Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасос. У кого уже стоит?

henko

Рекомендовані повідомлення

Да я вообще не о том. Расскажите лучше что у вас за ТП насос и как впечатления?Какая система,на сколько снизилось потребление электричества, если у вас до этого был электрокотел? Как бы тема создана для этого.

Я просто влез в надежде найти вариант скидки для своих условий.

Отпишусь повторно по своему впечатлению.

Изначально хотел установить все ваиллант, добил себе скидку до 27% сделали смету на 20к где то.

Когда дошло до дела, то заняты то подождите, короче пока они запрягали я вообще отказался от идеи ТН, решил топить пилетами и электричеством.

Потом прошло еще время, задумался о кондиционировании, и опять вернулся к мысли о тн, как альтернатива кондерам.

По качеству и цене решил отойти от ваилланта (имел с ними дело, хорошие парни, но за эти деньги они должны менять свои платы день в день, а не так как они делают)

Выбрал митсубиши (как оказалось по итогу мицык только наружа, внутрянка наша киев)

По сервису могу сказать - очень молодцы, обращался по мелочам (добавить плату интернет, установить датчик температуры в бочку, ну и пару глупых вопросов) все решают приезжают.

Работает нормально. Сор по получается 2-2.2 зимой. Летом на гвс посмотрю что да как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь повторно по своему впечатлению.

Изначально хотел установить все ваиллант, добил себе скидку до 27% сделали смету на 20к где то.

 

Работает нормально. Сор по получается 2-2.2 зимой. Летом на гвс посмотрю что да как.

 

 

А какую температуру теплоносителя вы держите зимой при СОР 2?

 

Добавлено через 16 минут

У тех кто мне предлагает Вайлант в офисе раньше стоял электрокотел, последние 2 года ТН и говорят,что по электричеству получается в 3 раза меньше и там офис в старом советском здании с витражным остеклением и без какого либо утепления. У меня температура теплоносителя на электрокотле максимум 45 градусов в морозы, а так в основном 35, и в доме не ниже 25 -любим чтобы тепленько было. А дом большой,так что в тариф не влазим зимой,так что даже СОР 2 в морозы по деньгам даст существенную экономию,плюс как и у вас вопрос кондеров закрою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,2?

 

Как-то ну ооочень скромненько...

 

Воздушник средней говнистости просто обязан давать среднегодовой СОР больше 2,5..2,7, иначе это просто дурно инвестированные деньги

 

Добавлено через 4 минуты

Почему такой ажиотаж вокруг котлов вайлант, они чем-то выгодно отличаются от других?

 

1. Технически - ничем. Очень хороший маркетинг

2. Модульность элементов системы упрощает и делает удобным монтаж.

3. Монтажник имеет примерно 300..1200 евро отката с любого установленного насоса/системы, вне зависимости кто и по какой цнне его/ее продал заказчику.

 

Все. За счет третьего пункта оно влазит в любые щели - только расслабишь булки - продавцы этих штук уже тут как тут.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал китайцев сравнивать с Дайкином в плане техники. Думаю что любое оборудование Дайкина даже спустя 10лет вам смогут починить,а вот с китайцами вопрос. А учитывая что здесь речь о ТН, где цена за все крутиться в раене 10к денег,то это не мало важно. Другое дело что мне не попались в Одессе нормальные спецы по ихним ТН. И если бы не характер моей работы,то скорей всего я бы взял Дайкин и сам бы во всем разобрался. А вот с китайцами может быть так же как и с нашими -у меня пелетник Либератор стоит,так боюсь запускать что бы не сломался, производство закрыто и все что касается этого бренда уже не существует. Подобную ситуацию с Дайкином и подобными сложно себе представить.

 

Я и не сравниваю, просто дайкин зажрались, они у меня в ЧС, и взяли мы не китай, а МЕ ни чем не хуже, да и по цене устроило.

Из последненго, про починить не китайца, накрылся компрессор в наружном блоке врф системы, бренд МЕ (для меня это по сравнению с дайкин, как мерс и бмв, как будерус и висман), спасибо ребята быстро выпаяли с складского и привезли, но тут как с автомобилями, месяц выпуска не совпал и компрессор уже не становится как физически (можно было б развернуть патрубки) так еще и не факт, что контролер его воспимет за своего (модель одна и та же, а внутрянка отличается), да прождали почти 4 месяца, все работает. Вы думаете с дайкином такого быть не может?

Йорк, думаю тоже не из китайцев, так вот на модель центрального кондиционера, которой было порядка 15 лет, даже с центрального офиса не смогли прислать документацию, охеревши спросили и что еще работает. С момента обращения за документацией уже прошло лет десять, и люди до сих пор юзают две системы, кстати очень интересные, кондиционер встроен в приточно-вытяжную машину, может работать как на обогрев так и на охлаждение, и в то же время использует выброс для рекуперации. Да пришлось с ними в свое время потренироваться в +28 под железной крышей в трусах и майке пару дней, так как по манометрии все норм, а постоянные остановы, и смотриш на те четыре светодиода которые перемигиваются аварийным кодом, а расшифровать не по чему.

РС к китайцу легче найти тот же компрессор, так как они берут то что производится массово и не дорого, а не используют фирменные ноу-хау, которые потом по 3-4 месяца ждать нужно.

РРС еще раз, если дайкин такие крутые, то что за игры с гарантией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,2?

 

Как-то ну ооочень скромненько...

 

Воздушник средней говнистости просто обязан давать среднегодовой СОР больше 2,5..2,7, иначе это просто дурно инвестированные деньги

А хрен его знает.

Как средство инвестирования ТН никогда не рассматривал, имея к ним косвенное отношение (именно вайланти и еще нибе), собралось негативное впечатление.

ТН ставил по причине альтернативы кондиционерам (дабы не плодить наружные блоки по дому).

Сор возможно хреновый из-за неправильной настройки, грею бочку до 45 по ночному тарифу, плюс гвс тоже на 45 настроен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хрен его знает.

Как средство инвестирования ТН никогда не рассматривал, имея к ним косвенное отношение (именно вайланти и еще нибе), собралось негативное впечатление.

ТН ставил по причине альтернативы кондиционерам (дабы не плодить наружные блоки по дому).

Сор возможно хреновый из-за неправильной настройки, грею бочку до 45 по ночному тарифу, плюс гвс тоже на 45 настроен.

 

 

А поделитесь пожалуйста вашим впечатлением о вайлант и нибе, для не определившихся или определяющихся любая информация такого рода очень полезная. Тем более,что к сожалению не так и много реальной информации о эксплуатации ТН есть от пользователей этой техники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вообще не о том. Расскажите лучше что у вас за ТП насос и как впечатления?Какая система,на сколько снизилось потребление электричества, если у вас до этого был электрокотел? Как бы тема создана для этого.

Я просто влез в надежде найти вариант скидки для своих условий.

 

Стесняюсь спросить, а какой мощности ТН вам нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,2?

 

Как-то ну ооочень скромненько...

 

Воздушник средней говнистости просто обязан давать среднегодовой СОР больше 2,5..2,7, иначе это просто дурно инвестированные деньги

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

1. Технически - ничем. Очень хороший маркетинг

2. Модульность элементов системы упрощает и делает удобным монтаж.

3. Монтажник имеет примерно 300..1200 евро отката с любого установленного насоса/системы, вне зависимости кто и по какой цнне его/ее продал заказчику.

 

Все. За счет третьего пункта оно влазит в любые щели - только расслабишь булки - продавцы этих штук уже тут как тут.

 

Андрей, добрый день.

Сегодня посмотрел -

, есть конечно спорные моменты, но в принципе наверно так и есть.

Возможно что 2,2 это еще и не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понимаете, мне кажется нет смысла конопатить столько денег в прибор на среднегодовое 2,2...

 

С точки зрения инвестиционного менеджмента на мелкие мощности - это минусовый ход.

 

По опыту, европейцы и нелюбимые многими дайкины среднегодовые показатели имеют в районе 2,7..3,2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне рассказывали версию что у дайкина установщик за свои едет на объект, делает дефектовку, везёт это все в дайкин, где они 2 недели принимают решение либо менять, либо ремонтировать. Потом установщик едет и ставит зап. часть обратно но уже с дыркой в голове от клиента.

В целом верно, кроме некоторых моментов.

Никто сейчас две недели решение не принимает. Да и раньше такого не было. Для отопительного оборудования в большинстве случаев зап-часть выдают сразу после получения рекламации, если она есть в наличии. А определение гарантия/не_гарантия уже происходят потом без участия клиента.

Сейчас на складе поддерживается набор критически важных запчастей под наиболее распространенные модели тепловых насосов, поэтому ждать ближайшей поставки не приходится.

 

Задержка нередко происходит из-за отсутствия у дилера, который продал оборудование, желания или навыков найти причину неисправности. Или отсутствие квалифицированного персонала. Причин такого положения вещей может быть множество, но в любом случае это приводит к затягиванию решения вопроса.

А возможности сервисного отдела у поставщиков не безграничные, чтобы затыкать дыры за всеми дилерами, поэтому и появляется недовольные клиенты, к сожалению.

 

Правда, хотели у них 9 кондеров (5-6 кВт по холоду) со скидкой взять, ага щас, сначала договор, где план продаж Вам выставят, чтоб скидку получить, и с гарантией так накручено, что пошли они нафиг со своим дайкином.

РС даже не знаю, если у них такая офигительная техника, чего ж с гарантией так очковать.

 

"У них" работают через дилерскую сеть, и конечным пользователям оборудование не продают по нескольким причинам. И "у них", насколько я знаю, нет при входе вывески с надписью "Кондиционеры со скидкой всем желающим".

Если вы хотели купить как квалифицированный монтажник, то для вас не составит труда найти причину неисправности в случае поломки, отвезти бракованную деталь, получить новую и установить назад. План продаж в дилерском договоре это чистая формальность, никого ни к чему не обязывающая.

А если вы "конечник", и просто ищете где подешевле, то вы стучались не в те ворота. Есть полно дилеров, которые не всегда придерживаются условий РРЦ, и на 9 штуках могли бы неплохо уступить. Но чем меньше маржа для продавца, тем меньше желания и возможностей у него потом нести качественную гарантию. В поисках самой дешевой цены есть риск таки ее найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается такое впечатление, что при наличии газа, хорошего котла с автоматикой, утепления- установка ТН (при таких ценах на них)-бессмысленна!!. Тем более, что техника имеет шанс сломаться и починка намного дороже стоимости починки брендового газового котла.

Или я не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается такое впечатление, что при наличии газа, хорошего котла с автоматикой, утепления- установка ТН (при таких ценах на них)-бессмысленна!!. Тем более, что техника имеет шанс сломаться и починка намного дороже стоимости починки брендового газового котла.

Или я не прав?

При наличии газа с брэндовым котлом, достаточной мощности подключения ЭЭ, установленным твердотопливным котлом с неограниченным запасом дров - вы действительно правы. А вот если не все эти условия в наличии, то можно начинать считать целесообразность установки того или иного ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а какой мощности ТН вам нужен?

 

Мы с вами уже общались по поводу Очснера. К сожалению,ваше предложение было дороже того же Вайланта и главное отсутствие сервиса в Одессе.

 

Добавлено через 9 минут

При наличии газа с брэндовым котлом, достаточной мощности подключения ЭЭ, установленным твердотопливным котлом с неограниченным запасом дров - вы действительно правы. А вот если не все эти условия в наличии, то можно начинать считать целесообразность установки того или иного ТН.

 

При наличие газа или хотя бы при адекватной цыне его подключения, для современного дома я бы даже не искал альтернативы,да ее ка бы и нет.

ТН насос имеет смысл только при отсутствии возможности поключения к газу. И как по мне, в первуюю очередь в связи с распространенностью газовых котлов и возможностью найти мастера по ним даже в очень отдаленном селе. В вопросе ТН этого не будет никогда. Это как с автомобилями - есть авто с ДВС начиная от запорожца и заканчивая бугатти, а вот электрокары все уже умные и на коленке не починишь в случай чего.

Для меня газ не доступен, так что при возможности сегодня вложиться в ТН я для себя обеспечу возможность в будущем экономить как минимум в 2 раза на оплате комунальных услуг -а это уже аргумент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличие газа или хотя бы при адекватной цыне его подключения, для современного дома я бы даже не искал альтернативы,да ее ка бы и нет.

ТН насос имеет смысл только при отсутствии возможности поключения к газу. И как по мне, в первуюю очередь в связи с распространенностью газовых котлов и возможностью найти мастера по ним даже в очень отдаленном селе. В вопросе ТН этого не будет никогда. Это как с автомобилями - есть авто с ДВС начиная от запорожца и заканчивая бугатти, а вот электрокары все уже умные и на коленке не починишь в случай чего.

Для меня газ не доступен, так что при возможности сегодня вложиться в ТН я для себя обеспечу возможность в будущем экономить как минимум в 2 раза на оплате комунальных услуг -а это уже аргумент.

А у меня уже второй сосед при наличии газа вкладывает деньги в получение тарифа на электроотопление. При чем это первый этап перед установкой ТН, как я понимаю. Да и с газовщиками разговаривал - говорят что количество абонентов у них начало уменьшаться почему то. А как закрутят цену до 12 гривен за куб, введут дополнительные платежи за обслуживание внутридомовых сетей то процесс оттока пойдет быстрее. Ну а аналогия с авто не вполне корректна. Я помню как боялись авто с инжекторами, с автоматами - их же в гараже не починить (!), а теперь ничего, ездят и даже не боятся отъезжать от города далеко. Так будет и с электричками.

Ну а про экономию, то перефразируя старую поговорку "чисто не там где убирают, а там где не сорят" могу сказать что экономят не там где ТН, а там где правильное утепление. Правильно утеплив дом можно хорошо сэкономить не только на оплате за электрику потребляемую ТН, но и на стоимости самого ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вірю в силу слова - а вірю в силу піздюлєй (с) Лесик.

 

Покажите мне выкладки, где инвестиция в тепловик по нынешним его ценам на купить и установить окупится хотя бы в пять-семь лет при цене газа даже по 12 - и я побегу их тулить налево-направо.

Более того, их даже тулить не прийдется - будут продаваться с колес.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с вами уже общались по поводу Очснера. К сожалению,ваше предложение было дороже того же Вайланта и главное отсутствие сервиса в Одессе.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

При наличие газа или хотя бы при адекватной цыне его подключения, для современного дома я бы даже не искал альтернативы,да ее ка бы и нет.

ТН насос имеет смысл только при отсутствии возможности поключения к газу. И как по мне, в первуюю очередь в связи с распространенностью газовых котлов и возможностью найти мастера по ним даже в очень отдаленном селе. В вопросе ТН этого не будет никогда. Это как с автомобилями - есть авто с ДВС начиная от запорожца и заканчивая бугатти, а вот электрокары все уже умные и на коленке не починишь в случай чего.

Для меня газ не доступен, так что при возможности сегодня вложиться в ТН я для себя обеспечу возможность в будущем экономить как минимум в 2 раза на оплате комунальных услуг -а это уже аргумент.

При наличии нормальной мощности электричества, можно газ не рассматривать.

При тарифе на электроотопление с учетом нагрева ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня, тепловой насос сравним с мотоцыклом харлей девидсон, или хонда голд винг - на несколько порядков дороже автомобиля, но их почему то покупают и ездят на них.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как закрутят цену до 12 гривен за куб,

 

Если подымится газ, то и электричество пойдет следом. Хотя как вариант можно поставить свою солнечную станцию и днем от нее питаться.

Спасибо всем, что помогли мне окончательно определится с необходимостью установки ТН. Он мне ПОКА что НЕ НУЖЕН!!!

Хорошее утепление решает все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня, тепловой насос сравним с мотоцыклом харлей девидсон, или хонда голд винг - на несколько порядков дороже автомобиля, но их почему то покупают и ездят на них.

Кондиционер 9ка стоит от 600 долл (самсунг, китайцев не берем)

На дом надо 3-4 кондея и они будут висеть по фасаду.

Так что тут как посмотреть.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер 9ка стоит от 600 долл (самсунг, китайцев не берем)

ой, только не самсунг...

и норм кондей около штуки стоит , а так то согласен- кондиционеры- лучший тепловой насос по соотношению ( цена\ выгода (cor) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вірю в силу слова - а вірю в силу піздюлєй (с) Лесик.

 

Покажите мне выкладки, где инвестиция в тепловик по нынешним его ценам на купить и установить окупится хотя бы в пять-семь лет при цене газа даже по 12 - и я побегу их тулить налево-направо.

Более того, их даже тулить не прийдется - будут продаваться с колес.

 

murava, Вы человек на форуме авторитетный, а в вопросах отопления, вообще неоспоримый, но... я попытаюсь с Вами не согласится.:oops:

Берём пример из жизни.

Есть коммерческое помещение в 100м2, есть газ и сделано давным давно отопление, двухконтурный котёл и радиаторы. Но каждый год, а в этот особенно, мне шпехает мозг газконтора по полной... Каждый год надо подавать пусковую документацию. Я думаю, что Вы понимаете о чём я и представляете, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ и СКОООЛЬКО ВРЕМЯ потратить и денег, чтобы сдать это. И так каждый год!!! Дожились до того, чтобы элементарно поверить счётчик, мне надо его везти за 60км, сдать, а потом ещё раз его забрать. По итогу минус 2 дня, о расходах я скромно умолчу.

Теперь новая фишка, согласно новому кодексу, надо ставить модэм+модэмный счётчик и эта история стоит 25-35тыс + куча геморроя от проекта до пуска в эксплуатацию.

Цена на газ для предпринимателя, уже не помню, но в отопительный период 15грн или больше + смело можно добавить втраты-вытраты которые насчитает фирташгаз ещё10%

И вот подумал я... посчитал... прикинул так сказать """ к носу и решил послать их в дупу и поставить кондёры. Забываю ЗА ВСЁ, даже счастье в том, что не буду ходить отчитываться минимум раз в месяц. За сраный этот газ мне надо иметь ТРИ ...ука договра, и за каждым следить. Постачаняя, транспортировка, утримання мереж...

Поставлю кондиционеры забуду за всю эту эротическую сагу и уверен, что по деньгам выиграю, так как на газе 1квт тепла мне стоит минимум 2грн(учитывая, что газ по 15грн за 1м3, а если досчитать весь тот геморой, который я перечислил, то гораздо дороже 2грн выйдет ибо сколько я того газа потребляю то, чепуха...)

На кондёрах, даже если СОР брать=2 цена 1квт тепла выйдет 1,40. А по факту, СОР будет выше, да и топить кондиционером какие то "закоулки" типа котельной, санузла, складского я уже не буду, а радиаторы в них стоят и газом до сих пор отапливались.

На кондиционеры на такую площадь планирую потратить 3-4 килобакса и покупать что-то хорошее класса Зубадан или Гри Хэнсол-Амбэр

Вот такая моя математика. А там посмотрим, как оно выйдет, но с газом планирую прощаться добровольно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта математика для юриков.

 

Для физиков она соовсем смотрится иначе - для физиков это или игрушка класса "гляньте какой я типа эко", или от безвыходности, когда газа нет и не будет ни за какие разумные деньги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта математика для юриков.

Для юриков математика еще печальней. :) Икричество 1кВт*ч, (т.е. того же тепла), в районе 2,80-2,90 в зависимости от региона. Даж с учетом СОР кондея или тепл. насоса выходим на +/- те же грабли что и с газом.

Теперь новая фишка, согласно новому кодексу, надо ставить модэм+модэмный счётчик и эта история стоит 25-35тыс + куча геморроя от проекта до пуска в эксплуатацию.

Этой фишке уже года3-4. :)

У нас (Житомирская обл.) пока сие притормозили. В обязаловку включили каждодневную передачу показаний по тлф. При чем за недобор или перебор - штраф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для юриков математика еще печальней. :) Икричество 1кВт*ч, (т.е. того же тепла), в районе 2,80-2,90 в зависимости от региона. Даж с учетом СОР кондея или тепл. насоса выходим на +/- те же грабли что и с газом.

 

Даже если исходить из минимального СОР=2 у кондиционера, Вы получаете 1квт тепла 2,80/2=1,40. По факту выйдет гораздо ниже, так как СОР будет выше и отапливаемая площадь меньше из-за того, что не будете топить "вспомогательную" площадь.

А учесть, что для юриков 1м3 газа стоит 15грн, к этому прибавить все дополнительные расходы, то 1 квт тепла по газу будет стоить никак не меньше 2,50!!!

То есть электричество потраченное на кондиционеры выйдет минимум в двое дешевле газа и при этом отпадёт большой головняк связанный с газконторой. В принципе в предыдущем посте об этом говорил.

 

Этой фишке уже года3-4. :)

У нас (Житомирская обл.) пока сие притормозили. В обязаловку включили каждодневную передачу показаний по тлф. При чем за недобор или перебор - штраф.

Да, эта фишка не нова, но была отсрочка до 1 мая, при условии написания гарантийного письма, что юрик обязуется установить модэм. Сейчас видел новость, что хотят для потребителей, которые расходуют не много (не помню точно цифру), отменить этот геморр с модэмами, но... По сути - это ничего не меняет... Газом топить выйдет всё равно в двое МИНИМУМ дороже, плюс ежегодная пусковая, плюс даже не могут организовать отчётность в электронном виде, загоняя всех юриков, как стадо коров в колхозный хлев, простите в очередь в газконтору я хотел сказать. 21 век на дворе... Пошли они с тем газом... Люди им деньги приносят, а они не знают, каким новым способом над ними по измываться... Если бы я так со своими клиентами обращался, жил бы впроголодь.

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...