Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина утеплителя холодного чердака по плитам перекрытия

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Короче проще всего установить лаги, напылить жесткий ППУ и накрыть доской :)

И слой небольшой получится, и из лаг с поперечной обрешеткой огород городить не придется.

 

Проще или дешевле? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще или дешевле? :-)

 

Проще точно. Возможно и дешевле. Дайте кто-то сечение лаг, пожалуйста, я посчитаю стоимость теплоизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще точно. Возможно и дешевле. Дайте кто-то сечение лаг, пожалуйста, я посчитаю стоимость теплоизоляции.

 

Стоимость теплоизоляции и мы посчитать можем. 1м3 = сколько с работой в закрытой ячейке? Слой 200 мм?

 

Там лаги сложные, от толщины изоляции идти надо + понимания задачи сколько и чего там ходить и ставить будут

 

Не будь там эксплуатации - ппу были бы отличным решением

 

Та ну нах - стяжка и пусть ТС спит спокойно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там лаги сложные, от толщины изоляции идти надо...

 

Это как-то вверх ногами, простите. Не лаги подстраиваются под теплоизоляцию, а наоборот. Т.е. лаги выбираются по нагрузке и способу монтажа. А уже с имеющимся сечением лаг считается слой теплоизоляции для нормативного теплового сопротивления. Но не наоборот.

Что значит сложные лаги? Криволинейные? Многослойные клееные? В чем именно сложность? Почему 200 мм ППУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как-то вверх ногами, простите. Не лаги подстраиваются под теплоизоляцию, а наоборот. Т.е. лаги выбираются по нагрузке и способу монтажа. А уже с имеющимся сечением лаг считается слой теплоизоляции для нормативного теплового сопротивления. Но не наоборот.

Что значит сложные лаги? Криволинейные? Многослойные клееные? В чем именно сложность? Почему 200 мм ППУ?

 

Сергей, вы, мягко говоря, не правы. Высота лаг и, соответственно, крепёж, перекрёстное или нет - выбирается ОТ планируемого типа, вида и высоты утеплителя. Если мы говорим о конкретном случае ТС :-)

 

А почему не 200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, вы, мягко говоря, не правы.

:D

Татьяна, несущие конструкции (а лаги именно несут нагрузку от пола) всегда, запомните, принимаются по расчету. И корректируются по конструктивной необходимости, как то толщина теплоизоляции и т.д. Еще раз - сначала расчет, затем коррекция.

А почему не 200?

Будем как в детском саду? А ты, а ты?! Вы, написали 200, обоснуйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Татьяна, несущие конструкции (а лаги именно несут нагрузку от пола) всегда, запомните, принимаются по расчету. И корректируются по конструктивной необходимости, как то толщина теплоизоляции и т.д. Еще раз - сначала расчет, затем коррекция.

 

Будем как в детском саду? А ты, а ты?! Вы, написали 200, обоснуйте пожалуйста.

Про 200 мм Татьяна не утверждала а задала вопрос, судя по знаку препинания.

 

Мы обсуждаем крайний кейс, где у человека нужно утеплить бетонное перекрытие. Отсюда и выходит, что как таковую нагрузку лаги не будут нести, кроме веса человека и лёгкого чердачного хлама а-ля лыжи/ёлка/коробки от техники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим о конкретном случае ТС :-)

 

А почему не 200?

 

Я вам подчеркну ключевое.

 

Ппу имеет великое множество видов. И каждый имеет свою характеристику. Нам нужно набрать равное 250-300 мм ваты, по классике. Есть что предложить - вот и расскажите, раз не замечаете знаков вопроса на 200мм, к чему тансс- стайл включать.

 

Лаги могут быть перекрестными, для избежания мостов холода, шаг лаг может быть 30-40-50-60, вариантов масса и они корректируется с сечением. Но все зависит от того ЧТО именно мы обходим и для чего.

 

В общем - спор без спора, уже могли все посчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к чему тансс- стайл включать.

Давайте будем корректными танссс. Там три "с" :) А то какойто с двумя"с" возомнит о себе не пойми чего!?:D

 

По теме - эквивалент 30см ваты - 30см экструдера и почти столько же ППУ. преймущества двух последних - не так сильно надо заморачиваться вопросом поддержания ваты сухой! На жб перекрытии это всегда танец!

Например экструдер можно постелить в 30см и сверху ламинат или фанеру и фсьо!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например экструдер можно постелить в 30см и сверху ламинат или фанеру и фсьо!

Я думаю, и ПСБ-35 с хорошей плотностью тоже для чердака подойдет.

Если там сейфы несгораемые не будут храниться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 200 мм Татьяна не утверждала а задала вопрос, судя по знаку препинания.

 

Ну ок, я не понял, подумал это вызов :D

 

Отсюда и выходит, что как таковую нагрузку лаги не будут нести, кроме веса человека и лёгкого чердачного хлама а-ля лыжи/ёлка/коробки от техники

 

Т.е. вес человека они таки должны нести? )

Лаги как будут крепиться к перекрытию? На опоры с зазором от панелей, что бы в горизонт? Т.е. уже как не разрезные балки будут работать. Какое сечение из сосны будет достаточным и рациональным? Таким, что бы человек не получил травму из-за разрушения лаг недостаточной прочности, и в то же время не стоили необоснованно дорого? Все таки нужно считать? )

Выше я неправильно написал, не несущие конструкции нужно считать на прочность, а все конструкции сначала считаются на прочность, а потом конструктивно корректируются по необходимым параметрам.

 

Добавлено через 4 минуты

Я вам подчеркну ключевое.

 

Ппу имеет великое множество видов. И каждый имеет свою характеристику. Нам нужно набрать равное 250-300 мм ваты, по классике. Есть что предложить - вот и расскажите, раз не замечаете знаков вопроса на 200мм, к чему тансс- стайл включать.

 

Лаги могут быть перекрестными, для избежания мостов холода, шаг лаг может быть 30-40-50-60

 

От шага будет зависеть необходимая толщина доски настила, соответственно и вес настила и полезной нагрузки потребуют необходимого сечения лаг )

В общем сначала считаем конструкцию, а потом корректируем по необходимости. Но не слой теплоизоляции, а под него сечение конструкции ) Т.к. из-за изменения сечения лаг будет меняться необходимый слой теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем толщину лаг я принял 50 мм, а шаг 500 мм. Лаги предположительно установлены на опоры с зазором 10 мм от панелей. В таком случае нужно 200 мм :D ППУ и соответственно лаги высотой 200 мм.

По докоронавирусному курсу из польского ППУ это у нас стоило бы 1200 грн./м2 чердака.

жб панель+10+190 ппу 40 кг R 5.06.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот об этом я и писала :-). Каркас лаг на 200 мм без мостика холода будет 50х100мм и такое же в перехлест сверху, общая 200 мм. Шаг я бы 40-50 см считала, сверху доска 30 мм

 

В общем - стяжка наше фсе. Остальное дороже и с бубном

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 50х100мм и такое же в перехлест сверху...

И в чем смысл? Перекрестный каркас в данном случае позволит уменьшить слой ППУ всего лишь на 20 мм. Но головняк с его устройством перекроет все сполна )

жб панель+10+100+70 ппу 40 кг R 5.12.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,кормилица!!!

 

Стяжку на чердаке? Под скатной крышей? Оно Вам точно надо, Василий? :D

 

К тому же, в этом случае идеальным вариантом будет полусухая. И вес меньше и теплопроводность )

 

Добавлено через 1 минуту

Честно, не представляю кто возьмется делать стяжку на чердаке )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не усложняйте. Мы же имеем дело с перекрытием из плит.

Это довольно ровная поверхность, как правило.

 

Берём доску 200х30, ставим на ребро с шагом около 600 и перемещаем их перемычками из той же доски. Всё скрепляем хорошо и сверху ещё 120х30

 

Будет держать прочно, если руки прямые и голова на плечах.

Мелкие перепады между плитами легко компенсируются вставками из фанеры.

 

Всё элементарно и просто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не усложняйте. Мы же имеем дело с перекрытием из плит.

Это довольно ровная поверхность, как правило.

 

Берём доску 200х30, ставим на ребро с шагом около 600 и перемещаем их перемычками из той же доски. Всё скрепляем хорошо и сверху ещё 120х30

 

Будет держать прочно, если руки прямые и голова на плечах.

Мелкие перепады между плитами легко компенсируются вставками из фанеры.

 

Всё элементарно и просто.

 

Я всегда удивлялся неудержимому желанию сделать перекрытие по холодному чердаку из жб. А потом продублировать его из дер балок, ну разве что чуть меньшего сечения, только для того, чтобы обеспечить ходовые свойства...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда удивлялся неудержимому желанию сделать перекрытие по холодному чердаку из жб. А потом продублировать его из дер балок, ну разве что чуть меньшего сечения, только для того, чтобы обеспечить ходовые свойства...

 

Какая ценная информация.

Держите нас в курсе.

Спасибо :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не усложняйте. Мы же имеем дело с перекрытием из плит.

Это довольно ровная поверхность, как правило.

 

Берём доску 200х30, ставим на ребро с шагом около 600 и перемещаем их перемычками из той же доски. Всё скрепляем хорошо и сверху ещё 120х30

 

Будет держать прочно, если руки прямые и голова на плечах.

Мелкие перепады между плитами легко компенсируются вставками из фанеры.

 

Всё элементарно и просто.

 

Не люблю сечение 30х200 :oops:, мостик холода оно все таки, морока с крепежом в пустотках + крутит его глобально. Но да, рабочий вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкие перепады между плитами легко компенсируются вставками из фанеры.

Но лучше таки на дистанционных опорах, что бы нижний торец лаг был изолирован ппу от панелей. Иначе теплотехническая схема изменится.

 

Всё элементарно и просто.

Не сомневаюсь, что для Вас это привычная работа, но это все равно головняк знатный )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое ща столь горячее обсуждение. Я правда не очень много понял из абревиатур и сокращений. Я так понимаю по бюджету победил вариант стяжка и пенопласт? Хочу уточнить, что на чердаке планируем зранить (временно) ненужные вещи, и проходимость там нужна чтобы что-то отнести/принести. Мой основной критерий и задача - отсечь холод и не отапливать чердак, побежная при этом - обеспечить возможность использовать площадь для хранения. Именно в таком порядке. Ну и стержневая задача - сделать это бюджетно, так как любое увеличение бюджета отодвигает перспективу вообще пользоваться всем этим.

 

Еще раз благодарен всем кто принял участие в обсуждение по теме! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например экструдер можно постелить в 30см и сверху ламинат или фанеру и фсьо!

 

Довольно пожароопасный вариант.

 

Всё таки, лучше отсечь полимерный горючий материал бетонной стяжкой.

 

Бывают случаи, когда дом всё таки загорается сверху. Редко, но бывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю по бюджету победил вариант стяжка и пенопласт?

 

Попросите у исполнителей реальную смету и здесь покажите нам , пожалуйста. Ну и сам процесс. Всем интересно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите у исполнителей реальную смету и здесь покажите нам , пожалуйста. Ну и сам процесс. Всем интересно :beer:

 

Постараюсь, как только подойду к реализации :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...