Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотели сэкономить - получилось как всегда: таунхаус под Киевом

Develop_er

Рекомендовані повідомлення

С чеками возможны нюансы. Если получите чек привычного образца, пробитого через кассу- это одно, но если дадут на прямоугольном листочке, по типу накладной, где от руки будут написаны позиции с ценами и возможен мокрый штампик, тогда, как вы понимаете, написать там можно, что угодно, если это постоянно прикормленная "лавочка". Здесь вас могут ждать сюрпризы, в смысле того, что цена будет отражать аппетит прораба, подтверждённая подобным чеком.

 

А если цена на 10-15 процентов выше рыночной, розничной (наблюдаем в смете сейчас такую ситуацию). Платить за то что в смете или по факту?

 

Добавлено через 51 секунду

Та лестница как лестница..При обшивке учесть про колектора теплого пола,рекомендуемая обшивка-шпонированая или ламельная фанера,масив только поручни и балясины.Удовольствие не дешевое бо нужна предварительная зборка.После отливки всех нулей в доме могут повылазить ошибки, где лестница будет ли бо утоплена в пол ли бо наоборот.Пока есть время изучите лестничную тему и определитесь что именно Вам нужно,судя по стадии строительных работ скоро уже и к лестницам дойдет дело.По фото невозможно сказать хорошо там сварено и посчитано или нет.

 

На какой стадии лучше всего начинать лестницу? После стяжки и электрики? Укладки плитки? Насколько понимаю, лестницу делать не быстро, а порядка месяца-двух...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуємо по цінах

137 пост 4 фото

Насос 46 дол HUPA 25-6.0 U130 В мене такий на ладоматі. Ціна від 25 вересня. Роздрібна під 70 буде.

Колектор в неті зараз гляну. А то на фірму не можу дозвонитися. Мабуть ще гуляють. Попросив останнього замовника в рахунок глянути. В нього на 7 виходів був. Правда не Люксор, а Фадо.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо что отписали! Да, уже попросили подготовить смету "по факту", перед началом сотрудничества, говорили прорабу что хотим видеть чеки, он отказал. Аргументируя тем, что будет "другая бухгалтерия", то есть - дороже... Уже проверили, на большинство дорогих позиций цены завышены.. Возможно, это была перестраховка. Ждем финальную смету на проделанную работу и материалы.

 

Добавлено через 40 секунд

 

 

Производитель LUXOR, Италия

Я б прощався.

Враховуючи що виписують рахунки на роздрібні ціни, а готівкою платять за цінами монтажника. То я не розумію навіщо не давати рахунки? Там скидки на деякі позиції за 40 відсотків.... Невже мало?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуємо по цінах

137 пост 4 фото

Насос 46 дол HUPA 25-6.0 U130 В мене такий на ладоматі. Ціна від 25 вересня роздрібна під 70 буде.

Колектор в неті зараз гляну. А то на фірму не можу дозвонитися. Мабуть ще гуляють. Попросив останнього замовника в рахунок глянути. В нього на 7 виходів був. Правда не Люксор, а Фадо.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Я б прощався.

Враховуючи що виписують рахунки на роздрідні ціни, а готівкою платять за цінами монтажника. То я не розумію навіщо не давати рахунки? Там скидки на деякі позиції за 40 відсотків.... Невже мало?

Скорее всего насос был в сборе, отдельно в смете нет. В интернете нашли аналогичный - 8-9 тысяч гривен на разных сайтах, в смете - 10230.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проглянув ціни в кошторисі. Порився в своїх рахунках. :(

 

І вирішив нічого не писати. Зачекаємо на кошторис того що вже зроблено.

 

Плюс зробіть крупним планом фото кранів. Там збоку клеймо є. Щоб прикинути що то за звірі. Може таки дійсно поставили топову комплектацію. Хоча Колектор Люксор в моєму розумінні не в'яжеться з кранами наприклад Джакоміні.

 

Добавлено через 1 минуту

Скорее всего насос был в сборе, отдельно в смете нет. В интернете нашли аналогичный - 8-9 тысяч гривен на разных сайтах, в смете - 10230.

bt.rozetka.com.ua/ua/2490432/p2490432/?gclid=Cj0KCQiA37HhBRC8ARIsAPWoO0xlXCHYytAak9Pz7nL7-58wvnQr0gR_hlI4TRCSHnWtkhk1M2JiKwAaAiA8EALw_wcB

...........

 

Сусід дав ціни з рахунку

Колектор SD форте а не Фадо 166 Євро до нього Євроконуса ще 14,43 Грубо все в зборі 200 євро. Він ставив задачу зібрати за мінімальну ціну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если цена на 10-15 процентов выше рыночной, розничной (наблюдаем в смете сейчас такую ситуацию). Платить за то что в смете или по факту?

Я не была в такой ситуации, но по логике, как вы можете не оплатить цифру в чеке? Вы же просили чек-вам его предоставили. У вас была договорённость с прорабом о том, что закупкой материалов занимается он, а вы оплачиваете по факту предоставления суммы, стоящей в чеке? Придётся оплатить и считать это платой за опыт. Просто будете знать на дальнейшие этапы, какие варианты чеков возможны. И не все строители-мошенники. По крайней мере, я спокойно относилась к таким чекам, бывало и так, что где-то было немного дешевле купить, но мои строители могли закупиться этим товаром по дороге на мой объект, экономя время и бензин, в итоге и мои деньги. Эти моменты согласовывались и я понимала, чем обоснована цифра в чеке. Всё это приходит постепенно и многое зависит от вашего взаимопонимания с вашими подрядчиками.

Как вариант, можно попросить контактный номер, где была сделана закупка материала, позвонить и спросить о стоимости, но сделать это в присутствии прораба, если он согласится, конечно, дать эти контакты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не была в такой ситуации, но по логике, как вы можете не оплатить цифру в чеке? Вы же просили чек-вам его предоставили. У вас была договорённость с прорабом о том, что закупкой материалов занимается он, а вы оплачиваете по факту предоставления суммы, стоящей в чеке? Придётся оплатить и считать это платой за опыт. Просто будете знать на дальнейшие этапы, какие варианты чеков возможны. И не все строители-мошенники. По крайней мере, я спокойно относилась к таким чекам, бывало и так, что где-то было немного дешевле купить, но мои строители могли закупиться этим товаром по дороге на мой объект, экономя время и бензин, в итоге и мои деньги. Эти моменты согласовывались и я понимала, чем обоснована цифра в чеке. Всё это приходит постепенно и многое зависит от вашего взаимопонимания с вашими подрядчиками.

 

За бензин мы платили отдельно, в смете даже указана эта сумма :(

Чеков пока никаких не видели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если цена на 10-15 процентов выше рыночной, розничной (наблюдаем в смете сейчас такую ситуацию). Платить за то что в смете или по факту?

Я когда делал ремонт в квартире - закупками занимался прораб, и у нас сразу была договоренность - я плачу за материалы не дороже, чем в Эпицентре или еще одном местном крупном магазине.

Все цены можно было в любой момент проверить через интернет.

 

Понимаю, что прораб закупался на проверенных точках, у него дисконт. Но у меня-то дисконта нет, и кататься по всему городу мне было некогда. Так что такой вариант посчитал приемлемым.

 

Но об этом нужно договариваться заранее! А теперь - расчитаться и спать с чистой совестью... и худым кошельком.

 

Ну, и имя прораба с архитектором я бы уже озвучил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал ремонт в квартире - закупками занимался прораб, и у нас сразу была договоренность - я плачу за материалы не дороже, чем в Эпицентре или еще одном местном крупном магазине.

Все цены можно было в любой момент проверить через интернет.

 

Понимаю, что прораб закупался на проверенных точках, у него дисконт. Но у меня-то дисконта нет, и кататься по всему городу мне было некогда. Так что такой вариант посчитал приемлемым.

 

Но об этом нужно договариваться заранее! А теперь - расчитаться и спать с чистой совестью... и худым кошельком.

 

Была договоренность, что цены +- как в сети + скидки на материалы, где возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сплату чеків пропустив.

Платити треба 100% Матеріали вже використані.

 

Але судячи з сум та реальних цін, але не на ефимерних коней в вакуумі, а на фактично використані матеріали, прийняти рішення. Один і той же кран різних виробників коштує різних грошей. Тому з рядка кран котловий 154 грн судити не варто. ;)

 

 

Телефонувати не варіант.

 

Може бути не дешевий постачальник. В якого взяли топові позиції. На які в роздріб саме такі цифри й будуть.

Шукати де найнижча ціна (базари і тд) теж не варіант. Візьміть обдзвоніть пару фірм які продають матеріали. Тоді й дізнаєтесь.

 

 

Випадок з недавнього. Треба було купити 1 перехід з міді на різьбу. Різниця в ціні між моїм постачальником й тим де я також зі знижкою беру 2 долара. Але відстань 10 км. В обидві сторони 20 км. Звісно що за одну деталь я не поїду туди де дешевше, я соляри спалю більше, та й часу 2 години піде. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит лезть в такие мелочи.

Я просто в конце работ прошу каку-то скидку или работы бонусом какие-то, если чувствую неладное.

Но так как метериалы покупаю сам, прораб предоставляет только рабочих и свои каналы для решения быстрых вопросов это делать давно не приходится.

 

Пока ваши сметы шока не вызывают.

Если считать все:)

Да и фото работ у вас приличные очень даже.

 

Один раз я попал в ситуацию, когда прораб наценял на труде рабочих (это естественно), а они потом меня накрутили (их работала семья муж с женой и сыном) что мол вот они банда, главные рулящие все эти процессы, а он нахлебник и я ему ого сколько переплачиваю.

Колхозный такой наскок, но очень неприятный, это была моя вторая стройка, на даче ремонт бани и летней кухни в 60 км от города.

В итоге побили горшки с прорабом, что не принесло никому удовольствия и до сих пор не приятно просто вспоминать, про деньги бы те уже бы давно забыл, а неприятный расход помню.

А эта "банда" расслабилась, ливила рыбу в речке, отдыхала и загорала на нашей даче все лето и естественно очень некачественно доделала дела, и оставив горы срача удалилась в свое подгородное село, прихватив тоже не малые суммы за работы.

 

Спасибо, что поделились своим опытом! Пока стараемся выводов не делать и себя лишний раз не накручивать, ждем финальную смету, там будем спрашивать что и как.

Обидно только то, что у нас в мае начинается ремонт в недавно приобретенной квартире, и рассчитывали привлекать этих же исполнителей. Но это уже такое.. Сделаем дом, а дальше потихоньку уже, надеюсь, с добросовестными специалистами снова в бой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За бензин мы платили отдельно, в смете даже указана эта сумма :(

Это логично. Я тоже платила за бензин отдельной строкой, если рабочие не жили на объекте, а приезжали ко мне каждое утро. Но если бы я попросила их что-то купить в магазине, который находится на приличном расстоянии от маршрута на мою стройку, то рабочие потратили бы не только бензина сверх оговоренной нормы, но ещё и время на саму покупку. И естественно, что это время и дополнительные километры согласовались в определённую дополнительную сумму. Ведь то время, что они потратят, покупая какую-то нужную "фиговину", они могли бы потратить на мой объект. Поэтому я и сказала в предыдущем сообщении, что иногда более высокая цена за материалы оправдана экономией времени, бензина, моих денег.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это логично. Я тоже платила за бензин отдельной строкой, если рабочие не жили на объекте, а приезжали ко мне каждое утро. Но если бы я попросила их что-то купить в магазине, который находится на приличном расстоянии от маршрута на мою стройку, то рабочие потратили бы не только бензина сверх оговоренной нормы, но ещё и время на саму покупку. И естественно, что это время и дополнительные километры согласовались в определённую дополнительную сумму. Ведь то время, что они потратят, покупая какую-то нужную "фиговину", они могли бы потратить на мой объект. Поэтому я и сказала в предыдущем сообщении, что иногда более высокая цена за материалы оправдана экономией времени, бензина, моих денег.

 

Согласна с Вами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто в конце работ прошу каку-то скидку или работы бонусом какие-то, если чувствую неладное.

Так тут ще навпаки зверху націнку роблять на адміністративні витрати. Спочатку націнка на кишеню відносно роздрібних цін, а потім на цю цифру адмінвитрати ще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

На какой стадии лучше всего начинать лестницу? После стяжки и электрики? Укладки плитки? Насколько понимаю, лестницу делать не быстро, а порядка месяца-двух...

 

Месяц-два это если завтра начинать..:D.Извините но времени у Вас совсем не много.Оно ж быстро делается до момента аванса а потом всегда не успевают:D.Закладывайте полгода,да-да полгода.Алгоритм рекомендую такой:мастер приехал на оглядыны,Вы ему показываете картинку,без оговорок "где то так",,с уточнением всех там каемочек,профилей,формы поручней,балясин и столбов.Все,мастер уезжает и потом говорит цену.А дальше..дай Вам Бог везения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была договоренность, что цены +- как в сети + скидки на материалы, где возможно.

Значит будете искать компромисс по тем позициям, что вызывают у вас сомнения. Дождитесь сметы, возможно, что вас в ней всё устроит, тогда и будете принимать решение.

Телефонувати не варіант.

Може бути не дешевий постачальник. В якого взяли топові позиції. На які в роздріб саме такі цифри й будуть.

Напротив, если цена магазина совпадёт с ценой в чеке, значит не останется сомнений в том, что цена завышена не в пользу кармана прораба сверх его дисконта в этом магазине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Візьміть обдзвоніть пару фірм які продають матеріали. Тоді й дізнаєтесь.

І що далі? Про таку схему перевірки цін треба було домовлятися завчасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше..дай Вам Бог везения.

То есть в принципе мастера можно уже приглашать?)

Ну, про пол года - Вы меня не сильно удивили :D но так хочется верить в чудо Ж-)

 

 

Спасибо что ответили, чувствую с лестницей еще будут приключения в виде качества ее сборки на данный момент...

 

Добавлено через 2 минуты

Дождитесь сметы, возможно, что вас в ней всё устроит, тогда и будете принимать решение.

 

Очень надеюсь, возможно была перестраховка. Я не сторонник конфликтов, но если он появился, то пусть он будет конструктивным, а не деструктивным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Напротив, если цена магазина совпадёт с ценой в чеке, значит не останется сомнений в том, что цена завышена не в пользу кармана прораба сверх его дисконта в этом магазине.

Я про це й кажу. Ну зателефонуємо. А там роздрібні ціни саме такі. ;)

 

В мене дисконт на деякі позиції 40 відсотків. Проскакує правда і 49 :flag1:

 

Опалення будинку на 1000, якщо я б не віддавав за цінами монтажника, то мені б капало в середньому 300-350.

 

Добавлено через 2 минуты

І що далі? Про таку схему перевірки цін треба було домовлятися завчасно.

ТС тільки на початку шляху.

Мабуть таки варто закрити на все очі й гайда.

 

 

Зачекає ТС на реальний чек. Тоді й прийматиме рішення.

 

Добавлено через 2 минуты

То есть в принципе мастера можно уже приглашать?)

Ну, про пол года - Вы меня не сильно удивили :D но так хочется верить в чудо Ж-)

 

 

Сусід майстра запросив в листопаді минулого року.

Сходи встали на своє місце в червні. ;)

Двері замовив влітку їх ще немає й близько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачекає ТС на реальний чек.

Цікаво звідки він візьметься? Ніхто фіскальний чек не дасть, бо ж там інша бухгалтерія. А на папірці прораб напише ті ціни, які в кошторисі. Чи ви думаєте він собі ворог???

ТС тільки на початку шляху.

Це добре. Врахує на майбутнє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще один мармурові проміряв в вересні. На початку грудня привіз з Румунії мармур.

Так він і лежить в кутку. Сподівається навесні дійде його черга.

 

 

Нормальні майстри розписані на довго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в принципе мастера можно уже приглашать?)

Ну, про пол года - Вы меня не сильно удивили :D но так хочется верить в чудо Ж-)

 

 

Спасибо что ответили, чувствую с лестницей еще будут приключения в виде качества ее сборки на данный момент...

 

Да,смело уже ищите исполнителя.Если многие скажут что каркас не годится под обшивку,а может быть и такое..,тогда будет время задействовать план "в".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,смело уже ищите исполнителя.Если многие скажут что каркас не годится под обшивку,а может быть и такое..,тогда будет время задействовать план "в".

 

Я Вам очень благодарна! Буду подыскивать!

 

Добавлено через 1 минуту

Ще один мармурові проміряв в вересні. На початку грудня привіз з Румунії мармур.

Так він і лежить в кутку. Сподівається навесні дійде його черга.

 

 

Нормальні майстри розписані на довго.

 

Я понимаю.. Но лучше ведь подождать, и получить качественный результат, не так ли? Да и судя по информации... Что специалист в своем деле, что халтурщик - делают долго :)

Кое-какая лестница уже есть, при беде, пока делают обивку, и с такой можно временно пожить. ПЫСЫ: Если закончить остальной ремонт)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не здивуюсь якщо по факту буде стояти ніякий не данфос а фадо або валтек. Але за ціною калефі чи данфоса помножену на.....

 

колектор фадо поганий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колектор фадо поганий?

Я такого не казав. ;) То є справа релігії. Та бажання зекономити, чи ні.

 

 

Він просто дешевше ніж вказана сума. Ціну я приводив до 200 євро можна вкластись.

 

Ціна в кошторисі вказана трішки інша.

 

 

П.С. Собі поставив Данфос. ;)

 

Добавлено через 9 минут

П.С.2 Зараз Калефі взагалі з пластика колектори просуває активно. ;)1512488749941_bulletin

 

Як каже мурава не робіть з їди культ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...