Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-цементная штукатурка + известковая шпаклевка "штук" в квартире?

Steine

Рекомендовані повідомлення

1.Работа - в легких перчатках с односторонней пропиткой, мытье инструмента - лёгкие резиновые перчатки с присыпкой (оранж). Руки нужно беречь, когда потрескались то крема и оливковое масло не есть лучшая панацея.

2. Если вкратце - то что написано в буклетах это мягко выражаясь "серьёзная проблема" для мастера а потом и для заказчика. Мы работаем по чешской технологии, там штук с 90. Гипса практически нет, потолки также там делают штуком. У нас только все начинается и очень жаль, что все идёт по сугубо украинскому варианту... с проблемами для мастера и конечного потребителя. Всем большое спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Работа - в легких перчатках с односторонней пропиткой, мытье инструмента - лёгкие резиновые перчатки с присыпкой (оранж). Руки нужно беречь, когда потрескались то крема и оливковое масло не есть лучшая панацея.

Да я в перчатках не могу просто, мне шпатель нужно "чувствовать" при полировке. Думал, может есть средство, чтоб утром намазал - и все хорошо:rolleyes:

IMG_20180723_123700.thumb.jpg.cf4a2e3072f86487ea97883722ba0063.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вы что-то знаете! Не томите.

 

Дык. Так же формула гашеной извести при взаимодействии с углекислым газом предполагает образование воды. Этому учат в школе.

 

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 (известковый камень) + Н2О(вода). Реакция довольно длительная. Ну и паропроницаемость стен предполагает опять же их высокую влажность и низкий уровень теплоизоляции.

Известковая шпаклевка и краска, наверное, ОК. Но при нормальной вентиляции и на каком то влагостойком основании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык. Так же формула гашеной извести при взаимодействии с углекислым газом предполагает образование воды. Этому учат в школе.

 

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 (известковый камень) + Н2О(вода). Реакция довольно длительная. Ну и паропроницаемость стен предполагает опять же их высокую влажность и низкий уровень теплоизоляции.

Известковая шпаклевка и краска, наверное, ОК. Но при нормальной вентиляции и на каком то влагостойком основании.

Там H2O в газообразном выделяется, а не вода течет. И как раз таки основание должно быть наоборот - паропроницаемым, чтобы при карбонизации извести пар не выпадал конденсатом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там H2O в газообразном выделяется, а не вода течет. И как раз таки основание должно быть наоборот - паропроницаемым, чтобы при карбонизации извести пар не выпадал конденсатом.

 

Я ж говорю не про воду на стенах, а про повышенный уровень влажности и теплопроводности. Летом это даже хорошо. А вот паропроницаемость основания как раз является фактором риска выпадания конденсата зимой внутри стен. В местах потенциального проникновения влаги обычно делают пароизоляцию, а не обеспечивают паропроницаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из причин, по которой известь применяется и ценится в отделке еще со времен античности - это способность регулировать уровень влажности воздуха в помещении. При повышении влажности излишки влаги поглощаются штукатуркой, а при сухом воздухе эта влага отдается обратно. Т.н. эффект "дышащих стен", все дела:rolleyes:

 

Добавлено через 4 минуты

А вот паропроницаемость основания как раз является фактором риска выпадания конденсата зимой внутри стен. В местах потенциального проникновения влаги обычно делают пароизоляцию, а не обеспечивают паропроницаемость.

Почему тогда стены все стараются утеплить минватой, а не дешевым и более эффективным в этом плане пенопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из причин, по которой известь применяется и ценится в отделке еще со времен античности - это способность регулировать уровень влажности воздуха в помещении. При повышении влажности излишки влаги поглощаются штукатуркой, а при сухом воздухе эта влага отдается обратно. Т.н. эффект "дышащих стен", все дела:rolleyes:

 

А вот оно что, дышащие стены... Так бы сразу и написали. А то я Вам тут формулы какие-то пишу. Действительно, почему они не использовали модифицированные цементные и гипсовые штукатурки?

 

Добавлено через 6 минут

Почему тогда стены все стараются утеплить минватой, а не дешевым и более эффективным в этом плане пенопластом?

 

Во-первых, не все. А во вторых, паропроницаемая вата СНАРУЖИ здания как раз способствует тому, чтобы влага, которая попадает в стену здания ИЗНУТРИ, могла спокойно выйти наружу, не задерживаясь и не провоцируя образование конденсата ВНУТРИ стены, ухудшая при этом теплоизоляционные свойства стены и не провоцируя ее разрушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне здаётся что Миколайчику скучно и он закинул удочку на очередной форумской батл...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне здаётся что Миколайчику скучно и он закинул удочку на очередной форумской батл...

Пропеллера тут никто не переплюнет в этом отношении, а по формулам я спокойно любого укатаю в пару сообщений. Так что нет:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллера тут никто не переплюнет в этом отношении, а по формулам я спокойно любого укатаю в пару сообщений. Так что нет:flag1:

 

Пока что все сводится к дышащим стенам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что все сводится к дышащим стенам :)

Легких у стен нет, они не дышат. Я же там кавычки не спроста поставил, да и пояснил заранее, что имеется ввиду;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легких у стен нет, они не дышат. Я же там кавычки не спроста поставил, да и пояснил заранее, что имеется ввиду;)

 

Если бы Вы еще написали, как известковая штукатурка определяет "излишки влаги" и сухость воздуха и механизм такого определения, а также выделения, удержания, и отбора штукатуркой! этой самой влаги из воздуха то было бы вообще все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы еще написали, как известковая штукатурка определяет "излишки влаги" и сухость воздуха и механизм такого определения, а также выделения, удержания, и отбора штукатуркой! этой самой влаги из воздуха то было бы вообще все понятно.

На ощупь определяет. Если больше 60% - то поглощает, если меньше 40% - выделяет. В дельте влажности воздуха 40-60% - спокойно карбонизируетсяЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ощупь определяет. Если больше 60% - то поглощает, если меньше 40% - выделяет. В дельте влажности воздуха 40-60% - спокойно карбонизируетсяЖ-)

 

Все чудесатее и чудесатее... Это по поводу на ощупь.

Ну при относительной влажности ниже 40% понятно - откуда же сухому воздуху брать влагу, как не из влажных стен. А вот при влажности больше 60% не совсем ясно за счет чего и без того влажные стены поглощают влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чудесатее и чудесатее... Это по поводу на ощупь.

Ну при относительной влажности ниже 40% понятно - откуда же сухому воздуху брать влагу, как не из влажных стен. А вот при влажности больше 60% не совсем ясно за счет чего и без того влажные стены поглощают влагу.

Вам никогда не доводилось держать гашеную известь в руках? Из воздуха известь поглощает влагу точно так же, как и из кожи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам никогда не доводилось держать гашеную известь в руках? Из воздуха известь поглощает влагу точно так же, как и из кожи:)

 

1. Вы не ответили на вопрос.

2. Смотрите формулу выше или загляните в учебник. При взаимодействии гашеной извести с углекислым газом ВЫДЕЛЯЕТСЯ вода, а не поглощается.

Это значит, что поверхность такой штукатурки будет выделять влагу.

И да, мне доводилось часто трогать такую штукатурку. Она на ощупь немного прохладная, что значит, что она имеет высокую теплопроводность и/или имеет место эффект охлаждения за счет испарения влаги, что в свою очередь значит что она влажная. При этом вода из кожи не поглощалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы окуните руку в мокрый раствор гашеной извести на минутку, а потом сразу сполосните мокрой водой. Через 5 минут взгляните на неё и подумайте, куда же делась вся влага из Вашей кожи:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы окуните руку в мокрый раствор гашеной извести на минутку, а потом сразу сполосните мокрой водой. Через 5 минут взгляните на неё и подумайте, куда же делась вся влага из Вашей кожи:shock:

 

Вы лучше расскажите людям, как бороться с излишней влажностью в комнатах, оштукатуренных известковой штукатуркой и с мокрыми стенами, "накопившими влагу", а не про то, как мокать руки в щелочные растворы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше расскажите людям, как бороться с излишней влажностью в комнатах, оштукатуренных известковой штукатуркой и с мокрыми стенами, "накопившими влагу", а не про то, как мокать руки в щелочные растворы.

Я хз, что рассказать - Вы какую-то дичь несете. Я лучше скину пару фото по теме извести в интерьере и особенностям работы с ней:rolleyes:

IMG_20180802_123309.thumb.jpg.51d830e8707ea5672bd617f8c6a3070f.jpg

IMG_20180802_123337.thumb.jpg.e347ab0a71aec73f4bbb897f3b96e03d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хз, что рассказать - Вы какую-то дичь несете. Я лучше скину пару фото по теме извести в интерьере и особенностям работы с ней:rolleyes:

 

Как же дичь. С Ваших слов, известковая штукатурка поглощает излишнюю влагу из воздуха при относительной влажности воздуха более 60%. Видимо, своей собственной накопленной влаги, - смотрим при этом внимательно на формулу, - известковой штукатурке не хватает?

И уж поверьте - влажное постельное белье возле таких стен - это не теория, а реальность. Можете съездить в ближайшее село и спросить, если не верите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом моих дедушки и бабушки, который достался им от прадедушки и прабабушки - построен из мергеля, глины, соломы, извести и дерева. Я там жил в свое время и неоднократно - никакой влажности там нет, как и грибков, как и прочей хрени. Летом у них прохладно, зимой - тепло(дом неутеплен, раньше не было пенопластов и минват). Старикам уже обоим за 80, живут и держат небольшое хозяйство с огородиком и козами.

П.с.: кровати у них все стоят возле стен, постельное всегда сухое, так что я не знаю о чем Вы:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше расскажите людям, как бороться с излишней влажностью в комнатах, оштукатуренных известковой штукатуркой и с мокрыми стенами, "накопившими влагу", а не про то, как мокать руки в щелочные растворы.

 

 

Я так понимаю, что вся влага, содержащаяся в данной штукатурке, идет на ее укрепление (говорят, со временем она становится все тверже, так как происходит реакция карбонизации в глубоких слоях). С другой стороны тогда возникает вопрос, почему ее часто используют во влажных помещениях и санузлах (вроде, понятно, что паропроницаемость дает возможность стене как поглощать, так и возвращать воду, но при всем этом, мне кажется, эта вода идет на вышеупомянутую реакцию и не создает парникового еффекта, как гипсовая). Т.е. гипсовая по идее не взаимодействует с водой вообще, не впитывает ее, имеет водоотталкивающие свойства, но при всем этом в ванных помещениях не используется

 

Добавлено через 7 минут

Дом моих дедушки и бабушки, который достался им от прадедушки и прабабушки - построен из мергеля, глины, соломы, извести и дерева. Я там жил в свое время и неоднократно - никакой влажности там нет, как и грибков, как и прочей хрени. Летом у них прохладно, зимой - тепло(дом неутеплен, раньше не было пенопластов и минват). Старикам уже обоим за 80, живут и держат небольшое хозяйство с огородиком и козами.

П.с.: кровати у них все стоят возле стен, постельное всегда сухое, так что я не знаю о чем Вы:fool:

 

 

indecor, я, наоборот, страшусь того, что воздух в помещении после известковой шпаклевки может быть пересушен, а тут, оказывается, придется бороться с туманами)) :D то ли еще будет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...