Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков, ЧЛозовая, грибочек

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

это не труба для радиаторов, если что. там другая гидравлика, тепловое расширение и долговечность при работе в режиме радиатора

Насчет этого консультировался с murava, сказал можно ставить без проблем. Только с фитингами там все скромно, но для подключения радиаторов можно подобрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет этого консультировался с murava, сказал можно ставить без проблем. Только с фитингами там все скромно, но для подключения радиаторов можно подобрать

 

Проблемы с восстановлением отделки нет:

В стене замуровываете уголки, в них закручиваете пробки шестигранником (есть такие), закрываете тонким пенопластом, паралоном или еще чем, потом сверху шпаклюетеи делаете точку по центрам, можете шуруп вкрутить.

Дальше заделываете финишной отделкой.

Если приспичит - высверливаете коронкой штукатурку, убираете пенопласт и спокойно выкручиваете пробку.

Потом докручиваете удлинители и вешаете батарею.

 

Теперь о разнице в цене:

1. Коллектор для батарей

2. Смесительный узел для теплого пола и насос циркуляционный, потому что для тп надо низкую температуру а батареям высокую.

3. Труба.

4. Возможно циркуляционный насос, хотя котлового должно хватать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы с восстановлением отделки нет:

В стене замуровываете уголки, в них закручиваете пробки шестигранником (есть такие), закрываете тонким пенопластом, паралоном или еще чем, потом сверху шпаклюетеи делаете точку по центрам, можете шуруп вкрутить.

Дальше заделываете финишной отделкой.

Если приспичит - высверливаете коронкой штукатурку, убираете пенопласт и спокойно выкручиваете пробку.

Потом докручиваете удлинители и вешаете батарею.

Спасибо, хорошая идея :) Под уголками это имеете ввиду?

 

batareya_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 43 минуты

Похоже таких уголков под 17 трубу нет :( Наверное придется колходить

 

69722batareya_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел протерм 12квт, по мощности вроде попал, ибо в минус 20 работает в диапазоне 8-10 кВт, в околонулевую погоду около 4-6 квт

А какая площадь у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Только с фитингами там все скромно, но для подключения радиаторов можно подобрать

 

Вот с этим потанцевать таки придётся... И как сделать нижнее подключение из стены по готовой отделке без серьёзных разрушений - лично я не представляю. Там ещё придётся как-то всунуть инструмент опрессовочный для соединения нержавеющих трубок с вашей трубой (напрямую они не поженятся под раутерм С) - т.е. дыра нужна приличная... По мне в этой ситуации легче уж полинять на радиаторы и установить их сразу. Можно даже не заполнять теплоносителем - так и останутся памятником осторожного застройщика.:)

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо, хорошая идея :) Под уголками это имеете ввиду?...

 

Вопрос не мне, но это обычные водорозетки. К радиаторам никакого отношения они не имеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот и меня такие мысли скребут, вдруг будет не хватать в -20 :).

 

И стоит ото так заморачиваться? Если боитесь что не хватит то реально добавьте по одной розетке рядом с окнами если их там нет, как писали ранее, да и все. Если таки не хватит тп то поставите эл.конвекторы на ту неделю да и все. Потом уберете и не надо ничего ломать. Из доп расходов метров 5 провода, подрозетник и розетка. Дешево, красиво и удобно.

 

А розетка и для других нужд потом может понадобиться. Например увлажнитель включать зимой.

 

Более того. Если вам не нравится вид розетки то можете просто сделать подрозетник и обоями заклеить его. Если не понадобится то он там навсегда и останется.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Закончил первый этап по разводке эл-ки.

На данном этапе кинул провода к освещению напрямую, из подвала на потолок, а для всех остальных точек (выключатели, розетки, теплый пол) заложил 20ку гофру.

На втором этапе, уже после штукатурных работ - буду через гофру прокидывать провода к распределительным коробкам в подвале, и там, через WAGO клеймы проивзодить соединения.

IMG_20210314_100416.thumb.jpg.cddb90a75947b31388753baa44c7cf70.jpg

IMG_20210314_100424.thumb.jpg.325a5c3044af152760ee1e8b2265b833.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступил к монтажу утеплителя, под теплый пол. Пирожок получается простой, но при этом золотой :(

 

Плиты, где есть ощутимые ступеньки - выравниваю плавно перепад песком. Дальше ЭППС в 3 слоя - 50мм+40мм+50мм, затем 70мм стяжка с трубами теплого пола.

 

Местами ЭППС все-же дышит когда по нему ходишь - поэтому на всякий случай хочу еще пригвоздить его грибками к плитам.

 

IMG_20210403_172038_500.jpgi.gif

 

IMG_20210325_203320_800.jpgi.gif

 

IMG_20210403_124550_800.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не забудьте отфоткать все стены перед штукатуркой

2) возьмите кусок кабеля и попробуйте протянуть. могут быть неприятные сюрпризы. а что мешает сразу заложить кабель вместо гофры?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не забудьте отфоткать все стены перед штукатуркой

 

А зачем фоткать?

 

возьмите кусок кабеля и попробуйте протянуть. могут быть неприятные сюрпризы. а что мешает сразу заложить кабель вместо гофры?

В гофре заложена стальная нитка, идет вместе с гофрой. С помощью нее провод протягивается достаточно легко.

Почему в гофре - эта тема холиварная, есть много спорных плюсов - кабель сложней перебить перфоратором, или гофра защищает изоляцию кабеля от воздейсвия штукатурки. Основной плюс для меня - это сменяемость проводки, и ее легко организовать имея гофру и распред. коробки в подвале(а не на потолке, к которому доступа нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеряю коллектор водоснобжения!

 

Котельная, раздача на кухню, постирочную и на второй коллектор в с/у

 

IMG_20210410_160942_500.jpgi.gif

 

Родительский с/у, тут посерьезней, раздача идет на 3 с/у :)

 

IMG_20210410_173730_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной плюс для меня - это сменяемость проводки, и ее легко организовать имея гофру и распред. коробки в подвале(а не на потолке, к которому доступа нет).

 

почему нельзя сразу сделать нормальную проводку, ну такую чтоб потом менять не надо было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя сразу сделать нормальную проводку, ну такую чтоб потом менять не надо было?

Как бы хорошо не проложить проводку, это не застрахует от ее случайного перебития допустим перфоратором или от брака кабеля.

Хотя перебить перфоратором кабель в гофре шансов меньше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя перебить перфоратором кабель в гофре шансов меньше..

 

поделитесь адресами точек, торгующих бронированной гофрой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь адресами точек, торгующих бронированной гофрой

А причем тут бронированная гофра? Перебить кабель сложней потому что он может уйти от бура в сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут бронированная гофра? Перебить кабель сложней потому что он может уйти от бура в сторону.

 

это немного наивное представление о жизни.

ну ладно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут бронированная гофра? Перебить кабель сложней потому что он может уйти от бура в сторону

По закону подлости кабель уйдет в сторону, но частично повредится, и будет безмолвно греться в этом месте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приобрел вот такой китайский инстумент, для обжима труб из сшитого полиэтилена. Аля rehau tool :) Сначала попытался заказать его на алиэкспресс, но там заказ спустя некоторое время отменили... какие-то проблемы с доставкой в Украину.

На удивление, нашел в киеве этот же инстумент, дешевле али на 400гривасов :) + доставка пару дней а не пару месяцев

 

82731tool.jpgi.gif

 

Далее решил испытать инструмент - натянул фитинг на 25 трубу и проверил соединение. Опресовку делал с помощью воздуха(компрессора). За сутки давление упало на 1/10 бара.

В этом же тесте, при 'обвесе' коллектора манометром и быстросьемным соединением для компрессора, проверил различные уплотнения соединений - фум лента, пакля(без специальной пасты) и сантех нить. Все 3 вида соединений с первого раза запаковались нормально, без протеков. Понравилось больше намазывать фум-ленту, но насколько я понял - это самое ненадежное соединение.

 

IMG_20210410_150819_800.jpgi.gif

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и напоследок решил проверить бухту 100м 16 трубы, тут уже евроконусы. Их с первого раза не получилось хорошо закрутить - травили.

 

IMG_20210411_112938_800.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приобрел вот такой китайский инстумент, для обжима труб из сшитого полиэтилена. Аля rehau tool

Я так понимаю - трубу на форуме брали рехау? Инструмент обжимает гильзы нормально? Ссылку на продавца не скинете? У меня труба для пола и для воды рехау, но гильзы черные. Тоже инструмент интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был удивительно красивый закат

 

IMG_20210510_201040_800.jpgi.gif

 

IMG_20210510_201038_800.jpgi.gif

 

Холмы у вас под окнами классные. Трендово, как в ютубах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю - трубу на форуме брали рехау? Инструмент обжимает гильзы нормально? Ссылку на продавца не скинете? У меня труба для пола и для воды рехау, но гильзы черные. Тоже инструмент интересует.

 

Скинул контакты продавца в личку. Фитинги латунные это general fittings

 

Они подходят для rehau flex и стоят в раза 2-3 дешевле, хотя конечно рехау против. Я решил так - там где соединения доступны(не замурованы) взять GF, а где замурованы (водорозетки) - рехау с пластиковыми гильзами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Полтора месяца назад заказал входную дверь, все еще делают, обещают недели через 2 уже поставить. Тем временем переключился с разводки водопровода/отопления на утепление перекрытия чердака,

так как монтировать коллектора на 1000$ в дом без двери - дело стремное.

 

У меня чердак перекрыт плитами ПБ - и вроде как пароизоляция особо не нужна, но чтобы спать спокойней - решил сделать. Слабые места - это швы между плит, боковое премыкание плит к стенам и проходки под вентиляцию/дымоход.

 

Для склеивания пароизоляции исползовал каучуковую ленту К-2 - клеит отлично пленку между собой и также хорошо приклеивает к газобетону, только желательно испозовать фен чтобы хорошо прогреть.

 

Утепление 300мм стекловата izover, в 3 перекресных слоя. Под первые 200мм делал лаги на ножках, доска 100*50 с шагом 1.2м, ножки шаг где-то 1.5м. Потом перекресные лаги также доской 100*50 с шагом 0.6м. На данный момент я закончил основной этап утепления, осталось второстепенные задачи, без которых можно заходить в зиму с отоплением впринцпипе.

- накрыть вату гидробарьером и прибить рейкой

- сделать ходовой настил из досок

- смонтировать лестницу на чердак

 

Единственное это нужно как-то временно закрыть проем снизу ватой и замкнуть контур пароизоляции скотчем(чтобы потом отдереть его).

 

 

По деньгам у меня ушло

42700 на утеплитеть 70 пачек, 3 рулона гидробарьера, 3 рулона паробарьера и 12 пачек ленты К-2 25м

11000 - на 2.2куба досок (лаги 100*50 и рейка 50*30)

2000 - на уголки и саморезы

Итого 55700 на 161м2 чердака или 346 / м2. Осталось 9пачек ваты, брал про запас пару пачек + не учел обьем досок.

IMG_20210605_143312.thumb.jpg.83fa30093927cee0e55929eddb5e9d61.jpg

IMG_20210613_131001.thumb.jpg.122da52e29c3dfaa4b369562a4a5526a.jpg

IMG_20210606_090250.thumb.jpg.058b9e910a7a0dce3413ffc00bfbf683.jpg

IMG_20210606_100305.thumb.jpg.642f7203a1502ab9121098770319dd1b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел лестницу Oman Flex Thermo на чердак + 1 ступеньку так как высота у меня будет где-то 3м. При получении обнаружил неприятный сюрприз - деревянный короб оказался треснутый в одном углу.

Доставка delivery, груз застрахованный - заполнил форму на компенсацию, посмотрим чем закончится. Лестницу сказали можете забирать, можете оставить - естественно заборал :)

IMG_20210609_180243.thumb.jpg.6181a747eb5b0be6099797220c8c6bc6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел лестницу Oman Flex Thermo на чердак + 1 ступеньку так как высота у меня будет где-то 3м. При получении обнаружил неприятный сюрприз - деревянный короб оказался треснутый в одном углу.

Доставка delivery, груз застрахованный - заполнил форму на компенсацию, посмотрим чем закончится. Лестницу сказали можете забирать, можете оставить - естественно заборал :)

 

Какими-то конкретными параметрами руководствовались в сравнении с конкурентами? Мне тоже предстоит выбирать - интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...