Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасос. У кого уже стоит?

henko

Рекомендовані повідомлення

29 минут назад, vadim240283 сказал:

А для тн вода-вода достаточно куска земли 8*15 метров? Или вглубь бурят скважину?

Воздух вода не выгоднее будет?

Для меня газ не вариант, загадали 7000 дол.

Газ для вас как раз вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, GarryBar сказал:

Считайте что расходы на газовое отопление будут такими же, что и через тепловой насос. 

Поэтому лучше вложить в надежный как автомат калашникова подвод газа, чем в тепловой насос. 

Там не в этом сложность, у вадима садовое товарищество, и есть большая вероятность, что даже установив тн он не будет работать как надо, так как качество электроэнергии не соответсвует.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Kirill_Dnepr сказал:

Дом с электроотоплением больше 100 квадратов - летняя дача.

Газ вместо бензина - это как по аналогии тариф элетротопление и перенос потребления на ночь вместо нормальной комфортной жизни.

Получать субсидию - не мой случай.

Это вы типа настолько бедный, что дачу можете позволить только не более 100 квадратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Narval сказал:

Там не в этом сложность, у вадима садовое товарищество, и есть большая вероятность, что даже установив тн он не будет работать как надо, так как качество электроэнергии не соответсвует.

Да, эт точно...

Эту зиму как-то электрокотлом перебьюсь, а на следующий год наверное придётся газ подключать. В этом году не поднялась у меня рука за 190 подключаться, хоть убейте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, Olpi сказав:

Дякую!

Ще уточнення по брусу: товщина пропонованого мені брусу 200, висота 150; у вас: товщина 240; висота 140. Я думаю висота не важлива, а от товщина стіни 200 чи 240 напевне й впливає найбільше на утримання тепла…

Ще запитання:

з якого дерева ваш брус? Чому ви вибрали природньої вологості, а не підсушений? Як довго тривала/триває усадка? Які корекції доводиться робити з усадкою ?

дякую!

тоді все нормально, зазвичай першою цифрою йде висота ))...у мене дім збірний по дереву, смерека та ялиця...він десь був підсушенний, десь свіжий, коли дім приїхав то вологість була 28-32, коли через півтора року він фарбувався - 16...особливої корекції не проводили, зібрали ( бригада з прямими руками та досвідом) накрили важким дахом ( ЦПЧ) і залишили майже на 2 роки, може тому у нас не було траблів з усадкою

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Я никогда не буду вкладывать деньги в две вещи: всякого рода дачи и курортную недвижимость.

Потому я и не бедный🤣

Упс, тогда  в чем боязнь рубежа в 100 кв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архаичный газ ждёт участь "домашнего телефона" за который тоже в своё время платили за подключение 1000 долларов США, а теперь он даром никому не нужен.

Змінено користувачем nosatiy
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Kirill_Dnepr сказал:

Вам легко рассуждать, у вас и газ и свет есть.

Представьте вы стоите новый, следующий дом уже не «для врага», «для друга» и надо решить с источником энергии, что то мне подсказывает что вы выберете снова и газ и свет, как в полноценном доме, а не только свет, как на летней даче :)

На момент начала стройки у меня был участок в поле с временным электричеством, первой пошла масовка по газу, понятно ввязались, вышло не сильно дорого, потом пошла масовка по нормальному электричеству, заказали впритык но под минимальное отопление. Понятно что если ценник входа гуманный, то нада ставить оба. 

Но есть нюанс, именно без света дом замирает. Нету воды, стоят насосы отопление, нету интернета и тп. От электричества 100% никуда не денешься. 100% техники которая отвечает за комфорт это электричество. В этом году летом у нас какая-то шляпа была, вырубало свет иногда по 10 раз за день, сложно передать какой это треш, разок не было сутки после микроурагана. Пришлось доделать то что планировалось, потратить деньги и поставить бесперебойник на все критичные потребители. Теперь чувствую белым человеком.) 

А газ что? В отопительный сезон понятно, без газа свет ляжет от нагрузки, но это глобальный колапс. В остальное время не заметил даже, ну нет плиты, загрузил мультиварку или духовку. 

Вобщем если газ стоит конских денег уже на входе, то вариант вложить эти деньги в энергосбережения и эффективное отопление теплонасосами как по мне не самая плохая идея. 

 

Змінено користувачем loader
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, vadim240283 сказал:

А для тн вода-вода достаточно куска земли 8*15 метров? Или вглубь бурят скважину?

Воздух вода не выгоднее будет?

Для меня газ не вариант, загадали 7000 дол.

Между скважина ми должно быть 10м. Надо смотреть на геологию и теплопотери дома.

Можно сделать скважину и 150 м и хватит одной. :)

В среднем надо 150-200 мп зонда при теплоотдаче грунта 40 Вт/м

Воздух-вода приемлем в южных районах. И у него меньше СОР по году.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, loader сказал:

вариант вложить эти деньги в энергосбережения и эффективное отопление теплонасосами как по мне не самая плохая идея

На $5000 можно электрокотлом топить 10-15 лет, а поди знай проработает ли ТН столько и может на то время станет модно топить дровами или какими-то нано-реакторами :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, normal сказал:

На $5000 можно электрокотлом топить 10-15 лет, а поди знай проработает ли ТН столько и может на то время станет модно топить дровами или какими-то нано-реакторами :)

а охлаждать электрокотел умеет? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, max1e сказал:

так и тепловой насос вроде воду не нагревает до температур котла. верно же? я видел экстра-версии с дополнительным электро-тэном, но это ж по сути второй бойлер/котёл и еще дороже. Да и дешевый кондиционер стоит баксов 200.

Технология и идея прикольная вроде: брать теплоноситель с одного места, и нагревать им другой, но финансовая целесообразность видется мне откровенно туманной. Это как электромобили: ты вроде экономишь на каждодневной поездке, но начальная цена такая что дешевле 10 лет ездить на бензине )

Для меня эстетика немаловажный фактор. Навешивать на дом дешёвые кондишки по 200 баксов, а их нужно 5штук, как-то не хочется. Затем с каждого из них капать будет конденсат и т.д. Воду греть нужно и летом. ТН нагревает воду до +60, дальше догревает ТЭН и это давно не экстра версии, а норма.

Посчитав разные варианты, газ, лес, коровьи лепёшки, был выбран ТН, так как это современное решение, которое даёт возможность одной инженерной системой греть, охлаждать, нагревать и догревать воду, подавать любой температуры носитель в фанкойлы без инертности, что важно в межсезонье, на случай поломки бивалентом стоит ел. котёл. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, nosatiy сказал:

а охлаждать электрокотел умеет? 

Надо было делать утепленный кирпичный одноэтажник, тогда и охлаждать бы не пришлось. Какие-то кондишки, фанкойлы... И зачем вам вода в отоплении и ГВС больше +40?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, normal сказал:

Надо было делать утепленный кирпичный одноэтажник, тогда и охлаждать бы не пришлось. Какие-то кондишки, фанкойлы... И зачем вам вода в отоплении и ГВС больше +40?

сделал 2х этажный утеплённый дом.  мнение про «не нужно охлаждать» и «не жарко» слышал, но сделал по-своему с прицелом больше на греть фанкойлами в межсесонье. Жарко,  кстати этим летом было.  

в отопление +40° носитель

в бойлер косвеного нагрева с теплообменником 3.84м2 готовится вода 60° + тен переодически догревает до 75° 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...