Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотели сэкономить - получилось как всегда: таунхаус под Киевом

Develop_er

Рекомендовані повідомлення

С чеками возможны нюансы.

 

Берите в расчёт только фискальные чеки; товарные чеки до лампочки - на любом базаре пачками с мокрыми печатями.

 

Добавлено через 4 минуты

А если цена на 10-15 процентов выше рыночной, розничной (наблюдаем в смете сейчас такую ситуацию). Платить за то что в смете или по факту?

 

Нет рыночной или розничной цены - у каждого продавца своя. Бывает только рекомендованная цена производителя, ниже которой нельзя, но это чаще в мире электроники и бытовой техники.

 

Добавлено через 5 минут

Я не была в такой ситуации, но по логике, как вы можете не оплатить цифру в чеке?

 

В данной ситуации надо следовать предварительным договорённостям: если было сказано просто чеки, то надо принимать все чеки; если хотели привязаться к конкретным "рыночным" ценам, то надо было оговорить, что материалы закупать по ценам магазина "...".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чеки, не чеки - хрень какая то. Прораб бесплатно материалы и не должен закупать, как и отдавать под ноль все свои скидки. Если в смете отдельно есть - закупки и процент за эту деятельность, то это одно, если нет - это логично, что вознаграждение занычкованно во всех материалах.

 

Работа с прорабом должна быть дороже на 15-20% относительно работ самостоятельных. Это нормально

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платити треба 100% Матеріали вже використані.

Але судячи з сум та реальних цін, ... а на фактично використані матеріали, прийняти рішення. Один і той же кран різних виробників коштує різних грошей.

Телефонувати не варіант.

Може бути не дешевий постачальник. В якого взяли топові позиції. На які в роздріб саме такі цифри й будуть. Шукати де найнижча ціна (базари і тд) теж не варіант. Візьміть обдзвоніть пару фірм які продають матеріали. Тоді й дізнаєтесь.

 

Підтримую:

1) платити тільки за фактично встановлене обладнання і матеріали;

2) платити не дороще, ніж максимальна ціна вроздріб;

3) не телефонувати.

 

Добавлено через 9 минут

Прораб бесплатно материалы и не должен закупать, как и отдавать под ноль все свои скидки. Если в смете отдельно есть - закупки и процент за эту деятельность, то это одно, если нет - это логично, что вознаграждение занычкованно во всех материалах.

Работа с прорабом должна быть дороже на 15-20% относительно работ самостоятельных. Это нормально

 

С позиции заказчика: прораб не должен ничего "нычковать", а сразу на старте договориться с заказчиком, что закупку ведёт по ценам, не выше, чем в магазине "...", отдельной строкой прописать свой интерес и, при желании, озвучить своё видение по скидкам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен, не должен :-).

В сметах цены Эпицентра +-, но народ все равно колупается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сметах цены Эпицентра +- ...

 

Если действительно так, то не вижу повода дальше это обсуждать.

Надо зайти с другой стороны: а всё ли по факту (спецификация и количество) соответствует смете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте пока закончим обсуждение сметы. Смета была составлена до начала работ. Сегодня попросили её актуализировать: все наименования и цены за которые приобретались.

По результатам отпишусь.

 

Думаю, так будет справедливо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета была составлена до начала работ. Сегодня попросили её актуализировать: все наименования и цены за которые приобретались.

 

Не совсем понимаю: если смета была согласована до начала работ и прораб не вышел за её пределы по общей сумме, то что теперь проверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю: если смета была согласована до начала работ и прораб не вышел за её пределы по общей сумме, то что теперь проверять?

Після приколу з стяжкою сумніви закрались мабуть.

До речі колектор як на 4 фото 137 посту я знайшов на Промі за

 

6965 грн Та й насос 6ка, а не 4ка. Хоча в мене на 7 виходів цілком 4ка справляється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю: если смета была согласована до начала работ и прораб не вышел за её пределы по общей сумме, то что теперь проверять?

 

Судя по последнему нашему разговору, прораб таки вышел за пределы сметы. Если глянете смету - увидите что там мало информации, не указаны производители. Сегодня Прораб согласился отправить смету с указанием всех наименований.

Например: указана гребенка за 10 тысяч, но не указан производитель. То есть, если прораб купил гребенку за 5 тысяч, выходит 5 он может положить себе в карман?

Или в смете указана укладка теплых полов на 94 квадрата, а по факту уложено на 90. Тоже в карман?

 

Насколько я понимаю, смета - не договор, и соглашаясь на смету, я оцениваю свои финансовые возможности, и рассчитываю как на плюс, так и на минус. Данная смета может быть использована как ориентировочная к итоговой стоимости работ.

Или в строительстве действуют другие правила?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите в расчёт только фискальные чеки; товарные чеки до лампочки - на любом базаре пачками с мокрыми печатями.

 

.

 

Это как??? (Я на последний заказ трап ТЕСЕ средней стоимостью 9600грн. заказчику приобрёл на ОЛХ за 5000грн. соответственно чеков никаких не было + разной мелочевки тысяч на 5-6грн. - значит он мне деньги за это мог и не возвращать???!!!:lol::lol::lol:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или в строительстве действуют другие правила?

Правила є різні.

Можна вимагати точний кошторис і не відступати від нього. Тоді виконавець точно рахує всі дрібнички, а це доволі складно. Та закладає сходу певний плюс на не передбачені.

З того що я зустрічав як правило є кошторис. За яким робляться роботи. А в кінці дається звіт. От початковий кошторис. От чеки що закупили. Якщо виникли не передбачені проблеми, то от ми закупали матеріали. В нас залишилось стільки то матеріалів. От чек про повернення. Сідаємо підбиваємо дебет з кредитом.

Якщо казати за сантехніку, то доволі часто на обєкт везеться пара пакетів дрібних деталей. Та вкінці рахується скільки пішло по факту. У Вас немає такого. У вас зроблена хороша система без зайвих зєднань. Правда на таке не всі хочуть гроші тратити.

 

 

Але правила гри встановлюються до її початку. Зараз вже пізно щось змінювати. Можна просто закінчити цей раунд і сідати за стіл переговорів й вирішувати як граємо далі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по последнему нашему разговору, прораб таки вышел за пределы сметы.

 

Если вышел по итоговой сумме и он не застолбил такую возможность на старте (типа, форс-мажор, курсовые колебания), то драть его.

 

Если глянете смету - увидите что там мало информации, не указаны производители. Сегодня Прораб согласился отправить смету с указанием всех наименований.

 

Вы ж изначально не оговаривали производителей?

 

Например: указана гребенка за 10 тысяч, но не указан производитель. То есть, если прораб купил гребенку за 5 тысяч, выходит 5 он может положить себе в карман?

 

Если он найдёт где-то реальный ценник на 10 тысяч, то да.

 

Или в смете указана укладка теплых полов на 94 квадрата, а по факту уложено на 90. Тоже в карман?

 

А вот это именно то, что я предлагал перепроверить: спецификацию и количество согласно сметы.

 

Насколько я понимаю, смета - не договор, и соглашаясь на смету, я оцениваю свои финансовые возможности, и рассчитываю как на плюс, так и на минус. Данная смета может быть использована как ориентировочная к итоговой стоимости работ.

Или в строительстве действуют другие правила?

 

Как по мне, то смета это и есть часть договора: дороже нельзя, а дешевле при доброй воле прораба.

 

Добавлено через 3 минуты

Это как??? (Я на последний заказ трап ТЕСЕ средней стоимостью 9600грн. заказчику приобрёл на ОЛХ за 5000грн. соответственно чеков никаких не было + разной мелочевки тысяч на 5-6грн. - значит он мне деньги за это мог и не возвращать???

 

Ну, Вы не передёргивайте: если товар дешевле среднерыночной цены или цены в "...", то остаётся только поблагодарить прораба и согласовать условия гарантии.

 

Добавлено через 2 минуты

Правила є різні.

 

Оплата може бути згідно погодженного кошторису або по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Оплата може бути згідно погодженного кошторису або по факту.

Десь те саме я й сказав. Просто розписав

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну, Вы не передёргивайте: если товар дешевле среднерыночной цены или цены в "...", то остаётся только поблагодарить прораба и согласовать условия гарантии.

 

А премію за зекономлені гроші виписати?

Міг же покласти собі в кишеню різницю. ;) Але поступив чесно. Знайшов і купив дешевше, сказавши про це замовнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Игорь&Ира;

 

 

Ну, Вы не передёргивайте: если товар дешевле среднерыночной цены или цены в "...", то остаётся только поблагодарить прораба и согласовать условия гарантии.

 

 

 

 

Оплата може бути згідно погодженного кошторису або по факту.

 

:D Ага, значит так можно?)))

p.s. Тут так много повторяли о магических 40 с лишним % скидок, что мне прямо захотелось услышать список данных позиций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы ж изначально не оговаривали производителей?

 

 

Стояла задача: сделать ОВК. Была озвучена приблизительная стоимость работ и материалов. Со своей стороны все платежи производились регулярно, без задержек. Производители, бренды, монтаж и все остальное было доверено прорабу, полагаясь на его опыт. Объем материалов и работ легко считаются. Мы не обсуждаем изменения цены за работу. Мы говорим конкретно о материалах.

Теперь вопрос, если легко посчитать размер затраченных материалов, объем выполненных работ, почему мы должны отталкиваться от приблизительной сметы "по материалам и обьему работ". В данном случаем считаем - что выполнено, какие материалы использованы. О каких договоренностях на старте может быть речь? К тому же маржа прораба включена в смету отдельным пунктом.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Оплата може бути згідно погодженного кошторису або по факту.

 

Вот и ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А премію за зекономлені гроші виписати?

Міг же покласти собі в кишеню різницю. Але поступив чесно. Знайшов і купив дешевше, сказавши про це замовнику.

 

Зате отримав замовлення, потім може отримати позитивну рекомендацію. Свій інтерес може закласти у вартість робіт.

 

Добавлено через 4 минуты

Тут так много повторяли о магических 40 с лишним % скидок, что мне прямо захотелось услышать список данных позиций.

 

В быту бывают акции:

а) второе наименование в чеке за 50% - тогда средняя скидка 25%;

б) берёте два наименования, третье бесплатно - тогда средняя скидка 33%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зате отримав замовлення, потім може отримати позитивну рекомендацію. Свій інтерес може закласти у вартість робіт.

 

Вартість робіт озвучують зразу.Ж-)

 

p.s. Основна масса виконавців заробляє свої гроші якраз на вартості робіт, а деякі СВОЇ знижки і БОНУСИ просто використовують на транспортні витрати, при цьому навіть не виставляючи цей пункт замовнику у графу "ВИТРАТИ" - не знали?:)

 

Добавлено через 1 минуту

Зате отримав замовлення, потім може отримати позитивну рекомендацію. Свій інтерес може закласти у вартість робіт.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

В быту бывают акции:

а) второе наименование в чеке за 50% - тогда средняя скидка 25%;

б) берёте два наименования, третье бесплатно - тогда средняя скидка 33%.

 

В быту бывают акции

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была озвучена приблизительная стоимость работ и материалов.

 

Давайте уточним: на старте была согласована полновесная смета или расценки на материалы и работы? Это была прикидка с договорённостью оплаты по факту или это была согласованная цена для конечного расчёта? У мастеров по сантехнике (ОВК их хлеб) есть такой подход: цена за квадратный метр площади дома плюс отдельно стоимость котельни. Отклонения в любую сторону потом не обсуждаются.

 

Производители, бренды, монтаж и все остальное было доверено прорабу, полагаясь на его опыт.

 

Теперь любой результат он объяснит своим видением и будет прав.

 

Теперь вопрос, если легко посчитать размер затраченных материалов, объем выполненных работ, почему мы должны отталкиваться от приблизительной сметы "по материалам и обьему работ". В данном случаем считаем - что выполнено, какие материалы использованы.

 

Я уже отвечал: если по факту расход материалов или выполненные работы меньше сметы, требуйте пересчёта.

 

О каких договоренностях на старте может быть речь?

 

У сантехников есть ещё такой подход: заказчик озвучивает все свои "хотелки", а мастер называет итоговую сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уточним: на старте была согласована полновесная смета или расценки на материалы и работы? Это была прикидка с договорённостью оплаты по факту или это была согласованная цена для конечного расчёта? У мастеров по сантехнике (ОВК их хлеб) есть такой подход: цена за квадратный метр площади дома плюс отдельно стоимость котельни. Отклонения в любую сторону потом не обсуждаются.

 

 

 

Теперь любой результат он объяснит своим видением и будет прав.

 

 

 

Я уже отвечал: если по факту расход материалов или выполненные работы меньше сметы, требуйте пересчёта.

 

 

 

У сантехников есть ещё такой подход: заказчик озвучивает все свои "хотелки", а мастер называет итоговую сумму.

 

Извините, возможно я неправильно Вас понимаю, но Вы сами себе противоречите.

 

Мы не общались с сантехником. Если прочитаете выше, то узнаете что у нас есть проект дома, в котором по сантехнике есть все хотелки. Придерживаюсь той позиции, что оплата может быть произведена тол ко за фактически выполнений объём работы, а так же за использованные материалы. Соглашаясь на смету, мы согласились на фиксированную стоимость работы. Цена за работу сантехника нас вполне устроила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, возможно я неправильно Вас понимаю, но Вы сами себе противоречите.

Мы не общались с сантехником.

 

Не надо всё принимать буквально: я привёл примеры подходов, а Вы уже от частного идите к общему.

 

Придерживаюсь той позиции, что оплата может быть произведена тол ко за фактически выполнений объём работы, а так же за использованные материалы.

 

Оплата должна быть проведена согласно предварительной договорённости: если по факту, значит по факту.

 

Соглашаясь на смету, мы согласились на фиксированную стоимость работы.

 

Согласились на фиксированную стоимость работы по дому в целом или на фиксированную стоимость каждого вида работ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Согласились на фиксированную стоимость работы по дому в целом или на фиксированную стоимость каждого вида работ?

 

Каждого вида работ, необходимого что бы закончить монтаж ОВК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каналізація 20 відсотків

Поліпропілен 40

Радіатори в залежності від виробника від 30 до 45.

Латунь 20 відсотків

Насоси здається 15

Мідь не памятаю. Просто тому що я віддаю все за цінами монтажника. Я не заробляю на матеріалах.

Це що назвав знаю виключно тому що останньому замовнику просив розписати одразу ціну з знижкою.

 

 

П.С.

Ціни в постачальника роздрібні нижчі ніж в інших. Конкуренцію складе базар з відповідною якістю й гарантією та Епіцентр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А напишите пожалуйста какие Вы намониторили цены сейчас на стяжку.А то меня со вчерашнего дня не покидает чувство что я таки лошара и недозарабатываю.

 

Лично я весь прошлый год брал по 140 грн за м2 при слое до 8 см,в эту сумму включены абсолютно все работы.Только форумчанам залил более 6 000 м2,они не дадут соврать-никто не заплатил ни на копейку больше.На это год я поднял цену на 10 грн,никто из записавшихся в очередь на январь-февраль возражений не имел.

 

Пам"ятаю часи, коли стяжка коштувала 4$ * 5,05 грн. за м2, :) при цьому соціальна Українська хлібина 1кг. коштувала 1 грн.

Зараз соціальна Українська хлібина 850гр. коштує 18 грн.

Так що самі соціальні ціни на стяжку повинні бути мінімум 360 грн.м2:):):)

Україна - це Европа!!!!:flag1: А ми будівельники, ще морально в СНГ!!! Лошари.............:):):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пам"ятаю часи, коли стяжка коштувала 4$ * 5,05 грн. за м2, при цьому соціальна Українська хлібина 1кг. коштувала 1 грн.

Зараз соціальна Українська хлібина 850гр. коштує 18 грн.

Так що самі соціальні ціни на стяжку повинні бути мінімум 360 грн.м2

Україна - це Европа!!!! А ми будівельники, ще морально в СНГ!!!

 

А яке відношення будівельники мають до соціальних продуктів? Живуть в комуналках, їздять в громадському транспорті або на жигулях, ...? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яке відношення будівельники мають до соціальних продуктів? Живуть в комуналках, їздять в громадському транспорті або на жигулях, ...? :D

Та ніякого!!!!:lol::lol::lol::lol: Вони ж не люди, хліба не їдять!!!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...