Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть первая - Фундамент.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

где я его, этого конструктора возьму?

Обратитесь к Сергею Drosselbeere, ну и Татьяна5 в своё время декларировала услугу... УШП назаказ!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не против я, где они водятся, конструкторы эти? как найти? есть один знакомый, но мне не понравился его вариант. говорит не нужно опирать плиту на ленту, а я видела делают все наоборот. такая большая подушка точно не 100% надежное основание...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к Сергею Drosselbeere

лучше к Сергею :-)

или к tansss - он хоть и зануда, но ребристую плиту делает - вполне вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о защите осб знаю, в любом случае первое время точно будет под пленкой.

У меня гостевой и основной дома- каркасники. Оба дома, сначала гостевой, потом основной, провели осень-зиму-весну с открытым ОСБ, без всяких укрытий плёнками. Ничего ему не сделалось, от слова "совсем". Если речь не идёт о долгострое, то не забивайте голову ерундой и не заморачивайтесь на укрытие ОСБ. Понятно, что это моё мнение и мой личный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том, что бы не делать перезапасов по подушкам :grin::beer:

 

конструктор экономит деньги. И время. Можно, конечно, на пальцах строителям задачу ставить, но тогда с них и спрос такой же.

 

Конструктор не стоит больших денег. А лишние 0,5 т арматуры, тупо не туда вкинутые - стоят

да ладно, там все равно перепад по высоте в метр был, надо было чем-то же его засыпать :D

а армирование тупо по чертежам дороселла, тем самым, канонично, я лично проверял :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть один знакомый, но мне не понравился его вариант

 

говорит не нужно опирать плиту на ленту

 

он прав, это вполне вариант, бюджетный

 

Добавлено через 1 минуту

Понятно, что это моё мнение и мой личный опыт.

Алл, у тебя ОСб 5-ти летней давности... не надо сейчас так делать, сейчас ОСБ сильно не в лучшую сторону стало

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше к Сергею :-)

или к tansss - он хоть и зануда, но ребристую плиту делает - вполне вариант

Так а чё так? Этож ваша тема? Или шото поменялось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чё так? Этож ваша тема? Или шото поменялось?

 

тема моя :-), но у меня уже есть загрузка :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! Хотя у нас соседи смотрю все делают заглубленную ленту и никто как я не парится. И под сруб и под газобетон.

Но я как-то лучше перебдю...

 

Добавлено через 5 минут

он прав, это вполне вариант, бюджетный

 

не нравится мне эта экономия, где-то плохо затрамбуют и "привет Ромашке"?

 

Добавлено через 1 минуту

блин не нашла этот кусок мульта. "привет Ромашке" это из Незнайке на луне, мультик с юмором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нравится мне эта экономия, где-то плохо затрамбуют и "привет Ромашке"?

угу, так можно сказать о любом фундаменте и приколупаться к столбу :-)

 

внутри дома при песчаной засыпке - риски не большие, а экономия - почувствуется

 

Добавлено через 34 секунды

это из Незнайке на луне

я в курсе, мне 37 :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все понятно, спасибо. ушли в себя думать.

а про Незнайку ж не все в курсе, может кто не смотрел. Мне 34 если что )) Но если вопрос по строительству, то считаем, что 18

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алл, у тебя ОСб 5-ти летней давности... не надо сейчас так делать, сейчас ОСБ сильно не в лучшую сторону стало

Таня, ты хочешь сказать, что сейчас делают такое ОСБ, которое не выстоит без укрытия осень-зиму-весну:shock:?

Помню, что и 5 лет назад по форуму страшилки бродили про то, что ОСБ надо обязательно укрыть, потому что не перезимует. Поэтому и написала про свой опыт.

Вот оконные и дверные проёмы я бы закрывала обязательно.

Если что, то про Незнайку и я в курсе, хоть и старушка:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, ты хочешь сказать, что сейчас делают такое ОСБ, которое не выстоит без укрытия осень-зиму-весну:shock:?

Помню, что и 5 лет назад по форуму страшилки бродили про то, что ОСБ надо обязательно укрыть, потому что не перезимует. Поэтому и написала про свой опыт.

Вот оконные и дверные проёмы я бы закрывала обязательно.

Если что, то про Незнайку и я в курсе, хоть и старушка:grin:

Дабы не оффтопить - ОСБ сейчас осень зима и весну без накрытия имеет все шансы не простоять

 

В каркаснике критично сразу сделать фасад

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от и мне интересно, кто лучше, но при этом доступен по цене? но пока не вляпывалась в эту тему, с фундаментом бы разгрести информацию )))

Как практик, немного развею туманчик, шо б вы не тратили время...

Очень много в тырнете мнений про материалы которых, по сути, уже нет, в смысле потеряли былое качество и стали не тем, шо раньше...но пересичный заказчик, читая, этого не всегда понимает....как, например, некогда идеальная немецкая ОСПлита Эггер, щя какая то румынская и не всегда хорошая(в смысле вообще нехорошая)...5 мм разбег в размерах это много!! иногда бывает ниче...тоже и Кроноспан, идеального польского Кроноспана уже нет, и теперь как повезет.

Раньше был шикарный сайдинг/софит Ройал(Польша), сейчас мы уже год с ним не работаем :sorry:

Список можно продолжать, и не тока по стройматериалам..

 

Из сегодняшних реальностей для ваших целей:

--если однотонный, то Миттен(Канада), последние лет 50, лучший в мире ПВХ-сайдинг, на мое мнение.

--если "под дерево", то отличного качества VOX МАХ-3 (см на фото, цвет дуб, монтаж наш)..еще он хорош тем, что можно им монтировать и стену и подшивку карнизного свеса крыши(но!! с некоторыми доработками свеса)

Остальное все уныло :o

Лично у меня и тот и тот, закомбинировал....на сарае стоит уже 10 лет Ройал(Польша), но он, как писал выше, щя уже "не тот"...себе монтирую сам, ничего сложного..

ФБЦементный мне не очень нра...Но имеет место быть, кому то он покрасивше, но есть нюансы монтажа, сочетания с софитом, да и цена повыше.

 

____________________

п.с.

Поскольку имею многолетний опыт и сам решал для себя подобную задачу(стройку оптимального домика), то пАсАветую, шо б не тратили время, которое жизнь отвела вам для хождения по граблям, по которым пробежали сотни форумчан :D

Т.с. цимес многолетнего реального юзерства, или к чему, в итоге, приводят изыскания заказчиков :pardon:

Искренне советую несколько раз, внимательно, прочитать темы: "шо бы я не делал снова", "Шо бы я опять сделал снова", темы по постройке домов на продажу у Тани5, ect...

 

Итак:

Фундамент - УШП, однозначно, вложились и забыли....но затраты у вас, в вашем случае, будут больше по подготовке, заменить чернозем на щебень, его уйдет больше, чем обычно, и соответственно копка/засыпка/трамбовка/опять засыпка/трамбовка..

 

Стены...забудьте каркас, не все так сладко как мечтается :D

Самим проще сделать ГБетон или как я, арболит... поверьте...особенно если минимум бюджета...тут уже много тем по этому поводу, не хочу опять развозить.

Проблема у ГБ вешать на него сайдинг, химанкера это дорого, и их надо много, поэтому все и клеят вату на ГБ, и штукатурят.

 

Фасад - снаружи вата(не пЭнопласт, не "стеродур"), а тока вата 100-150 мм, а дальше практичней(дешевле) навесной вентилируемый фасад(сайдинг/фиброцемент), ну или штукатурка(какой нибудь "короедик"))

 

Этажность-делайте дом в один этаж, опытные практики себе лично строят один этаж, мечтательные заказчики два...зачем??...а шо бы потом, после пару лет эксплуатации, с удивленным лицом всем говорить, "и нафига я второй этаж строил??" :D

По цене одинаково 1 или два этажа, если с одинаковым функционалом/помещениями...посмотрите шо Танька5 строит, это оптимальные размерчии/планировки/деньговложения.

 

Планировка - один, самый важный совет, кухня, через стенку(с окном) терраса на север/восток/северо-восток размером мин 3х6 метров..с мая по октябрь 2/3 времени суток вы будете проводить там!!

 

Крышка-битумная черепица, в идеале финская, Керабит/Катепал, или, дешевле, наш Акваизол!

Водосток- белый ПВХ)))

Не тратьте время на менагерские и дилетантские "советы", типа "а у МЧ/ЦПЧ/пр мЭтр дЭшЭвшЭ!!"...вас парят... мЭтр может и дешевше, но итого почему то дороже, если делать как положено....если смонтировать по колхозному, возможно пару-тройку тыщ грн. сэкономите:rolleyes:

 

 

Как то был эксперимент, мы делали, у Тани5, два абсолютно одинаковых дома, крышка вальмовая 185 м2, один дом под БЧ Акваизол, второй - МЧ немецкий Арцелор 0,5....разница в тыщу гривен, по времени одинаково. Если бы двускатка, то МЧ было бы на 2-3 тыс грн дешевле...но это дешевле несколько призрачно, т.к. МЧ надо утеплять на 50мм ваты больше, чем при других кровельных материалах, жестянка она ж железная :grin:

 

 

Окна - белые)))

 

Отопление- в случае с УШП, електрокотел, с соларной перспективой(как подешевеет), за остальной бред, типа ТТ/пелет/кизяков-котла, не парьтесь

 

Забор-оптимальней бетонные столбы меж ними снизу бетонная вставка, выше доски, я жалею, шо так не сделал, но уже есть как есть.

 

Планировка участка-думайте щя, сто раз думайте, смотрите как восходит солнце, какая роза ветров, где парковаться будете, и т.д...потом, ессстесно, "життя пiдкаже", но основное надо задать уже сейчас.

 

Еще много всего, первые несколько лет вам будет интересно :Rose:

25pro.thumb.jpg.8ef1a415df8709af6392982215b8c9c6.jpg

  • Лайк 42
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад - снаружи вата(не пЭнопласт, не "стеродур")

Вроде бы по всем пунктам понятно, кроме этого. Почему именно так, чем пЭнопласт плох в утеплении стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы по всем пунктам понятно, кроме этого. Почему именно так, чем пЭнопласт плох в утеплении стен?

 

Личные паучки каждого :-)

 

П.с. скажем нет оффтопу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы по всем пунктам понятно, кроме этого. Почему именно так, чем пЭнопласт плох в утеплении стен?

 

отвечу, и дальше не оффтопим, ок, есть другие темы с этим холиваром:

основное..мыши-полевки реально жрут(строят гнезда) ППС, почти не выпаровуется, горюч/плавится,как следствие токсичен... и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сохраню, распечатаю и пару раз перечитаю ещё! вот это развернутый ответ, спасибо! неожиданно ))

 

о качестве материалов согласна, жалко что так с эггером, конечно...

 

да о технологиях можно спорить, о этажности тоже, но мы не будем. Данный дом будет каркасным, последующие, возможные дома - кирпичные в два полноценных этажа.

 

о сайдинге принято, спасибо спасибо спасибо!

 

указанные темы прочитаны или частично прочитаны. ибо объём большой. нужно читать ещё. сделаны пометки.

 

о террасе и окне с кухни да, так и есть, это на 100% верно. пришлось у друзей провести лето на террасе, ну вернее каждые выходные там был шашлык и пивко. ох как замучились носить всё из кухни.

 

о крыше - намотано на ус, да выбрана битумка. это ценные советы, опять спасибо спасибо!

 

ох эта белая водосточка и окна, ну придётся, да... экономика должна быть экономной.

 

а теплонасос так хотелось! ну и пока в планах электрокотел.

 

участок не велик, особо нечего планировать, зато слева конём гуляй на 15ти сотках, но там строить нельзя.

 

забор! ох больная тема, муж хочет "красивый весь", ВЕСЬ это на секундочку 200 метров. А точнее 208... Ну значит его головная боль хоть в чём-то )) Мне главное чтобы животные оставались - свои внутри, чужие снаружи. А то в съемном доме во дворе дырявая рабица и я на прогулках с собакой гоняю по двору соседских шариков. по 50ти соткам, то ещё развлечение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это развернутый ответ, спасибо! неожиданно ))

Забыл, оччч..важный момент..

Вентиляция - в идеале делать на этапе крыши, трубы оцинковка/нержавейка(от плиты), проходки на крыше Вильпе

п.с.

На всех этапах стройки постоянно контролировать главный канон Дао Винни Пуха жизни, "Входит и выходит", без этого даже дети не рождаюцца!

Напр. что бы утеплитель был сухим и грел, должен поступать к нему воздух и по вентзазору выходить, если воздух в него не входит и/или не выходит, результат - он мокрый(мост холода) и грибок... с остальным принцип тот же :Search:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный дом будет каркасным

 

Как любитель этой технологии, советую вникнуть в нюансы технологии до строительства и потом контролировать, что строится. Каркасная технология хороша когда тот кто строит понимает, что он делает и как нужно это делать :). Стоит нарисовать каркас полностью в какой-нить программе 3Д рисования (типа Скетчапа) - это здорово ускоряет работу и помогает избежать ошибок.

 

Чтобы каркас собирался так быстро как в американских фильмах дерево должно быть качественно распилено - иметь одинаковые размеры, идеально, критичные размеры иметь калиброванные.

 

Когда дойдете до утепления особое внимание уделите пароизоляции. В зависимости от того, как сделан каркас части пароизоляции может потребоваться заложить на этапе сборки каркаса.

 

По сайдингу. Висит у меня Альта-профиль с 2011года, пока все ок. Не стоит брать темные цвета сайдинга.

 

Удачи!

P.S.Надеюсь Вы осознаете, что коробка это не более 20% затрат от всего дома. А то Ваш оптимизм "типа главное коробка, остальное потом потихоньку доделаем" несколько пугает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нюансы вникаю, дерево будет такое как надо (сухое строганное, что там ещё положено)

 

темный сайдинг выгорает видимо?

 

заглянуть дальше коробки сама боюсь, но глаза боятся - руки делают )) не переживайте, форум читала. ну и терять мне особо нечего. тю тю наши дома близ Донецкого аэропорта, обесценились наши квартирки на окраине и нет нам пути назад ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно закрыть торцы осб (Эгер) то ничего страшного с ним не произойдет! В сентябре закончил хозпостройку, по сей день изменений не набдюдаю!

IMG-284a93d0970cb85839d88c1392e2544e-V.thumb.jpg.a9ed4f912e8cf70e75156e989c3938f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно закрыть торцы осб (Эгер) то ничего страшного с ним не произойдет! В сентябре закончил хозпостройку, по сей день изменений не набдюдаю!

 

У Вас низкое строение да ещё и близко к забору. Намного меньше нагрузка на фасад, чем в двухэтажном доме. Да и торцы ОСБ закрывать нельзя. Хотя Эггер единственный, с кем такой эксперимент может пройти.

Этой осенью считайте осадков небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...