Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

У меня за октябрь 490грн за всю электрику (отопление, горячая вода, бытовые нужды). За ноябрь 860грн.

 

130 квадратов. Температура 22-23.

 

Ну прямо ужасно дорогое отопление...

 

ЗЫ. А сколько вы сожгете кубов дуба и сколько он стоит?

 

 

А как организовано? Электрокотел, теплые полы или конвекторы?

Получается, что в час все затраты на электричество около 0,7 КВт, в месяц около 500 КВт. Я сейчас в трехкомнатной квартире кручу 450. а летом до 900 КВт. При этом освещение диодное.

 

 

Хотя при хорошем утеплении можно и уложиться.

 

Добавлено через 1 минуту

а кабель со счетчиком зачем? онож облэнерговское, то есть ничье

 

 

Это кооператив, там всё своё.

 

 

 

камин топить листьями?

серьезно?:D

 

 

Это как сравнение давалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как организовано? Электрокотел, теплые полы или конвекторы?

электрокотел+ТП (50%)/батареи(50%)+двухзонный счетчик+тариф ЭО. Основное энергоемкое потребление (отопление, горячая вода, стирка, посудомойка) ночью по 45коп.

 

 

Я сейчас в трехкомнатной квартире кручу 450. а летом до 900 КВт.

Ставьте двухзонный счетчик и экономьте.

 

 

ЗЫ. у меня в квартире 70квадратов в ноябре только на отопление 900грн ушло (тепловой счетчик на подъезд).

Змінено користувачем eam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил ставить теплый электропол. Не хочу заморачиваться с котлами, радиторами или водяными полами. Отсюда возник вопрос, какие полы лучше под плитку.

Маты отпали ввиду своей неадекватной цены.

Выбор стоит между одножильным и двужильным проводом. Есть у кого-то опыт по этим вопросам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил ставить теплый электропол. Не хочу заморачиваться с котлами, радиторами или водяными полами. Отсюда возник вопрос, какие полы лучше под плитку.

Маты отпали ввиду своей неадекватной цены.

Выбор стоит между одножильным и двужильным проводом. Есть у кого-то опыт по этим вопросам?

 

Опыт в чем?

КВт хватит по выделенной мощности? Имейте ввиду, что мотает света оно в момент потребления - мама не горюй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил ставить теплый электропол. Не хочу заморачиваться с котлами, радиторами или водяными полами. Отсюда возник вопрос, какие полы лучше под плитку.

Маты отпали ввиду своей неадекватной цены.

Выбор стоит между одножильным и двужильным проводом. Есть у кого-то опыт по этим вопросам?

 

есть

электрический теплый пол в ванной площалью хорошо если метра четыре добавляет 300-400 грн к счету за электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть

электрический теплый пол в ванной площалью хорошо если метра четыре добавляет 300-400 грн к счету за электричество

 

А електрокотел добавить менше? ;)

Хоча в водяної є суттєва перевага. Потім до системи можна підєднати різні генератори тепла. А до електричних кабелів вибір або РЕС або генератор. Або сонячні панелі. Обидва аналоги струму не з мережі я б не назвав дешевими.

 

До водяної можна підєднати електрокотел. Газовий. Тепловий насос......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил ставить теплый электропол. Не хочу заморачиваться с котлами, радиторами или водяными полами. Отсюда возник вопрос, какие полы лучше под плитку.

Маты отпали ввиду своей неадекватной цены.

Выбор стоит между одножильным и двужильным проводом. Есть у кого-то опыт по этим вопросам?

 

 

Цікавився цим питанням, як робив теплу підлогу. Категорично не рекомендую, якщо мова йде про ТП на весь поверх, так як витрати електроенергії будуть в рази більші як у звичайної ТП, чи навіть у радіаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавився цим питанням, як робив теплу підлогу. Категорично не рекомендую, якщо мова йде про ТП на весь поверх, так як витрати електроенергії будуть в рази більші як у звичайної ТП, чи навіть у радіаторах.

 

А поясніть залежність?

Невже приміщення знають чим їх гріють та в залежності від джерела тепла змінюють тепловтрати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавився цим питанням, як робив теплу підлогу. Категорично не рекомендую, якщо мова йде про ТП на весь поверх, так як витрати електроенергії будуть в рази більші як у звичайної ТП, чи навіть у радіаторах.

Аргументируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что закончил расчет теплопотерь дома. На отопительный сезон расходы на отопление составляют примерно 8000 КВт.

А вот каким образом их сгенерировать разницы особой нет. Есть разница в КПД, стоимости монтажа и стоимости последующего обслуживания системы отопления

У меня будет стоять каминная топка Jotul I570, диапазон отдачи энергии от 3 до 20 КВт, номинал - 14 КВт. КПД данной топки 77%.. То есть для обогрева дома надо 572 часа работы камина за отопительный сезон в режиме номинальной работы. А это примерно 3-4 часа в день. Пусть 5 часов. Это примерно 15 кг сухого дуба. Это около 10-11 кубов. Но камин будет работать часа три, а может и меньше. А дальше будут работать теплые полы, по надобности и не во всех комнатах. Второй этаж, скорее всего, будет отапливаться по полной только когда гости будут, а так нам с женой хватает и первого этажа. А второй по остаточному будет топиться.

Думал о солнечных панелях, но пока очень дорого получается, думаю лет через 5-10 солнечная электроэнергия подешевеет, а еще туда можно и ветровую добавить.

Газа у нас не будет, надо подумать над тепловым насосом, озеро в 50 метрах от дома. Но тогда надо водяной пол делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что закончил расчет теплопотерь дома. На отопительный сезон расходы на отопление составляют примерно 8000 КВт.

А вот каким образом их сгенерировать разницы особой нет. Есть разница в КПД, стоимости монтажа и стоимости последующего обслуживания системы отопления

У меня будет стоять каминная топка Jotul I570, диапазон отдачи энергии от 3 до 20 КВт, номинал - 14 КВт. КПД данной топки 77%.. То есть для обогрева дома надо 572 часа работы камина за отопительный сезон в режиме номинальной работы. А это примерно 3-4 часа в день. Пусть 5 часов. Это примерно 15 кг сухого дуба. Это около 10-11 кубов. Но камин будет работать часа три, а может и меньше. А дальше будут работать теплые полы, по надобности и не во всех комнатах. Второй этаж, скорее всего, будет отапливаться по полной только когда гости будут, а так нам с женой хватает и первого этажа. А второй по остаточному будет топиться.

Думал о солнечных панелях, но пока очень дорого получается, думаю лет через 5-10 солнечная электроэнергия подешевеет, а еще туда можно и ветровую добавить.

Газа у нас не будет, надо подумать над тепловым насосом, озеро в 50 метрах от дома. Но тогда надо водяной пол делать.

 

 

Якщо ви живете в Україні, та ще й будинок у вас звичайно утеплений, як описали напочатку вашої теми, то 8000 квт - це в сфері фантастики на сезон. Мінімум 15000 квт, а скіоріше всього за сезон для комфортного проживання на опалененя піде біля 20 000 квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви живете в Україні, та ще й будинок у вас звичайно утеплений, як описали напочатку вашої теми, то 8000 квт - це в сфері фантастики на сезон. Мінімум 15000 квт, а скіоріше всього за сезон для комфортного проживання на опалененя піде біля 20 000 квт.

 

 

8000 КВт видав калькулятор. Але ви праві, калькулятор не може розрахувати скільки разів відкриється вхідна дверь, або вікно, або жінка ввімкне кухонну витяжку, або вентилятор у санвузлі. Це розрахункові цифри, і їх потрібно збільшувати, але не в три рази. У мене на роботі ми топимо офісні приміщення, вони утеплені гірше ніж буде будинок. Площа приміщень (2 окремі будови) 42 + 112 м2 = 154 м2. Двері вхідні в великій будівлі відкриваються майже кожну хвилину, утеплення по даху 150 мм, стіни 100 мм пінопласт, цоколь 50 мм ЕППС. Так от ми спалюємо за опалювальний період 10-11 тн пелети, або 4-4,5 тн вугілля. Виходить десь 40 000 КВт. Мені на будинок, я думаю, вистачить 15-20 тис. КВт, бо другий поверх рідко будемо топити до +22С, скільки камін натопить і все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8000 КВт видав калькулятор. Але ви праві, калькулятор не може розрахувати скільки разів відкриється вхідна дверь, або вікно, або жінка ввімкне кухонну витяжку, або вентилятор у санвузлі. Це розрахункові цифри, і їх потрібно збільшувати, але не в три рази. У мене на роботі ми топимо офісні приміщення, вони утеплені гірше ніж буде будинок. Площа приміщень (2 окремі будови) 42 + 112 м2 = 154 м2. Двері вхідні в великій будівлі відкриваються майже кожну хвилину, утеплення по даху 150 мм, стіни 100 мм пінопласт, цоколь 50 мм ЕППС. Так от ми спалюємо за опалювальний період 10-11 тн пелети, або 4-4,5 тн вугілля. Виходить десь 40 000 КВт. Мені на будинок, я думаю, вистачить 15-20 тис. КВт, бо другий поверх рідко будемо топити до +22С, скільки камін натопить і все.

 

 

Вхідні двері не дуже вплинуть на витрати енергії, якщо тільки не тримати цілодобово їх відкритими. Основні втрати тепла йдуть через дах та стіни. В мене за сезон десь буде 20 тисяч квт, хоча будинок добре утеплений- фасад 100мм мінвати і дах - 250 мм. 150 кв м. опалювальної площі. радіатори-2 поверх, ТП ( водяна ) - перший. Стоїть програматор, 2 зонний лічильник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вхідні двері не дуже вплинуть на витрати енергії, якщо тільки не тримати цілодобово їх відкритими. Основні втрати тепла йдуть через дах та стіни. В мене за сезон десь буде 20 тисяч квт, хоча будинок добре утеплений- фасад 100мм мінвати і дах - 250 мм. 150 кв м. опалювальної площі. радіатори-2 поверх, ТП ( водяна ) - перший. Стоїть програматор, 2 зонний лічильник.

Ось мої розрахунки, якщо цікаво.

Розрахунок тепловтрат.xls

Все брав тут smartcalc.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еду подавать документы в архитектуру района на получение строительного паспорта. Говорят быстро и бесплатно. Сейчас посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В архитектуре оказался неприемный день, но девочка документы посмотрела, сказала чего не хватает (одно копии заверенной нотариально) и сказала, что примет, если я донесу. И вот документы на строительный паспорт поданы, получать 16 января. Взяток не просили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет 8000кВтч на отопление - близко к реальности. У меня дом под Киевом, 140м2 (110м2 отапливаемой) из газоблока D400 * 400мм. Прошлая зима (2017-2018): 3800кВтч на ГТН. Если взять COP=2.5-3.0 (будем реалистами - 3.7 это максимум, но не средний), получается 9500-11400кВтч. за сезон. Так что 8000 это с закрытыми дверями и т.п. А вот 10000 реально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову идея поставить тепловой насос килловатт на 7-8. Что думаете?

 

 

Тут все впирається в бюджет. Дуже дорого. Приблизну вартість можна легко знайти в інтернеті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову идея поставить тепловой насос килловатт на 7-8. Что думаете?

При наличии двухзонного тарифа и тарифа на ЭО срок его окупаемости стремится к 7-10 годам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии двухзонного тарифа и тарифа на ЭО срок его окупаемости стремится к 7-10 годам.

 

Срок окупаемости... А какой срок окупаемости у электрокотла, бесконечность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все впирається в бюджет. Дуже дорого. Приблизну вартість можна легко знайти в інтернеті.

 

 

Вартість ТН Daikin на 8 КВт - 131 тис.грн.

Вартість нормального пелетного котла на 15 КВт - 87 тис.грн.

Різниця - 44 тис.грн

Євросоюз повертає 30% вартості ТН, це 39300 грн.

44 - 39,3 = 4,7 тис.грн

 

 

 

А тепер можна рахувати. Мені треба 10 тис.КВт на сезон.

Це - 4 тис КВт на ТН або 2,5 тн пелети

 

 

Вартість електроенергії - 1,7 КВт/г, 4000х1,7=6800 грн за сезон.

Вартість пелети з доставкою - 4000 грн/тн, 4000х2,5=10000 грн за сезон.

 

 

Але треба враховувати, що під пелетний котел треба ставити радіатори, а там вже інша температура. Тепловий насос буде працювати з теплою підлогою.

 

 

Пелети треба постійно насипати, бункера хватає на 3-4 дні, котел треба чистити раз на тиждень, він займає багато місця, треба сарай для пелет, треба, треба... Якщо все порахувати, то дійсно він буде отбиватись 7 років, але це будуть 7 років комфортного життя.

 

 

 

Тепловий насос влітку може охолоджувати будинок, а гаряча вода влітку безкоштовна.

 

 

Порівнювати ТН з електрокотлом немає жодного сенсу, там він окупиться за 4-5 років.

 

 

Але тут проблема в іншому. ТН треба ставити впритик по потужності, не треба давати запасу 10-20%, бо навесні та восени він буде дуже багато виробляти непотрібної енергії, при цьому витрачаючи електрику майже на рівні зимових холодів.

 

 

Прийдеться мабуть поставити спочатку електрокотел на 6 КВт, щоб подивитись - хватає його потужності чи ні. Вони недорогі, а ще його можна буде залишити в якості резервного на випадок поломки ТН.

 

 

Що ви думаєте на це? І не забувайте, що в хаті буде стояти камін на 3-20 КВт, який догріє будинок в люті морози.

 

Добавлено через 5 минут

Срок окупаемости... А какой срок окупаемости у электрокотла, бесконечность?

 

 

Срок окупаемости электрокотла - это его срок эксплуатации (мой опыт 2 года и потёк) и его прожорливость в потреблении электроэнергии. И не забывайте, в Европе электроэнергия стоит дороже нашей в 3-4 раза, а мы ведь идем в том направлении, ну или пытаемся идти. Поэтому электрокотлов через 10 лет не будет как вида.

 

 

И не забывайте Евросоюз возвращает 30% стоимости оборудования. А это, при стоимости ТН 130 тыс.грн составляет 39 тыс.грн. То есть та разница стоимости между пеллетным котлом и ТН.

 

 

Я был недавно у друга в Германии. Так вот там так организовано в многоквартирном доме: отопление - газ со своим котлом и счетчиком, ГВС - проточный водонагреватель, плита - индукционная электрическая. И это делал застройщик, а немцы считать умеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вартість ТН Daikin на 8 КВт - 131 тис.грн.

Вартість нормального пелетного котла на 15 КВт - 87 тис.грн.

Різниця - 44 тис.грн

Євросоюз повертає 30% вартості ТН, це 39300 грн.

44 - 39,3 = 4,7 тис.грн

 

 

 

А тепер можна рахувати. Мені треба 10 тис.КВт на сезон.

Це - 4 тис КВт на ТН або 2,5 тн пелети

 

 

Вартість електроенергії - 1,7 КВт/г, 4000х1,7=6800 грн за сезон.

Вартість пелети з доставкою - 4000 грн/тн, 4000х2,5=10000 грн за сезон.

 

 

Але треба враховувати, що під пелетний котел треба ставити радіатори, а там вже інша температура. Тепловий насос буде працювати з теплою підлогою.

 

 

Пелети треба постійно насипати, бункера хватає на 3-4 дні, котел треба чистити раз на тиждень, він займає багато місця, треба сарай для пелет, треба, треба... Якщо все порахувати, то дійсно він буде отбиватись 7 років, але це будуть 7 років комфортного життя.

 

 

 

Тепловий насос влітку може охолоджувати будинок, а гаряча вода влітку безкоштовна.

 

 

Порівнювати ТН з електрокотлом немає жодного сенсу, там він окупиться за 4-5 років.

 

 

Але тут проблема в іншому. ТН треба ставити впритик по потужності, не треба давати запасу 10-20%, бо навесні та восени він буде дуже багато виробляти непотрібної енергії, при цьому витрачаючи електрику майже на рівні зимових холодів.

 

 

Прийдеться мабуть поставити спочатку електрокотел на 6 КВт, щоб подивитись - хватає його потужності чи ні. Вони недорогі, а ще його можна буде залишити в якості резервного на випадок поломки ТН.

 

 

Що ви думаєте на це? І не забувайте, що в хаті буде стояти камін на 3-20 КВт, який догріє будинок в люті морози.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

 

Срок окупаемости электрокотла - это его срок эксплуатации (мой опыт 2 года и потёк) и его прожорливость в потреблении электроэнергии. И не забывайте, в Европе электроэнергия стоит дороже нашей в 3-4 раза, а мы ведь идем в том направлении, ну или пытаемся идти. Поэтому электрокотлов через 10 лет не будет как вида.

 

 

И не забывайте Евросоюз возвращает 30% стоимости оборудования. А это, при стоимости ТН 130 тыс.грн составляет 39 тыс.грн. То есть та разница стоимости между пеллетным котлом и ТН.

 

 

Я был недавно у друга в Германии. Так вот там так организовано в многоквартирном доме: отопление - газ со своим котлом и счетчиком, ГВС - проточный водонагреватель, плита - индукционная электрическая. И это делал застройщик, а немцы считать умеют.

 

 

Чому ви берете тариф 1.7 за квт? У мене 0.45 грн за квт по нічному тарифу. За опалювальний сезон планую потратити 12-13 тисяч гривень.

 

131 тисяча гривень - то тільки вартість самого котла, з установкою буде дорожче.

 

Євросоюз - це все добре, але в наших реаліях родич таким чином встановлював вікна, забракували, гроші не повернули, знайшли якусь зачіпку і не відповідність у вимірах.

 

Тому правильно люди пишуть, окупність ТН - 7-10 років.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна графа расходов, которую никто не считает при выборе ТН/электро - стоимость подключения электрики. Например, у меня нет *Энерго линии - все частное. С соответствующей ценой подключения. На ТН я выделил 3кВт из "минимального пакета" в 10кВт. Для электрокотла надо было прикупать еще 5-8кВт. И стоимости электро и ТН сравнивались.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому ви берете тариф 1.7 за квт? У мене 0.45 грн за квт по нічному тарифу. За опалювальний сезон планую потратити 12-13 тисяч гривень.

 

131 тисяча гривень - то тільки вартість самого котла, з установкою буде дорожче.

 

Євросоюз - це все добре, але в наших реаліях родич таким чином встановлював вікна, забракували, гроші не повернули, знайшли якусь зачіпку і не відповідність у вимірах.

 

Тому правильно люди пишуть, окупність ТН - 7-10 років.

 

Тариф такий, бо це садове товариство. Їм потрібно міняти договір з обленерго, а це дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...