Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

И как следствие?

Изучать, разбираться, принимать решение.

 

Текста много, а вывода нет... Зачем писал?

А Вы еще удивляетесь? :)

Коньком данного персонажа является отсутствие смысла в сообщениях при обиженно надутых щеках и навязчивом отрицании реальности, которая не соответствует его «марксисько:)-ленинскому» представлению о ней.

 

Как учила нас "марксисько:)-ленинская" философия...

мир и познания развиваются по спирали, т.е. по правилу "буравчика-штопора":lol:

Сначала,когда ГБ только появился на выходе у отечественных производителей в мануалах была строгая рекомендация - утеплять пенополистеролом. Затем... по опыту применения и связанными с ним проблемами ВСЕ (подчёркиваю - ВСЕ) производители категорически отказались от такой затеи и ЧЁТКО определили в мануалах порядок применения утеплителя - пенополистерол и др. полимерных утеплителей!

Сегодня появился "прошарок кривосисей" которые пытаются вывести общественное мнение застройщиков на новый виток граблей утепления ГБ пенопластом. Для этого появляются мифические исследования и расчёты НЕНЕЦКИХ институтов строительной физики, которые предоставят вам любые бредовые результаты каких то там расчётов и ... ну шо только захотите. Для этого придумывались глупости, типа карбонизации ГБ уже на первом году эксплуатации и прочая нечисть! Для этого обычному ПСБ присваиваются модные названия, мифические характеристики и параметры. Понятно, что это жу-жу не с проста!

Вау. Созрела очередная порция «прорабской» логики :). Очень занимательно, содержательно и как всегда по теме. Спрашивающий оценил.

-----------------------------

 

Для мистера «прошарок кровосисей» наверное не известно (что не удивительно), что отечественный гидротермальный расчет до последнего времени выглядел следующим образом.

1500718818535.jpg.468423cb4144a83e1450de7dd4e55cc8.jpg

В настолько примитивном расчете слой утепления EPS продемонстрирует рост влаги в слое ГБ.

Следовательно, любой производитель ГБ и не может его рекомендовать, пока не усовершенствуется методика.

 

Но Европа не обременена таким примитивным расчетом гидротермальных условий.

Как пример рекомендации крупнейшего производетеля ГБ в польше я приводил, ранее мнение SOLBET, в котором рекомендуют утеплять как ватой так и EPS.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4341051&postcount=197

 

Дополню рекомендациями издания польской ассоциации производителей газобетона.

PRAWIE WSZYSTKO O BETONIE KOMÓRKOWYM. ISBN 978-83-941005-1-3.

Перевод подчекрнутого текста.

Стр.20:1500721136898.jpg.1d3fc0ba9a16833dfe4c4ed64f8e528f.jpg

Z tą właściwością często wiąże się mit, że do ocieplenia ścian z betonu komórkowego nadaje się tylko wełna mineralna.

С этим свойством (паропроницание) часто связывается миф, что для утепления стен из газобетона подходит только минеральная вата.

 

Стр.21: 1500721212452.thumb.jpg.9ef634e0dbcec18af8c8b5cc9e64c4ca.jpg

Podsumowując, pod względem fizyki budowli nie jest ważne, czy ściana z betonu komórkowego będzie ocieplona styropianem, czy wełną mineralną. Zarówno w przypadku ścian ocieplonych wełną, jak i styropianem efekt końcowy jest ten sam – uzyskujemy „ciepłe” ściany.

Суммируя, с точки зрения строительной физики не важно будет ли стена из газобетона утеплена EPS или минеральной ватой. Как в случае со стенами утепленными ватой, так и EPS конечный эффект один и тот же – получение «теплых» стен.

-----------------------------

 

Для этого появляются мифические исследования и расчёты НЕНЕЦКИХ институтов строительной физики

Очень забавно наблюдать вас в «НЕНЕЦКОМ» состоянии. Очень ярко Вас характеризует.

Особенно когда Глеб Гринфельд на основании этих расчетов ведет лекции, а также выразил благодарность за расчеты по влажности ГБ в моей теме.

Интерресно каким ругательством Вы его на этот раз обзовете?

Про "норвежских пастухов" с пассивными нормами уже слышали.

Ждем новый креатив :)

-----------------------------

 

Ну а что же демонстрируют исследования Гринфельда по поводу влажнсти ГБ утепленного EPS?

Вот замеры влажности после 3 лет эксплуатации кладки утепленной в мокром состоянии (25% по массе, или 100кг/м3).

1500724398398.thumb.jpg.fd00e664bf8853dde463747316b55349.jpg

Да тоже самое:

  • При утеплении EPS, чем толще слой утеплителя - тем ниже равновесная влажность ГБ.
  • ГБ кладка с утеплением 100мм EPS, через три года вышла на влажность ниже нормативной.

При этом нужно принимать во внимание что здесь исследовалась кладка облицованная EPS/MW c начальной влажностью 25%. И три года маловато для стабилизации равновесной влажности (особенно для EPS), так как она может еще снижаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газик достаточно хрупкий материал. И поэтому применение частой насечки дюбеля для него - НЕ((( То что я увидел по ссылке больше для цементобетона.

Для газика лучше на такой длине три насечки вместо одиннадцати, но в три раза глубже.

НО! Конечно равносильно навешиваемым нагрузкам! Для кашпо и так сойдёт.

 

Вы что-то конкретное рекомендуете или так просто пообщаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучать, разбираться, принимать решение.

Я не хочу потратить остаток жизни на изучение свойств газобетона и утеплителей. Вы просто скажите, можно или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу потратить остаток жизни на изучение свойств газобетона и утеплителей. Вы просто скажите, можно или нет.

Если Вам нужно мое личное разрешение, то можно (если речь о частном строительстве по стройпаспорту).

Если хотите уменьшить время высыхания ГБ от уровня отпускной влажности, то желательно отложить утепление EPS на сезон-два.

Это также полезно для EPS (при его заблаговременной закупке), так как свежепроизведенный EPS некоторое время (150-200 дней) дает усадку до 3%, что может вызывать ненужные напряжения на стыке с клеем и штукатуркой.

Наружные стены влажных помещений типа ванной, парилки, перед окончательной отделкой обработайте внутри обмазочной пароизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам нужно мое личное разрешение, то можно (если речь о частном строительстве по стройпаспорту).

 

Речь идет о том чтобы потом не развалилось.

По "стройпаспорту" (знать бы что это такое) дом уже давно введен в эксплуатацию.

Если хотите уменьшить время высыхания ГБ от уровня отпускной влажности, то желательно отложить утепление EPS на сезон-два.

Отложить от чего? У меня стены пять лет назад короедом отделаны.

 

Это также полезно для EPS (при его заблаговременной закупке), так как свежепроизведенный EPS некоторое время (150-200 дней) дает усадку до 3%, что может вызывать ненужные напряжения на стыке с клеем и штукатуркой.

eps ЭТО ЧТО???? Подозреваю что эструдированный пенополистерол???

ТАк что мне с ним 150-200 дней делать? положить после покупки в гараже чтобы вылежался?

Наружные стены влажных помещений типа ванной, парилки, перед окончательной отделкой обработайте внутри обмазочной пароизоляцией.

внутри? то есть изнутри дома? А там у меня плитка... Или я что-то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам нужно мое личное разрешение, то можно (если речь о частном строительстве по стройпаспорту).

Если хотите уменьшить время высыхания ГБ от уровня отпускной влажности, то желательно отложить утепление EPS на сезон-два.

Это также полезно для EPS (при его заблаговременной закупке), так как свежепроизведенный EPS некоторое время (150-200 дней) дает усадку до 3%, что может вызывать ненужные напряжения на стыке с клеем и штукатуркой.

Наружные стены влажных помещений типа ванной, парилки, перед окончательной отделкой обработайте внутри обмазочной пароизоляцией.

__________________

Речь идет о том чтобы потом не развалилось.

По "стройпаспорту" (знать бы что это такое) дом уже давно введен в эксплуатацию.

 

Отложить от чего? У меня стены пять лет назад короедом отделаны.

 

 

eps ЭТО ЧТО???? Подозреваю что эструдированный пенополистерол???

ТАк что мне с ним 150-200 дней делать? положить после покупки в гараже чтобы вылежался?

 

внутри? то есть изнутри дома? А там у меня плитка... Или я что-то не так понимаю?

 

Разговор слепого с глухим, но каждый - с пониманием!:lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "стройпаспорту" (знать бы что это такое) дом уже давно введен в эксплуатацию.

Тогда Вы вправе выбирать ту систему утепления которая Вам нравиться.

Если не по "стройпаспорту" (не ваш случай), то нужно проходить госэкспертизу и доказывать используя локальные инструменты что Ваше решение имеет право на жизнь, а по вышеописанной причине это может быть не просто.

 

Отложить от чего? У меня стены пять лет назад короедом отделаны.

Тогда уровень влажности Вашего ГБ уже достиг равновесного, отдав всю излишнюю влагу. И откладывать нет необходимости.

 

eps ЭТО ЧТО???? Подозреваю что эструдированный пенополистерол???

en.wikipedia.org/wiki/Polystyrene#Expanded_polystyrene_.28EPS.29

  • EPS - Expanded PolyStyrene - вспенненный полистирол, по народному пенопласт.
  • XPS - Extruded PolyStyrene - экструдированный пенополистирол, ЭППС

 

ТАк что мне с ним 150-200 дней делать? положить после покупки в гараже чтобы вылежался?

Узнать у продавца дату производства. И добавить к ней нужный срок чтоб вылежался. А может и сразу возьмете "вылежанный", кто знает...

Кстати мало кто обращает на это внимание. В основном EPS укладывается сразу после разгрузки на стройплощадке.

 

внутри? то есть изнутри дома? А там у меня плитка... Или я что-то не так понимаю?

Тогда не парьтесь. Думал у Вас этап стройки. Плитки будет достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, что мне нравится наше общение)))

 

Тогда Вы вправе выбирать ту систему утепления которая Вам нравиться.

К сожалению, это не девушка, чтобы выбирать ту, которая нравится. Тут нужно выбрать ту, которая правильная. А вот этого я не знаю.

 

Если не по "стройпаспорту" (не ваш случай), то нужно проходить госэкспертизу и доказывать используя локальные инструменты что Ваше решение имеет право на жизнь, а по вышеописанной причине это может быть не просто.

Боюсь что государственной экспертизе глубоко наплевать, будет мой дом надежным или нет. А вот мне на это не наплевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно выбрать ту, которая правильная. А вот этого я не знаю.... А вот мне на это не наплевать.

В то же время мир не чернобел. Не существует просто правильно-неправильно. У каждого решения есть свои особенности которые могут быть как недостатком так и преимуществом. Я не вижу других выходов кроме как разбираться и оценивать то или иное решение самому, либо довериться профессионалу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то же время мир не чернобел. Не существует просто правильно-неправильно. У каждого решения есть свои особенности которые могут быть как недостатком так и преимуществом. Я не вижу других выходов кроме как разбираться и оценивать то или иное решение самому, либо довериться профессионалу.

 

Ну вот и я опять в тупике.

Так чем же утеплять???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу других выходов кроме как разбираться и оценивать то или иное решение самому, либо довериться профессионалу.

 

Ну а дальше каждый должен сделать свой выбор!

Ух как!? и наконец таки вчёный таки пришёл к "прорабскому" - читать реалистическому и единственно верному решению. А понтов то! Ну то такое! Рано или поздно - и ненецких вчёных попускает! "Вы держитесь там...":lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энерджи от аэрока.

 

Вот возможное решение вопроса, в том случае когда при строительстве стен из газоблока занижена толщина основного материала стен. А почему бы и нет? Продумать ситуацию с приклеиванием, используя необходимые материалы, а также использовать вариант приклеивания, когда клей наносится зубчатыми шпателями и на стену и на утеплитель и последний соприкасается со стеной с дальнейшим смещением параллельно стены с надавливанием на утеплитель до момента соприкосновения по боковым поверхностям с уже приклеенным утеплителем. К сожалению сам не использовал такую методику, не зная о ней. Вопрос дюбеления утеплителя понятен.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну вот и я опять в тупике.

Так чем же утеплять???

 

Выше изложенное имеет отношение к этому вопросу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я опять в тупике.

Так чем же утеплять???

Хотите чтобы за Вас кто-то принял решение?

Вы должны сделать это сами.

Польская ассоциация производителей газобетона, Глеб Гринфельд, расчеты про фраунхоферу Вам выше демонстрируют что можете утеплять что ватой что EPS. Соберите для себя все минусы и плюсы того-или иного материала/способа и с принятием решения станет легче.

 

Можно начать с того что:

 

EPS:

  • горит (минус)
  • легок (плюс)
  • большая толщина реализуется легко (плюс)
  • в подавляющем большинстве не соотвествует заявленной марке (минус - если не контролировать при покупке обьемный вес)
  • не требует низкой паропроницаемости штукатурного слоя (плюс)
  • не боится переувлажнения (плюс)
  • цена около 1000грн/м3

 

Минеральная Вата:

  • не горит (плюс, или так жирный плюс)
  • в разы тяжелее (минус)
  • большую толщину реализовать не просто (минус)
  • боится переувлажнения (минус)
  • требует низкой паропроницаемости штукатурного слоя (минус)
  • цена около 2000грн/м3

 

Многим бюджета и горючести бывает достаточно для выбора.

 

Добавлено через 2 минуты

Ух как!? и наконец таки вчёный таки пришёл к "прорабскому" - читать реалистическому и единственно верному решению. А понтов то! Ну то такое! Рано или поздно - и ненецких вчёных попускает! "Вы держитесь там...":lol:

К Вам это не относится, не обольщайтесь.

Но чим би "прорабське" дитя не тішилось - лиш би не плакало :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лиш би не плакало

Не дождётесь:lol: Ну уж аэродверью точно бавытись не буду! Вы там по аккуратней с этим:D Сквозняки... у вчёного остатки ума может окончательно вынести!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

EPS: [*]горит (минус) Минеральная Вата: [*]не горит (плюс)

EPS:[*]легок (плюс) Минеральная Вата:[*]в разы тяжелее (минус)

EPS:[*]не требует низкой паропроницаемости штукатурного слоя (плюс) Минеральная Вата: [*]боится переувлажнения (минус)

EPS: [*]не боится переувлажнения (плюс) [*]Минеральная Вата:требует низкой паропроницаемости штукатурного слоя (минус)

EPS: [*]цена около 1000грн/м3[/url]Минеральная Вата:[*]цена около 2000грн/м3

Как бы кроме горючести все за ЭПС. Но разве штукатурка (кстати, какая именно?) не защищает от опасности загореться?

EPS: [*]в подавляющем большинстве не соотвествует заявленной марке (минус - если не контролировать при покупке обьемный вес)

Мда... нелишнее предупреждение...

 

Теперь еще один вопрос.

Цоколь из железобетона утеплять тоже ЭПС?

И куда цеплять алюминивую планку против грызунов??? Как вообще с ними разбираться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дождётесь:lol: Ну уж аэродверью точно бавытись не буду! Вы там по аккуратней с этим:D Сквозняки... у вчёного остатки ума может окончательно вынести!

Браво маэстро. Как всегда по теме и со смыслом.

Правда про свои страхи могли бы рассказать психотерапевту, было бы эффективнее.

Ну да ладно мы конечно послушаем, главное чтобы Вам стало легче :)

 

Кстати Вы забыли упомянуть адрес сайта :)

Ну и конечно же выполнять требования ДБН, это не про Вас, понятное дело, так ведь может и заказчик расстроиться. Как правильно высказался пользователь выше, Вы на глаз определяете класс энергоэффективности согласно ДБН, это круто :).

 

Добавлено через 8 минут

Как бы кроме горючести все за ЭПС. Но разве штукатурка (кстати, какая именно?) не защищает от опасности загореться?

 

Какую-то временную защиту создает. Но если Вы костер под ней разожжете то не поможет :)

Мда... нелишнее предупреждение...

Заказывая надо предупреждать что принимать будете с весами.

 

Теперь еще один вопрос.

Цоколь из железобетона утеплять тоже ЭПС?

Телепаты в отпуске :)

Надо видеть как выглядит узел, примыкания цоколь-стена-пол.

 

И куда цеплять алюминивую планку против грызунов??? Как вообще с ними разбираться?

С грызунами бороться. А что за планка не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С грызунами бороться. А что за планка не понял.

 

планка присутствует вот в этом видео, которое мне кинули в соседней теме

Она же цокольная, стартовая планка

А что значит бороться? Как бороться? Сетка от них защищает, которая кладется поверх пенопласта? А штукатурка?

Телепаты в отпуске :)

Надо видеть как выглядит узел, примыкания цоколь-стена-пол.

Цоколь - железобетон. Поверх положены железобетонные плиты перекрытия. По периметру железобетонный армопояс. Поверх него стены из газоблоков. Вроде все. И все это удовольствие покрыто короедом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на глаз определяете класс энергоэффективности согласно ДБН, это круто .

Спасибо, конечно за лестный отзыв! Да, действительно, и на глаз тоже могу определить что и как в доме сделано и соответствует ли это ДБН (ДБН, уважаемые, а не фантазии ненецких вчёных) и могу провести санацию дома НО ТОЛЬКО ПО ДБН а не по бредовым графикам ненецких вчёных!. Потому как строю дома, в которых люди с удовольствием живут, а не , как вы, занимаюсь наукообразной фигней НЕ ИМЕЮЩЕЙ ОТНОШЕНИЯ к строительству! Вы лично не смогли построить даже оди СВОЙ дом нормально, а лезите без мыла со своими глупостями! Гоняете понты, типа консультируете форумчан... а что вы можете показать на практике? Пшик! Кроме того, что лохаете заказчиков на свой никчёмный тест? Причём вы чётко понимаете, что тот, кому вы его проводите 100% в нём не нуждается!

Я строю дома ТОЛЬКО по ДБН, и это записано в первом пункте договоров с заказчиками! Он имеет право пригласить эксперта на ЛЮБОЙ этап (эксперта, а не балобола). Я с огромным удовольствием буду ждать вас на построенном объекте в качестве эксперта....чтобы послушать ваш бред не на форуме а в жизни!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планка присутствует вот в этом видео, которое мне кинули в соседней теме

Такой стартовой планки и штукатурки достаточно. Главное чтобы EPS был закрыт штукатуркой везде. Мыши живут как в минвате так и в пенопласте. Так что выбор технологии (EPS|MW) в этом плане не имеет значения.

 

Цоколь - железобетон. Поверх положены железобетонные плиты перекрытия. По периметру железобетонный армопояс. Поверх него стены из газоблоков. Вроде все. И все это удовольствие покрыто короедом.

Утеплитель по плитам, теплый пол, не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой стартовой планки и штукатурки достаточно. Главное чтобы EPS был закрыт штукатуркой везде. Мыши живут как в минвате так и в пенопласте. Так что выбор технологии (EPS|MW) в этом плане не имеет значения.

А планку куда и зачем засовывать (ну кроме того что она выравнивает). Если и над ней и под ней будет утеплитель???

Утеплитель по плитам, теплый пол, не?

Само собой. Да.

Что интересно, если зимой выключить отопление, стены очень долго остывают, окна тоже, а вот по полу ходить очень быстро становится холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно за лестный отзыв! Да, действительно, и на глаз тоже могу определить что и как в доме сделано и соответствует ли это ДБН (ДБН, уважаемые, а не фантазии ненецких вчёных) и могу провести санацию дома НО ТОЛЬКО ПО ДБН а не по бредовым графикам ненецких вчёных!. Потому как строю дома, в которых люди с удовольствием живут, а не , как вы, занимаюсь наукообразной фигней НЕ ИМЕЮЩЕЙ ОТНОШЕНИЯ к строительству! Вы лично не смогли построить даже оди СВОЙ дом нормально, а лезите без мыла со своими глупостями! Гоняете понты, типа консультируете форумчан... а что вы можете показать на практике? Пшик! Кроме того, что лохаете заказчиков на свой никчёмный тест? Причём вы чётко понимаете, что тот, кому вы его проводите 100% в нём не нуждается!

 

Я строю дома ТОЛЬКО по ДБН, и это записано в первом пункте договоров с заказчиками! Он имеет право пригласить эксперта на ЛЮБОЙ этап (эксперта, а не балобола). Я с огромным удовольствием буду ждать вас на построенном объекте в

качестве эксперта....чтобы послушать ваш бред не на форуме а в жизни!

Это конечно очень занимательная и содержательная "прорабская проза" и по теме как всегда :lol: Пишите еще, не "марнуйте" талант.

 

Так я ж говорю, что Вы лучший. Вы не заметили? :).

И строите хорошо, спору нет (тут серьезно и без сарказма :)).

Но вот как только начинаете высказываться на определенные темы, так все становиться в Вами ясно. Поэтому иногда стоит и промолчать :)

 

И ваше "на глаз" определение к сожалению не может подтвердит какой класс энергоэффективности Вы строите. Не? :)

airtightness-code.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ваше "на глаз" определение к сожалению не может подтвердит какой класс энергоэффективности Вы строите. Не?

Может... Я не строю здания подходящие под колонку 2 таблицы:D

И, уверен, что 99% форумчан таковые тоже для себя не строят!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никакого смысла объяснять что либо людям, которые не хотят ничего понимать...

Давайте , попробуйте на глаз определить, откуда в этом доме полезут самые большие теплопотери...

... или, хотя бы попробуйте угадать... ;)

 

 

...ответ будет в продолжении видео...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то конкретное рекомендуете или так просто пообщаться?

 

 

Последний вариант

 

Добавлено через 6 минут

  • EPS - Expanded PolyStyrene - вспенненный полистирол, по народному пенопласт.
  • XPS - Extruded PolyStyrene - экструдированный пенополистирол, ЭППС

 

Скажите пожалуйста, где в словах "Extruded PolyStyrene", вы увидели хотя бы намёк на термин "ПЕНО"?!

 

Добавлено через 10 минут

.И куда цеплять алюминивую планку против грызунов??? Как вообще с ними разбираться?

 

 

)))))))))))))))

Это просто "стартовая планка"! И к борьбе с грызунами НИКАКОГО отношения не имеет!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто "стартовая планка"! И к борьбе с грызунами НИКАКОГО отношения не имеет!)))

То есть она нужна только для того чтобы было ровно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...