Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Написал пост и вытер.

Вы специалист-теоретик во всем.

 

Удачи

 

 

А я пытаюсь перейти в разряд специалистов-практиков. Теория тоже вещь нужная. Для этого и создана была тема. Практика начнется весной, там и буду проверять теоретические знания.

Змінено користувачем masterbud
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вытер? Кто вытер?

Фридрих Энгельс и Джош Биллингс.

 

"Для ясности теоретического понимания нет лучшего пути, чем учиться на своих собственных ошибках, на собственном горьком опыте."

 

"Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости."

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу за этой темой с самого начала и не могу понять, автор спросил один совет,а ему начали рассказывать про стоимость работ. Если он посчитал сумму, то будет пытаться влезть в тот бюджет который у него есть. Я не могу сказать сейчас за все расчеты которые приводил автор, но по своему опыту, стоимость фундамента и стен +- посчитаны правильно, если не привлекать наемных рабочих.

Единственное, я не увидел стоимость межэтажного перекрытия, masterbud ?

 

Еще добавлю 5коп, мой фундамент со всеми работами и материалами, а так же с обратной внутренней засыпкой песком получился 1.000грн\м.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фридрих Энгельс и Джош Биллингс.

 

"Для ясности теоретического понимания нет лучшего пути, чем учиться на своих собственных ошибках, на собственном горьком опыте."

 

"Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости."

 

 

 

Желание построить дом дешевле, чем другие, вы считаете ошибкой? Или глупостью? Есть масса примеров, когда люди строили дома за суммы несопоставимые раза в три-четыре, естественно идет речь о коробке без отделки, там предела нет. Но есть основные операции при строительстве, которые можно просчитать. Да, у меня могут быть устаревшие данные по стоимости работ, но они устаревают каждую минуту. Вчера, например, я узнал, что кровельщики почти поголовно подняли свои расценки на 100 грн/м2. Как это можно предусмотреть? Но здесь разговор идет о 20-30% от суммы, а не 100% разницы. Также я могу упустить определенные операции, например гидроизоляция фундамента. Но это опять же не так существенно. Я знаю, что расчетную стоимость надо умножать на 2, 3 или 10 раз. Но это не всегда так. Определенный опыт строительства у меня есть, но это или офисные помещения или складские. Так вот при строительстве офисов итоговая сумма оказалась на 40% ниже, чем предлагали строительные фирмы и некоторые прорабы. А вот бокс для ремонта мне обошелся в два раза дороже расчетной стоимости, но там отдельная песня по запасу прочности и качеству полов и утепления.

 

 

И еще раз хочу заметить, что никто так и не сказал ничего путевого по выбору арматуры, вот и специалисты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

И еще раз хочу заметить, что никто так и не сказал ничего путевого по выбору арматуры, вот и специалисты.

 

Арматура 12, на связку 8-10 через каждые 50см. Я для фундамента в интернете нашел литературу по расчету количества арматуры, которое должно быть в кубе бетона. у меня получилось 6 прутов 12арм. и это с запасом. Но опять таки, нужно смотреть на грунты и от этого отталкиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу за этой темой с самого начала и не могу понять, автор спросил один совет,а ему начали рассказывать про стоимость работ. Если он посчитал сумму, то будет пытаться влезть в тот бюджет который у него есть. Я не могу сказать сейчас за все расчеты которые приводил автор, но по своему опыту, стоимость фундамента и стен +- посчитаны правильно, если не привлекать наемных рабочих.

Единственное, я не увидел стоимость межэтажного перекрытия, masterbud ?

 

Еще добавлю 5коп, мой фундамент со всеми работами и материалами, а так же с обратной внутренней засыпкой песком получился 1.000грн\м.п.

 

 

Спасибо за поддержку.

 

 

Не буду пока вдаваться в подробности строительства фундамента, позже все озвучу.

 

 

 

Межэтажные перекрытия из плиты ПК42, при этом у меня 7 шт лежат на базе уже лет 6, откуда они там взялись уже никто и не вспомнит.

 

 

Я расчитываю уложиться в фундамент с заливной плитой первого этажа тоже в районе 1 тыс/м2 а может и дешевле. Ведь у меня свои экскаваторы и самосвалы, краны я беру дешевле от 10 до 40 % от цен на рынке, у меня куча знакомых на стройматериалах сидят. Я сам раньше торговал ими, сейчас другим занимаюсь.

 

 

Также есть предложение от одной фирмы: устройство фундаментов с подушкой 16800 грн по кругу.

 

Добавлено через 1 минуту

Арматура 12, на связку 8-10 через каждые 50см. Я для фундамента в интернете нашел литературу по расчету количества арматуры, которое должно быть в кубе бетона. у меня получилось 6 прутов 12арм. и это с запасом. Но опять таки, нужно смотреть на грунты и от этого отталкиваться.

 

 

Меня интересует вопрос целесообразности использования композитной арматуры. А количество и толщину расчитает архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Меня интересует вопрос целесообразности использования композитной арматуры. А количество и толщину расчитает архитектор.

 

С композитной ни когда не имел дела. Всегда использовал только метал. Я тоже смотрел в сторону композитной, но отзывов по ней с реальными постройками очень мало.

 

Добавлено через 7 минут

Спасибо за поддержку.

Я расчитываю уложиться в фундамент с заливной плитой первого этажа тоже в районе 1 тыс/м2 а может и дешевле. Ведь у меня свои экскаваторы и самосвалы, краны я беру дешевле от 10 до 40 % от цен на рынке, у меня куча знакомых на стройматериалах сидят. Я сам раньше торговал ими, сейчас другим занимаюсь.

.

 

1000грн у меня за куб. 40м несущий фундамент и 7м перегородки. на полу пока только песок. Если перевести в м.кв. то получится 765грн./51кв. чистыми. Или 56кв.м. с перегородками и несущей стеной по центру, по внутренним размерам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С композитной ни когда не имел дела. Всегда использовал только метал. Я тоже смотрел в сторону композитной, но отзывов по ней с реальными постройками очень мало.

 

 

Дело в том, что железобетон умирает от ржавления арматуры, это его самое слабое место. И, теоретически, если металл из него убрать, то должен стоять в разы долше. Но некоторые говорят, что пластичность композитной арматуры совсем никакая. Очень мало информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что железобетон умирает от ржавления арматуры, это его самое слабое место. И, теоретически, если металл из него убрать, то должен стоять в разы долше. Но некоторые говорят, что пластичность композитной арматуры совсем никакая. Очень мало информации.

 

Арматура залита бетоном, доступа воздуха почти нет, по этому ржавение если и будет, то совсем слабое. Да, через лет 50-100 в бетоне от нее может ни чего и не остаться. Но если на начальном этапе фундамент начнет садиться не равномерно, то арматура должна сдержать фундамент от трещин. Хотя если подготовка была плохо выполнена, то и арматура не спасет, фундамент треснит и стены тоже. При этом у меня есть два примера заливки фундамента для одноэтажного дома без арматуры, на глубину меньше глубины промерзания, то есть, бетона в земле залито 30-40см. арматуры там вообще нет. Под фундаментом обычный песок, ни кто ни чего дополнительно не подсыпал. Один дом, пристройка 1970-80гг. Второй домик, дачный, с мансардой 90-е гг. к обоим домам по стенам и фундаменту претензий нет. Стоят без арматуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В копилку всем, кто утверждает, что за 700 тыс коробку с окнами и дверями не поставлю.

 

 

На 22.12.2018 года уровень строительства - 0%.

 

 

Потрачено денег - 237134 грн.

 

 

:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В копилку всем, кто утверждает, что за 700 тыс коробку с окнами и дверями не поставлю.

 

 

На 22.12.2018 года уровень строительства - 0%.

 

 

Потрачено денег - 237134 грн.

 

 

:pardon:

 

на что потрачено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на что потрачено?

 

 

Подключение 380 В

Газоблок UDK 55 кубов

Черепица BRAAS 182 м2 с комплектующими

Камин JOTUL I570

Керамический дымоход

Спил старых деревьев на участке

Скважина 27 м

Аванс на проект дома

Кабель СИП 4х16 130 м со счетчиком

Плиты ПК42 - 7 шт

 

и так по мелочи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что железобетон умирает от ржавления арматуры, это его самое слабое место. И, теоретически, если металл из него убрать, то должен стоять в разы долше. Но некоторые говорят, что пластичность композитной арматуры совсем никакая. Очень мало информации.

 

Совсем не так. Цемент - люто щелочная среда, в которой арматура не ржавеет. Совсем. Вам не приходилось разбивать сваи или столбы с арматурой внутри? Проволока как новая в бетоне. Ржавеет арматура, которую не залили защитным слоем и она контачит с атмосферой. Я не конструктор, но представляю себе композитную арматуру как не способную работать на срез. Я бы не связывался с ней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет как узнать розу ветров по своему региону для зимнего периода. Буду ставить камин с наружным подводом воздуха, а приточную трубу надо выводить на наветренную сторону дома. Может кто-то сталкивался с такими вопросами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьков!!!111

Спс. А можно еще ссылку на сайт. Хочу посмотреть статистику за пять лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с водяной рубашкой не хочу, большая стоимость камина, монтажа и пр. Если не хватит обогрева камином,
Не хватит обогрева камином точно, камин не предназначен для отопления дома. Мы сделали так как Вы планируете, на 2 этаже с воздушных рукавов тепло идет более менее, а на первом только от топки.

Октябрь- и возможно ноябрь можно обойтись камином, а на зиму необходимо что то по серьезней. Да и кпд в камине процентов 50 дай бог чтоб было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит обогрева камином точно, камин не предназначен для отопления дома. Мы сделали так как Вы планируете, на 2 этаже с воздушных рукавов тепло идет более менее, а на первом только от топки.

Октябрь- и возможно ноябрь можно обойтись камином, а на зиму необходимо что то по серьезней. Да и кпд в камине процентов 50 дай бог чтоб было.

 

 

Я камин выбирал очень долго, при стартовой цене за поляка 500 евро остановился на норвежском Jotul I570, КПД 77%, плюс поставлю на него автоматику.

 

А в вашем случае скорее всего неправильно разбор горячего воздуха сделали или каминная топка для периодического использования или слабая очень, там причин миллион. Jotul дает номинально 14 КВт, максимум 20 и минимум 3. При планируемом утеплении дома этого должно хватить с головой. А вот под утро в большие морозы включатся теплые полы и обогреватели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я камин выбирал очень долго, при стартовой цене за поляка 500 евро остановился на норвежском Jotul I570, КПД 77%, плюс поставлю на него автоматику.

КПД каминной топки и готового камина оч.разные вещи.

 

А в вашем случае скорее всего неправильно разбор горячего воздуха сделали или каминная топка для периодического использования или слабая очень, там причин миллион. Jotul дает номинально 14 КВт, максимум 20 и минимум 3. При планируемом утеплении дома этого должно хватить с головой.

Все у нас правильно.Неправильно,это когда человек собирается отапливать камином дом.

 

Добавлено через 2 минуты

Я камин выбирал очень долго, при стартовой цене за поляка 500 евро остановился на норвежском Jotul I570, КПД 77%, плюс поставлю на него автоматику.

 

КПД каминной топки и КПД готового камина, это оч. разные вещи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я камин выбирал очень долго, при стартовой цене за поляка 500 евро остановился на норвежском Jotul I570, КПД 77%, плюс поставлю на него автоматику.

.

 

Камином неплохо создавать атмосферу и локально догревать зону, у нас например в доме около 18-19 градусов везде, но в гостиной где отдыхаешь этого бывает маловато, хочется тепла и камин его даёт.

 

Но топить им дом это конечно не вариант... Или как минимум не основной вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сусіда плиточник палить каміном 300 квадратів. Спалює залишки дерева.

В будинку тепло. Але бензопилу заводить декілька раз в день..Та завозить по парі тачок дров.

Не думаю що сусід буде потім користуватись каміном як основним джерелом опалення.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я камин выбирал очень долго, при стартовой цене за поляка 500 евро остановился на норвежском Jotul I570, КПД 77%, плюс поставлю на него автоматику.

 

А в вашем случае скорее всего неправильно разбор горячего воздуха сделали или каминная топка для периодического использования или слабая очень, там причин миллион. Jotul дает номинально 14 КВт, максимум 20 и минимум 3. При планируемом утеплении дома этого должно хватить с головой. А вот под утро в большие морозы включатся теплые полы и обогреватели.

 

 

Насправді, вам прийдеться постійно в зимовий період вмикати теплу підлогу та обігірвачі, вже перевірено. Камін буде давати десь 20-30% від потреби з листопада по березень включно. А от в жовтень чи квітень місяць можна використовувати тільки камін, для такого будинку як ваш, цього буде достатньо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Свидетели камина" утверждали, что хороший камин, который расчитан на постоянное горение и теплый дом вещи совместимые. Разговор шел о том, что электричество будет давать 20%, а камин 80%.

В любом случае будем посмотреть как оно будет. Камин можно топить листьями, а можно дубом. Тоже ведь по разному будет. На youtube показывают как люди топятся только камином. Условие одно - хорошее утепление.

Сегодня смотрел пеллетный котел на 16 КВт, стоит как камин, но туда надо еще кучу всего. В доме котельная предусмотрена, если что, поставлю пеллетник. Электричество очень дорогое отопление. А газа не будет там еще долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество очень дорогое отопление

У меня за октябрь 490грн за всю электрику (отопление, горячая вода, бытовые нужды). За ноябрь 860грн.

 

130 квадратов. Температура 22-23.

 

Ну прямо ужасно дорогое отопление...

 

ЗЫ. А сколько вы сожгете кубов дуба и сколько он стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение 380 В

Газоблок UDK 55 кубов

Черепица BRAAS 182 м2 с комплектующими

Камин JOTUL I570

Керамический дымоход

Спил старых деревьев на участке

Скважина 27 м

Аванс на проект дома

Кабель СИП 4х16 130 м со счетчиком

Плиты ПК42 - 7 шт

 

и так по мелочи

 

а кабель со счетчиком зачем? онож облэнерговское, то есть ничье

 

Добавлено через 4 минуты

"Свидетели камина" утверждали, что хороший камин, который расчитан на постоянное горение и теплый дом вещи совместимые. Разговор шел о том, что электричество будет давать 20%, а камин 80%.

В любом случае будем посмотреть как оно будет. Камин можно топить листьями, а можно дубом. Тоже ведь по разному будет. На youtube показывают как люди топятся только камином. Условие одно - хорошее утепление.

Сегодня смотрел пеллетный котел на 16 КВт, стоит как камин, но туда надо еще кучу всего. В доме котельная предусмотрена, если что, поставлю пеллетник. Электричество очень дорогое отопление. А газа не будет там еще долго.

камин топить листьями?

серьезно?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...