Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматы Eurohouse

olegtr65

Рекомендовані повідомлення

Тільки наші люди можуть вигадати собі проблеми, а потім героїчно їх долати.

 

Я пожар не выдумал

он случился, теперь вот думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пожар не выдумал

он случился, теперь вот думаю.

 

Вы так говорите как будто бы у Вас было все хорошо, а тут раз нежданно-негаданно он появился. Пожар это последствие, а должна быть причина. Причина, это старые алюминиевые провода с плохими диелектрическими свойствами, наверное и плохие контакты и повышенная нагрузка современных электроприборов на эту проводку. Плюс, этакое авось пронесёт и ничего не будет)) Кроме Вас что не уследили винить и некого. Это я припустил и высказал свое ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так говорите как будто бы у Вас было все хорошо, а тут раз нежданно-негаданно он появился. Пожар это последствие, а должна быть причина. Причина, это старые алюминиевые провода с плохими диелектрическими свойствами, наверное и плохие контакты и повышенная нагрузка современных электроприборов на эту проводку. Плюс, этакое авось пронесёт и ничего не будет)) Кроме Вас что не уследили винить и некого. Это я припустил и высказал свое ИМХО.

Разве я на кого-то или что-то свалить вину хотел?

Просто теперь буду перестраховываться, вот и все.

Не то, чтоб жить уж очень хотелось, но я ж не один тут живу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так говорите как будто бы у Вас было все хорошо, а тут раз нежданно-негаданно он появился. Пожар это последствие, а должна быть причина. Причина, это старые алюминиевые провода с плохими диелектрическими свойствами, наверное и плохие контакты и повышенная нагрузка современных электроприборов на эту проводку. Плюс, этакое авось пронесёт и ничего не будет)) Кроме Вас что не уследили винить и некого. Это я припустил и высказал свое ИМХО.

 

почему алюминий влияет на свойства изоляции? у меня наприме кабель алюминий, 40 лет в земле, в работе, изоляция 1000 МОм 1000 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пожар не выдумал

он случился, теперь вот думаю.

 

Некоторое время назад довольно плотно общался с пожарниками))) и периодически, после пары рюмок, всплывал вопрос о причинах пожаров, особенно о конкретной вине электропроводки...

В общем, 50+% это переноски-удлинители-тройники и завышенная нагрузка от которой изоляция стекает и кз с возгоранием.

Ещё около 20-30% это алюминий+медь(окисление, нагрев), винтовые клеммы(ослабли, нагрев, стекание изоляции, кз), многожилка без наконечников зачищенная так, что часть жилок отсутствует(уменьшенное сечение, нагрев и т.д.), самозажимные клеммники типа ваго(но не wago).

И в более чем 80% автоматов или нет, или это 25-32-40 ампер на 1.5-2.5 квадрата...

Разумеется, это далеко не 100% статистика, но, тем не менее, некоторая инфа к размышлению...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое время назад довольно плотно общался с пожарниками))) и периодически, после пары рюмок, всплывал вопрос о причинах пожаров, особенно о конкретной вине электропроводки...

В общем, 50+% это переноски-удлинители-тройники и завышенная нагрузка от которой изоляция стекает и кз с возгоранием.

Ещё около 20-30% это алюминий+медь(окисление, нагрев), винтовые клеммы(ослабли, нагрев, стекание изоляции, кз), многожилка без наконечников зачищенная так, что часть жилок отсутствует(уменьшенное сечение, нагрев и т.д.), самозажимные клеммники типа ваго(но не wago).

И в более чем 80% автоматов или нет, или это 25-32-40 ампер на 1.5-2.5 квадрата...

Разумеется, это далеко не 100% статистика, но, тем не менее, некоторая инфа к размышлению...

 

А я теперь соединения в доме стану делать, как в моих стабилизаторах,

что мы производим — и обжим делаем, и после еще пропаять обязательно

(предварительно облудив, чтобы было затекание норм). Это надежно.

Многожилка — оконцеватели и тоже пропайка с затеканием, а не просто обжим.

А то выходит какой-то двойной стандарт — сапожник без сапог получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в курсе. Защищается самый слабый участок. Но как все-таки насчет 4-х фенов по 2 Квт?

 

А реально планируется 4 фена в розетку, тогда для 4 фенов нужно четыре отдельных линии с своей защитой.

Я даже не знаю нафиг 4 фена в доме, у меня одного моим барышням хватает, и он в ванной.

РС шинопровод ваше все:D, а то вдруг кто то электродуговую печь в розетку воткнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой комнате 2-го этажа включили по фену 2 Квт. В итоге что имеем - выбитый автомат. Что в таком случае посоветуют специалисты?

Ну ток от 4-х одновременно включенных фенов по 2 кВт будет равен как минимум 37 А, так что выбьет как автомат с уставкой 16 А, так и автомат с уставкой 25 А. Другой вопрос, что одновременная продолжительнаяя работа 4-х фенов в одной семье - событие крайне маловероятное. К тому же электроприборы во время работы далеко не всегда потребляют номинальную мощность. Так что переживать не стОит. Вообще формально вы не нарушили ПУЭ, ставить автомат с уставкой 25 А для защиты линии с сечением магистрали 4 квадрата по меди и сечением ответвлений 2.5 квадрата по меди ПУЭ разрешает (п. 3.1.39).

 

Плюс к этому, провод ШВВП.

Это не провод, это шнур (буква Ш в начале как бы намекает). А стационарную проводку выполняют кабелем или проводом, шнур предназначен для других целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реально планируется 4 фена в розетку, тогда для 4 фенов нужно четыре отдельных линии с своей защитой.

Я даже не знаю нафиг 4 фена в доме, у меня одного моим барышням хватает, и он в ванной.

РС шинопровод ваше все:D, а то вдруг кто то электродуговую печь в розетку воткнет.

 

 

Возможно те 4 комнаты когда-то будут сдаваться. Так что любой вариант возможен :)

 

 

Вдруг в каждой комнате включат фен одновременно. Это конечно нереальный вариант, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно те 4 комнаты когда-то будут сдаваться. Так что любой вариант возможен :)

 

 

Вдруг в каждой комнате включат фен одновременно. Это конечно нереальный вариант, но все же.

 

1 фен и три электрочайника.

Это более реально, по утрам, когда пьют чай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, как бы Вам всем сказать)) Мы живём в мире где ресурсы не вечны, и так просто не возобновляются)) И весь мир идёт по пути удешевления конечного продукта. Каким способом все это делается, это уже вопрос десятый. Но точно знаю, делайте с умом, и десятикратные запасы Вам точно не понадобляться:D Поймите, секономить это не ущерб по качеству. Это тенденции всего мира сейчас:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите, секономить это не ущерб по качеству. Это тенденции всего мира сейчас:beer:

:beer: Доказано китайцами.

 

(если что — это больше к моей теме относится, стабилизаторам и ИБП... )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, как бы Вам всем сказать))

- учитель, мы внемлем!

 

Каким способом все это делается, это уже вопрос десятый.

А мне вот кажется первостепенный.

 

секономить это не ущерб по качеству. Это тенденции всего мира сейчас

А "ущерб по чему" тогда? Обобщенная тенденция как раз такова, что удешевление и повышение технологичности достигается именно за счет снижения качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс к этому, провод ШВВП. Сейчас полетят камни :) Давайте не будем сейчас в это углубляться, почему я его выбрал. Потому что в моем случае с ним реально будет легче работать. Много поворотов, изгибов, много коробок. С ВВГ там проще застрелиться.

Да, он не рекомендуется, но и не запрещается нигде. Перечитал массу форумов, на вопрос почему нельзя, никто вразумительного ответа не дает. Тому що :) Причем все комменты 10 летней давности, когда он выпускался сечением максимум 0,75 мм2 Поэтому я и решил на магистраль пустить 4 мм2 и на освещение 2,5 мм2 С запасом. И по цене 4 от 2,5 отличается на 3 грн метр.

 

 

Если у Вашего поставщика цена на ШВВП 2,5 мм и 4 мм (я не знаю количество жил, необходимое Вам, но тем не менее) отличается на 3 грн - посоветовал бы не связываться с таким проводом:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 фен и три электрочайника.

Это более реально, по утрам, когда пьют чай.

На выходных как раз ремонтировал сгоревшую розетку - изоляция на алюминиевом кабеле обуглилась и рассыпалась, жилы, за счёт своей жёсткости(ну уже ломкости, конечности) держатся...

Так вот: 2 взрослых, 2 детей, 1 розетка, удлинитель.

 

Утром: чайник(2кВт), СВЧ(800вт), Тостер(1,5кВт), скороварка(1кВт), хлебопечка(1кВт). Каждое утро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вашего поставщика цена на ШВВП 2,5 мм и 4 мм (я не знаю количество жил, необходимое Вам, но тем не менее) отличается на 3 грн - посоветовал бы не связываться с таким проводом:)

 

Да ладно)) Оптом можно и нужно брать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вашего поставщика цена на ШВВП 2,5 мм и 4 мм (я не знаю количество жил, необходимое Вам, но тем не менее) отличается на 3 грн - посоветовал бы не связываться с таким проводом:)

 

А в чем проблема? Взял метр провода 4мм², подал к примеру постоянный ток 10А, замерил падение напряжения — должно быть не больше 50 мВ, любой китайский тестер померяет с достаточной точностью. Если больше — сечение занижено или материал не тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? Взял метр провода 4мм², подал к примеру постоянный ток 10А, замерил падение напряжения — должно быть не больше 50 мВ, любой китайский тестер померяет с достаточной точностью. Если больше — сечение занижено или материал не тот.

 

 

В нормальном проводе разница между 2х2,5 и 2х4 будет ориентировочно 6 грн, 3х2,5 и 3х4 - 9 грн. 3 грн разницы возможны на очень усеченном проводе, именно поэтому я и не советовал ТС покупать такой провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных как раз ремонтировал сгоревшую розетку - изоляция на алюминиевом кабеле обуглилась и рассыпалась, жилы, за счёт своей жёсткости(ну уже ломкости, конечности) держатся...

Так вот: 2 взрослых, 2 детей, 1 розетка, удлинитель.

 

Утром: чайник(2кВт), СВЧ(800вт), Тостер(1,5кВт), скороварка(1кВт), хлебопечка(1кВт). Каждое утро.

 

Я делал подобные расчеты когда планировал проводку на кухню :beer:

Пришел к тому, что надо тянуть на 2 группы розеток отдельные кабели ВВГ 3*2,5 через отдельные автоматы 25А с разных фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал подобные расчеты когда планировал проводку на кухню :beer:

Пришел к тому, что надо тянуть на 2 группы розеток отдельные кабели ВВГ 3*2,5 через отдельные автоматы 25А с разных фаз.

 

Только почему 25а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал подобные расчеты когда планировал проводку на кухню :beer:

Пришел к тому, что надо тянуть на 2 группы розеток отдельные кабели ВВГ 3*2,5 через отдельные автоматы 25А с разных фаз.

 

 

Только вот с разных фаз может не стоит...

Уж не помню где читал, но суть такая, что в одном помещении - одна фаза. Это если нет трёхфазных потребителей, конечно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот с разных фаз может не стоит...

Уж не помню где читал, но суть такая, что в одном помещении - одна фаза. Это если нет трёхфазных потребителей, конечно...

 

ну на кухню вряд ли так получится. у меня, например, 3 группы розеток фартука - 3 отдельных кабеля. Отдельно на варочную поверхность трехфазный кабель. отдельно на холодильник "неотключаемая линия". Отдельно линии света. не очень удобно с точки зрения распределения нагрузки все вешать на одну фазу.

да и вообще у меня в каждой комнате свет и розетки - на разных фазах. Но согласен - с точки зрения безопасности одна фаза в комнате выглядит надежнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот с разных фаз может не стоит...

Уж не помню где читал, но суть такая, что в одном помещении - одна фаза.

А не то что..? :) Где вы такое чтиво находите в этих ваших интернетах...

 

с точки зрения безопасности одна фаза в комнате выглядит надежнее

В чем для такого случая заключается "надежность" по-вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не то что..? :) Где вы такое чтиво находите в этих ваших интернетах...

 

 

В чем для такого случая заключается "надежность" по-вашему?

 

При касании между двумя фазами имеем 380 вольт вместо 220

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...