Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

а я знала :(и сознательно пошла на эту авантюру

Думаю, что большинство из нас знали, просто степень авантюризма у всех разная.

По этому поводу вспомнила случай из жизни. Дело было давно, место действия аквапарк "Троя", Белек, Турция.

Водяные горки "Камикадзе" и вторая не помню, кажется "Фантом", высоты сумасшедшей. Сын, ещё школьник, долго наблюдавший за слетающими по этим горкам, задал мне вопрос:" Мама, а почему они съезжают молча, без единого визга-писка?" Когда съехал сам, в полной тишине, ответил на свой вопрос:"Я понял". Вот так и стройка в нашей стране, сродни авантюре. Только в конце, по итогу готового дома, говоришь себе:"Я понял"

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что большинство из нас знали, просто степень авантюризма у всех разная.

По этому поводу вспомнила случай из жизни. Дело было давно, место действия аквапарк "Троя", Белек, Турция.

Водяные горки "Камикадзе" и вторая не помню, кажется "Фантом", высоты сумасшедшей. Сын, ещё школьник, долго наблюдавший за слетающими по этим горкам, задал мне вопрос:" Мама, а почему они съезжают молча, без единого визга-писка?" Когда съехал сам, в полной тишине, ответил на свой вопрос:"Я понял". Вот так и стройка в нашей стране, сродни авантюре. Только в конце, по итогу готового дома, говоришь себе:"Я понял"

 

А у меня позитивное решение, сегодня получил месседж о том, чего я ветку о своем доме сразу не создал и решил - коль скоро я буду регулярно проводить время на форуме в ближайший месяц, создам ретроспективную ветку, фотографий у меня накопилась масса, воспоминания еще не затерлись временем, уже и рабочее название есть "рояль с сыром" :lol:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то в спокойном 2010 году сталкивался и я с Крышником.

Приехал, промерял , посчитал и сказал цену под ключ , условно 10 000$ и все у меня будет гуд.

Я попросил смету, на что получил ответ 40$.

Я спросил почему так, на что получил ответ, что крыша - это очень серьёзная часть дома и его просчеты сродни комплектации ракеты- все воруют, а потом как по лекалам клепают.

Чтоб Вы понимали, смету я просил только как подтверждение суммы "все под ключ" и посмотреть сколько стоит мой Катепал , ну чтобы хоть среднерыночная цена стояла.

В то время я плохо понимал значение слова рубероид , да и не сильно оно меня интересовало.

40$ за смету сыграли ключевую роль и толи мне повезло не связаться с Крышником , то ли Крышнику со мной , но больше мы не виделись.

По поводу ситуации с ТС думаю следующее: заказчик нанимал дорогого исполнителя , который просчитал ему две сметы из разных материалов.

И в двух сметах забыл про лес?

Не верю(с).

Человек, который профессионально занимается крышами знает +/- 10 % стоимость кв.м. готового изделия, поэтому удорожание на 40%....

Не верю(с).

Заказчик не обязан вникать в смету, его задача предоставить конечную цифру, если подрядчик гарантирует "под ключ".

Крышник действовал как в поговорке " главное поймать мыша и будем еб...ь не спеша", но получилось как в поговорке " доигрался х..й на скрипке, очень музыку любил"

  • Лайк 46
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое видение, как застройщика, о теории процесса

 

1) смета должна быть максимально точной, отклонение до +10 процентов допускаю

(потому что никто не задумывается, в какую позу должен стать застройщик, когда надо найти - где взять эту недостающую дельту)

почему-то излагалось много вариантов, почему эта смета не может быть точной

как организация, мы на работе считаем сметы каждый день, и они у нас точные (курс не в счет, он может меняться, но до заключения договора, потом - только на импортируемый товар, срок изготовления которого 2 месяца)

нам никто не дает возможности взять потом больше, ошиблись, схитрили, демпинговали - наши проблемы, сумма оговорена, договор подписан

опыт работы, понимание процесса, предыдущие проекты - все это позволяет нам иметь очень точный подсчет, заработки (наша дельта) сейчас минимальны, вот так балансируем

 

могу сказать, что на своей стройке далеко не все сметы соответствовали моим критериям, большей частью как раз несоответствовали, я уже махнула на все рукой и достраиваюсь, как могу, в частном строительстве все тяжело

 

2) что-то не включено в смету,,, эта общеукраинская практика приводит к тому, что появляется некий "очень бдительный заказчик", просит все сто раз расписать, 200 раз объяснить, все ищет и ищет, где его нае,,,

меня лично на работе это очень достает, ты уже человеку сто раз все рассказал, а он тебя все равно проверяет, и скидки всегда хочет, не всегда знает, сколько это стоит на самом деле, но скидки всегда хочет

У меня всегда есть скидки :)

 

3) договора для частного застройщика - считаю сюжет нереальным (реален только с теми Исполнителями. которые сами этого желают, так у них все и со сметой хорошо, и с товаром, и с гарантией, и с обязательствами,,, и таким образом этот договор простая формальность

а с теми, кто работает сложно, такой договор ничем не поможет, нет органов, которые бы решали такие споры

и поэтому (я так думаю), в частной стройке все определяет случай - повезло, и у тебя все хорошо, не повезло - и у тебя недострой или еще какая-нибудь халепа

Влиять на положительный исход случаев сложно, бывает все делаешь правильно, уже и учен-переучен, а в результате те же ,,, только в профиль

Сама имею недостроенный забор - люди пришли, все оговорили, камень вместе выбрали, смету подписали, фотки образца кладки, короче все супер - 2 прораба на 2 каменщиков - через 2 недели пошли первые звоночки - недовольные рабочие, потом прорабы требующие увеличения сметы, пересогласовали +10процентов, взяли аванс, на ентом все,,,

В данном случае есть очевидный позитив - крыша все таки достроена

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заработки (наша дельта) сейчас минимальны

Не все согласны так работать. А клиенты не согласны платить. Поэтому хорошо работает схема зайти на объект и потом доить - по клиенту ж видно есть там что доить или нету. Но крышу сделали хорошо? Хорошо! Это главное. Ибо не все дойщики работают на совесть - хотя дойку делают отменно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный анекдот:

- Что такое несметные богатства?

- Это те богатства, которые строители изначально не заложили в смету, и они вылезли на доп работах.

 

Ничего личного. Сам строитель. Правда уже в службе заказчика.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не все дойщики...

 

Доильщики, дояра, доярки... Максим, можете хоть здесь не флудить, а?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим, можете хоть здесь не флудить, а?

У меня здесь всего несколько сообщений - так что не нужно скыглыты. Больше 20 страниц сдерживаюсь. У меня просто тоже работали великие мастера... Смету составили... Потом оказалось что им еще нужна бетономешалка, леса, хорошо я вовремя вспомнил за гидроизоляцию и уголок... Вот нельзя было сразу сказать что это все понадобится - чтобы я летом в сезон когда у всех всё в работе не бегал и не искал вот это все? Пункта проката в зоне досягаемости нету - деревня деревней. А в ближайшем городе есть - только там ничего нет, т.к. сезон.

Но они рассказывают да у нас есть бетономешалка, но далеко и мы её не брали. Ну .................................... . Вотъ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 20 страниц сдерживаюсь.

 

У Вас незаурядная сила воли! Я представляю каких это Вам стоит усилий :D

Минутка юмора, закончили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут рассказывали про ценообразование в Европе и США. Вот статья о ценообразовании в США

kabzon.livejournal.com/958064.html

Выдержки:

 

"Поэтому, в США НИКОГДА НЕ КИДАЮТ подрядчиков и рабочих с оплатой по контракту или по зарплате (естественно для этого они должны вовремя подавать документы, требуемые по этому закону, например Preliminary Notice, выдерживать сроки подачи и т.д.)."

 

"Если поставщик оценил поставку пакета материалов подрядчику по спецификации, и что-то забыл, ему придётся проглотить этот убыток чтобы сохранить отношения с подрядчиком. Если подрядчик что-то забыл посчитать в своей смете и так выиграл тендер, то он будет выполнять эти работы за свой счёт."

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Тюня

- крыша все таки достроена

так а смета точная была?

Я про крышу ТС

 

сметы моей стройки стараюсь забывать - психологически легче

как роды - родил - забыл :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Человек, который профессионально занимается крышами знает +/- 10 % стоимость кв.м. готового изделия, поэтому удорожание на 40%.......

Если не меняется проект.

Тут менялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, назвали сумму 512., определился - беру! :D

 

дело здесь в том, что Исполнитель изначально позиционирующий себя, как Дорогой Профи- рассчитывает на то, что и клиент не будет цепляться за каждую копейку,за не указанные в смете пункты. Внимательно прошел все страницы обсуждения- мое мнение- штраф в целом обоснован, но не более 20-25 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не меняется проект.

Тут менялся.

 

Что менялось, если не секрет, я не иронизирую, мне понять для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что менялось,

 

Издеваетесь?! Вам же оптимизировали холодный чердак, убрав оттуда лишнюю контррейку и ветробарьер! Ж-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издеваетесь?! Вам же оптимизировали холодный чердак, убрав оттуда лишнюю контррейку и ветробарьер! Ж-)

 

Кстати насчет ветробарьера, он должен быть, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насчет ветробарьера, он должен быть, или нет?

На холодном чердаке, только ка дополнительная защита от протечек основного покрытия. Над жилыми утепленными ватой помещениями обычно делают, а в остальных случаях почти ни когда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насчет ветробарьера, он должен быть, или нет?

 

На холодной части чердака он не нужен.

В этой части он сможет сработать только как аварийная подстраховка.

Но учитывая, что у вас СБС-модифицированная битумка весьма именитого бренда, + кровля с подкладочным ковром, то нужны в аварийном "подхвате" воды под кровлей отпадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не меняется проект.

Тут менялся.

 

Постоянно сталкиваюсь с подобным в своей сфере.

Но и тут Исполнитель теряет лицо и вот почему.

Итак: сели, все просчитали, утвердили, по-проекту, оговоренная сумма и тд. НАЧАЛИ РАБОТУ.

И тут вдруг заказчик каши манной с комочками поел с утра и решил поменять ОГОВОРЕННЫЕ УСЛОВИЯ и изменить проект.

Что делает Специалист?

Останавливает работу, все пересчитывает и выдает НОВУЮ СУММУ исходя из нового ТЗ + насчитывает денежку за ПРОСТОЙ РАБОЧИХ И ПЕРЕСЧЕТ ОБЪЕМОВ.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Что делает Специалист?

Останавливает работу,...

Так делает только начинающий спец, у которого нет доверия к Заказчику и который не уверен в своих силах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делает только начинающий спец, у которого нет доверия к Заказчику и который не уверен в своих силах.

 

А самоуверенный по окончанию недополучает денег от уверенного но начинающего заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самоуверенный по окончанию недополучает денег от уверенного но начинающего заказчика.

"Самоуверенный" - скорее всего, именно так.

Но я про таких не говорил.

 

На одно и тоже событие можно по-разному смотреть.

Лично я такие события (а они бывают, конечно), называю "оплатой".

Пошлешь - и спишь спокойно.

 

Вот и Крышник "заплатил штраф" (а это были его деньги) за спокойный отдых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот и Крышник "заплатил штраф" (а это были его деньги) за спокойный отдых.

 

и свои 32% превышения сметы таки вымутил.

так что все не зря. :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...