Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по видеонаблюдению

Vity

Рекомендовані повідомлення

Похоже, что местные специалисты игнорят вопросы о самостоятельном монтаже ) Наверное жаба давит :D

 

Просто Ваш вопрос похож на: куплю автомобиль, на котором можно ездить без водителя - посоветуйте.

Вам ответить могут любители поговорить. У специалистов вытягивать из Вас уточнения и рекомендовать одну из 100 моделей (или все 100) - и желание и возможности есть не всегда.

Правильные вопросы - залог правильных ответов:beer:

 

Добавлено через 18 минут

камера будет направлена на участок. Если в ее поле зрения кто-то попадет - то однозначно, это посторонний на участке.

 

Один из правильных вариантов - приобрести AI (искусственный интеллект) камеру/систему с фильтром ложных целей. Возможные градации фильтрации - например человек/автомобиль.

Вариант обычный и дешевле -камера без WiFi, как уже рекомендовали. Мошки, тучи, деревья и т.д. - ложняки.

Ещё вариант - на камерах, которые это поддерживают - нарисовать зоны вторжения и настроить сработку по ним. Это програмно.

Аппаратно - использование камер/регистраторов скоммутированых с аппаратными датчиками (движения, пересечения). Не дёшево - но вопрос бюджета зона принятия решения заказчиком, наше дело - предложить решения).

 

Ну а Дахуа 1320 - как бы сказать - камера средняя, у той же Дахуа есть более интересные варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камера будет направлена на участок. Если в ее поле зрения кто-то попадет - то однозначно, это посторонний на участке.

 

В таком варианте как вы хотите надоест реагировать на тревоги (движение) Камера не датчик движения, она сравнивает изменение изображения, тучи, снег, дождь, туман, жучьки-паучки ползающие по объективу камеры тоже будут определенны как движение, проходили знаем. Возможно спасет камера которая понимает пересечение линии (которую вы виртуально нарисуете), но такие камеры стоят достаточно дорого. Вам больше подойдет сигнализация с уличными датчиками движения, и оду недорогую камеру что-бы видеть в случае сработки что происходит. Такая система будет работать правильно и количество ложных сработок будет минимально. Бюджет +- 10 000грн. Или вариант типа сяоми за 500 грн и там уже как повезет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, понял.

 

Особой необходимости тревоги по движению нет, потому в топку.

 

Значит, смотрю киты камера + регистратор.

На одном из столбов витая пара у меня уже заведена, потому от вайфая откажусь.

 

Осталось определиться с выбором модели :) Традиционно, основное требование - подешевле :D

 

Ниже 2 мп не хочу. Что можете посоветовать конкретно по моделям?

 

Добавлено через 1 час 51 минуту

и еще вопрос... насколько практично использование облачных сервисов?

 

в частности, читал про бесплатные для hikvision и dahua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Хика вполне пойдут DS-2CD1023G0-I, регик я бы брал обязательно, он не сильно дорогой, например DS-7104NI-Q1 4-канальный сетевой видеорегистратор. Бесплатное облако под большим вопросом...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже 2 мп не хочу. Что можете посоветовать конкретно по моделям?

 

Добавлено через 1 час 51 минуту

и еще вопрос... насколько практично использование облачных сервисов?

 

в частности, читал про бесплатные для hikvision и dahua

 

Эти бесплатные облака научились сохранять записи?)) На моей памяти такого не было - всё что давали - просто удалённый доступ через р2р.

И даже платные бесполезны если пропал интернет..

 

А вообще 2Мп это просто ну очень мало, особенно на столбе)

Это моё ИМХО - не хочу спорить на эту тему, для меня достаточно того, что я знаю как и что в итоге будет видно на 2Мп.

 

Берите минимум 4 Мп с хорошей матрицей и качественной и дальней Ик подсветкой. А лучше 8 Мп.

 

Добавлено через 8 минут

Из Хика вполне пойдут DS-2CD1023G0-I, регик я бы брал обязательно, он не сильно дорогой, например DS-7104NI-Q1 4-канальный сетевой видеорегистратор. Бесплатное облако под большим вопросом...

 

Апертура 2.0 - камера тёмная, нет ВДР, нет аналитики (?), начальная серия, пластиковый кронштейн.

Вы видели как она показывает начиная с сумерек или при ярком свете? Я нет и не планирую, но опыт подсказывает что не особо(.

Цена - она конечно привлекательна, но думаю точно имеет смысл поразмыслить " а не стоит ли добавить и взять получше".

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатное облако под большим вопросом...

 

А платное во что обходится для одной камеры допустим, не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж ничего не утверждал, а спрашиваю, насколько с облаком корректно работает.

 

и про мегапиксели писал, что хочу НЕ НИЖЕ 2 мп.

 

Такое ощущение, что не на строимдом написал, а на автоуа :lol: Это там принято вне зависимости от правоты тс закидывать какашками :D

 

Добавлено через 2 минуты

uafisher, спасибо за подробные ответы.

 

Может, ткнете носом тогда в модель, которая, по Вашему мнению, подойдет по моим условиям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А платное во что обходится для одной камеры допустим, не подскажете?

 

От 5$ до 10$ в месяц. Я от этой идеи со своими 20+ камерами отказался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даром конечно )

А возможен ли вариант установки регика дома и подключения камеры стоящей, допустим, в другом селе по сети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

uafisher, спасибо за подробные ответы.

 

Может, ткнете носом тогда в модель, которая, по Вашему мнению, подойдет по моим условиям?

 

Под "моими условиями" Вы понимаете это?:

Цель - поставить одну-две камеры на столб на углу участка.

...

От столба до дома, где можно поставить роутер - около 30 метров.

...

А какие общие расстояния и схема объекта? Какие требования - общий фон или детализация хоть какая-то?

Понимаете - "поставить Х камер" это не должна быть цель. Цель - это задача, которую необходимо решить, а кол-во и номенклатура оборудования это уже решение.

Если же хочется именно так - "цель/возможность" поставить 1-2 камеры, то общие рекомендации в этой теме от меня уже были - см. ниже:

Hikvision-серія G1

ZetPro -не Lite серії

Hanwa (колишній Samsung) -А бренд, дорощий за перші два, але це рівень..

Собі б брав, мабуть, або G1, або скоріш за все ЗетПро. Його і раджу.

Это не часто используемое (особенно линейка G1 от Хиквижен, она считается проектной позицией и часто не представлена в свободном доступе), но достаточно качественная продукция. Ханва весьма не "бюджетна" но секьюрность, безглючность и функционал на высоте. У ЗетПро и Хик G1 начальная аналитика на борту. Правда у G1 есть модели с искусственным интеллектом (фильтром целей) - но птица редкая). G1 есть версии 2, 4, 6 и 8 Мп. Всё что видел в этой серии идёт с высокой светочувствительностью- Даркфайтеры. И G1 далеко от обычной G0 линейки. Кстати высокая светосила не всегда означает "попадание" когорту "старлайтов".

Сравнивая Хик/ЗетПро - у каждого свои + и -. На ЗетПро у "больших" булетов мне не очень нравиться ИК, но в остальном для меня ЗетПро интересней и функциональней.

ЗетПро из недорогого Lite серия (не использую практически), дороже но интересней Smart серия. Из средне-ценового сегмента наиболее часто используемые:

2122SR3 - 2 мп

3612ER3-PF28 - купол, 2Мп

2322EBR5 - 2Мп, ИК до 50 м.

 

3614SR3 4Мп

2124SR3 4 Мп, купол

2224SR5-DPF40 4Мп, 50 м ИК

 

Ну и 8Мп - 3618, 2128. ВЕСЬМА достойная картинка.

Есть версии Старлайт.

Могу помочь с любым указанным оборудованием.

 

Добавлено через 10 минут

А возможен ли вариант установки регика дома и подключения камеры стоящей, допустим, в другом селе по сети?

 

Если есть "белый" IP адрес от провайдера в локации камеры и проброшены/открыты порты у данного клиента/провайдера - то да, многое оборудование это позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DS-2CD2T43G0-I8 (2.8) 4 Мп ИК видеокамера Hikvision; 1/3" Progressive Scan CMOS; Объектив: f = 2.8 мм (угол обзора 103°); ИК-подсветка до 80 м

Я бы рекомендовал смотреть на вариант не хуже этого для столба. Регистратор крайне желательно тоже ставить и в качестве бесплатной альтернативы облака можно настроить запись на Google диск - но пишет не видео а первые кадры тревоги. Если движений будет не много то приемлемо, с настройками детектора придется серьезно поработать. Нужно будет масками закрыть зоны которые дают ложные сработки (деревья, часть удаленной дороги ...) ну и чаще всего удастся уйти от шумов, а вот осадки, туман и пауки... Обьектив рекомендовал широкий, но нужно смотреть по зоне которую нужно наблюдать, на этом уже с 10-15 м номер авто можно увидеть не всегда, если зона наблюдения более узкая - нужно брать 4 или 6 мм. И действительно для столба 1 видеокамера - легкая нажива, могут зайти с обратной стороны и даже если не снять то повернуть или чем-то закрыть, отрезать кабель и в записи ничего не будет. Организовать наблюдение без мертвых зон было бы более эффективно, но вероятнее всего тоже не спасет от кражи камер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели как она показывает начиная с сумерек или при ярком свете? Я нет и не планирую, но опыт подсказывает что не особо(.

Цена - она конечно привлекательна, но думаю точно имеет смысл поразмыслить " а не стоит ли добавить и взять получше".

Конечно видел, и ставим их достаточно много, и для периметра в том числе. Камера показывает вполне сносно, ночью до 30 м так-же нормально видно. И она явно лучше чем всякие сяоми. Жизненная практика показывает что далеко не все клиенты могут позволить себе Аксис или Самсунг, а недорогой Хик или Дахуа как раз закрывают большую часть потребностей обычного человека.

 

Добавлено через 6 минут

А платное во что обходится для одной камеры допустим, не подскажете?

Подскажу, 10у.е. один канал/месяц. Облако используют как резерв, в случае если с объекта унесли регистратор, а запись чрезвычайно важна. Для основного хранения используют локальную сеть, потому как если у провайдера нет интернета, то у вас нет записи, а в случае локального хранение нужно только 220В стабильно, интернет роли не играет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно видел, и ставим их достаточно много, и для периметра в том числе. Камера показывает вполне сносно, ночью до 30 м так-же нормально видно. И она явно лучше чем всякие сяоми. Жизненная практика показывает что далеко не все клиенты могут позволить себе Аксис или Самсунг, а недорогой Хик или Дахуа как раз закрывают большую часть потребностей обычного человека.

Сносно и нормально это субъективное восприятие. Лишённое смысла без понимания критериев оценки и границ опыта.

Как камера в 2Мп с углом более 80 град, установленная высоко на столбе может обеспечить необходимую плотность пикселей для идентификации чего либо на отдалении?

Есть международные спецификации и нормативы. Они имеют чёткие цифры. Рассчитайте по ним какую дистанцию перекроет камера с разрешением 2Мп. Ознакомьте с данными клиента- проблема же не в Вас, это просто физика, камера не прыгнет выше потолка.

 

И если это при идеальном освещении и честных 2Мп), то вспомним такую вещь.

При падении освещения возрастают шумы. Уменьшается соотношение сигнал/шум. Шумоподавление борясь с шумами зарезает детали.

Фактическое разрешение падает. Серый цвет сумерок очень плохо поддаётся сжатию, что заставляет задуматься о размере полезной информации в зажатом потоке данных.

 

А при апертуре у этой камере аж Ф 2.0 ей требуется бОльше света, которого нет. А раз света не хватает -увеличиваем выдержку и привет размазанным динамическим объектам?

 

Аналитики даже на пересечение линии нет.

ВДРа тоже нет-а это минус уже не только в темноте, но и при ярком солнечном свете и наличию зоны теней в кадре, это проблема при солнышке на заре и на закате, если оно попадает в камеру.

Так чем же камера сносна? Как ей можно периметр охранять?

 

Как по мне, то Хиковская камера 2T43G0, присоветованная коллегой vskad значительно лучше. Как и любая присоветованная мной-любая. По каждому из показателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как камера в 2Мп с углом более 80 град, установленная высоко на столбе может обеспечить необходимую плотность пикселей для идентификации чего либо на отдалении?

Уже вроде писал- если у человека денег только на маршрутку, сколько не расхваливай такси, все равно уедет на маршрутке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже вроде писал- если у человека денег только на маршрутку, сколько не расхваливай такси, все равно уедет на маршрутке

Даже если маршрутка идёт не туда?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если маршрутка идёт не туда?)))

 

 

Да. Если вы маршруточник, вы его или везете или едете с пустым салоном. Такси все равно не закажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие общие расстояния и схема объекта? Какие требования - общий фон или детализация хоть какая-то?

 

Требования - общий фон.

Участок на самом деле большой, но интересует территория непосредственно возле дома. Т.е. угловой столб, на столбе камера, смотрящая в угол дома и таким образом охватывающая участок перед ним. Позади - глухой забор. От столба до дома - 25-30 метров.

Соответсвенно, раз столб - купольную камеру не прикрутить (Вы почему-то ее указываете в списке - или я не прав?)

 

 

Понимаете - "поставить Х камер" это не должна быть цель.

да, понимаю. Потому копаю к истине. Например, от вайфая я уже отказался благодаря советам в этой ветке, но Вы снова цитируете мой первый пост с вайфаем.

 

Я прекрасно слышу все советы и прислушиваюсь к ним. Но также хотелось бы, чтобы слышали меня.

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Уже вроде писал- если у человека денег только на маршрутку, сколько не расхваливай такси, все равно уедет на маршрутке

 

Хочу видеть, как Вы берете такси, чтобы проехать 100 метров, если перед Вами останавливается маршрутка, идущая как раз туда, куда нужно.

 

Кстати, моя идея поставить камеру на столб - как раз и есть эти самые 100 метров. Потому что как только заселюсь - поставлю 4-6 качественных камер, многоканальный регистратор и проч..

Просто вот прямо сейчас оно мне НЕ НУЖНО, ибо избыточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот осадки, туман

С такой проблемой я боролся таким способом, отключал инфракрасную подсветку на видеокамере, а сделанные мною инфракрасные прожекторы устанавливал на расстоянии метр и более от камеры.

Фото в туман https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4608388&postcount=421

Но это еще старая система, сейчас стоит новая система и все по новому и видимость ночью отличная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Если вы маршруточник, вы его или везете или едете с пустым салоном. Такси все равно не закажут

Что да?)

Если я пассажир, которому надо на вокзал успеть на поезд, но нет денег/желания взять такси -мне садиться в маршрутку которая идёт в зоопарк?)

Что Вы пытаетесь мне объяснить этим примером -наши реалии? Я их прекрасно знаю. Да, есть совершенно разные финансовые возможности. И не все могут позволить себе качественный продукт.

Но проблем здесь две.

Первая что мы не так богаты, чтобы покупать дешёвые вещи (?). Конечно -лучше 2 Мп на дешёвой камере, чем ничего. Но решит ли предложенное решение задачу человека?

И второе -мы должны рассказать и предложить различные варианты. И не стоит изначально ограничивать и себя и заказчика узкими рамками без выбора -надо этот выбор дать и объяснить разницу.

И не важно -камера это или смеситель для ванный -каждый из нас потребитель чего-то.

 

А по сути-все разговоры о такси и пр. не сделали камеру лучше, она не стала лучше показывать и не приобрела дополнительную функциональность. Как была она тёмной и простой -так и осталась. Это я и пытался сказать и объяснить почему.

 

Добавлено через 22 минуты

Хочу видеть, как Вы берете такси, чтобы проехать 100 метров, если перед Вами останавливается маршрутка, идущая как раз туда, куда нужно.

 

Кстати, моя идея поставить камеру на столб - как раз и есть эти самые 100 метров. Потому что как только заселюсь - поставлю 4-6 качественных камер, многоканальный регистратор и проч..

Просто вот прямо сейчас оно мне НЕ НУЖНО, ибо избыточно.

Чтобы закрыть тему с такси)

Если мне надо преодолеть 100 м то я не буду брать такси ровно как и садиться в маршрутку.

Я пройду их пешком.

И здесь прямая связь с избыточностью.

Ибо если требования общий фон -то с этого надо было начинать. Т.е. с чёткой постановки задачи.

 

Потому как вначале Вы говорили наподобие «бывают кражи, надо видеть кто», на что Вам правильно другой участник заметил - если надо видеть кто, почему тогда такое низкое разрешение? И я поддерживаю это вопрос.

Сейчас же всё спустилось на «общий фон», принято.

 

Тогда любая камера хоть Сяоми эту задачу выполнит. Правда с разной степенью эффективности(.

 

И да - купольная камера может быть установлена и на столб. И у купольных камер, как правило, всегда больше угол обзора сравнительно с одноранговыми цилиндрическими камерами -буллетами.

И это свойство как раз особо ценно для построение «общего фона»).

Вы просили совета по подбору? Вам накидали моделей уже предостаточно, рассказали варианты выходящие за рамки простого совета и общего фона, теперь есть из чего выбирать-а уж что выбрать -Ваше решение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу видеть, как Вы берете такси, чтобы проехать 100 метров, если перед Вами останавливается маршрутка, идущая как раз туда, куда нужно.

 

Кстати, моя идея поставить камеру на столб - как раз и есть эти самые 100 метров. Потому что как только заселюсь - поставлю 4-6 качественных камер, многоканальный регистратор и проч..

Просто вот прямо сейчас оно мне НЕ НУЖНО, ибо избыточно.

 

 

Так а я о чем?

 

У вас практически типичная задача - кроме камеры висит 100500 тысяч расходов по стройке, предлагать сейчас камеру за 300 уе бесполезно, какая бы она ни была. В дальнейшем вы их или замените или если поймете что и этого с головой, докупите таких же

 

На данном этапе желательно заложить проводку на углы дома

 

Добавлено через 3 минуты

Что да?)

 

Что да?)

Если я пассажир, которому надо на вокзал успеть на поезд, но нет денег/желания взять такси -мне садиться в маршрутку которая идёт в зоопарк?)

Что Вы пытаетесь мне объяснить этим примером -наши реалии? Я их прекрасно знаю. Да, есть совершенно разные финансовые возможности. И не все могут позволить себе качественный продукт.

 

 

С последней дискуссии на ту же тему ничего не изменилось -

голосуют кошельком по прежнему за дешевый аналог,

камеры по прежнему расходник,

большинство задач решаются как дешевым, так и дорогим оборудованием и звено, для которого нужно дорогое оборрудование (номера, лица итд), наша доблестная полиция по прежнему не работает. Вы ж видели тему toksoft a?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С последней дискуссии на ту же тему ничего не изменилось -

голосуют кошельком по прежнему за дешевый аналог,

камеры по прежнему расходник,

большинство задач решаются как дешевым, так и дорогим оборудованием и звено, для которого нужно дорогое оборрудование (номера, лица итд), наша доблестная полиция по прежнему не работает. Вы ж видели тему toksoft a?

Я старюсь доносить, что голосовать надо головой. И на своих объектах имею счастье быть услышанным) А во главу угла должен быть принцип достаточности. А не просто "есть бюджет". Если решает оборудование задачу за 1000 грн - отлично, если нет - надо смотреть за сколько оно решит и есть ли варианты.

Моё дело - предложить это решение и альтернативу по нему.

 

Потому как чем предлагать IP камеру за 1700 грн, не лучше ли предложить аналоговую за 2000 грн, которая будет иметь:

-5 Мп вместо 2

-значительно лучшие показатели 0,0003 Лк по освещённости вместо 0,1 (?) Лк и апертуру Ф 1.0 (!!!!) вместо тёмной Ф 2.0

-аппаратный WDR вместо жалкого пародия DWDR

-при этом иметь "стробоскоп" в виде вспышек при наличии движения в кадре - отпугивает воров, очень интересное решение с несунами кирпичей и пр. "профессионалами". Пусть это не IP но она точно даёт лучшую картинку. Единственно подсветка 20 м вместо 30, и видимый свет (хотя это иногда и плюс) - но я ставил такие, показывает - бомба! Уж если мы потом выбрасываем оборудование - себе бы я возможно лучше такое поставил).

 

Ни и насчёт результативности - у кого-то полиция не работает, у кого-то работает, у кого-то работает НЕ полиция. Дело Шеремета - вспомните - одна из основных "улик" - видеозапись. Главное чтобы было с ЧЕМ работать - а не с тёмным кадром полным движущихся шлейфов. Вы же должны понимать - какого уровня камеру мы обсуждаем. Вот скажите честно - себе бы поставили её?)

 

Ну и если вспоминать тему toksoft (икает наверное:) ) - то ПОСЛЕ того как инцидент произошёл и он сравнил результат с разных камер он пришёл к выводу, что эффективней работает и "надо было ставить" камера именно которую я ему рекомендовал, а не те от которых я его отговаривал)

Коллега, предлагаю диспут закончить:beer: Всем благ!

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сносно и нормально это субъективное восприятие. Лишённое смысла без понимания критериев оценки и границ опыта.

Как камера в 2Мп с углом более 80 град, установленная высоко на столбе может обеспечить необходимую плотность пикселей для идентификации чего либо на отдалении?

Есть международные спецификации и нормативы.

Скажите, Вы хотите показать тут какой Вы умный, или помочь человеку?

В запросе человека были требования по распознаванию объекта? Были требования по идентификации лица или возможно распознаванию авто номеров или что-то еще, я просто не видел такого. Если такие требования есть, то не сложно посчитать пиксельную плотность и подобрать оптимальный вариант по количеству камер и их характеристикам. Ту камеру которую вы предлагаете (2Т43 в том числе) отличные варианты, никто не спорит, вопрос только цены, а она в два три раза выше чем предложенный мною вариант. Самой простой будет вполне достаточно что-бы понять ситуацию на участке и принимать нужные действия. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а какая цель установки камер? ;)

Не вижу смысла в камерах если качество изображения не позволяет идентифицировать объект или прочесть номер авто.

Может покажете возможности вашей системы наблюдения?

я уже увидел, что мои камеры на 2мп не более чем картинку посмотреть, потихоньку буду менять на что-то более лучшее

(как минимум основные)

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а какая цель установки камер? ;)

Не вижу смысла в камерах если качество изображения не позволяет идентифицировать объект или прочесть номер авто.

Может покажете возможности вашей системы наблюдения?

я уже увидел, что мои камеры на 2мп не более чем картинку посмотреть, потихоньку буду менять на что-то более лучшее

(как минимум основные)

 

Могу привести личный пример.

 

Летом у меня пропал инструмент. Заподозрил рабочих которые работали у меня же ранее. Попросил записи с камер у соседей. Получил видео с несунами (факт кражи именно ими подтвердился). И хотя лиц не распознать, фото и видео разослал в вайбер группы кооперативов.

Тут же нашелся человек, у которого они продолжали работать, в соседнем кооперативе.

Инструмент возвращен.

 

Для моих задач мне достаточно увидеть даже без лиц и номеров, кто зашел на участок. Все друг друга знают, совсем залетных нет.

 

 

 

К сожалению, везде и всегда находятся проффессионалы, которых прямо прет от их знаний и от распальцовок аж противно. А полезную информацию среди понтов приходится собирать по крупицам.

Надеюсь, на Вашем пути будут попадаться такие же проффессионалы :D

 

Всем спасибо за советы, как полезные, так и не очень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камера будет направлена на участок. Если в ее поле зрения кто-то попадет - то однозначно, это посторонний на участке.

 

Фонари поставь. У тебя там темно ночью как в попе негра, это единственное такое место, может потому оно так уникально привлекает непонятного кого :-(, ибо ты единственный с такой проблемой, что ну прям странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...