Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома 80м2. Прошу критику и помощь

nikimak92

Рекомендовані повідомлення

Я не говорил, что котел нельзя ставить в кладовку, с ним наоборот кладовка становится полезным помещением, а если котел на кухне, то ни топочная, ни кладовка особо и не обязательны (ну ведь вполне можно же впихнуть гладильную доску в спальню).

Одноэтажник от мансардника отличается к примеру у меня тем, что мансарда имеет отдельный контур утепления и МП дверь на лестнице, таким образом я на зиму могу перекрывать эти две кладовки с большой гостевой комнатой и не отапливать если там никто не живет (минуса там нет, наоборот держится +5-15). Т.е. на первом этаже только все самое необходимое, а на мансарде уже помещения второго плана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни кладовка особо и не обязательны (ну ведь вполне можно же впихнуть гладильную доску в спальню).

Котёл на кухне, гладильная в спальне. Зачем, отведя жене три кладовки в доме, "впихивать" гладилку в спальню? Без намёка, но вспомнилось, таки бессмертное из "Собачьего сердца". Я могу понять котлы с гребёнками на кухне, гладилки в спальне, в случае, когда человек ограничен определёнными обстоятельствами или когда считает, что площадь дома должна использоваться аскетично-рационально, но мне не понять, почему вы, закрывая на зиму часть мансардного этажа, ввиду редкого её использования, отсюда естественно предположить, что не связаны ограничениями,так уплотняетесь на кухне или в спальне? Не знаю, насколько наши взгляды на предназначение и использование площади дома будут полезны и окажут влияние на принятие каких-то решений ТС, но мне было интересно послушать, как мыслят другие, планируя свой дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу понять котлы с гребёнками на кухне, гладилки в спальне, в случае, когда человек ограничен определёнными обстоятельствами или когда считает, что площадь дома должна использоваться аскетично-рационально
В точку. Например, я когда рисовал планировку с тремя спальнями на 70 кв.м, там тупо не было места для котельной.

Но как только площадь выросла до 80 кв.м - котельная сразу появилась.

Потому что газовый турбокотел на кухне работает достаточно шумно, обслуживать в шкафу его неудобно, а что-то добавить в систему (электрокотел, насос или бойлер) просто невозможно без полного разгрома интерьера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой хороший приятель построил двухэтажный дом, что то в районе 150м2, найти место под котельную в 5 квадратов банально "зажал" (с его слов).

Газовый котел, естейственно в шкафчике на кухне, вот уже десять лет дверца не закрывается, иначе котел просто перегревается и отключается. Причем независимо от времени года, котел двухконтурный:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегревается.

Мне кажется проблема не стоит выеденного яйца, должно помочь просто насверлить дырок внизу и вверху шкафчика или дверца в виде решетки

 

Но как только площадь выросла до 80 кв.м - котельная сразу появилась.

Потому что газовый турбокотел на кухне работает достаточно шумно, обслуживать в шкафу его неудобно, а что-то добавить в систему (электрокотел, насос или бойлер) просто невозможно без полного разгрома интерьера.

 

Ну вы тоже путаете котельную с кладовкой: давайте ка в такую котельную ещё добавим ТТ котел и будем подкидывать дрова, параллельно в ней храня, стирая и гладя чистые вещи, для меня это нонсенс...

 

Я в кухне-столовой расположил и камин (резерв) и газовый и электрокотел (резерв), в санузле стиралку и бойлер (резерв), кладовку оставил просто кладовкой. Если вместо камина захотелось бы поставить ТТ котел, то сделал бы топочную со всеми котлами, но уж никак не совмещая эти два вида помещений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У зятя газовый котел в кухне-студии, в шкафчике. Ни чего не перегревается и пьянкам не мешает:D

Второй момент, к газовому котлу много требований, в т.ч. и по площади помещения, ни какая кладовка или топочная не подойдет, только кухня:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы тоже путаете котельную с кладовкой:

Никто ничего не путал. Не надо перекручивать. Никто не предлагал делать в кладовке котельную. Кладовка "всплыла" в свете того, что вы начали рассказывать про ваши котлы с гребёнками, которые расположились в кухне. Вам сказали, что это уже не кухня и для всего этого "подсобного хозяйства" можно найти более утилитарное помещение.

 

для меня это нонсенс...

А "впихивать" гладильную доску в спальню при наличии трёх кладовок- это не дисонансит вас никак? Нонсенс- это закрывать мансардный этаж, ввиду низкого КПД его использования и, при этом, стучать ложками на кухне в компании котлов, гребёнок, электрощитков. Ну и понятие "кладовка" для каждого своё. Для вас- это хлам, для меня- это уютная комната, никак не ассоциирующаяся с "хламом".

 

Добавлено через 7 минут

У зятя газовый котел в кухне-студии, в шкафчике. Ни чего не перегревается и пьянкам не мешает:D

Второй момент, к газовому котлу много требований, в т.ч. и по площади помещения, ни какая кладовка или топочная не подойдет, только кухня:rolleyes:

У меня нет ни ТТ котла, ни газового котла, я от газа отказалась сознательно, только электрокотёл. У двух моих соседей заведён газ. Ни у кого газовый котёл не стоит на кухне, у обоих в отдельной котельной, с дверью на улицу и окном. При этом, соседку, которая строилась первой, газконтора кошмарила жутко всякими мелкими придирками, но никаких вопросов по расположению котла не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом, соседку, которая строилась первой, газконтора кошмарила жутко всякими мелкими придирками, но никаких вопросов по расположению котла не было.

__________________

Меня ни кто не кошмарил, у меня там друг работает, все что мог он сделал и посоветовал. Как простому смертному порекомендовал котел в кухне, дабы не было проблем ни сейчас ни в будущем. Если бабки не проьблема то может можно и в су поставить, не знаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бабки не проьблема то может можно и в су поставить, не знаю:)

При чем здесь "бабки"? Соседка шла официальным путём, отсюда и придирки. Речь о том, что у обоих соседей газовые котлы расположены в котельных, а не на кухнях или в спальнях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о том, что у обоих соседей газовые котлы расположены в котельных, а не на кухнях или в спальнях.

Нормативная котельная под газ - это не для дома 80 квадратов! Все что я хотел сказать. Я сам против котла в совмещенной кухне, в отдельной проблем не вижу. Но для 80 квадратов вариантов тоже не вижу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладовка "всплыла" в свете того

Началось с того, что газовому котлу не место на кухне, мол он должен быть в топочной или кладовке, я же настаиваю на том, что газовый котел никакого отношения ни к топочной, ни к кладовке не имеет. Топочная нужна для ТТ, а кладовку можно устроить из любого шкафа... Иначе нам потребуется отдельная прачечная, гардеробная, спортзал и т.д.

 

Ни у кого газовый котёл не стоит на кухне, у обоих в отдельной котельной, с дверью на улицу и окном

Ну и плюс посчитайте потери там на вентиляцию - получается котел даром обогревает дополнительное помещение (со всякими лопатами и граблями), а мог бы кухню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для 80 квадратов вариантов тоже не вижу!

Как же не видите? Парой постов выше vadimv озвучил обратное:

Но как только площадь выросла до 80 кв.м - котельная сразу появилась.

Потому что газовый турбокотел на кухне работает достаточно шумно, обслуживать в шкафу его неудобно, а что-то добавить в систему (электрокотел, насос или бойлер) просто невозможно без полного разгрома интерьера.

Оказывается, не у всех, построивших дома в пределах 80 квадратов, газовые котлы запендёрены в кухонные шкафчики.

У соседки склеп на 500 квадратов, у соседа дом на 100 квадратов, котельные есть в обоих домах.

Иначе нам потребуется отдельная прачечная, гардеробная, спортзал и т.д.

Странно это слышать от человека, у которого под хлам отведено две кладовки по 10 квадратов, не считая чулана под лестницей, при этом тарелки соседствуют с гребёнкой ТП, а этаж консервируется на зиму. Когда была в поиске проекта, очень много пересмотрела датских проектов одноэтажников. Часть проектов была с котлом на кухне. Так что, вы не одиноки в таком решении. Правда, такое расположение котла было обосновано максимальным рационализмом использования каждого сантиметра площади компактного дома и кладовки по 10квадратов в таких проектах отсутствовали.

Просмотрела тему с самого начала. Практически все участники отрицательно отнеслись к тому, чтобы располагать газовый котёл на кухне. ТС озвучил, что дом планируется с котельной и этот пункт он не подвергал сомнению. О чём мы спорим?

Змінено користувачем allanek
дополнила текст
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же не видите? Парой постов выше vadimv озвучил обратное:

Ну так Вадим пускай и делает :D

Я бы в 80квадратах, 20% полезной площади ни за что не отдал бы под принцесу-котел!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вадим пускай и делает :D

Я бы в 80квадратах, 20% полезной площади ни за что не отдал бы под принцесу-котел!

Ну так об этом и речь, что каждый использует пространство дома так, как считает нужным. Вы бы не отдали, а другие запросто жертвуют несколькими метрами, чтобы быть в зоне максимального комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС озвучил, что дом планируется с котельной и этот пункт он не подвергал сомнению. О чём мы спорим?

Но у него не планируется ТТ котел, только электро, газ и камин (как у меня), запросы по площади помещений такие же

- кухня 10-12м2 объединена со столовой-гостинной 20-25м2, камин

- 2 спальни по 13-15м2

- 1 санузел, ~7-8м2

- котельная стандартная

Вот я вырезал из своего плана 80м2, а теперь смотрим: электро и газ котлы без проблем выносим из кухни и размещаем там где у меня подписано "Кладовка" - ТС доволен, вы довольны, но входить сразу в столовую? Тут уже нужно чем-то пожертвовать: либо котельная, либо кладовка, либо прихожая. Если бы ТС планировал только ТТ котел, то он бы остался и без кладовки и без прихожей (т.к. отопление важнее), а в данном случае я считаю прямо таки надо пожертвовать и котельной и кладовкой ради прихожей

1.jpg.5489e8fbb6a8aee97b7e1da3d5bb6855.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у него не планируется ТТ котел, только электро, газ и камин (как у меня), запросы по площади помещений такие же

Для ТС эта тема будет полезна тем, что он, прочитав наши "битвы" сможет сделать тот выбор, какой ему покажется ближе.

Вот я вырезал из своего плана 80м2, а теперь смотрим: электро и газ котлы без проблем выносим из кухни и размещаем там где у меня подписано "Кладовка" - ТС доволен, вы довольны, но входить сразу в столовую?

Всё, чем я довольна- это своим домом:). У меня в доме нет тамбура, сделано сплошное остекление на весь фасад, от пола до потолка, на полу лежит плитка(включая спальни), кухня и гостиная объединены в единое пространство и есть ещё много чего, что идёт в разрез с любимой фразой форума о теплопотерях и окупаемости принятых решений. И дом я строила для того, чтобы комфортно в нём жить, а не думать насколько рационально намотаны метры тёплого пола. И вопросы ставились не о том, могу ли я пожертвовать квадратными метрами для котла, а комфортно ли мне будет, если условный предмет расположить там-то. Мы по-разному относимся к решению пространства. И у нас совершенно разная аргументация.

Тут уже нужно чем-то пожертвовать:

Вспомнила с чего начиналось у меня: 350 квадратов, два этажа и всегда не хватало места для кладовки:D. Построилось: 135 квадратов, одноэтажник, хватает всего, включая кладовку, ничем не пожертвовала. Что-то мне подсказывает, что ТС будет примерять на себя ещё не один проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав наши "битвы" сможет сделать тот выбор, какой ему покажется ближе.

Построилось: 135 квадратов,

 

Отож-бо й воно! Сытый голодного не поймет! :)

Хорошо советовать, если у вас всех 100+:rolleyes:

А я живу в 60+, и знаю что такое рациональное использование площади. Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Вы бы не отдали, а другие запросто жертвуют несколькими метрами

Вы издеваетесь? Вы знаете нормативы котельной для газового отопления?

ее площадь должна быть не менее 15 метров квадратных;

стена, на которой будет размещен котел, должна быть выполненной из огнеупорных материалов; кроме того, расстояние между ними должно быть более 10 сантиметров;

потолки должны быть минимум 2.5 метра в высоту;

рядом с полом должно находиться отверстие для забора воздуха для обеспечения постоянной его циркуляции;

кроме того, нужна система вентиляции;

минимум одно окно, на котором имеется форточка;

площадь проема должна исходить из определенных требований: на каждый кубометр должно приходиться 30 сантиметров квадратных остекления.

 

Может сейчас что-то изменилось? Но навряд ли...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож-бо й воно! Сытый голодного не поймет!

Та конечно!

Я себе не могу позволить такой эркер, как в Вашем доме. И второй этаж я себе не позволила, в силу дороговизны лестницы и доп расходов на отопление, ГХВ и самих работ по фасадам при этажности выше одного. А еще есть фактор обслуживания кровли и фасадов. В одноэтажном можно справиться кэрхером, а Ваши башенки так просто не почистишь.

Поэтому, у меня "сытые" - 165. ;) и немножко ХБ.

Сейчас, делала бы дом просторней. Просто потому, что эти "просторней" уже идут без расходов на инженерку. И не важно, в доме 80м2 или 160. Инженерка будет стоить дороже всего лишь на погонаж труб. В масштабах стройки это мизер.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы издеваетесь? Вы знаете нормативы котельной для газового отопления?

Я знаю. И что там такого?

А вот нормативы котельной для ТТ котла это действительно только для "сытых". Имея неограниченный ресурс по дровам, я решила, что нецелесообразно и пещерно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож-бо й воно! Сытый голодного не поймет! :)

Хорошо советовать, если у вас всех 100+:rolleyes:

А я живу в 60+, и знаю что такое рациональное использование площади.

Нет, я не издеваюсь, перед тем, как прийти к 135 кв.метрам, я 5 лет прожила в гостевом доме площадью 55квадратов. Поэтому у меня каждый сантиметр выверен опытом проживания на небольшой площади дома. С учётом моих привычек были расставлены приоритеты. Я никому ничего не советую, я ни на чём не настаиваю, я озвучиваю мнение, основанное на собственном опыте. А мой опыт говорит, что комфортно и рационально может быть и на небольшой площади. Я не в курсе, как гудит газовый котёл, но я в курсе, как работает электрокотёл Протерм Скат- тихое мерное урчание на низких частотах, которое слышно, только открыв дверь кладовки. Я плохо представляю себе, чтобы, как минимум полгода в году, я сёрбала суп под это гудение. И что рационального в том, чтобы отнимать площадь кухонных шкафов, которых никогда не бывает много, чтобы впихнуть туда котёл, а потом распихивать утварь по кладовкам в 10квадратов? Это не вызывает у вас восклицание про "издеваетесь"? Спор ни о чём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее площадь должна быть не менее 15 метров квадратных

mastervovik вам бы не мешало проверять цитаты которые вставляете:o Для человека который еще далек от строительства такая ваша небрежность может стать главным аргументом отказаться от отдельго помещения в пользу не комфортного размещения газкотла на кухне.

При установке в отдельном помещении агрегата мощностью до 30 кВт его объем должен составлять не менее 7,5 м3. Если планируется установка котла мощностью от 30 до 60 кВт, минимальный объем возрастает до 13,5 м3.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mastervovik вам бы не мешало проверять цитаты которые вставляете:o Для человека который еще далек от строительства такая ваша небрежность может стать главным аргументом отказаться от отдельго помещения в пользу не комфортного размещения газкотла на кухне.

При установке в отдельном помещении агрегата мощностью до 30 кВт его объем должен составлять не менее 7,5 м3. Если планируется установка котла мощностью от 30 до 60 кВт, минимальный объем возрастает до 13,5 м3.

Ну во первых я написал что может требования изменились, т.ч. нужно проверять

Во вторых может по кубатуре так и есть, но по-моему там есть примеченае "но не меньше 15 м2 по площади. Может одумались:D

7,5кубов это т.е 3 квадрата? Шикарно, тогда можно и рядом с унитазом впихнуть:D

 

Добавлено через 2 минуты

И что рационального в том, чтобы отнимать площадь кухонных шкафов, которых никогда не бывает много, чтобы впихнуть туда котёл

Рациональность в том , что бы не красть полезную площадь у других помещений. Одно дело украсть висящий ящик в кухне, другое дело оттяпать у нее кусок под котел, чувствуете разницу?:)

 

Добавлено через 57 секунд

Та конечно!

Я себе не могу позволить такой эркер, как в Вашем доме.

Так до эркера еще дожить надо! :D

И я не говорил что ето рационально;)

 

Добавлено через 2 минуты

Спор ни о чём.

Та ладно, чи й не спор:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рациональность в том , что бы не красть полезную площадь у других помещений. Одно дело украсть висящий ящик в кухне, другое дело оттяпать у нее кусок под котел, чувствуете разницу?:)

Угу, чувствую. Отдать под кладовки 20 с лишним кв.метров площади дома, но впихнуть котёл в кухонный ящик:D. Консервировать часть мансардного этажа на зиму, но высчитывать метры трубы ТП, чтобы не было перерасхода. Чувствуете разницу;)?

 

 

Так до эркера еще дожить надо! :D

И я не говорил что ето рационально:wink:

Значит на 60+метрах- вы допускаете излишества в виде эркера, а отщипнуть квадратные метры под техническое помещение, это уже не рационально:D. И не чувствуете иррациональности , расставляя приоритеты подобным образом?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит на 60+метрах- вы допускаете излишества в виде эркера, а отщипнуть квадратные метры под техническое помещение, это уже не рационально. И не чувствуете иррациональности , расставляя приоритеты подобным образом?

Не чувствую, т.к. эркер в доме 150 кв. + весь подвал под технические помещения :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не чувствую, т.к. эркер в доме 150 кв. + весь подвал под технические помещения :D

Я опиралась на ваши слова о 60+ кв.метров, когда вы возмущались моей сытостью:D, что вы строите на самом деле- не имею понятия)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в курсе, как гудит газовый котёл, но я в курсе, как работает электрокотёл Протерм Скат- тихое мерное урчание на низких частотах, которое слышно, только открыв дверь кладовки.
Для Ската топочная может быть и такой, слышно его только в момент включения

В целом не было бы разницы если бы шкаф был не внутри стены, а пенал на кухне

2093768539_2018-09-2617_47_31.thumb.jpg.778ee24337697ebca9334b3f450f453d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...