Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Реально все в Осокорках бурят именно на эту глубину, 90 метров я встречала крайне редко у очень богатых. Вода на 72 метрах здесь везде одинаковая -- запах сероводорода пропадает через час, привкус железа всегда более или менее. С другой стороны, бурение даже на 40-65 метров дает настолько плачевные результаты, по моим исследованиям, что скважину просто заглушают и не пользуются.

Эта вода совсем другая, чем из верховодки 8-11 метров, хотя Вы совершенно не правы насчет наших с Вами верховодок: соседка многократно носила ее на анализ в разные места, и всегда результат был блестящим! Она, действительно, меняется, в зависимости от уровня Днепра, но иногда меняется в лучшую сторону. Так у нас в одной из скважин в воде, набранной без прокачки, после отстоя воды в ведре появлялась маслянистая поверхность. Сейчас ее нет вообще.

Так и я о том же, - состав нашей верховодки нестабилен, поэтому и анализы не имеют особого смысла: кто знает, что в ней через час будет, не говоря уж через день или месяц. Тем более состав сильно зависит от места (очевидно, слои перепутались и изменяются не только вертикально, но и горизонтально), - скважины одной глубины отстоящие на 10м могут давать абсолютно разную воду. Попадается практически вообще без железа, к сожалению, редко, примерно одна из двадцати.

40-65м - бучакский уровень, -абсолютно непригоден, уж лучше верховодка. По-моему, такая скважина у Ники.

Так что имеет смысл только если глубже 70 м. У меня по соседству у двоих человек есть скважины на 75м, причем одна из них абсолютно уверена в цифре, - сама считала метры, когда бурили, - денег было в обрез. Вода чистая, без привкуса железа и запаха сероводорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что имеет смысл только если глубже 70 м. У меня по соседству у двоих человек есть скважины на 75м, причем одна из них абсолютно уверена в цифре, - сама считала метры, когда бурили, - денег было в обрез. Вода чистая, без привкуса железа и запаха сероводорода.

 

Ну что сказать:D Хоть у меня скважина верховодка в пятне застройки, но выход из нее на участок есть и вход на замену скважины если когда-нибудь созрею - тоже оставлен ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера посетили склад фирмы Того (дилера И-Ф шифера в Киеве) в Украинке. Посмотрели образец покрытия ЭШ (одна сторона домика красная, другая - коричневая). Вообще, сначала думали делать крышу зеленой, такой как на старом домике, но зеленый цвет на шифере не понравился (им покрыто основное здание фирмы, вместе с обычным шифером) : какой-то блеклый, грязноватый. Так что сейчас выбираем между красным (фото 1) и коричневым (фото 2). Склоняемся к красному, и, как всегда, оказывается что на него повышенный спрос и надо ждать пару недель :(. Как и крепеж под него (специальные подкладки с колпачками соответствующего цвета), и конек. На фото3 можно видеть как уложен шифер в демоварианте. Так что пока можно несколько расслабиться, да и бетон и под мауэрлатом, и под блочками фасада окрепнет (фото 4).

На обратной дороге поехали через Чабаны и зашли в Новую Линию. Посмотрели на Краматорский крашеный шифер (обычные 8-волновые асбоцементные листы) по цене 67 грн лист. Не понравилось, уж больно неаккуратно покрашено, - пропуски, затеки краски. Уж лучше Балаклейский прокрашеный внутри за ту же цену (правда, в Харькове). Впрочем, на крыше И-Ф листы смотрятся посимпатичнее (меньший размер и круче волна). Но время зря не потеряли: купили польськенькую лестницу на чердак (вариант Термо, с утепленной ЭППС крышкой), За что мне вручили еще и фирменную маечку в честь 10-летнего юбилея Новой Линии :).

red.jpg.6b9203e30c70ed847823337159d66c05.jpg

brown.jpg.bafe1a7e135ba4d36beb3999ef96812b.jpg

roof.jpg.3cdbc57f11a3790c1ab9d346669e9980.jpg

cherd.jpg.4db25364934c410e8ffa6d90a46f50cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, очень нравиться читать вашу ветку, одни из немногих которые без глобальных проблем и нервотрепки, построили коробку за два месяца. Все по уму, и лес закупили заранее, что бы сушился, и печку, и вроде проблем с мастерами нет. Я на форуме почитал какие бывают проблемы у людей с неадекватными мастерами, особенно у Белой Рыси и Ники. Для себя решил строиться можно начинать только в одном случаи, когда есть проверенные мастера, ну и по возможности что то уметь своими руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото вроде металошифер, а со стороны стропил обычный шифер. Вы, про какой шифер пишите, про металошифер или шифер крашеный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, очень нравиться читать вашу ветку, одни из немногих которые без глобальных проблем и нервотрепки, построили коробку за два месяца. Все по уму, и лес закупили заранее, что бы сушился, и печку, и вроде проблем с мастерами нет. Я на форуме почитал какие бывают проблемы у людей с неадекватными мастерами, особенно у Белой Рыси и Ники. Для себя решил строиться можно начинать только в одном случаи, когда есть проверенные мастера, ну и по возможности что то уметь своими руками.

Если Вы прочитали начало ветки, то должны были понять, что непосредственно стройкой занимается жена. Открою маленький секрет: она тоже на этот форум пописывает, только тональность ее писем несколько другая :). Она уже выгнала 4 бригады (надо отдать должное весьма оперативно, при первых намеках на халтуру). Большинство работ выполнила именно нынешняя семейная бригада из Прикарпатья. Они уже много лет работают на нашем массиве. Но их тоже выставляли три раза, правда, каждый раз они приходили с извинениями и просились обратно, - за работу я плачу несколько выше средних цен. Надо отдать должное, где-то на месяц хорошей работы их хватает :). Однако в любом случае жена все время с ними и их контролирует, они уже так к этому привыкли, что ничего не начинают делать, не согласовав все действия. В общем, во многом она выполняет работу прораба (тому, кто вроде как числится у них прорабом, это даже теперь нравится, - он днями не показывается на стройке, и предложил ей идти к нему в компаньоны).

Так что все хорошо бывает только у соседа :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото вроде металошифер, а со стороны стропил обычный шифер. Вы, про какой шифер пишите, про металошифер или шифер крашеный?

Это безасбестовый крашеный шифер из Ивано-Франковска ( буклет можно скачать здесь (ссылка устарела) ). Его обсуждают в ветке (ссылка устарела) . Вообще, изучив вопрос с кровельным материалом, я сделал вывод, что по-настоящему хорошим выбором является или шифер, или черепица. Поскольку черепица, - отнюдь не бюджетный вариант, выбор был сделан в пользу шифера. Но его серый цвет как-то плохо сочетается с любым цветом фасадных стен, к примеру: (ссылка устарела)

Поэтому решено было красить шифер. Но крашеный шифер, который продается, дороже как раз на стоимость краски, то есть работа даром. Поэтому был сделан выбор в сторону заводского крашеного шифера,- это Балаклея или Краматорск. Причем Балаклея обеспечивает не покраску сверху, а именно пропитку всей толщины шифера. Однако внешний вид мне не понравился (я был ы Харькове), да и в Киеве его никто не предлагает. Краматорский есть в Новой Линии, однако тоже не вдохновил. В пользу Ивано-Франковского говорит еще и его геометрия, соответствующая евпропейским стандартам и более привлекательная внешне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы прочитали начало ветки, то должны были понять, что непосредственно стройкой занимается жена. Открою маленький секрет: она тоже на этот форум пописывает, только тональность ее писем несколько другая :). Она уже выгнала 4 бригады (надо отдать должное весьма оперативно, при первых намеках на халтуру). Большинство работ выполнила именно нынешняя семейная бригада из Прикарпатья. Они уже много лет работают на нашем массиве. Но их тоже выставляли три раза, правда, каждый раз они приходили с извинениями и просились обратно, - за работу я плачу несколько выше средних цен. Надо отдать должное, где-то на месяц хорошей работы их хватает :). Однако в любом случае жена все время с ними и их контролирует, они уже так к этому привыкли, что ничего не начинают делать, не согласовав все действия. В общем, во многом она выполняет работу прораба (тому, кто вроде как числится у них прорабом, это даже теперь нравится, - он днями не показывается на стройке, и предложил ей идти к нему в компаньоны).

Так что все хорошо бывает только у соседа :)

 

Жена МОЛОДЕЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это безасбестовый крашеный шифер из Ивано-Франковска ( буклет можно скачать здесь (ссылка устарела) ). Его обсуждают в ветке (ссылка устарела) . Вообще, изучив вопрос с кровельным материалом, я сделал вывод, что по-настоящему хорошим выбором является или шифер, или черепица. Поскольку черепица, - отнюдь не бюджетный вариант, выбор был сделан в пользу шифера. Но его серый цвет как-то плохо сочетается с любым цветом фасадных стен, к примеру: (ссылка устарела)

Поэтому решено было красить шифер. Но крашеный шифер, который продается, дороже как раз на стоимость краски, то есть работа даром. Поэтому был сделан выбор в сторону заводского крашеного шифера,- это Балаклея или Краматорск. Причем Балаклея обеспечивает не покраску сверху, а именно пропитку всей толщины шифера. Однако внешний вид мне не понравился (я был ы Харькове), да и в Киеве его никто не предлагает. Краматорский есть в Новой Линии, однако тоже не вдохновил. В пользу Ивано-Франковского говорит еще и его геометрия, соответствующая евпропейским стандартам и более привлекательная внешне.

 

А я со своей натуральной черепицей, (ссылка устарела)

так намучился, что ни знаю как дальше домик доводить до ума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, а жена Ваша работает еще где-то или стройка -- ее основная деятельность? И какой у нее здесь ник? Мой муж тоже здесь пишет совсем иначе и, конечно, не так часто:D

Действительно кто-то должен осуществлять непрерывный контроль за работами. Это правда, но совмещать с основной работой это тяжело. Да и характер надо иметь твердый. Так что Вам здорово повезло с женой, ее надо на руках носить.

 

Где-то была ветка про Осокорки, я не могу найти. Наверное, много уже застройщиков отсюда.

 

Садовник, Вы неправы в негативной оценке наших с Ники строек. Ники уже построилась и живет с мужем и ребенком, пока на первом этаже, постепенно будут доводить до ума мансарду. Домик у них по классическому немецкому проекту, очень грамотному. Поротерм также материал замечательный, вон Ярика спросите.

 

Что касается нашей стройки, то мы не торопимся. Нам есть где жить и отдыхать. Просто, как мне довелось писать сегодня в ветке Надежды, одни описывают только свои победы и достижения, умалчивая о трудностях, а другие живописуют трудности в своих ветках. Люди-то разные! А ситуация у всех абсолютно одинаковая складывается -- и со строителями, и с материалами, и с бюрократами. То есть не очень-то доверяйте тому, что пишут люди в своих ветках!

 

Садовник, Я Вас спрашивала, какая у Вас Садовая, но это все вырезали в ветке об аренде. Кто-то прямо на 48 возле нас, а возле Ники -- Вадим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, я читал вашу ветку как роман, а ВАШИ взгляды на жизнь, мне близки и понятны. Когда читал ветку Ники, думал ну почему только ВЫ одна бросились на ее защиту, видь таких тонких и ранимых людей как Ники очень мало. А то что у них все хорошо сложилось это замечательно, и домик получился очень симпатичный.

 

Обитаем мы на Масловке, Садовая 105, но строиться пока не собираемся, нам бы ремонт домика осилить. Ну что то я заговорился все таки это ветка о строительстве. А строительством, я так думаю, нужно заниматься женщинам, где нужно и хитрость женскую проявить, а где и смекалку.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А строительством, я так думаю, нужно заниматься женщинам, где нужно и хитрость женскую проявить, а где и смекалку.

 

 

Нет уж, - мужчинам:beer:!Бо пендюлей иногда нужно выписать - а мы не можем;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовник, я с Вами совершенно согласна насчет Ники и благодарна за то, что у меня есть читатель:) Вы, вероятно, где-то в районе Высоковольтной? От Днепра вы далеко? У Вас садовый домик? А своя ветка есть? Я бы посмотрела.

 

Не могу согласиться с тем, что стройка -- сугубо женское дело. У Вас, как я понимаю, овчарка, а они выбирают себе одного хозяина, а к остальным членам семьи относятся постольку-поскольку. А у нас золотистый ретривер, а они не имеют одного хозяина, а привязываются ко всем челнам семьи одинаково. Это собака семейная. Так и стройка -- это дело семейное. Одному стройку не осилить -- будь то мужчина или женщина. Могут быть счастливые или, наоборот, несчастливые исключения, но правило одно: принимать участие в стройке должны все члены семьи. И это очень сплачивает семью, совсем как собака голден -- золотистый ретривер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Оптималист, а жена Ваша работает еще где-то или стройка -- ее основная деятельность? И какой у нее здесь ник? Мой муж тоже здесь пишет совсем иначе и, конечно, не так часто:D

Действительно кто-то должен осуществлять непрерывный контроль за работами. Это правда, но совмещать с основной работой это тяжело. Да и характер надо иметь твердый. Так что Вам здорово повезло с женой, ее надо на руках носить.

На пенсии, если не считать эпизодов. Впрочем, в первом письме я об этом писал. А гуляет она по несколько другим веткам, в основном там, где материалы и строители. Ну а насчет повезло, не возражаю, тридцать лет она все везет и везет :)...

Сейчас жена взяла тайм-аут на пару недель перед броском на крышу, вот и мне писать не о чем :).

Разве что приведу предложения фирм по моей крыше (так, может для кого-то представит интерес).

price_td.thumb.jpg.bcaf7354d44416a53fee2be03d084539.jpg

Price-MD.thumb.JPG.76c86fcdbc63d8213acb1f4ebec2082b.JPG

price-MMD.thumb.jpg.537b08d90bee3b5775e34c11ebb8c793.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

И так мы продолжаем… К разочарованию некоторых соседей, которые по словам жены, уже начали обсуждать резвое начало стройки и дефицит финансов :).

Нет, конечно, деньги кончатся, но, конечно, не на стадии крыши. Не настолько я тупой, чтобы ввязываться в явно безнадежное предприятие. В предприятие с неопределенным исходом, - другое дело.

А в действительности перерыв был вызван необходимостью несколько перевести дух, особенно жене (тем более, что погода более чем пляжная), и определиться со столь важным элементом, как крыша.

От выбора крыши зависели фронтоны. Были варианты и кирпича, и дерева, в конце концов, остались верны термоблокам. Подсчитали, дозаказали, причем еще 5 штук в резерв по сравнению с расчетом (благо проблем нет, все уже наглядно видно). Ребята стали класть, - приходят смущенные, - не хватило блочков! Сколько спрашиваем? 6 штук. Как же вы считали? Сами не понимаем. Ладно, звоним на фирму, там входят в положение (не зря я их в БС занес) и на следующий при доставке в Борисполь делают крюк, заезжают к нам и продают по моей просьбе 10 блочков. Выдаем строителям искомые 6 блочков, и в конце дня наблюдаем еще большее смущение, - не хватает 2 блочков :fool:! Получив эти блочки радостные удаляются и кончают фронтоны. Это я к тому, как можно надеяться на предварительные подсчеты во время стройкие, если погрешность даже когда осталось положить всего 8 блочков, составляет 25%!

Одновременно под предполагаемый уровень крыши подогнали и дымоход. Снаружи он будет выложен уже из лицевого кирпича.

1.jpg.d1077d580ea688dc0c3fd01629333dd9.jpg

2.jpg.bcb51aecaef94f214044358fef9e828d.jpg

3.thumb.jpg.08d1a064c3f93b004af4fe95febbe9d4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К разочарованию некоторых соседей, которые по словам жены, уже начали обсуждать резвое начало стройки и дефицит финансов :).

Нет, конечно, деньги кончатся, но, конечно, не на стадии крыши. Не настолько я тупой, чтобы ввязываться в явно безнадежное предприятие. Это я к тому, как можно надеяться на предварительные подсчеты во время стройкие, если погрешность даже когда осталось положить всего 8 блочков, составляет 25%!

Одновременно под предполагаемый уровень крыши подогнали и дымоход. Снаружи он будет выложен уже из лицевого кирпича.

 

Всех соседей на х......8-)

Деньги у Вас не закончаться...:beer:

У нас то же не хватило блоков в конце стройки порядка 50шт, доложили стены из кирпича... довозить из Киева нецелесообразно было...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не стоит волноваться, у нас фронтоны не упали :). Даже несмотря на грозу с ветром. Вообще, как-то даже и намека на такой вариант событий не было. Как писал Архитектор в ветке об упавших от ветра фронтонах: "Нечем платить специалистам - не стройте дома по 300-400 м2 из г..на и без проекта.". Вот именно. Поэтому не г..но, а железобетон.

Из возможных вариантов кровли в конце семейного рассмотрения-обсуждения осталось два, действительно хороших. Это все уже многократно перетиралось в соответствующей ветке, поэтому не буду здесь приводить аргументы "за и против", если есть желание, - их можно посмотреть, например, здесь: (ссылка устарела) (так чтобы наверняка запутаться ;) ) или более сжато (ссылка устарела) . Для себя сделал вывод: шифер или черепица.

Конечно, первый выбор, учитывая бюджет, был за шифером. Поскольку жена и дочь категорически были против обычного серенького ( возражения, вроде: "На следующий год покрасим.", были отвергнуты, - "Знаем мы твои обещания!"), то, как я уже писал, выбор сделали в пользу Ивано-франковского крашеного шифера. И сейчас, думаю, что это был нормальный вариант, но не сложилось. Знаете, как бывает: вроде все куски на месте, а в картину не складывается. То возникли проблемы с поставкой именно понравившегося шифера, то никак не получалось найти вменяемых строителей. Одни требовали по 200 грн за кв м (и это без утепления, подшивки и водосточки), другие были согласны и за 120, но только чтобы без контробрешетки и шифер бить гвоздями, без сверления отверстий и подрезания углов (как требует технология) - "у нас в селі завжди так робили", третьи - просто уже имеют заказы до октября. Несколько раз уже вроде все согласовали, и все равно в конце срыв. Как говорится, не судьба...

Жена, просмотрев предложения на форуме, послала на фирмы запрос и получила в ответ предложения. Предложение "Майстер-Дах" (не путать с Днепропетровским "Мастер Дах", на которые обычно выводит Гугль) (ссылка устарела) заинтересовало. Тем более о фирме весьма положительно отзывался в своей ветке "Брамапутровка" Хтось: (ссылка устарела) (ссылка устарела)

Они прислали предложения по металлочерепице и по черепице ЦПЧ. Эти предложения я привел раньше. Поскольку суммарная стоимость отличалась мало (51 000 металл и 54 000 - ЦПЧ), а мне по многим показателям металлочерепица не нравится, то сделали выбор в пользу ЦПЧ. Съездили к ним в офис (интересно, что это двухэтажный термодом накрытый ЦПЧ, стоящий в лесу возле метро Сырецкая) подержали в руках, пощупали и заключили договор. Первоначально оплачивается стоимость всех материалов, затем работы по мере выполнения (стропила - водосточка-подшивка - крыша). У них несколько бригад, нам сказали что как раз на 63-й улице сейчас работает одна, подойдите посмотрите, - если понравится, - направим к вам. Жена съездила, посмотрела, поговорила с хозяином и согласились. С прорабом фирмы обсудили стропильную систему и прошлую неделю бригада их 4-х человек (бригадир Анатолий) работает у нас. Пока все нормально. Сделаны стропила, водосточка и подшивка, завезли черепицу. На этой неделе обещают закончить работы. В общем результат деятельности на фотографиях.

1953100588_.jpg.b94779744247e03e21592b37e73aeb65.jpg

1062232086_.jpg.cfc7a83dc29e3c1b16a74294256de175.jpg

609356452_.thumb.jpg.829031e25c2fede719499a9223472d85.jpg

143618180_.thumb.jpg.292480b377d18aa8dfbbe1eef9ab9d20.jpg

57130404_.thumb.jpg.2428bdf71b82d50a75b688cd37b3f7d2.jpg

1604754420_.jpg.4e5b9fcf132f4a626dfd0284c3f851f9.jpg

732619037_.jpg.b1b9502a67c28a2e7477edce85737ce0.jpg

621002663_.jpg.ecf4dc560784b87ce72883f9a4565498.jpg

1879507867_1.jpg.bb8f08a977246a527690fa7a415e2d14.jpg

1973939873_2.jpg.a49fc4fb3fa4a61c1acc147e6aac6937.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist

ВЫ с женой молодцы, дом получается что надо. А соседи просто завидуют.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем результат деятельности на фотографиях.

 

Очень по моему качественный результат! Рад что у Вас все идет хорошо!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ветку! Почитываю, пишите легко и доступно.

А можно глупый вопрос, окна маловаты, или мне кажется? Или технология не позволяет делать окна больше? Или в целях экономии?:rolleyes:

Спасибо заранее за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist

ВЫ с женой молодцы, дом получается что надо. А соседи просто завидуют.:o

Кстати, чем кончилось дело с Вашей крышей? Я думаю, что эти ребята разобрались бы с ней за пару дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, цементно-песчаная черепица хороша. А Вы не просчитывали, на сколько дороже будут стропила и прочие пиломатериалы для укладки ЦПЧ? Где-то читал, что ее вес 45 кг/м2 в отличие от 4.5 кг/м2 у металлочерепицы.

Да, хочется привселюдно сказать Вам спасибо! Столько информации откопали, мне с блоками помогли:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ветку! Почитываю, пишите легко и доступно.

А можно глупый вопрос, окна маловаты, или мне кажется? Или технология не позволяет делать окна больше? Или в целях экономии?:rolleyes:

Спасибо заранее за ответ!

Спасибо за отзыв. А вопрос совсем не глупый. Попробую объяснить, почему именно такие.

Во-первых, технология здесь не причем. Технология, а это практически железобетон, позволяет все.

Посмотрите, например, как строит Гефест (ссылка устарела) или на термодома

Тигрули (ссылка устарела)

или Юлии М.

attachment.php?attachmentid=51164&d=1273219078

 

Во-вторых, конечно, как я неоднократно подчеркивал, - вопросы экономии для меня существенны, но это скорее сказалось на габаритах домика и простоте его контуров (известно, что фигура с наименьшим периметром (читай, длинной стен) при заданной площади, - это квадрат (вообще-то круг или какой-нибудь шестигранник но это было бы уже слишком :) ).

Более того, не знаю, сэкономил ли я вообще что-нибудь, поскольку потребовались дополнительные термоблоки, бетон, оплата заливки.

Значит, здесь были несколько другие соображения. Попробую их изложить.

Во-первых, сама концепция. Если почитаете ветку архитектора, то он рассматривает дом, как продолжение сада, с нечеткой границей между ними. У меня дом, - это тоже приложение к саду, но граница очень четкая - удовлетворение элементарных жизненных потребностей. Я не привык сидеть внутри дома при хорошей погоде (а при плохой погоде или ночью, - размер окон значения не имеет).

Во-вторых небольшие площади внутренних помещений, что создает проблемы с расстановкой мебели. Ясно, что большие окна усугубляют эту проблему.

В-третьих - энергосбережение. Большие окна приводят как к потерям тепла зимой, так и к перегреву летом. Я жил в квартире, где окно во всю стену выходило на запад. Более того было еще и боковое окно на юг. Ну в боковом окне я сделал книжные полки, часть основного окна перекрывал шкаф (а куда его было ставить?), летом нижнюю половину заклеивал фольгой и все равно без вентилятора жить было нереально (кондиционеры тогда были большие и шумные, их ставили только в учреждениях). То есть панорамные окна, - это очень здорово и впечатляет, но только если площади и кубатура помещений позволяют. При 12-16 метрах, - это бессмыслица, на мой взгляд.

В-четвертых. Я буду ставить металлопластиковые окна, а у них широкие профили, то есть площадь стекла съедается рамой. Поэтому остановился на одностворчатых рамах, что при одинаковом пропуске света дает экономию по энергосбережению, а с учетом того, что обычно в духстворчатых открывается только одна створка, у меня при необходимости и проветривание получается более эффективным. Если посмотрите ветку окон на форуме, сможете найти мое обсуждение с производителями окон, какой максимальный размер одностворчатого окна, исходя из технологии производства. Пришли к выводу, что 85см. Это и было взято за основу.

В чем я безусловно проиграл, - так это во внешнем виде. Для нас одностворчатые окна весьма непривычны, о чем свидетельствует и Ваш вопрос. Ну мой дом вообще вряд-ли принадлежит шедеврам архитектуры, так что как-нибудь переживу. Зато другим будет проще покрасоваться на его фоне.

Кстати, думаю, все в результате будет не так и ужасно смотреться: на фасаде изначально были задуманы четыре симметрично расположенные окна, но затем одно ушло на боковую стену, поскольку перед домом будет большой навес для стоянки двух автомобилей (сбоку не получается из-за электрического столба). Это сооружение несколько снизит впечатление от непропорциональности окон.

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, цементно-песчаная черепица хороша. А Вы не просчитывали, на сколько дороже будут стропила и прочие пиломатериалы для укладки ЦПЧ? Где-то читал, что ее вес 45 кг/м2 в отличие от 4.5 кг/м2 у металлочерепицы.

Ну точнее, моей 43 кг/м2 - vortex.net.ua/articles.php?cat=1&view=30

Конечно, почти с фольгой (толщина МЧ около 0,5 мм, а все что меньше 0,2 мм официально считается фольгой) не сравнить.

Но Майстер-Дах считает одинаково в обоих случаях (смотрите предложения, которые я привел), и,вероятно, в чем-то прав. Не забывайте, что главная задача крыши, - это держать не саму себя, а нагрузку от снега зимой (в чем некоторые этой зимой смогли убедиться) и от ветра всегда. Для Киева норматив снежной нагрузки 160 кг/м.кв, если с учетом ветра - то до 230 кг/м.кв (помните, это зимой была ночка, когда много чего полегло). То есть в пять раз выше, чем от собственного веса ЦПЧ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравиться читать ВАШУ ветку.

Теперь и сам о термодомике начал задумываться.

Моя крыша была перекрыта совместными усилиями родственника и меня. Родственник сверху на крыше ну а я подай, принеси, на подхвате. Намучились конечно, но новую обрешетку сделали и черепицу переложили.

А в новом доме крышу должны делать профессионалы, на крыше экономить нельзя. Окна нисколько у ВАС не маленькие. Дом получается очень уютный, размеры выдержаны, и не хоромы и не маленький.

У нас сосед залил фундамент на все 6 соток, только в начале участка оставил место для машины, все деревья спилил.

Все соседи в шоке, поговаривают толи гостиницу, толи пардон :)публичный дом строить надумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...