Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сало в шоколаде или 100 стереотипов в проектировании

архітектор

Рекомендовані повідомлення

С нашими ежедневными ветрами весной никакого кайфа от открытой террасы не испытываешь. Холодно и не комфортно, хотя терраса на южной стороне и солнца на ней хватает. Поэтому как раз подумываю как бы одну стеночку закрывать винилом или стеклом на весеннее время чтоб ветер не продувал.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что конкретно вам даст фото терассы?

 

Сначала я спросил очень напористых экспертов (конкретно вас), написать, как вы себя позиционируете. Потом я попросил показать фото (не говорю даже про видео) вашей террасы, который вы конкретно подкрепляете ваше экспертное мнение.

 

Понятно, что писать в интернете - это не сложно. Но реалии показывают, что этим можно воздействовать на неокрепшие умы. Как правило у человека, не особенно замороченного тонкостями и нюансами строительства нет ориентиров. Их можно выработать, только поборов мифы, фобии и стереотипы. И в эту благодатную почву начинают вбрасывать массу комментариев и противоречивой информации. Нет визуального ряда, мы не видим лица повествующего, только слышим его напористость и убежденность в единственно правильном мнении.

 

Но если сюда прибавить визуальную составляющую, чтобы каждый мог оценить не только слова, но и подробные фото, то я более чем уверен, информация стала бы более объективной.

 

По-этому предлагаю или не напирать своим мнением, или показать фото, видео и прочие чертежи.

 

Добавлено через 2 минуты

С Поэтому как раз подумываю как бы одну стеночку закрывать винилом

 

Фоточку добавьте, пожалуйста, этой красоты. Винила на террасе, м-м-м, аж чувствую его пластиковый запах. Фото, конечно, не передаст запах, но хоть помечтаю :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Фоточку добавьте, пожалуйста, этой красоты. Винила на террасе, м-м-м, аж чувствую его пластиковый запах. Фото, конечно, не передаст запах, но хоть помечтаю :-)

 

Суть не в виниле. Мой пост был в том, что окрытые террасы под небом имеют свои недостатки и ограниченное применение. Например, весной на ветру пить там смузи и заниматься йогой будет крайне некомфортно. А этой весной ветер дует каждый день, по крайней мере в Харькове. В дождь тоже там не посидишь. Ну и в жару, летом, если вокруг нет сада который даст тень тоже будет не супер печься там. И в этом случае крытая терраса, которая не продувается всеми ветрами будет намного практичнее. И шашлык не обязательно должен быть жирным :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть не в виниле.

та что вы стесняетесь, покажите уже тот винильчик :-)

 

И в этом случае крытая терраса, которая не продувается всеми ветрами будет намного практичнее.

 

есть такой практичный совет от бабушки:

"Рубашечка в брючки, брючки в носочки, носочки в сандалики" - тоже тепло и практично

 

И шашлык не обязательно должен быть жирным :)

и нормальная терраса не обязательно в виде ларька-мафа :-) с крышей и стенами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шашлык не обязательно должен быть жирным

 

От за мясо реально обидно.

Ничего плохого в жирном шашлыке и просто в жире нет. Предрасудки из прошлого.

 

Извините что не о террасе, еще не построил, потому молчу :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От за мясо реально обидно.

Ничего плохого в жирном шашлыке и просто в жире нет. Предрасудки из прошлого.

 

Извините что не о террасе, еще не построил, потому молчу :D

 

С чего вы взяли, что я прям так по жиру прошелся специально, чтобы воздействовать на чувства ценителей шашлыка? Сейчас полно разной альтернативы, каждому свое.

 

Я как раз за альтернативу, за то, чтобы ее хоть увидеть можно было :-)

 

Надеюсь, ваша терраса будет строится на позициях многообразия и многофункциональности с учетом того, что вы не герметичны в принятии решений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю неправильно, когда по однажды построенному единственному дому для личного употребления формировать установки для всех остальных

У меня сложилось впечатление, что именно этим Вы и занимаетесь.

Не стоит пытаться выдавать неудачный концепт дома за некую новую идею. И "формировать установки для всех остальных" на основании собственных ошибок.

В сети тысячи видеообзоров современных домов. Можно смотреть дома выполненные в любом интересущем стиле и ценовой политике, снаружи изнутри и даже с точки зрения птиц.

Очевидно, миллионеры совсем сбрендили, и вместо поинтересоваться Вашим мнением, тупо строят дома с крытыми террасами, сьемным остеклением и жарят там шашлыки.

Кстати, в Ютьюб можно размещать комменты к видео. Думаю, неплохая площадка, чтобы продвинуть Ваши идеи в массы.

https://www.youtube.com/watch?v=3npHZvyFLmA&t=6s

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется я наступил на скрепы :-) Жгите еще! Не дайте в обиду крышу над террасой! Я так понимаю, фото своей террасы Вы тоже не покажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, ваша терраса будет строится на позициях многообразия и многофункциональности с учетом того, что вы не герметичны в принятии решений.
Моя беседка так и строилась:

- можно принимать гостей, человек 30 сразу (нидайбох, конечно)

- можно жарить шашлык или делать смузи, да даже томатный сок варить

- можно повесить гамак или поставить садовую качель (она там и стояла одно время)

- можно поставить двуспальную кровать (стоит сейчас) и спать там летом

- да вообще можно летом жить

- можно заниматься йогой, на тренажерах (велотрек стоял) или с гантелями (сейчас лежат)

- можно рассаду выращивать

- можно пооткрывать все окна и наслаждаться свежим воздухом и пением птичек

- можно все позакрывать в ветренную погоду

- зимой можно раскочегарить камин, причем неслабо так

- а еще там находится приямок со скважиной

 

В общем, много чего можно делать в летнем домике 4х8.

Фотки в теме есть.

 

ЗЫ: и эта, правило написания "-тся"/"-ться" изучают в шестом классе школы. Оно не очень сложное.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото своей террасы Вы тоже не покажете?

 

 

ок, ну вот фото ;)

 

 

photos.google.com/share/AF1QipNQ0tlJbE3ytMm5VmTzFlZetjC6_b3Dq0cB6o8wPWDS_LNJ_6_CUm5zv9rChvH7yg/photo/AF1QipMWdzNqF_jU4krVwF-tZy1WlTcjaEIX9BC1AGqb?key=NlNZZFp2RXZiQzE2VnZLeV9FR0d4cFVMdmxSM2J3

 

 

 

 

зы. есть конечно и с шашлыком и после баньки, но не будем раз это так вредно вам :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, ну вот фото ;)

 

зы. есть конечно и с шашлыком и после баньки, но не будем раз это так вредно вам :D

 

А давайте сравним ваши фото с фото летних беседок в придорожных ресторанах? Я просто зашел в гугл карту и посмотрел ближайшее, что попалось.

 

Что есть - бетонный пол, как у вас. Крыша, как у вас, парапеты высокие и стены, как у вас. Шторы - тоже как у вас. Фото шашлыка у вас не нашел, добавлю то, что было в ресторанах.

 

Теперь вопрос - не перепутали ли вы значение слова терраса в частном доме и крытая беседка в ресторане?

 

Я понимаю, что человек мыслит желудком, и если его хорошо накормили в ресторане, он не думает про архитектуру, а естественно хочет иметь ресторан дома. Но, проясните мне такие важные вопросы:

1) ресторан строится как общепит, в него вкладывают деньги с расчетом, что поддерживать его в нормальном состоянии будет доход от посетителей. Люди будут оплачивать уборку полов, стирку штор, замену штор на зиму, обработку дерева, сервировку столов. Можно ли считать что обычная семья, без прислуги, сможет и заработать на строительство личного ресторана во дворе и сама будет его постоянно поддерживать в нормальном состоянии?

Если на участке обязательно нужны помощники - уборщики, слесари, садовники, то это уже дополнительные люди на участке, особенно во время карантина, наверно не очень хорошо.

 

2) себестоимость строительства такой веранды или беседки, или по сути дома - она ж выше стоимости голой коробки. И это важно понимать - никто даром и за дешево не будет делать все эти деревянные детали, колонны, подшивку, парапеты. Каждая мелочь стоит очень дорого. От незнания себестоимости людям потом крышу рвет. За проект платить не хотят, ищут мастеров напрямую, нормальные мастера берут дорого за свою работу и делают ее долго, потому что как можно из говна пулю слепить? И тут все плохие, зажрались. Заказчик начинает рулить сам, в итоге не всегда получается, а если и получается, то дорого и долго. То вопрос - зачем эти потуги, неужели нет сотен других вариантов?

1237417426_1.jpg.5ab3ac5af188b6bb10d7e5f58fdffda4.jpg

834950820_2.jpg.62a0c5241970625725c134a684a49c44.jpg

1072213806_3.thumb.jpg.fa9f013b04db4780333b88875f0e14f6.jpg

847575781_4.jpg.caef0f32606de6366c0399fecd32ae85.jpg

1225782788_5.jpg.7ac6dd0f6ba727122b84542c6b904b96.jpg

2099112177_6.jpg.bbf022346533d9b474880698b14e162b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте сравним ваши фото с фото летних беседок в придорожных ресторанах? Я просто зашел в гугл карту и посмотрел ближайшее, что попалось.

 

Полегчало? :D

 

Вашу терассу тоже можна сравнить с кабачком, в чём проблема то? В нехватке кругозора?

 

Если говорить реально, то ваше мнение никого не интересует, нам нравится и по стилю и по функционалу, все спроектовано под наши потребности, в комплексе с остальными решениями. А как это другим вцелом вообще не важно. Бетон естественно не финишная отделка, это вроде очевидно и без диплома и сертификата. :lol:

 

примечание: хамские выпады и провокации конфликтов будут удаляться. Модератор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полегчало? :D

 

Вашу терассу тоже можна сравнить с кабачком, в чём проблема то? В нехватке кругозора?

 

Если говорить реально, то ваше мнение никого не интересует, нам нравится и по стилю и по функционалу, все спроектовано под наши потребности, в комплексе с остальными решениями. А как это другим вцелом вообще не важно. Бетон естественно не финишная отделка, это вроде очевидно и без диплома и сертификата. :lol:

 

Что ж вас так эта зеленая жаба давит? Диплом, сертификат. Если вас не интересует мое мнение, то зачем пишите здесь столько раз, провоцируете конфликты? Почему вы так воинственно впираете свое? Какой вам с этого интерес? Это ж рабочее время. Прямо как-то подозрительно. Хамство прямым текстом убрал. В список провокаторов внес. Предлагаю вам забить на эту тему. Вас попустит просто, если не будете ее открывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один устойчивый стереотип о частном доме - это его терраса. Плюсы и минусы, опыт реального применения я покажу в этом видео:

 

 

 

 

 

Итак что мы видим на видео:

 

 

- отсутствие пропорций

- 25 видов фактуры на одном обьекте

 

- плитка цвета детской неожиданости

 

- кондиционер влепили абы где

 

 

Возникает логичный вопрос - за 10 лет не появилось возможности отснять обьект который более качественно реализован?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть случаи, когда крытая беседка (напомню, что беседка и терраса - это разные вещи), для конкретной задачи тоже нужна.

 

Например большой участок на горке, с заборами, которые не закрывают сам участок от обзора с разных точек. Напомню - рельеф села такой, что улицы проходят высоко, края участков в низине, а много участков на пригорке. В таком случае от посторонних глаз на расстоянии более полукилометра спрятаться негде. Для стеснительных, или для защиты от ветров как раз подойдут такие беседки. Но опять же - надо рассматривать контекст. И очень много случаев, где особенности участка совершенно другие, и решения тоже не могут повторяться один в один.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот случай когда топил за одно, но потом вспомнил что делал и другое. Прогрес на лицо. Так чем описаное отличается от придорожного кабачка? :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данный дом, что на видео, является ответом на задание на проектирование. Как человек составил свои пожелания, плюс условия участка, так и получилось в итоге. Часть террасы крытая, причем часть крышей, часть нависающей частью второго этажа, а часть открытая - без стен и крыши. В данном случае пристроенная крыша будет сильно затенять помещения гостиной. И даже днем пришлось бы в большую часть года не выключать искусственный свет днем. Хотя естественный свет намного благоприятнее для жизни.

 

Также есть открытый балкон и накрытое крыльцо. Все эти элементы нельзя сделать красиво, качественно и дешево одновременно. Но многие спорят с этим пока сами не столкнутся с реальностью.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом с открытой верандой, горизонтальные деревянные балки сверху. современно. тем не менее, за 5 лет проживания всё же придётся накрыть. не проблема зимой лопатой от снега чистить, а летом мыть. Вот в дождь - некомфортно. Приходится убирать подушки с кресел и кофе в дождь не попьёшь на веранде. а вот как так накрыть, чтобы не испортить? Остановилась на прозрачном монолитном поликарбонате. возможно, есть другие решения?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом с открытой верандой, горизонтальные деревянные балки сверху. современно. тем не менее, за 5 лет проживания всё же придётся накрыть. не проблема зимой лопатой от снега чистить, а летом мыть. Вот в дождь - некомфортно. Приходится убирать подушки с кресел и кофе в дождь не попьёшь на веранде. а вот как так накрыть, чтобы не испортить? Остановилась на прозрачном монолитном поликарбонате. возможно, есть другие решения?

 

у меня есть два наблюдения - остекление балконов в многоэтажках, самострой - в странах бывшего СССР это приобрело такие формы. Многие к этому привыкли и считают нормой. Но, например, ни один сайт с продажей новостроек не покажет визуализацию, на которой будет не презентабельный дом, где все решения не в одном стиле и не сделаны профессиональной рукой.

 

У нас нормально, когда плотник или разнорабочий, который берется за подряд на остекление балкона, делает очередной царь-балкон, а заказчики еще и деньги за это платят.

 

Недавно в Киеве даже издали книгу на эту тему - "Балконный шик"

Balcony-Chic.jpg

osnovypublishing.com/balcony-chic/

 

Поэтому нужно, чтобы каждый дал себе ответ. Нормально, что к дому будет что-то прилеплено, нормально ли то, что оно, в теории, может попасть в книгу подобную "балконному шику"?

 

Если нормально и сам подход глаз не режет, то следует изучить способы крепления поликарбоната. Ведь просто так лист не будет в воздухе висеть. Под него надо обрешетку с достаточным шагом, чтобы не прогнулся от снега и нагрева на солнце.

 

Также надо учесть, что под тонким листом накрытия температура будет летом до 70 градусов. И тут надо смотреть. Если конструкция стоит в поле, с четырех сторон нет стен, то перегрев будет выдуваться ветром. Если навес пристроен к дому и нет стен с трех сторон, то проветривание будет хуже. Если навес обстроен стенами с двух сторон, то проветривание будет еще меньше, а с трех сторон - значит горячий воздух будет застаиваться.

 

Если крыша навеса имеет хотябы два слоя (черепица+воздушная прослойка, обрешетка и подшивка деревянной вагонкой), то нагрев уже не так ощущается.

 

На этом видео в летнюю жару +30 мерял тепловизором нагрев на разных материалах - битумка, керамическая черепица, металлочерепица. От цвета мало что зависит.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том и дело, я перечитала всю ветку "Терраса с прозрачной крышей", много есть ньюансов. Мне бы идеально подошла бы выдвижная маркиза, но 1500 евро (в моём случае) за тряпочку, но чтоб красиво - не подготовила меня жизнь к такому подходу). Выход на террасу у меня с панорамного входа с восточной стороны. с остальных трех сторон все открыто. К тому же балки верхние расположены горизонтально, а для накрытия нужен хотя бы небольшой наклон. Поэтому и крепление нужно так обдумать, чтобы общий подход не испортить. Большой зонт можно рассмотреть, но у нас последнее время жуткие ветра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас последнее время жуткие ветра.
Жуткие ветра и тряпочку быстро приведут в некондиционное состояние.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сальная тема получила продолжение - возможно кто-то не в курсе. Двое особо активных форумчан, которые тут активно отрицали мои идеи и предложения, создали и поддерживали тему, в которой требовали от администрации форума забрать у меня право быть модератором.

 

По их словам, я не давал высказывать в моей теме отличающуюся от моей точку зрения тем, что удалял неугодные сообщения. После почти двух недель, пока тема висела, в нее вникли другие модераторы. Причем скажу сразу - я не нахожусь с ними в дружественных отношениях, между нами нет и не было взаимных обязательств. Это чужие для меня люди, такие же, как и большинство на форуме и я никак не могу и не хочу влиять на их действия.

 

Я ценю демократичность, не терплю самодурства и диктатуры. По-этому я считаю, открыто, насколько это позволяет функционал форума, все желающие выяснили, что удалил я только три сообщения, в которых были формальные признаки нарушения правил форума от одного форумчанина. И то потому, что после первого нарушения он продолжал повторять свои действия явно провоцируя, хотя мог принять во внимание вполне нормальное желание не засорять тему ругательством, которое не раскрывает ничего нового, не является конструктивной дискуссией и просто направлено на оскорбление.

 

Еще одно сообщение в этой теме удалил сам автор, но другим это не видно. Он может только сам подтвердить.

 

Поскольку другой модератор предложил и выполнил условие, что если окажется, что я не прав - администрация решит что со мной делать, а если жалобщики будут неправы, то санкции коснутся их. После разбирательств оказалось, что нет фактов, по которым я превышал полномочия, а жалобщики не смогли внятно и четко объяснить за что конкретно (по пунктам правил и фактам) они на меня пишут, поэтому модератор решил выдать им временный бан. Скоро они вернуться и я очень надеюсь, инцидент будет исчерпан, ведь это по сути виртуальная сказка, которая не стоит выеденного яйца. Одни эмоции.

 

Мне кажется (ну раньше, когда я небыл модератором) - что некоторые люди видят в этом конфликте что-то стоящее, важное и ищут теорию заговора и диктатуры модераторов. Нет тут такого. И я точно не буду давить своей возможностью на оппонента.

 

Я приветствую оппонентов, которые пишут интересно, дают много иллюстраций, вкладывают контент, над которым стоит задуматься и стоит оценить усилия по его созданию. Пустые же комментарии ради сведения счетов, личной неприязни в этой теме, как и в остальных - не приветствуются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...