Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

Посчитали отопление теплым полом.

Рехау + автоматика данфос, получилось 160к материалы +28к работа.

Львиная доля - автоматика. На что есть смысл посмотреть в плане удешевления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На что есть смысл посмотреть в плане удешевления?

 

Так вы список покажите.

П.С.: работа это с обвязкой топочной? Практически даром...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали отопление теплым полом.

Рехау + автоматика данфос, получилось 160к материалы +28к работа.

Львиная доля - автоматика. На что есть смысл посмотреть в плане удешевления?

 

так а смету давайте. у меня все закупка по ТП была до 50 тыс. - труба +автоматика, 123 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы список покажите.

П.С.: работа это с обвязкой топочной? Практически даром...

 

Это установка котла, двух коллекторов, 160м2 теплого пола и 7 термодатчиков.

 

Добавлено через 1 минуту

так а смету давайте. у меня все закупка по ТП была до 50 тыс. - труба +автоматика, 123 м2

 

Да, жду электронный вариант, чтобы не фоткать бумагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по работам у меня было +- так же.

 

У тебя один этаж делали и один коллектор собирали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спецификация и схема тп

 

У вас жирная схема с покомнатным регулированием. Потому и набежало. Есть откровенно не оптимальные позиции. В целом я бы сделал запрос на те же материалы мураве. И рехау и данфос - это его тема. Сэкономите однозначно. С другой стороны - монтажники выставили низкие цены на работу в надежде заработать на материалах. Могут переиграть, если материалы будут не через них.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда все логично. тут утеплитель еще сидит, и куча трубы, и смесительные узлы. цены +- норм, на процентов 15 можно меньше сделать через мураву. лента пристенная от кана не нужна, и шкафы - можно взять обычные подешевле, если есть цель в экономии.

 

А чем топиться будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда все логично. тут утеплитель еще сидит, и куча трубы, и смесительные узлы. цены +- норм, на процентов 15 можно меньше сделать через мураву. лента пристенная от кана не нужна, и шкафы - можно взять обычные подешевле, если есть цель в экономии.

 

А чем топиться будете?

Газом. Конденсационник бакси. Плюс есть розетки под конвекторы. Плюс сделаю выходы для поделючения эл.котла, так как мощность имеется. Может со временем электротариф оформить удастся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газом. Конденсационник бакси. Плюс есть розетки под конвекторы. Плюс сделаю выходы для поделючения эл.котла, так как мощность имеется. Может со временем электротариф оформить удастся.

 

зачем смесительные узлы тогда? напрямую низкотемпературным котлом можно топиться. уже минус 25 тыс.

Маты можно заменить на ЭППС, ленту обычную, шкафы - еще тыс 8 можно легко убрать.

 

По работам ценник нормальный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем смесительные узлы тогда? напрямую низкотемпературным котлом можно топиться. уже минус 25 тыс.

Маты можно заменить на ЭППС, ленту обычную, шкафы - еще тыс 8 можно легко убрать.

 

По работам ценник нормальный.

Как объяснил монтажник, вода от котла постоянно циркулирует по контуру, а теплый пол берет столько тепла, сколько нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объяснил монтажник, вода от котла постоянно циркулирует по контуру, а теплый пол берет столько тепла, сколько нужно.

 

так есть автоматика же. сервопривода будут прижимать контура там, где уже нагрето. Может, исходя из 2 этажей, в этом есть какая то логика, но на 1 этаж точно не нужно - котел сам все продавливает. У меня так зиму отработало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объяснил монтажник, вода от котла постоянно циркулирует по контуру, а теплый пол берет столько тепла, сколько нужно.

 

Монтажник все правильно объяснил, только не понятно через что циркулирует у Вас, обычно для этого присутствует в системе радиатор или полотенцесушитель, возможно появится чуть позже, но пока на схеме не видно.

А почему на пол первого этажа всего 50мм утеплителя, маловато(((.

И еще, зачем на ста метрах (правильно понял, это площадь первого этажа) двенадцать контуров, в чем смысл?

 

Добавлено через 3 минуты

но на 1 этаж точно не нужно - котел сам все продавливает.

 

У Вас же электрический котел и там смесительный узел не нужен, а газовому, даже самому навороченному поддерживать 25-30° на подаче очень сложно, будет тактовать (((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажник все правильно объяснил, только не понятно через что циркулирует у Вас, обычно для этого присутствует в системе радиатор или полотенцесушитель, возможно появится чуть позже, но пока на схеме не видно.

А почему на пол первого этажа всего 50мм утеплителя, маловато(((.

И еще, зачем на ста метрах (правильно понял, это площадь первого этажа) двенадцать контуров, в чем смысл?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

У Вас же электрический котел и там смесительный узел не нужен, а газовому, даже самому навороченному поддерживать 25-30° на подаче очень сложно, будет тактовать (((

 

Циркулирует в самом шкафу, как я понял, либо ток через контуры теплого пола, либо через перемычкумежду коллекторами подачи и обратки как-то так. Никаких батарей и полотенчиков от отопления не будет.

12 контуров - я так понимаю, из-за длины - они при такм раскладе все получаются по длине 50-80 метров каждый.

 

По котлу - газовый кондесационный. Вроде как от умеет при низких температурах хорошо работать.

По утеплителю - считали маты 50мм, но я закладывал эппс 100, так и будет. или 50эппс и маты 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... газовому, даже самому навороченному поддерживать 25-30° на подаче очень сложно, будет тактовать (((

 

Он рассчитан технически на тактование. Модуляция у конденсационника начинается с очень низкой мощности.

В любом случае на форуме знаю как минимум одного застройщика, который совместил конденсационник и прямые ветки без смешивания. Многие гуру форумские его кстати отговаривали. Пару лет живёт человек с такой СО и ненарадуется. Porterlv или как-то так его ник.

 

Добавлено через 2 минуты

...12 контуров - я так понимаю, из-за длины - они при такм раскладе все получаются по длине 50-80 метров каждый...

 

А почему такие короткие контуры? Так нужно для покомнатной регуляции? В прайсе бухты по 120 метров. Вот такой длиной и ограничены контуры для указанной трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашел в проекте отопления малюнок этого узла:

[ATTACH]654716[/ATTACH]

 

Это и есть узел смешения, который вам нафиг не нужен, а денег стоит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему такие короткие контуры? Так нужно для покомнатной регуляции? В прайсе бухты по 120 метров. Вот такой длиной и ограничены контуры для указанной трубы.

 

Ну, я задавал проектировщику этот вопрос. сказала, что слишком длинные контура выходят.

хотя сейчас вот считаю, покомнатно можно объединить:

48+51

50+76(можно чуть убавить за счет увеличения третьего контура)

60+57

54+52

41+45

А что это даст? Уменьшение и удешевление коллектора, как я понимаю?

 

Добавлено через 3 минуты

Это и есть узел смешения, который вам нафиг не нужен, а денег стоит...

 

При чем их 2, и оба стоят весьма недурно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 - мне кажется, все таки многовато, но по 100 метров у меня несколько контуров. Я не следил детально за ситуацией, но на расходомерах была примерна равная картина на коротких и длинных контурах.

 

уменьшение количества контуров - меньше коллектор и меньше сервоприводов (каждый по 500 грн).

И кстати, можно было бы подумать о 200 мм шаге

 

PS. сразу не обратил внимание. В санузлах 150- это много! надо 100 мм делать.

И посмотрите, как у меня - возле стен накручены витки с меньшим шагом, чтобы создать локальную более теплую зону, так как теплопотери в этой части пола больше.

 

PPS И сразу думайте за стяжку. Для меня гуру в этом плане Василий мастерок, у него свой подход к разделениям (в стяжке) на контура - никаких разделителей из полиэтилена между контурами он не делает, там, где нужно -просто холодный шов бетонирования (заливка в разные дни) с обязательной перевязкой сеткой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объяснил монтажник, вода от котла постоянно циркулирует по контуру, а теплый пол берет столько тепла, сколько нужно.

Слолово перепускний клапан, невже йому невідомі?

Коли закрились всі гілки, то відкривається клапан. Й пропускає через себе потік. Коли гілки відкриваються то він починає прикриватись.

 

Добавлено через 7 минут

А что это даст? Уменьшение и удешевление коллектора, как я понимаю?

 

Меньший колектор.

Менша шафа.

Менше сервоприводів.

Програматор приводів теж може стати дешевший з меншою кількісттю виходів.

 

Менше трас. Поідеї транзитні траси ховаються в ізоляцію. Щоб не було паразитних прогрівів. Навіщо платити за зайвий метраж труб, який не використовується.

Загалом не розумію палкої любові до коротких петель. Особливо якщо їх багато, та ще й можна обєднати.

 

В мене петлі віл 30 до 90 метрів. Згідно розрахунку розхід виставив. Зараз пропалив одну зиму й бачу що пару петель треба ще задавити. Щоб не було перегріву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я задавал проектировщику этот вопрос. сказала, что слишком длинные контура выходят.

Проектировщики такие проектировщики... Предложите ей почитать техдокументацию рехау по длине контуров с указанной трубой.

...А что это даст? Уменьшение и удешевление коллектора, как я понимаю?...

Правильно понимаете. Плюс уменьшение общей длины трубы за счёт сокращения транзитных участков. Минус евроконусы, минус лишние углы для поворотов ( в прайсе имеются). Так вот по зёрнышку пару штук сэкономите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, можно было бы подумать о 200 мм шаге

 

PS. сразу не обратил внимание. В санузлах 150- это много! надо 100 мм делать.

 

По тепловому расчету на -22 по всему дому недогрев, потому уменьшать не хочу. а в санузлах да, наверное, стоит добавить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...