Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасос. У кого уже стоит?

henko

Рекомендовані повідомлення

Именно! И лучше всего, если источником этого лучистого отопления будет пол.

 

Это бесконечный спор. Только вот все ратуют за низкую инерции системы отопления, кучу аргументов приводят, но как только заходит про теплый пол - про это как-то забывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не боитесь наморщить мозг и покопаться в настройках, я б советовал смотреть на дайкиновкую альтерму, в любом бивалентном режиме, например в паре с ЕК.

Она взрослее по начинке, хорошо модулируется по производительности и в гидравлической схеме уже не требует дорогостоящих буферов и усложняющей обвязки + сама по себе относительно недорогая.

 

Если надо, я даже могу этот вопрос сделать, соорудив Вам котельную :)

 

 

Абсолютно не боюсь. Меня еще в прошлой зимой грузили здесь Альтермой, как единственным правоверным решением с бивалентным режимом. После чего отложил это дело, на неопределенный срок, точнее до уплаты счетов за разбодяженный азотом газ прошлого года.

+300 кубов так на ровном месте.

 

Вопрос в том, что я не строю дом. И перестраивать не собираюсь. И газ у меня подведен. И газовый котел работает. И менять его на правоверный конденсаторник от Дайкина я не собираюсь. Непонятно кто его ремонтировать будет если он отрубится. И тянуть три фазы для тенов через весь дом не хочу. И докупать киловаты не хочу. Хватит если завтра наши законотворцi введут абонплату за мою газовую трубу, расчитанную на дворец среднего размера.

 

 

Хочу просто подключить в уже существующую схему с обычным газовым котлом ТН воздух-вода.

Насколько я понимаю у Альтермы нет такого решения. Или японцы за год сделали что то новое?

 

 

PS. О Валианте. Господа продаваны, вы сейчас все такие переевшие ухи. Хотите мне впаритть систему за 200 килогривен и вам в падлу проехать 50 километров, чтобы просчитать на салфетке предварительную смету. Если бы я так бизнес делал, наверное по сей день бы жил в кредитной гостинке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает купить самую простую альтерму нужной мощности или любой иной воздушник попроще - и врезать себе эти агрегаты в общую систему по любой из описанных схем
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После чего отложил это дело, на неопределенный срок, точнее до уплаты счетов за разбодяженный азотом газ прошлого года.

+300 кубов так на ровном месте.

 

Прежде чем писать чепуху, Вы хоть интересовались, сколько куб газообразного азота стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

... О Валианте. Господа продаваны, вы сейчас все такие переевшие ухи. Хотите мне впаритть систему за 200 килогривен и вам в падлу проехать 50 километров, чтобы просчитать на салфетке предварительную смету. Если бы я так бизнес делал, наверное по сей день бы жил в кредитной гостинке.

 

 

Злы Вы что-то, подозрительны.... А отчего так? Укусил кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает купить самую простую альтерму нужной мощности или любой иной воздушник попроще - и врезать себе эти агрегаты в общую систему по любой из описанных схем

 

 

Я в этих схемах штатной автоматики не нашел. Самому колхозить или каждый день вентили крутить? Не в 80-90-х годах поставил бы Ремиконт, написал бы софтину. Или вообще что то на однокристалке склепал. Но ведь уже не 90 годы. Старый стал ленивый да и далек от ТАУ уже давно. Всякие Симменсы выдавили из этого бизнеса уже лет 30 как.

 

Добавлено через 3 минуты

Прежде чем писать чепуху, Вы хоть интересовались, сколько куб газообразного азота стоит?

 

 

Тогда откуда у меня потребление газа на 15% возрасло за прошлый год. Дырок в стенах не сверлил, регуляторы в тех же положениях последние 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штатное решение управления по темп двух точек обойдется до сотки евро в заводском корпусе.

Это не самое дорогое в этом схематозе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злы Вы что-то, подозрительны.... А отчего так? Укусил кто?

Да нет, говорят в стране кризис, а работать никто не хочет. Странно мне это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда откуда у меня потребление газа на 15% возрасло за прошлый год. Дырок в стенах не сверлил.

 

Зачем дырки? Может, накипь в теплообменнике котла? Народ на форуме ведет многолетнюю статистику по расходу газа. Из года в год цифры практически одинаковые, с зазором на средние температуры зимой. Если котел начинает жрать газ - пора обслуживать.

 

Для справки: куб азота в 40-литровом баллоне в прошлом году стоил 20 грн, в этом уже 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, говорят в стране кризис, а работать никто не хочет. Странно мне это.

 

В колхозе лошадь работала больше всех, но председателем так и не стала.

 

Так что не все так однозначно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штатное решение управления по темп двух точек обойдется до сотки евро в заводском корпусе.

Это не самое дорогое в этом схематозе

 

 

А оно у Вас есть? Это колхоз или заводской регулятор? Ссылку дайте или это нечто совсекретное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, много.

 

Если глубоко тюнить все интервалы переключения, то можно взять ОВЕН2ТРМ1 и запрограммировать

 

Если просто по двум датчикам переключиться, то вроде у tech есть пару регуляторов, которые можно адаптировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем дырки? Может, накипь в теплообменнике котла? Народ на форуме ведет многолетнюю статистику по расходу газа. Из года в год цифры практически одинаковые, с зазором на средние температуры зимой. Если котел начинает жрать газ - пора обслуживать.

 

 

 

Теплообменник мыли как раз полтора года назад. Но то что надо звать другого сервисника наверно правильная мысль. :)

 

Добавлено через 15 минут

Есть, много.

 

Если глубоко тюнить все интервалы переключения, то можно взять ОВЕН2ТРМ1 и запрограммировать

 

Если просто по двум датчикам переключиться, то вроде у tech есть пару регуляторов, которые можно адаптировать.

 

 

Может быть. Но мы опять возвращаемся к схеме без погодозависимой автоматики. А меня честно сказать немного достают переходные процессы при резких перепадах температуры. Особенно при резком потеплении. Вообще самое главное, чему меня научили, что система автоматики с количеством ручек более одной никогда нормально работать не будет. Оптимальна системв с одной кнопкой ВКЛ-ВЫКЛ. :)

 

 

ОВЕН2ТРМ1

Управление вентилями вижу, а вкл-выкл теплового насоса и котла где? Или котлу всю зиму палить газ через байпас?

Вы как и я в начале 90-х пытался конкурировать с решениями от Симменса из коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос погодозависимости регулируется или котлом, или автоматикой смесительных узлов как вариант.

Но в этой теме речь о тн и в частности о способе его интеграции в какую-то уже существующую систему

 

Добавлено через 6 минут

.... Вообще самое главное, чему меня научили, что система автоматики с количеством ручек более одной никогда нормально работать не будет. Оптимальна системв с одной кнопкой ВКЛ-ВЫКЛ. :)

 

А Вас в этих институтах больше ничему не обучили?

 

Ну например то, что самая оптимальная система - эта та, которой у Вас нет.

А как только появится - будет уже неоптимальная.

 

Когда найдете желающих сьездить к Вам построить на салфетке систему с одной кнопкой - дайте знать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда найдете желающих сьездить к Вам построить на салфетке систему с одной кнопкой - дайте знать :)

 

 

Бош. смотрите выше. Там не на салфетке а на 150 страницах и из коробки. Но система реально с одной кнопкой, погоднозависимой автоматикой и управлением любым котлом. Аналогично судя по всему есть и Валианта. Только с кучей ссылок на комплектацию, понятных только специально обученным проектантам валианта.

 

Добавлено через 8 минут

 

А Вас в этих институтах больше ничему не обучили?

 

 

 

Вообще-то учил я :) И не только учил но и автоматику на заводах колхозил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Вообще-то учил я :) И не только учил но и автоматику на заводах колхозил.

 

Бош так бош. :)

 

Задача вроде как стояла не поставить тн, который переберет управление на себя и будет требовать перепила системы полностью под себя, а вписать любой простой тн в существующую систему с газовым или иным котлом.

 

Было бы интересно обсуждать вкус устриц с тем, кто их действительно ел, а не просто обидился на какой-нибудь вайлант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю у Альтермы нет такого решения. Или японцы за год сделали что то новое?

 

У обычной Альтермы воздух-вода уже есть гибридная логика года четыре, если мне не изменяет память.

Она на основании указанных вами тарифов определяет, когда выгоднее переключиться на газ, а когда работать в режиме ТН. Т.е. вы можете точку бивалентности указать фиксированную, а можете отдать на откуп контроллеру ТН. Датчик наружной температуры уже встроен в наружный блок. Если блок стоит с северной стороны, докупать отдельный датчик не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У обычной Альтермы воздух-вода уже есть гибридная логика года четыре, если мне не изменяет память.

Она на основании указанных вами тарифов определяет, когда выгоднее переключиться на газ, а когда работать в режиме ТН. Т.е. вы можете точку бивалентности указать фиксированную, а можете отдать на откуп контроллеру ТН. Датчик наружной температуры уже встроен в наружный блок. Если блок стоит с северной стороны, докупать отдельный датчик не нужно.

 

 

Где? Я Вам этот вопрос задал год назад. Специально поднял все те файлы, что Вы мне прислали по Дайкину EHBH-CBV. Там даже намека нет на гибридую логику. Бочка с горячей водой есть, котла нет. Специально прошел по всем прошлогодним закладкам.

 

Где там есть такое? Кроме поставьте гибрид с супер котлом от дайкина ничего там нет. И то на сайте без какой либо документации. Вопрос кто этот супер котел ремонтировать будет если он зимой загнется? Тут на Беретту, проданную десятки тысяч раз, спецов один два на Киев.

 

 

 

Ну собственно понятно здесь у всех Дайкин forewer. Других вариантов нет. За сим и откланиваюсь.

 

 

PS. Открыт на серийные решения по стыковке ТН и внешнего котла от других производителей. Не колхоз.

 

 

PPS. Небольшой офтоп. Поставил прошлой зимой на машину диски с датчиками давлениями от известной немецкой фирмы. Через полтора года машина вдруг перестала их видеть. Догадайтесь куда меня официалы послали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это было? :)

 

Вы прослушали рекламу боша :) от преподавателя по построению систем с одной ручкой.

 

Открыт на серийные решения по стыковке ТН и внешнего котла от других производителей. Не колхоз.

 

Пациент не понимает, что даже его любимая стыковка с тн бош идеально стыкуется только с бошем, а все остальные варианты стыковки - лютый колхоз.

 

Но приехавшие за 50 км бошевцы ему об этом не сказали и подарили мануал на 50 стр, а вайлант сразу послал ибо типовых алгоритомов стыковки сторонних котлов, которые это отработают корректно, у вайланта и правда нет :)

 

Зато одна кнопка, да. И дайкин говно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где? Я Вам этот вопрос задал год назад. Специально поднял все те файлы, что Вы мне прислали по Дайкину EHBH-CBV. Там даже намека нет на гибридую логику. Бочка с горячей водой есть, котла нет. Специально прошел по всем прошлогодним закладкам.

 

Я вам отвечал на этот вопрос 27.11.2017.

Вот фрагмент из переписки в личных сообщениях:

1. ТН воздух-вода Daikin Altherma в связке с вашим газовым котлом.

Переключение происходит автоматически, как я уже и писал, по наружной температуре, например.

2. Если места мало, можно заменить ваш газовый котел на гибридный тепловой насос.

В составе внутреннего блока - тепловой насос и газовый 2-х контурный котел, который может греть ГВС как газовая колонка или греть воду в бойлере со змеевиком.

 

Ниже фрагмент из инструкции к обычному тепловому насосу воздух-вода (не гибрид).

Перевод немного корявый, тут уже не обессудьте, но смысл понять можно.

 

bivalent.jpg

 

 

 

Если у вас появятся любые вопросы по ТН Альтерма, пожалуйста, обращайтесь.

Не обещаю, что дам ответ прямо в теме, но сделаю все возможное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас появятся любые вопросы по ТН Альтерма, пожалуйста, обращайтесь.

Не обещаю, что дам ответ прямо в теме, но сделаю все возможное.

 

Тигра, вас хоть на хлеб намазывай :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но приехавшие за 50 км бошевцы ему об этом не сказали и подарили мануал на 50 стр, а вайлант сразу послал ибо типовых алгоритомов стыковки сторонних котлов, которые это отработают корректно, у вайланта и правда нет :)

 

Вам бы в Раду.Был бы супер депутат.

 

Они ко мне как раз не ездили, и туда я еще не звонил. Бош в отличие от всех остальных имеет детальную документацию лежащую на сайте в открытом доступе. И он как раз стыкуется с чем угодно.

 

У всех остальных, кого я ковырял, кроме рекламных проспектов о том какой крутой их продукт ничего на сайте не имеют. Поэтому будующему потребителю с высшим техническим образованием необходимо выбрать, кто из Вас лучше рассказывает о том как космические корабли бороздят...

 

Я не сомневаюсь, что на теплотехническом рынке есть еще что то продуманное для upgrade, а не для построения системы с нуля. Если кто подскажет, буду благодарен. Если есть полная документация в открытом доступе не надо ко мне ездить. Читать в институте научили.

 

 

К сожалению здесь народ упирается в одну фирму с наибольшими комиссионными, а не подходящее потребителю.

 

Добавлено через 5 минут

Тигра, вас хоть на хлеб намазывай :) :beer:

Человек слышит то что хочет услышать, а не то что есть на самом деле. :)

Мне не нужна бочка для воды ее поставить не куда и не нужен новый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я ж говорю, сложно спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел.

 

Бошевский насос (та и все остальные) умеет включить любой простой газовый котел. По сухому контакту.

А дальше трава не расти.

 

А если посадить туда емс- шинный бошевский котел, то он ему сетка даст запрос сколько греть, какой мощности и как долго. Более того, есть обратная связь и он четко отконтроллирует.

Вот в этом и разница. Погодозависимостью занимаются там чуть иные, но обязательные модули.

 

Установка бошевского насоса делает его основным ведущим агрегатом в системе и вся автоматизация должна быть его родная.

 

Посему интеграция именно его (и вайланта, и висмана) в гидравличекую отопительную сисьему на полновесную работу приведет к перепилу обвязки системы.

 

Тнасосы от вендоров "венттехники" немного проще в плане интеграции в существующие, проще в управлении, но сравнительно более геморны в тонких настройках .

 

По откатам: за бош и вайлант они , поверьте, куда более вкуснее. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По откатам: за бош и вайлант они , поверьте, куда более вкуснее. :)

А когда-то у Дайкина 51% был. Эх... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...