Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Ну почему троллинг, могу ошибаться, но практически любые услуги и мелкая торговля попадают под СПД 3 группы, могу уточнить, если это важно. Просто зашла тема о налогах, я ответил. В чем риск для подрядчика в этом случае я не вижу. Вижу риск только тогда, когда подрядчик подписывается сделать работы и закупить материалы по ценам сегодняшнего дня, без каких либо корректировок в будущем, да - это риск и очень большой на таких объектах, как стройка дома.

 

О налогах...

Все о чем вы говорите имеет место быть только в том случае, если сам ФОП, своими руками предоставляет услугу. И там скорее вторая группа более подходит, но это вопрос отдельный.

 

В случае же найма людей, в самом оптимистическом сценарии сверху еще ЕСВ ложится, всякие военные сборы и т.д. Даже если хитрить и проводить все через минималку, то это минимум 1500 грн/месяц с человека (сумма округлена для удобства).

Думаю просто сплюсовать все не составит особого труда, что бы посчитать прямые минимально возможные затраты на налоги. И это я еще не говорю о охране труда, о затратах на допуски к высотным работам и другие веселые вещи, которые стоят денег, при чем постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил, что не общался с Николаем.

Просто ещё раз отмечу перекручивание Вами слов собеседника.

Что не удивляет, впрочем.

 

p.s. лишний раз убеждаюсь, что правильный способ ведение переговоров по рекламациям - только письменный.

 

Так и я не говорил, что Вы с ним общались, просто Вы так много раз сомневались в моих словах, что я дважды попросил перепроверить их напрямую у Николая.

Кто и что перекручивает, думаю, заметно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС вы перекручиваете. Если сделать ПРОСТО детальную смету, то она платная. Если вы делаете и работы , то смета становится БЕСПЛАТНОЙ. И все доп сметы промежуточные тоже бесплатные. Те кто в теме, понимают зачем такие условия. В ваших графах тоже нигде такой статьи расхода

"...а Коля сказал, что проект бесплатно...."

 

Условно-бесплатный проект - это компромис для Заказчика, который не всегда понимает, что Смета - это часть Проекта. Который оплачивает Заказчик.

 

Вопрос с отвественностью за такое "проектирование" сложнее :)

 

Добавлено через 2 минуты

Так и я не говорил, что Вы с ним общались, просто Вы так много раз сомневались в моих словах, что я дважды попросил перепроверить их напрямую у Николая...

Не спешу, подожду его ответов когда он вернётся.

 

В Ваших словах я не сомневаюсь.

Я сомневаюсь в Вашей искренности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О налогах...

Все о чем вы говорите имеет место быть только в том случае, если сам ФОП, своими руками предоставляет услугу. И там скорее вторая группа более подходит, но это вопрос отдельный.

 

В случае же найма людей, в самом оптимистическом сценарии сверху еще ЕСВ ложится, всякие военные сборы и т.д. Даже если хитрить и проводить все через минималку, то это минимум 1500 грн/месяц с человека (сумма округлена для удобства).

Думаю просто сплюсовать все не составит особого труда, что бы посчитать прямые минимально возможные затраты на налоги. И это я еще не говорю о охране труда, о затратах на допуски к высотным работам и другие веселые вещи, которые стоят денег, при чем постоянно.

 

Честно Вам скажу, здесь я дискутировать не буду, т.к. в налогообложении ФОПов не силен. Хотя при общем рассмотрении пока не вижу проблемы оформить всю бригаду как ФОПов поголовно. Есть ли в этом смысл, наверное нет, как указал Golos рынок к этому не готов, возможно, я не буду настаивать. В любом случае знания знания по ФОПам у меня весьма общие, если ошибся, sorry.

В любом случае это ответвление в теме пошло не по моей инициативе :pardon:

 

Добавлено через 2 минуты

ТС вы перекручиваете. Если сделать ПРОСТО детальную смету, то она платная. Если вы делаете и работы , то смета становится БЕСПЛАТНОЙ. И все доп сметы промежуточные тоже бесплатные. Те кто в теме, понимают зачем такие условия. В ваших графах тоже нигде такой статьи расхода

 

Ничего я не перекручиваю, когда начинаешь диалог с Николаем, смета платная - если ударили по рукам, эта сумма идет в зачет общей цифры по проекту как уже оплаченная, у Вас было как-то по-другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и был ваш "кролик в шляпе" или вы так и будете аккумулировать негативные эмоции в ожидании Крышника?

А если вторая сторона не сочтёт нужным появиться здесь, ваш "кролик" так и не покажет "ушей"?

 

Не знаю, пока все вокруг да около, дискуссия на вольную тему, хотя как мне кажется, если взять все факты из моего первого сообщения, видно что стройка была организовала крайне поверхностно, и для меня очевиден подход "ты жарь, а рыба будет". Скорее я спровоцировал такой подход своем большим доверием к авторитету Николая и тем, как быстро я принял решение с ним сотрудничать глубоко не вникая в детали и полагаясь исключительно на этот же авторитет. На ловца, как говорится, и зверь бежит, я побежал и добегался.

В любом случае это, хоть и негативный, но ценный опыт - руки-ноги на месте, а денег еще заработаю. Конечно я бы предпочел не иметь этой ситуации вовсе, не тратить свое и чужое время на перепалки и не собирать себе "блох", слушать явные нападки от людей, которые меня не то, чтобы не знают, но и не видели никогда в жизни, но "маємо те, що маємо", ситуация есть и она требует решения.

Многим комментаторам кажется, что эта ситуация в реальности невозможна, Николай - почти святой человек, а если и ошибается, то обычно в пользу заказчика. Странно, что при этом уже третий человек мне написал в личку о том, что он разделяет мое видение в подходах Николая. При этом моя информация изначально подвергнута сомнению, идет какая-то полемика чего может быть или чего не может быть, проводятся параллели с моей работой и тем сколько я зарабатываю, можно ли меня при этом взгреть, раз я зарабатывают так много, а работаю так мало. Какие-то юридические моменты приплелись и налоговые. Тема постепенно погрузает в зыбучем песке слов, обвинений и мнений, а Николай все еще молчит и может даже ничего и не ответит.

В любом случае я буду отвечать в этой теме до конца марта, потом решу, что с этим делать дальше. Но начиная с завтрашнего дня буду отвечать всего пару раз в день и только на вопросы по существу, тратить такое количество времени на словесное фехтование для меня неприемлемо.

 

Добавить могу только известный афоризм: "Если вам удалось обмануть кого-то, не думайте, что тот, кого вы обманули, дурак. Просто вам доверяли больше, чем вы того заслуживаете."

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что если строители начнут платить налоги как ООО, то просто в результате их услуги подорожают, качество не улучшится, гарантий больше тоже не появятся.

 

Ну почему же? Наоборот, процесс станет контролируемым, технадзор станет престижной профессией :D, а отношения из эмоциональной перейдут в чисто юридическую плоскость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом моя информация изначально подвергнута сомнению, идет какая-то полемика чего может быть или чего не может быть, проводятся параллели с моей работой и тем сколько я зарабатываю, можно ли меня при этом взгреть, раз я зарабатывают так много, а работаю так мало. Какие-то юридические моменты приплелись и налоговые.

 

то вы тему Петровой не читали... Ж-)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1966132#post1966132

 

могут и в черный список занести как недобросовесного заказчика и кидалу :D

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116934

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, кто-то якобы пишет в личку.

А кто-то из Заказчиков - публично, в теме.

 

Наверное, скрывать нечего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, кто-то якобы пишет в личку.

А кто-то из Заказчиков - публично, в теме.

 

Наверное, скрывать нечего.

 

Почему же, возможно не все настолько стрессоустойчивы и готовы выслушать о себе порцию негатива, особенно в ситуации, когда крыша построена пару лет назад и деньги за нее уплачены :unknown:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная проблема- Вы выбрали хорошего, но дорогого исполнителя. Такое бывает, важно сразу определиться- потянешь ли . У меня тоже на этапе крыши поиск бригады занял более полугода. С Николаем кстати созванивался- консультирует терпеливо и грамотно, спасибо ему. Но озвучил цену, которая сразу дала понять, что у человека высокая планка, и он в основном работает с небюджетными застройщиками. Это нормально, у каждого своя цена. Поискал, нашел у себя местных ребят, сделали хорошо, по бюджету почти в 2 раза дешевле. Без договора. Насчет, того, что Николай не решил конфликт вне форума- это сигнал пожалуй для него и Руслана- надо быть чуть проще, опять же понимать к кому они нанимаются и потянет ли заказчик их хотелки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что при этом уже третий человек мне написал в личку о том, что он разделяет мое видение в подходах Николая.

Почему же, возможно не все настолько стрессоустойчивы и готовы выслушать о себе порцию негатива, особенно в ситуации, когда крыша построена пару лет назад и деньги за нее уплачены :unknown:

С одной стороны, такая поддержка важна, когда открываешь темы, подобные вашей, с другой стороны, есть некая "неправильность" в таких закулисных поддержках "друзей по несчастью". И я бы не стала озвучивать, что такой факт имеет место, именно по причине того, что и произошло в теме- ваши слова мгновенно подвергли сомнению и будут подвергать дальше.

Получаете патовую ситуацию, когда знаете, что вы не единичный случай, но не можете аргументировать, потому что получили поддержку приватно, без огласки имён, зато дали повод для "поговорить".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...важно сразу определиться- потянешь ли..

 

Ну ок, назвали сумму 512., определился - беру! :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, назвали сумму 512., определился - беру! :D
и кто знал, что в пути сумма могла подрасти((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого вроде бы как массе нет на ближайшем диком Западе, даже в Польше:D

запад - колыбель коррупции :D Но не смотря на это, там процесс более контролируем и цивилизован.

 

А это значит, что мне как заказчику самому нужно разобраться в деталях и тем более в смете. Найти где и что в ней зарыто.

Да мне не важны детали какой маркой шуруповерта он крутит саморезы или каким методом изготавливает паклю для трубовпроводов.

Но когда это делается на мои деньги, я хочу быть уверен, что они используются максимально рационально и эффективно, а не как у Пшонки.

 

Вот честно скажу - будь я заказчиком строительства частного дома для себя, абсолютно не хотел бы ни во что вникать и разбираться. Мне есть куда потратить эту массу времени. Я хотел бы получить готовый продукт в соответствии со своими хотелками в плане архитектуры, дизайна и комфорта приехав туда в первый раз на приемку объекта. Будучи уверенным в его соответствии нормам ДБН и передовым технологиям строительства. Все.

Точно так же покупая хлеб или авто, я не хочу вникать в технологии и производственный процесс, я понимаю каких качеств ожидаю от этого товара и просто покупаю.

Понятно, что это для нас из какой-то даже не научной фантастики, но я хотел бы именно так.

:beer:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я знал сколько стоит дом итого, и как эта сумма подросла от той, на которую я был "согласен", точно не строился бы.
а я знала :(и сознательно пошла на эту авантюру
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Понятно, что это для нас из какой-то даже не научной фантастики, но я хотел бы именно так....

Без проблем, никакой фантастики.

В Украине есть спецы, которые предоставляют именно услуги "руководителя проекта" - на стороне Заказчика они координируют в пространстве и времени работу рекомендованных специалистов. Разбираясь в технологиях и финансах/ценах.

 

Никаких идиотских % от сметы строительства при этом нет, конечно. Экономится не только куча денег, но и нервов-времени.

 

Но Заказчиков, готовых воспользоваться их услугами, очень мало.

 

А на словах, да, все хотят купить время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее я спровоцировал такой подход своем большим доверием к авторитету Николая и тем, как быстро я принял решение с ним сотрудничать глубоко не вникая в детали и полагаясь исключительно на этот же авторитет. На ловца, как говорится, и зверь бежит, я побежал и добегался.

 

Я тоже думаю, что причина в этом. Не так уж и мало финансово обеспеченых заказчиков, для которых отлистать сколько надо не проблема, а вникать в детали не хочется. Им главное, чтобы было добротно и без головняка, а требование сметы и изображение из себя не очень обеспеченого в духе "не, эту сумму я не потяну" - скорее ритуал, а не истина, дабы строители не особо зарывались с расценками.

 

Вы сыграли именно в такого заказчика, полностью вписавшись в стереотипное поведение, а потом вдруг оказалось, что смета и слова про "не потяну" оказались всерьез, а не ритуальными.

 

Из своего опыта застройщика скажу, что как только строители просекают, что их загоняют в жесткие рамки, большинство из них растворяется в тумане. Так что либо так, как получилось, либо доооолгие поиски адекватных строителей, жесткий контроль до мелочей и предварительная волшебная фраза о том, что Вы не просто так интересуетесь сметой, а потому, что денег мало и боитесь не вписаться. Тут нужно доходчиво объяснить, что это в интересах самого подрядчика, чтобы не возникло ужасной ситуации, когда все деньги уйдут на материалы, а оплатить работы будет уже не с чего. Вы как честный заказчик просто обязаны знать заранее, потянете Вы бюджет или нет, и если нет, то лучше взять паузу и подкопить еще, или поискать более дешевых мастеров.

 

Только еще раз повторюсь. Мой опыт подобного общения с потенциальными исполнителями показывает полную потерю интереса к объекту у 99% мастеров. В итоге многое делаем сами.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, такая поддержка важна, когда открываешь темы, подобные вашей, с другой стороны, есть некая "неправильность" в таких закулисных поддержках "друзей по несчастью". И я бы не стала озвучивать, что такой факт имеет место, именно по причине того, что и произошло в теме- ваши слова мгновенно подвергли сомнению и будут подвергать дальше.

Получаете патовую ситуацию, когда знаете, что вы не единичный случай, но не можете аргументировать, потому что получили поддержку приватно, без огласки имён, зато дали повод для "поговорить".

 

Как говорится keep calm and love Ukraine

Весна покажет кто где что

FB309E1E-8353-4475-9362-D1A1C9892751.jpeg.54285a26688211a28631567f710a51fb.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Вы наказали не Крышника , вы оставили голодными семьи мастеров, что вам строили( последний транш обычно это зарплата людей)-радуйтесь своей « юридической подкованности», только все равно потеряете вдвое больше. И уж точно не будет счастья под крышей. Каждый раз когда вы будете на неё смотреть в голове будут снова крутиться мысли о пожелании всех людей , что вам ее строили. В вашем случае это не благие пожелания

 

Возможно Вы пожалеете о сказаном. Оплату рабочим производит Николай.,внезависимости от первого или последнего транша,это его отвественность. На самом деле это плевок в его сторону.

Попробуйте представить ситуацию, что подрядчик помог Вам сделать крышу ,вошёл в положение и предложил подьёмную для Вас цену.

Затем встретился с другим заказчиком, который другой, и дом у него другой. Он также "вошёл в положение" и решил хорошенько подзаработать на нём, занизил смету умышленно. Это есть обман. Уверены ли Вы что Николай ни в коем разе не мог так поступить?

Заказчик оказался не кидала, а оплатил почти всё что требовал подрядчик, обозначив штраф в 2 тыс уе. И до сих пор готов к диалогу. Чтобы убедиться что он и его рабочие заработали Вы можете посчитать сколько Вы оплатили за метр квадратный и сколько АудиоФит заплатил по факту.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине есть спецы, которые предоставляют именно услуги "руководителя проекта" - на стороне Заказчика они координируют в пространстве и времени работу рекомендованных специалистов. Разбираясь в технологиях и финансах/ценах...

 

Ой, я как еду на подобный многомиллионный объект, где керует даже не один РП, а целая компания, то уже наперед знаю, что там будет с чего поржать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, я как еду на подобный многомиллионный объект, где керует даже не один РП, а целая компания, то уже наперед знаю, что там будет с чего поржать :D

Я говорил об обычном частном домостроении.

Во время которого, в большинстве случаев, Заказчик делает ошибку, возлагая эту функцию РП на т.н. Прораба (за "% от сметы" :D:D)

 

Промка тоже имеет успешные реализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил об обычном частном домостроении.

 

А я о каком? Исключительно о частном ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кстати, уже потом, когда перевалил психологическую отметку по сумме, уже наоборот; с тех пор вот как раз и не могу остановиться:D

 

как говорил мой репетитор по математике ...Ирочка, математика это как водка-нужно только втянуться :D... вместо понятия математика легко подставляется понятие стройка
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...