Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-цементная штукатурка + известковая шпаклевка "штук" в квартире?

Steine

Рекомендовані повідомлення

Дом моих дедушки и бабушки, который достался им от прадедушки и прабабушки - построен из мергеля, глины, соломы, извести и дерева. Я там жил в свое время и неоднократно - никакой влажности там нет, как и грибков, как и прочей хрени. Летом у них прохладно, зимой - тепло(дом неутеплен, раньше не было пенопластов и минват). Старикам уже обоим за 80, живут и держат небольшое хозяйство с огородиком и козами.

П.с.: кровати у них все стоят возле стен, постельное всегда сухое, так что я не знаю о чем Вы:fool:

 

Материалы хаты те же. Все стены периодично ремонтировались. Постели гостевые, если на них никто не спал длительное время, натягивали влагу так, что спишь почти как на мокром. Но летом прохладно, это да.

И Вы так и не ответили на мой вопрос.

 

Добавлено через 2 минуты

indecor, я, наоборот, страшусь того, что воздух в помещении после известковой шпаклевки может быть пересушен, а тут, оказывается, придется бороться с туманами)) то ли еще будет)

 

Так Вы не бойтесь, а дерзайте. Ну ее эту химию. :lol:

 

 

Я так понимаю, что вся влага, содержащаяся в данной штукатурке, идет на ее укрепление (говорят, со временем она становится все тверже, так как происходит реакция карбонизации в глубоких слоях). С другой стороны тогда возникает вопрос, почему ее часто используют во влажных помещениях и санузлах (вроде, понятно, что паропроницаемость дает возможность стене как поглощать, так и возвращать воду, но при всем этом, мне кажется, эта вода идет на вышеупомянутую реакцию и не создает парникового еффекта, как гипсовая). Т.е. гипсовая по идее не взаимодействует с водой вообще, не впитывает ее, имеет водоотталкивающие свойства, но при всем этом в ванных помещениях не используется

 

кому я все писал.... Видны глубокие знания материалов. Вроде и интернет есть.... Все таки секты это сильная вещь.

Змінено користувачем Миколайчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому я все писал.... Видны глубокие знания материалов. Вроде и интернет есть.... Все таки секты это сильная вещь.

Это был подкол?) Я всего лишь предположила, не думаю, что я сильно глубоко разбираюсь в химических процессах, происходящих в данной штукатурке, но по сути ничего сложного в этом нет, как мне показалось...

Так Вы не бойтесь, а дерзайте. Ну ее эту химию

Смущает, что никто из мастеров не может мне стену отшлифовать машинным способом, боюсь как бы по внешнему виду квартира не превратилась в "бабушкину мазанку" или "сарай" . А по поводу влажности - это даже хорошо, говорят, она позитивно влияет на кожу и дыхательные пути. Но главное ведь не уровень влаги, а пропускная способность штукатурки, которая не создает своеобразную глухую микрокапсулу, а позволяет регулировать микроклимат, выравнивая его до уровня того, какой является естественным для открытых пространств (циркуляция воздушных потоков свежего воздуха). То, что известь впитывает в себя углекислый газ, еще один плюс в ее пользу, получается своеобразное обновление чистоты воздуха в помещении (как фотосинтез у растений), правда жаль, что известь кислород не выделяет)) или я ошибаюсь? поправьте меня, если не так) :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю ещё, что у меня за 8 лет работы с известковыми декоративками, пока что ни один заказчик на известковые системы ни разу не пожаловался. Зато все отмечают более натуральный и естественный внешний вид, и что "в доме стало как-то легче дышать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Добавлю ещё, что у меня за 8 лет работы с известковыми декоративками, пока что ни один заказчик на известковые системы ни разу не пожаловался. Зато все отмечают более натуральный и естественный внешний вид, и что "в доме стало как-то легче дышать".

 

:lol:

Ну если куда-то добавили пушонку, это не значит: 1. что это штукатурка. судя по Вашему сайту, эти растворы больше на шпаклевку похожи в классическом понимании и/или 2. это не значит, что они известковые, если пушонка не является в них основным вяжущим.

 

Добавлено через 4 минуты

Это был подкол?) Я всего лишь предположила, не думаю, что я сильно глубоко разбираюсь в химических процессах, происходящих в данной штукатурке, но по сути ничего сложного в этом нет, как мне показалось...

 

Смущает, что никто из мастеров не может мне стену отшлифовать машинным способом, боюсь как бы по внешнему виду квартира не превратилась в "бабушкину мазанку" или "сарай" . А по поводу влажности - это даже хорошо, говорят, она позитивно влияет на кожу и дыхательные пути. Но главное ведь не уровень влаги, а пропускная способность штукатурки, которая не создает своеобразную глухую микрокапсулу, а позволяет регулировать микроклимат, выравнивая его до уровня того, какой является естественным для открытых пространств (циркуляция воздушных потоков свежего воздуха). То, что известь впитывает в себя углекислый газ, еще один плюс в ее пользу, получается своеобразное обновление чистоты воздуха в помещении (как фотосинтез у растений), правда жаль, что известь кислород не выделяет)) или я ошибаюсь? поправьте меня, если не так) :crazy:

 

"Известь применялась для строительной кладки с древних времён. Смесь обычно приготавливают в такой пропорции: к одной части смеси гидроксида кальция (гашёной извести) с водой добавляют три-четыре части песка (по массе). В ходе реакции выделяется вода. Это является отрицательным фактором, так как в помещениях, построенных с помощью известкового строительного раствора, долгое время сохраняется повышенная влажность. В связи с этим, а также благодаря ряду других преимуществ перед гидроксидом кальция, цемент практически вытеснил его в качестве связующего строительных растворов."

 

Это Вам еще статья из Вики, чтобы посмеяться.

Да не выравнивает она ничего, не регулирует, не обновляет и не "дышит". Это не функция штукатурки. А выделяет не кислород а воду. Где Вы этого набрались? Сделайте себе нормальную вентиляцию и дышите свежим воздухом на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, indecor, напишите, пожалуйста, состав основных (2-3х для анализа нам хватит) известковых шпаклевок, которые вы используете в работе.

 

Знаю еще, чем красивее внешний эффект от такой декоративки, тем больше вероятности наличия ней вредной химии (тут можно еще учесть, что химия - не всегда зло, а эко - не всегда польза)... Конечно, бывают исключения, но они редки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, indecor, напишите, пожалуйста, состав основных (2-3х для анализа нам хватит) известковых шпаклевок, которые вы используете в работе.

 

Знаю еще, чем красивее внешний эффект от такой декоративки, тем больше вероятности наличия ней вредной химии (тут можно еще учесть, что химия - не всегда зло, а эко - не всегда польза)... Конечно, бывают исключения, но они редки

 

Чем красивее упаковка, тем полезнее штукатурка :lol:

Там среди модифицирующих добавок наверняка куча химии. Но это совсем не значит, что она вредная. Но главное, чтобы Вам нравилось ну и самовнушение опять же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Да не выравнивает она ничего, не регулирует, не обновляет и не "дышит". Это не функция штукатурки. А выделяет не кислород а воду. Где Вы этого набрались? Сделайте себе нормальную вентиляцию и дышите свежим воздухом на здоровье.

 

 

Миколайчик, дело ведь не в вентиляции, а в парниковом эффекте акриловых и гипсовых шпаклевок, тут сколько не вентилируй - коробка так и останется коробкой, можно себя сколько угодно в этом разубеждать. Для сравнения - это то же самое, что сравнить, как будет чувствовать себя булка в полиэтиленовом и бумажном пакетах. Думаю, не нужно объяснять, почему в первом случае она начнет "парить", и в ней через несколько дней появятся зеленые цветочки плесени, а во втором случае - просто засохнет.

 

По поводу влажности воздуха в помещении с известковой штукатуркой... Интересны точные факты об уровне влажности, который, я так понимаю, абсолютно не превышает нормы для человеческого организма, более того, дает ощущение "свежести воздуха" в отличие от застоявшегося сухого воздуха в помещениях с гипсовой штукатуркой, к слову, к которому нужны допзатраты на вентиляцию, что нынче является удовольствием не из дешевых (что уже косвенно говорит о такой штукатурке, как об экономварианте, который требует "сервисного" обслуживания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколайчик, дело ведь не в вентиляции, а в парниковом эффекте акриловых и гипсовых шпаклевок, тут сколько не вентилируй - коробка так и останется коробкой, можно себя сколько угодно в этом разубеждать. Для сравнения - это то же самое, что сравнить, как будет чувствовать себя булка в полиэтиленовом и бумажном пакетах. Думаю, не нужно объяснять, почему в первом случае она начнет "парить", и в ней через несколько дней появятся зеленые цветочки плесени, а во втором случае - просто засохнет.

 

По поводу влажности воздуха в помещении с известковой штукатуркой... Интересны точные факты об уровне влажности, который, я так понимаю, абсолютно не превышает нормы для человеческого организма, более того, дает ощущение "свежести воздуха" в отличие от застоявшегося сухого воздуха в помещениях с гипсовой штукатуркой, к слову, к которому нужны допзатраты на вентиляцию, что нынче является удовольствием не из дешевых (что уже косвенно говорит о такой штукатурке, как об экономварианте, который требует "сервисного" обслуживания).

 

да, да, конечно. только сделайте по аналогии с бумажным пакетом себе стены чтобы воздух проникал сквозь стены и окна. только постарайтесь не замерзнуть при этом и следите, чтобы пакет не намок, а то плохо будет. ой, нет, что же я пишу. если намокнет, то Вам же хорошо будет. ну удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, indecor, напишите, пожалуйста, состав основных (2-3х для анализа нам хватит) известковых шпаклевок, которые вы используете в работе.

В основном это сан-марко - итальянский производитель с 80-летней историей и собственным карьером по добыче извести на Апеннинском полуострове. Из известковых штукатурок юзаю Marmorino Classico, Intonachino Minerale Fine, Grassello di Calce и Antica Calce Plus.

Если интересует тех.информация по этим смесям, то можете либо найти это дело в гугле, либо связаться со своими региональными представителями и проконсультироваться.

P.s.: я эти материалы не продаю, но могу помочь со скидочкой в Киеве, ежели чего:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, не нужно объяснять, почему в первом случае она начнет "парить", и в ней через несколько дней появятся зеленые цветочки плесени, а во втором случае - просто засохнет.

 

Что и квартиру несколько дней не проветривать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем красивее упаковка, тем полезнее штукатурка :lol:

Там среди модифицирующих добавок наверняка куча химии. Но это совсем не значит, что она вредная. Но главное, чтобы Вам нравилось ну и самовнушение опять же.

Об самовнушении речи не идет, я говорю только голые факты и ничего больше. Это Вы как-то пытаетесь всем нам доказать, что штукатурка выделяет избыточную влагу, хотя это не так, она выделяет ее только при недостатке ее в воздухе, а при избытке - забирает, что более наглядно продемонстрировано на этом графике

zonakomforta.png.76a82f312a692c56913352d10cbfbd7a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, да, конечно. только сделайте по аналогии с бумажным пакетом себе стены чтобы воздух проникал сквозь стены и окна. только постарайтесь не замерзнуть при этом и следите, чтобы пакет не намок, а то плохо будет. ой, нет, что же я пишу. если намокнет, то Вам же хорошо будет. ну удачи.

Такими комментариями Вы себя дискредитируете, ибо показываете, что ничего не смыслите в вопросах естественной вентиляции помещений). Все крупнейшие компании мира озабочены этим вопросом, только не Вы) Даже Рехау на свои окна микровентиляцию уже ставит, не удивлюсь, если вы посчитаете их продуваемыми и холодными :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об самовнушении речи не идет, я говорю только голые факты и ничего больше. Это Вы как-то пытаетесь всем нам доказать, что штукатурка выделяет избыточную влагу, хотя это не так, она выделяет ее только при недостатке ее в воздухе, а при избытке - забирает, что более наглядно продемонстрировано на этом графике

 

Это патент на "умную штукатурку", однозначно. Это же так естественно для штукатурки регулировать влажность воздуха... Я верующих не переубеждаю, извините.

 

Добавлено через 2 минуты

Такими комментариями Вы себя дискредитируете, ибо показываете, что ничего не смыслите в вопросах естественной вентиляции помещений). Все крупнейшие компании мира озабочены этим вопросом, только не Вы) Даже Рехау на свои окна микровентиляцию уже ставит, не удивлюсь, если вы посчитаете их продуваемыми и холодными :lol:

 

Да что Вы говорите. Так через дырочки же вентиляция! Не через стены и штукатурку. Вы разницу понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы говорите. Так через дырочки же вентиляция! Не через стены и штукатурку. Вы разницу понимаете?

Вообще ни в глазу :Bravo:кирпич тоже дышит и микропористый материал, между прочим, или Вы этого не знали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ни в глазу :Bravo:кирпич тоже дышит и микропористый материал, между прочим, или Вы этого не знали?

 

Каждым постом открываете мне глаза. Тоже регулирует влажность окружающей среды, я так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не окружающей среды, а микроклимата в помещении. Троллинг здесь уже неуместен

 

Да что вы ему пытаетесь доказать????

Мальчику надо продавать свои смеси!

Клея для плитки хорошо пошли после его рекламы, он расширяется:-)

Только вот после его твитов здесь - его продукция и по клеям для плитки выпала из возможно покупаемых!

Для земели!

Ну не знает Киев что такое МЕРГЕЛЬ:-)

Этого тут нет!

И. Звестка которая захватывает все больше и больше рынка продаж, для многих бьёт по карману.

Появится у миколайчика известковая штукатурка в продаже и вы найдете его в темах о ее СУПЕРСКИЙ СВОЙСТВАХХ И СУПЕРЭКОЛОГИЧНОСТИ!

Вовчик тут ПРОДАЖА!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И. Звестка которая захватывает все больше и больше рынка продаж, для многих бьёт по карману.

Появится у миколайчика известковая штукатурка в продаже и вы найдете его в темах о ее СУПЕРСКИЙ СВОЙСТВАХХ И СУПЕРЭКОЛОГИЧНОСТИ!

Вовчик тут ПРОДАЖА!

Та это очевидно, у него даже и слог как у Пропеллера. Как правило, продавцы акрилов и прочих полимеров чаще всех ху..сосят все натуральное, при этом не опираясь ни на что и требуя от оппонентов каких-то доказательств очевидного:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И. Звестка которая захватывает все больше и больше рынка продаж, для многих бьёт по карману.

На самом деле многим не нравится вид известковой штукатурки, многие считают, что нас в жизни и так окружает слишком много вредных вещей, ну не такая уж она и вредная по сути, мириться с ее недостатками можно. Поэтому врядли я сильно его продажи уменьшу своими рассуждениями здесь)) Поклонников обычной гипсовой штукатурки предостаточно. Хотя бы даже из-за легкости использования, экономии денег и пространства в помещении - возможности нанесения тонкого слоя в отличие от традиционной цементной или цементно-известковой, можно красить моющимися латексными красками, которые выглядят красиво и современно

 

 

Появится у миколайчика известковая штукатурка в продаже и вы найдете его в темах о ее СУПЕРСКИЙ СВОЙСТВАХХ И СУПЕРЭКОЛОГИЧНОСТИ!

Вовчик тут ПРОДАЖА!

 

:D скорее всего он подстроится под любой спрос) с такой завидной шустростью и предприимчивостью) так что я за него не переживаю ггг) Миколайчик, лучше создавай новый потребительский сегмент и занимай пока свободную нишу :beer:))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле многим не нравится вид известковой штукатурки, многие считают, что нас в жизни и так окружает слишком много вредных вещей, ну не такая уж она и вредная по сути, мириться с ее недостатками можно. Поэтому врядли я сильно его продажи уменьшу своими рассуждениями здесь)) Поклонников обычной гипсовой штукатурки предостаточно. Хотя бы даже из-за легкости использования, экономии денег и пространства в помещении -

Добрый вечер, мы у себя хотели использовать Штуковую штукатурку во всех комнатах, но при наличии гипсокартоновых стен и желания использования обоев в некоторых комнатах, цитата:

"Доброго дня! Ферозіт № (реклама :)) не рекомендовано застосовувати під поклейку шпалер, оскільки клей для шпалер переважно на целюлозній основі і при підвищеній лужності втрачає свої властивості. Для даних потреб краще використати (:) реклама) Акрилова шпаклівка або (:) реклама) гіпсова шпаклівка"...

 

P.s. Хотя при изучении некоторых узкоспециализированных тем форума можно засомневаться и об использовании акриловой шпаклевки под обои...

Понятно, конечно, также и то, что "штуковые" стены обоями прикрывать вообще "не комильфо"!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя при изучении некоторых узкоспециализированных тем форума можно засомневаться и об использовании акриловой шпаклевки под обои...

Понятно, конечно, также и то, что "штуковые" стены обоями прикрывать вообще "не комильфо"!

Согласна с Вами, штук имеет мелкодисперсную "пыльную" поверхность, сцепление с которой у обоев будет никаким, даже если известковую стену покрасить силикатной краской. Акрил, скорее всего, тоже достаточно "скользкая" поверхность для поклейки обоев. Тут нужно использовать только покраску либо побелку, и то дышащую. Ни в коем случае не латекстную краску, чтобы не испортить природные свойства известкового материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Доброго дня! Ферозіт № (реклама :)) не рекомендовано застосовувати під поклейку шпалер, оскільки клей для шпалер переважно на целюлозній основі і при підвищеній лужності втрачає свої властивості."...

 

P.s. Хотя при изучении некоторых узкоспециализированных тем форума можно засомневаться и об использовании акриловой шпаклевки под обои...

Понятно, конечно, также и то, что "штуковые" стены обоями прикрывать вообще "не комильфо"!

А всё как раз из-за того, что штук аж бегом вытягивает всю "излишнюю" влагу из клея. И потому поклеить обои на него очень проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё как раз из-за того, что штук аж бегом вытягивает всю "излишнюю" влагу из клея. И потому поклеить обои на него очень проблематично.

Как я сей момент на сегодняшний день понимаю:

1. Кроме проблематичности прикрепить обои к "штуковым" стенам в момент поклейки;

2. Можно поиметь проблему наличия обоев под ногами через некоторый период после поклейки из-за несовместимости клея и "штуковой" стены;

3. А самое главное поклейка обоев (например, толстых флизелиновых) на "штуковые" стены блокирует "дыхание" стен и не имеет под собой целесообразности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я сей момент на сегодняшний день понимаю:

1. Кроме проблематичности прикрепить обои к "штуковым" стенам в момент поклейки;

2. Можно поиметь проблему наличия обоев под ногами через некоторый период после поклейки из-за несовместимости клея и "штуковой" стены;

3. А самое главное поклейка обоев (например, толстых флизелиновых) на "штуковые" стены блокирует "дыхание" стен и не имеет под собой целесообразности...

Всё верно, если обои - то только бумажные, на хороший клейстер(рецепты существуют) и предельно аккуратно:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то маловато написали,давайте и я чуток подкину.

 

Судя по последним постам об обоях по извести здесь одна молодёж тусуется.Т.к. любой человек среднего возраста прекрасно помнит что раньше абсолютно все стены штукатурились известью и на них нормально клеились обои.Обои раньше были исключительно бумажные,а клей варили сами из крохмала.У меня на неотапливаемой даче такой пирог простоял лет 20 или 30,может и сейчас ещё висят,дачу продали,так что не могу проверить.

Ну и свежак,буквально 2 недели назад мои хлопцы клеили форумчанину бумажные обои по штуку,так что можно будет и там начинать считать года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...