Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматы Eurohouse

olegtr65

Рекомендовані повідомлення

Дифы:

 

 

1. Розетки 1-го этажа 25 А

2. Розетки 2-го этажа 25 А

3. Бойлеры 2-го этажа (2) 25 А

4. Розетки в котельной и бойлер 1-го этажа - 25 А

5. Электроплита на кухне - 32 А

 

 

Автоматы

 

 

1. Освещение 1-го этажа 10 А

2. Освещение 2-го этажа 10 А

3. Электрокотел 16 квт 3-х фазный 32 А (или 40?)

 

 

Может что-то лишнее по дифам?

 

 

А что такое ВДТ?

 

ВДТ - Выключатель дифференциального тока, aka устаревший термин "УЗО".

 

IMHO лишнее, да. Диф'автоматы в общем не нужны, а если и нужны то не так, не Eurohouse такие и не с такими уставками.

 

Проводку пока никто не делает. Все только на этапе проектирования.

...а не мог бы проектировщик немного отсыпать этого дивного зелья?

 

25 А на случай если в каждой комнате включить по обогревателю 2 кВт. 4 комнаты - 8 квт.

ничё шо 8кВт - это вроде как не 25А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO лишнее, да. Диф'автоматы в общем не нужны, а если и нужны то не так, не Eurohouse такие и не с такими уставками.

---------------------------------

Не Eurohouse уже выяснили. Не буду его покупать. То есть для защиты бойлеров это лишнее? Не согласен.

Эектроплита возможно, лишнее. А может и нет.

 

 

...а не мог бы проектировщик немного отсыпать этого дивного зелья?

------------------

Проектировщик это я. И не понимаю иронии. Мой дом, делаю так как считаю нужным. Запас прочности никогда лишним не бывает. И на освещение тоже пущу 2x2,5 провод. Тоже будем иронизировать?

 

 

И проводку я сам в состоянии развести. Опыт имеется. Времени только мало. И дом построили по моим чертежам и макетам. В проекте были только планы этажей. И нормально построили.

 

 

ничё шо 8кВт - это вроде как не 25А?

---------------

Не 25. 36 ампер получается. Но это в пиковой ситуации. Не ставить же 32 А на розетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свет 3*1.5 мм2 с головою хватит)) потом просто туго подключать их будет с проводами светильника, и их там в чашу светильника прятать.

Но это такое, хозяин барин))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик это я. И не понимаю иронии. Мой дом, делаю так как считаю нужным. Запас прочности никогда лишним не бывает. И на освещение тоже пущу 2x2,5 провод. Тоже будем иронизировать?

1. Извините, но в таком случае, Вы не проектировщик - Вы рисовальщик. Квалифицированный и сертифицированный проектировщик не имеет права вносить отсебятину в разрабатываемый им проект. Есть расчеты и необходимость в применении такого технического решения - пожалуйста, ссылка с указаним НТД, а нет - значит нет.

 

Вы просто понятия не имеете, как согласовывается проект и как защищается то, или иное решение. А ведь есть еще и финансовая составляющая...

 

2. А в чем, собственно, запас прочности в применении 2,5 мм.кв. на бытовое освещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Извините, но в таком случае, Вы не проектировщик - Вы рисовальщик. Квалифицированный и сертифицированный проектировщик не имеет права вносить отсебятину в разрабатываемый им проект. Есть расчеты и необходимость в применении такого технического решения - пожалуйста, ссылка с указаним НТД, а нет - значит нет.

 

Вы просто понятия не имеете, как согласовывается проект и как защищается то, или иное решение. А ведь есть еще и финансовая составляющая...

 

2. А в чем, собственно, запас прочности в применении 2,5 мм.кв. на бытовое освещение?

 

 

Согласен. Рисовальщик. По меркам Киева и Харькова да. Но в той местности, где дом строится, все намного проще. Не думаю, что с согласованием какие-то проблемы будут. И вообще сам проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дайте кто-то ссылку на автоматы, расцепители, выключатели

какой-то фирмы, что реально уважаема всеми спорящими по качеству.

Я так понял, что споры-то в общем из-за того, что умело выбирая,

можно найти что-то приличное, но не обязательно очень брендовое?

А если не искать, а просто брать уважаемый и качественный бренд?

Кто бы это мог быть тогда? Чтоб не на понтах, а именно за качество уважали?

 

просто недавно с знакомым обнаружили, что качество со временем бывает что и меняется

к примеру, катушки отсекателей во все схемы закладывали как 500 омные,

и вдруг, внезапно(!) очередная партия может приехать с сопротивлением 50 ом, и это не предел.

стабильности хочется... я так понимаю, что бренды как раз стабильность и гарантируют, не?

что какое было 10 лет назад — такое будет и дальше?

Кстати, вчера покупал автоматы 16-25-40, защиты двигателя и автоматы 200А фирмы Hyundai. Люди их завозили, а потом закрыли бизнес, продают остатки по себестоимости.

Например автоматы по 26,77 грн.

Я взял по несколько пачек прозапас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вчера покупал автоматы 16-25-40, защиты двигателя и автоматы 200А фирмы Hyundai. Люди их завозили, а потом закрыли бизнес, продают остатки по себестоимости.

Например автоматы по 26,77 грн.

Я взял по несколько пачек прозапас :)

 

поискал, действительно на 16А есть такая цена..

впечатлило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть для защиты бойлеров это лишнее? Не согласен.

Эектроплита возможно, лишнее. А может и нет.

И не понимаю иронии. Мой дом, делаю так как считаю нужным.

ВДТ почти никогда не будет лишним. Но действительно ли необходимы все эти АВДТ, если уже возникают элементы кроилова?

Дом то конечно Ваш, только для чего тогда на форуме советоваться? Делайте как счиаете нужным.

 

 

Зигзаг, 26,77 - дешевле пачки сигарет.

ЯП задумался. У капитализма оскал напоминает улыбку.

Ознакомился с модулькой Хюндай когда её еще только завезли. IMHO внимания не заслуживает. А кто для них корпусные выключатели делает не в курсе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВДТ почти никогда не будет лишним. Но действительно ли необходимы все эти АВДТ, если уже возникают элементы кроилова?

Дом то конечно Ваш, только для чего тогда на форуме советоваться? Делайте как счиаете нужным.

 

 

Прошу прощения, я никого не хотел обидеть. Просто мы ушли от темы. Я советовался по поводу какого производителя автомат выбрать. А по поводу номиналов и проводки у меня есть с кем посоветоваться, и не на форуме, а вживую. Просто по поводу автоматов им без разницы, что купишь, то и поставим.

 

 

По поводу Итона был дельный совет, я их рассматривал в качестве варианта. Хотя ABB по цене почти такие же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на розетке прописан номинал 10А, на простой бытовой. На освещение больше 6А вообще нет смысла ставить автоматы,и те групы В.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя ABB по цене почти такие же.

:D Ясно. Я понял почему "бренды неидеальны". Кому ABB - "красная полоса", кому - Штоц. Каждому свое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин конечно барин, но как по мне это очень странный подход.

Потратиться на 4 мм для розеток (реально нафиг не нужно, и ничего что Вы собрались поставить 25 А на сечение 2.5 мм (хорошо если не усечнку купите, она ж дешевле) которое пойдет после распредкоробки,типа догорит до коробки автомат сработает ?) и 2.5 мм для освещения (реально будут светодиодные лампы с мизерным потребление, и тоже нафиг не нужно, народ вон уже чуть ли не 0,75 мм готов укатывать, но по нормам низя) денег хватает, а на щитке в полтора десятка автоматов жаба душит.

РС хоть стреляйте, не понимаю:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я б уже на этих 4мм2 уже и свет бы набросил кабелем 2.5мм2. и защитил это все одним диф автоматом на 25А, гулять так гулять раз такая пьянка:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я б уже на этих 4мм2 уже и свет бы набросил кабелем 2.5мм2. и защитил это все одним диф автоматом на 25А, гулять так гулять раз такая пьянка:rolleyes:

 

а я тоже так буду делать

в смысле сечение завышать до упора

после пожара из-за старой алюминиевой проводки

у меня паранойя, так как чудом выжил

обжегшись на молоке — дуешь на воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денег хватает, а на щитке в полтора десятка автоматов жаба душит.

РС хоть стреляйте, не понимаю:unknown:

 

 

Стрелять не будем .

ОК, попробую обосновать :)

По поводу жабы - не душит. Я вполне могу себе позволить купить нормальные дифы, просто хотел узнать насчет Еврохауса. Как оказалось никто его не знает. Наверно только в Харькове продают.

Вопрос был в том, что хочется купить хороший товар. Если бы просто автомат - я бы даже и не поднимал этот вопрос, 70-80 гривен за автомат, сгорит - поменяем. А дифы стоят 600-800, разница в цене в 10 раз. Если через полгода вылетит, не очень хотелось бы.

 

 

Потратиться на 4 мм для розеток (реально нафиг не нужно, и ничего что Вы собрались поставить 25 А на сечение 2.5 мм (хорошо если не усечнку купите, она ж дешевле) которое пойдет после распредкоробки,типа догорит до коробки автомат сработает ?)

 

 

 

Вот никак мне не понятно, с какой радости этому проводу гореть? К нему сварку никто подключать не будет.

 

 

Теперь насчет 4 мм2. Я приложил примерную схему проводки. Рисунок то есть :) Во первых это не квартира, где все в куче. Дом в 2 этажа и расстояния немаленькие. Щиток будет в котельной, с нее же будут идти провода на 2-й этаж. Там только до первой вводной коробки 15 м. Поэтому магистральный провод решил пустить 4 мм2, до коробок, он более толстый на схеме, а по комнатам 2,5 мм2. Не облегченку, реальные 4 и 2,5. Смотрел и то и то, облегченка реально тоньше. И дешевле. По науке автомат нужно 16 А. ОК, ставим. В каждой комнате 2-го этажа включили по фену 2 Квт. В итоге что имеем - выбитый автомат. Что в таком случае посоветуют специалисты?

 

 

Плюс к этому, провод ШВВП. Сейчас полетят камни :) Давайте не будем сейчас в это углубляться, почему я его выбрал. Потому что в моем случае с ним реально будет легче работать. Много поворотов, изгибов, много коробок. С ВВГ там проще застрелиться.

Да, он не рекомендуется, но и не запрещается нигде. Перечитал массу форумов, на вопрос почему нельзя, никто вразумительного ответа не дает. Тому що :) Причем все комменты 10 летней давности, когда он выпускался сечением максимум 0,75 мм2 Поэтому я и решил на магистраль пустить 4 мм2 и на освещение 2,5 мм2 С запасом. И по цене 4 от 2,5 отличается на 3 грн метр.

floor1.thumb.jpg.f2a3b977de7930a5a3e7d4d1a7b5d4b1.jpg

floor2.thumb.jpg.05396019fbbc5815c276e496935e6342.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку по ШВВП.

Вот на этом ресурсе такие рекомендации

umelyeruki.com/elektrika/kakoj-provod-vybrat-dlya-provodki-v-kvartire.html

 

 

Проводка в квартире, какой провод нужен

 

 

Может его лохи делали, не знаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"велосипеды".... ну такое, каждый делает, что хочет. Но автомат 16А, и точка. А там хоть 10 мм2 кидайте. Автомат защищает кабель! И если в цепочке кабель 2.5мм2, то автомат выбирается по сечению 2.5мм2 - 16А.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в цепочке кабель 2.5мм2, то автомат выбирается по сечению 2.5мм2 - 16А.

- Вы очень не правы. Это не аксиома.

 

...но и у ТС свой электромонтаж с блэкджеком и шлюхами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"велосипеды".... ну такое, каждый делает, что хочет. Но автомат 16А, и точка. А там хоть 10 мм2 кидайте. Автомат защищает кабель! И если в цепочке кабель 2.5мм2, то автомат выбирается по сечению 2.5мм2 - 16А.

 

 

 

Да я в курсе. Защищается самый слабый участок. Но как все-таки насчет 4-х фенов по 2 Квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрелять не будем .

ОК, попробую обосновать :)

По поводу жабы - не душит. Я вполне могу себе позволить купить нормальные дифы, просто хотел узнать насчет Еврохауса. Как оказалось никто его не знает. Наверно только в Харькове продают.

Вопрос был в том, что хочется купить хороший товар. Если бы просто автомат - я бы даже и не поднимал этот вопрос, 70-80 гривен за автомат, сгорит - поменяем. А дифы стоят 600-800, разница в цене в 10 раз. Если через полгода вылетит, не очень хотелось бы.

 

 

 

 

 

Вот никак мне не понятно, с какой радости этому проводу гореть? К нему сварку никто подключать не будет.

 

 

Теперь насчет 4 мм2. Я приложил примерную схему проводки. Рисунок то есть :) Во первых это не квартира, где все в куче. Дом в 2 этажа и расстояния немаленькие. Щиток будет в котельной, с нее же будут идти провода на 2-й этаж. Там только до первой вводной коробки 15 м. Поэтому магистральный провод решил пустить 4 мм2, до коробок, он более толстый на схеме, а по комнатам 2,5 мм2. Не облегченку, реальные 4 и 2,5. Смотрел и то и то, облегченка реально тоньше. И дешевле. По науке автомат нужно 16 А. ОК, ставим. В каждой комнате 2-го этажа включили по фену 2 Квт. В итоге что имеем - выбитый автомат. Что в таком случае посоветуют специалисты?

 

 

Плюс к этому, провод ШВВП. Сейчас полетят камни :) Давайте не будем сейчас в это углубляться, почему я его выбрал. Потому что в моем случае с ним реально будет легче работать. Много поворотов, изгибов, много коробок. С ВВГ там проще застрелиться.

Да, он не рекомендуется, но и не запрещается нигде. Перечитал массу форумов, на вопрос почему нельзя, никто вразумительного ответа не дает. Тому що :) Причем все комменты 10 летней давности, когда он выпускался сечением максимум 0,75 мм2 Поэтому я и решил на магистраль пустить 4 мм2 и на освещение 2,5 мм2 С запасом. И по цене 4 от 2,5 отличается на 3 грн метр.

 

Хозяин барин:D Ведь дом Ваш, решение Ваше. Зачем спорить и доказывать что то, Вы для себя уже все решили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в курсе. Защищается самый слабый участок. Но как все-таки насчет 4-х фенов по 2 Квт?

 

А как насчёт 4 фенов в одну розетку? Получите расплавленную розетку и горелый кабель, при этом автомат 25а не шелохнется. Автомат - средство безопасности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт 4 фенов в одну розетку? Получите расплавленную розетку и горелый кабель, при этом автомат 25а не шелохнется. Автомат - средство безопасности

Почему не шелохнется? Даже без учета косинуса фи: 4*2000/220=36,36 А. На такой ток автомат с уставкой 25 А шелохнется довольно быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт 4 фенов в одну розетку? Получите расплавленную розетку и горелый кабель, при этом автомат 25а не шелохнется. Автомат - средство безопасности

 

Кстати, да. Есть такие выключатели по токовой перегрузке, на биметалле.

Можно в розетку не запихивать, а рядом врезать.

4485260747.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да. Есть такие выключатели по токовой перегрузке, на биметалле.

Можно в розетку не запихивать, а рядом врезать.

4485260747.jpg

 

Тільки наші люди можуть вигадати собі проблеми, а потім героїчно їх долати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...