом санузле кусок стены без отделки. Стена внутренняя несущая, т.е. нетронутая гипсовая плитка комблока осталась. Все остальные несущие стены в доме, наружные и внутренние - зашиты гипсокартоном или плиткой (в с/у и кухне). А вот этот остался.

 

IMG-20201019-205516.jpg

 

вот он.

Пришли шпаклевщики и зашпаклевали этот кусок стены.

И смотрю я, что как то она плхо сохнет, особенно внизу.

Фотки начальных этапов нет, но через пару дней оно уже выглядело вот так -

IMG-20201206-141709.jpg

 

А тогда была вот эта влажная полоска внизу.

Начал я играться с гребенкой теплого пола, чтоб дать больше температуры в с/у, и вижу, что давление-то у меня упало с 1,2 до 0,6.

Я по началу эти два момента - падение давления и мокрую стену и не связал между собой. ТП был опресован до заливки стяжки, с давлением было все норм. Приехали сантехники через пару дней, качнули мы еще немного дистилата в систему, подняли давление, и я им пошел показыватьэту стену. И тут мы увидели вот это вот. Первое подозрение пало на ТП - где то в метре от этого безобразия вот такая трещина в стяжке

 

IMG-20201211-160332.jpg

я по ней стяжечникам вопрос раньше задавал, они приезжали, мы ее простукивали, правилом меряли - вроде не криминал.

Уже готовимся вскрывать стяжку - но я смотрю, что давление то в системе отопления не падает. Ну как, упало за 2 дня после подкачки где то на 0,1 атмосферы.

Но и паралельно я начал мониторить давление в ГВС/ХВС. Дело в том, что Овен, который следит за давлением и включает насосы, так же следит за температурой в БН, и включает тэны. А показывает на экране только один показатель. И после запуска системы я смотрел на температуру в баке, а давление как-то упустил. И тут я вижу, что давление в системе за ночь падает на 0,3 атмосферы. Путем поочередного выключения контуров вычисляю, что это таки ГВС, ветка которая идет в большой с/у. Там в стяжке один тройник, находится в метре от места проявления.

Сантехники построены, вооружены реноватором. Снимается плитка, ковыряется стяжка

 

IMG-20201216-112043.jpg

 

- а тройник не течет!

 

У меня начинает дергаться глаз, сантехники в шоке - вариантов то больше и нет, тройник на ГВС один, везде труба без соединений.

А потом один из сантехников подходит к водорозетке на противоположной стене, и делает два оборота заглушки. Немая сцена, занавес, :hlop:

Подозрение пало на диверсию от плиточника - он открестился, сказал, что у него коронка на 40, и он эти заглушки не снимал. С сантехников тоже что то спрашивать сложно - они по сути и в смете не прописывали запуск системы ГВС/ХВС, они просто котельную обвязали. Если плиточник не обманывает - то эту заглушки снимал ... я. Когда зашивал гипсокартоном стену.

 

Итоговая диспозиция такова

 

image.jpg

 

Стену разобрал с другой стороны - со сторону с/у она уже зашита плиткой. Все подтвердилось, водичка сочилась за стену, по трубе, под стяжку, под утеплитель и растекалась по черновому полу, на котором под утеплителем был подсыпан песочек.

 

и вот теперь прошу помощь зала. что делать в такой ситуации? по моим грубым подсчетам под стяжку у меня затекло литров 200-300 воды. Раскуроченное место пока не закрываю, заднюю стену тоже. Включаю отопление на все деньги.

В помещении влажность в р-не 55-60%, даже возле влажной стены, мерял 3 разными гигрометрами.

Заказал влагомер с розетки, он вроде бы кроме влажности дерева меряет влажность гипса, бетона и т.д.

Как понять, когда можно устранять разрушения и заканчивать с отделкой? особенно волнительно по поводу ламината:(

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, сочувствую.

думаю, 200 литров так легко не выйдут. надо ставить осушитель/кондиционер и сушить воздух до 30%.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...