Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Если по технологии надо обдирать, то зачем-то это нужно?

Я думаю, что если стена внутренняя кирпичная КАПИТАЛЬНАЯ, то надо бы все-таки отодрать и стену кирпичную всплошную к бетону... в этом логика есть, а вот с перестенками - ну набо подумать...

 

И еще читал много веток - там народ ВЕСЬ пенопласт с внутренней стороны дома убирает...

А я не настаиваю. Это мой выбор. А насчет того, что пенопласт отдирают:fool:... Элементарный вопрос, а зачем тогда вообще было с термодомом связываться?

Впрочем, в жизни я пока таких не встречал. В отличие от тех, которые утепляют стены из газоблока пенопластом. Я думаю, что половина. Но Вы же не будете так поступать со своим домом, только потому, что кто-так (даже может и большинство) поступает?

Больше логики у тех, кто дополнительно утепляет термодом еще одним слоем пенопласта снаружи www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10591 . За границей и блоки такие выпускают, - с толстой наружной стенкой. У нас аналогичные делают вроде на Донбассе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше логики у тех, кто дополнительно утепляет термодом еще одним слоем пенопласта снаружи www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10591 . За границей и блоки такие выпускают, - с толстой наружной стенкой. У нас аналогичные делают вроде на Донбассе.

 

Да, это точно не навредит (насчет снаружи).

Думаю, что вы больше знаете о термодомах и делаете все осознанно.

Только вот какие умозаключения (чисто по логике).

Пенопласт не дышит, не пропускает влагу. Т.е. нужно вам продумать систему вентиляции принудительную, чтобы отводить избыток влаги из помещений.

Пенопласт не нагревается... Бетон мог бы служить хорошим теплоаккумулятором. Протопили дом - бетон прогрелся и потом может долго отдавать тепло. При пенопластовых стенах тепло улетучится практически сразу же после выключения котла...

Ну и т.д. и т.п...

Ну то такэ.... я так понимаю, что "караван все равно идет"...

Я тоже такой - "уж если я чего решил, то выпью обязательно":beer:

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт не дышит, не пропускает влагу. Т.е. нужно вам продумать систему вентиляции принудительную, чтобы отводить избыток влаги из помещений.

 

Чем же плоха обычная приточно-вытяжная вентиляция? Если правильно подобрать диаметр вентканалов и открывать форточки или сделать на окнах/стенах приточные клапаны- все будет работать.

И еще, как "дышит" кирпичный дом, утепленный пенопластом? Зашитый штукатуркой? Создали себе миф о термодомах. В конце концов открытой форточки еще никто не отменял. Кстати, очень хорошо "дышат" советские дома с раздолбанными дверями и окнами и щелями между панелями . Согласен, что "дышат" срубы и мазанки. Но любой утепленный дом, из чего бы он ни был построен-" не дышит" и подбирать рассчитывать вентиляцию нужно везде с пристрастием.

У меня товарищ построил детский садик из термоблоков. С бассейном и с большой площадью остекления. Микроклимат там-самый комфортный.

З.Ы. Себе, естественно, буду строить термодом :)

З.З.Ы. Я бы еще понял критику термодомов людьми, ведущими очень здоровый обаз жизни. Вот , например, знаете ли Вы, что:(с) Специалисты подсчитали, что 50 г копченой колбасы могут содержать такое же количество канцерогенных полициклических углеводородов, как дым от пачки сигарет; а банка шпрот эквивалентна 60 пачкам сигарет. Однако колбаса является нашим любимым продуктом, хотя пользы от нее мало, калорий — много, да и продукт не дешевый. И гостей мы стремимся угостить чем получше: дорогой копченой колбасой. С онкологической точки зрения, следует вообще исключить из рациона все копченые продукты, или употреблять их в исключительных случаях.

Откройте глаза- рассуждать о вреде термодомов, и при этом вести нездоровый образ жизни-двойная мораль. (Без личностей :-)),просто для примера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте глаза- рассуждать о вреде термодомов....

 

Ну вот, понеслась... Где я писал о ВРЕДЕ?

Спокойнее...

А под термином "дышит" я имел ввиду способность стен вбирать в себя лишнюю влагу, а потом ее отдавать...

Давайте не будем полемику строить? По существу есть что сказать?

Например насчет теплоемкости бетона и пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, понеслась... Где я писал о ВРЕДЕ?

Спокойнее...

А под термином "дышит" я имел ввиду способность стен вбирать в себя лишнюю влагу, а потом ее отдавать...

Давайте не будем полемику строить? По существу есть что сказать?

Например насчет теплоемкости бетона и пенопласта?

:D Тогда пользуйтесь термином "гигроскопичность", а не "дышит".

Сами отклонились от темы повествования: вопрос был о сдирании пенополистирола с внутренней стороны для плотного контакта с кирпичной несущей стеной.

Насчет же теплоемкости: простой , всем известный пример :ШУБА НЕ ГРЕЕТ, ОНА ПОМОГАЕТ СОХРАНЯТЬ ТЕПЛО.Если бы было под другому, люди носили бы бетонные одежды :lol:, чтобы аккумулировать тепло.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

По существу есть что сказать?

Например насчет теплоемкости бетона и пенопласта?

Давайте попробуем порассуждать на уровне здравого смысла, а не теорий. Ясно, что У бетона теплоемкость больше. Причем, подозреваю, у монолитного больше, чем у ячеистого :). По-моему комфортной является та температура в доме, которая в меньшей степени зависит от колебаний наружной. То есть, хорошо когда в доме, скажем, 22 градуса и при наружной -22, и +35. Добиться этого можно двумя путями: максимальным устранением влияния наружной температуры на внутреннюю (хорошая теплоизоляция, в идеале - термос) и увеличением тепловой инерции за счет теплоемкости конструкций (избегаем резких колебаний). Так вот в термодоме за первое отвечает пенопласт стен (что снаружи, что изнутри), а за второе - внутридомовые конструкции. Поэтому я и делаю их даже не из бетона, а из еще более теплоемкого материала, - кирпича, причем полнотелого. Конструкционный железобетон стен мало влияет на теплоемкость: во-первых из-за свойств самого материала, во-вторых из-за малого его объема,и в-третьих он имеет тепературу, которая ближе по величине к уличной. Поэтому обдирать пенопласт изнутри, - ухудшать температурные условия внтури дома. Да и внутренним стенам по этой причине, по-моему не стоит контачить с железобетоном наружной стены. Хотел бы подчеркнуть, что 10 см теплоизоляции, - это минимально необходимое количество. Если оставить из них только пять, - то это здание нельзя считать термодомом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же плоха обычная приточно-вытяжная вентиляция? Если правильно подобрать диаметр вентканалов и открывать форточки или сделать на окнах/стенах приточные клапаны- все будет работать.

Кстати, очень хорошо "дышат" советские дома с раздолбанными дверями и окнами и щелями между панелями .

Согласен. И тоже кстати, - раздолбаные двери и окна по строительным нормам официально считались приточной вентиляцией. Вытяжная делалась в санузлах и кухнях. Конечно, принудительная вентиляция, причем правильно рассчитанная и установленная, - это хорошо. Причем вне зависимости от материала стен дома. Но если она сделана абы как, - то уж луше привычная естественная. Которая в термодоме ничем не отличается от такой же в кирпичном или газоблочном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так коробка первого этажа готова. Если не оправдается прогноз, а он на следующую неделю напоминает Хазанова "Деревню Гадюкино смыло дождем.", то Троицы планируем выложить блочки второго. Почему до Троицы? Бригада просит недельный отпуск.

Этапы стройки на фотографиях.

 

У Вас, что так и будут буллеры стоять? Один на одном?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в термодоме за первое отвечает пенопласт стен (что снаружи, что изнутри), а за второе - внутридомовые конструкции. Поэтому я и делаю их даже не из бетона, а из еще более теплоемкого материала, - кирпича, причем полнотелого. Конструкционный железобетон стен мало влияет на теплоемкость: во-первых из-за свойств самого материала, во-вторых из-за малого его объема,

 

Вот за это - БОЛЬШОЕ спасибо!

Совсем другой разговор... и еще одно подтверждение того, что вы проработали вопросы в деталях (по крайней мере - эти) :good:

Ща еще и кнопку нажму :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, что так и будут буллеры стоять? Один на одном?:shock:

Нет. Потому, что это один буллерьян :). Просто это модификация 02М (модернизированная) (ссылка устарела) Но только правильной фотографии, как и информации о нем в Интернете не найдете. Он вовсе не двухкамерный, а двухдверный. Он уже и выше обычного булера, и, насколько я понимаю, для доступа нужно было либо делать длинную овальную дверцу, либо две обычных одна над другой. Закладка дров начинают с нижней дверцы, в камеру сгорания. Затем закладывают дрова во вторую дверцу: получается, что они лежат на нижней закладке. Когда горят нижние дрова, верхние только подсыхают, но не горят, они вне камеры сгорания. После прогорания нижних дров, верхние опускаются и начинают гореть. По крайней мере мне так объяснили принцип действия этого булера у изготовителя: (ссылка устарела) , когда я приехал к ним посоветоваться с планами дома. Мне набросали проект установки буулерьяна и предложили, учитывая размеры домика именно модель 02M (она у них стояла на складе). Заодно и подобрали весь комплект и рассказали как монтировать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Собаки очень нравятся, замечательные, а вот стеновой материал -- совсем нет! Да, ладно, в чужой монастырь со своим уставом не пойдешь:(

 

Поделитесь сведениями и контактами по скважине! Или я что-то пропустила? Мы собираемся бить скважину поздней осенью, пока на этом месте у меня растут роскошные помидоры:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто там на 48-й Садовой строится? Знаю там все очень хорошо, сама на 41-й Садовой возле Днепра. Гуляю с собакой по 48-й от Днепра до озера. Отзовитесь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри что ворвался.... что скажете по таким термоблокам???? :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37444

Думаю, что Белой Рыси вряд ли понравится термоблок в любом виде :). У меня же вызывает большое сомнение возможность обеспечить абсолютно ровную поверхность стены при кладке термоблоков. Это из полученного опыта. И поверхность будет иметь неаккуратный вид. Вроде как черновая и лицевая кирпичные кладки. Да и "кирпичики" великоваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собаки очень нравятся, замечательные, а вот стеновой материал -- совсем нет!

- Лёлик, но это же не эстетично...- Зато дёшево, надёжно и практично!

(К-ф 'Бриллиантовая рука')

Вы знаете, с ним тоже интересно, действительно напоминает конструктор Лего :) .

Поделитесь сведениями и контактами по скважине! Или я что-то пропустила? Мы собираемся бить скважину поздней осенью, пока на этом месте у меня растут роскошные помидоры:D

По скважине... То что есть сейчас, - неглубокая, метров 9. В общем, традиционная для наших садов. Для технических нужд, стройки и полива хватает, а питьевую воду привозят в бутылях по заказу. Рассматривался вариант фильтра с обратным осмосом, но пока все деньги идут на стройку: надо сделать коробку. Затем уж будут варианты. Глубоких скважин у соседей на улице две: порядка 75-80 м. Воды много и хорошая. Думал тоже начинать со скважины, чтобы решить проблему раз и навсегда, договаривался с itar07: он был действительно знающим специалистом и мастером... Но к сожалению, был :(... Так что пока тоже отложил, скорее всего, на год. Может к тому времени и у Вас уже опыт бурения появится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончили заливать второй этаж. Стержни, которые торчат вверх, - это шпильки на которые потом будет крепиться мауэрлат. На крупном плане хорошо видны площадки для балок чердачного перекрытия, арматура и шпильки.

1.jpg.2973b4baef797106fa3014f61ceca601.jpg

2.jpg.c4d5038253f9ee3312f809f9954d3e04.jpg

3.jpg.8edefbae71d6e3848ac9ca8d32579ed9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве 9 метров у Вас плохая питьевая вода? У нас 10 метров, а могло быть и 9, мы всю жизнь ее пьем, приходите, попробуйте. Но, конечно, для работы со сложной техникой она не подходит -- железа много. Хотя и в глубоководке железо. Спросите у соседей контакты бурильщиков, если это было не в прошлом столетии.

 

Нам тоже не к спеху, но меня напрягает то, что пока не проехала бурильная машина в глубь участка, я не могу ничего сажать, так и жду годами, когда уже она проедет по участку.

 

Нам надо бить на 72 метра.

 

А куда же Итар делся, мы с ним очень много консультировались, и я о нем очень высокого мнения, правда, и цены у него были достаточно высокие, но, вероятно, оно того стОит. Он отлично разбирался в своем деле.

 

Ваши блоки плохи тем, что предстоят дополнительные затраты на вентиляцию. А цена... Соседка покупала Броварской газ (немецкий) по 530 куб. Так что не знаю... Только если рассматривать как Лего...

 

Ну да зато ровно и красиво! Тоже положительный момент! А как гвозди вбивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда же Итар делся, мы с ним очень много консультировались...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33195

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот письмо, которое я получил примерно за неделю до его смерти :( :

itar07:

"В р-не Нижних садов по глубинам примерный разрез таков:

1. 5 -50м - горизонт пойменных отложений р. Днепр. Вода требует доп. очистки. Есть загрязнения от бытовых стоков и превышение по железу.

2. 55-70м - бучакский горизонт. Вода жесткая и с большим содержанием железа.

3. 80 - 90м - сеноманский горизонт. Вода хорошего качества, отвечает стандартам в природном состоянии.

По стоимости бурения:

1. Для достижения хорошего качества воды из скважины необходимо бурить в две колонны труб - обсадная труба для изоляции от перетока с верхних водоносов и фильтровая, по которой поступает вода из горизонта

с чистой водой.

2. Расчет стоимости бурения выполняем после уточнения требований заказчика к скважине по количеству и качеству воды, срока ее эксплуатации и т.п.

Контакт. тел. 5629017; моб. 063 7106238.

С уважением, Иван Федорович."

То есть вода в мелководных скважинах, которыми мы пользуемся, имеют не предсказуемый состав воды, а с учетом всех этих появившихся в большом количестве септиков с их дренажем, еще и возможно и бактериальное заражение. Косвенно потдверждаю, количество железа в воде явно изменяется. Поэтому и анализы этой воды делать нет смысла. И употреблять ее в быту без очистки, - дело рискованное. Рассматриваю вопрос использования фильтра с обратныи осмосом. Может быть использовать и ультрафиолет для обеззараживания.

Так как полтавского горизонта у нас нет (Днепр постарался), а бучак непригоден для употребления, то надо идти двумя трубами к сеноману. Стоить это должно было около 40 000 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши блоки плохи тем, что предстоят дополнительные затраты на вентиляцию. А цена... Соседка покупала Броварской газ (немецкий) по 530 куб. Так что не знаю... Только если рассматривать как Лего...

Ну да зато ровно и красиво! Тоже положительный момент! А как гвозди вбивать?

Думаю, вентиляция нужна в любом случае. Я долго колебался между термоблоками и газоблоками. Плюс термоблоков в том, что у них железобетон держит конструкцию, а пенопласт служит утеплителем. Газобетон вроде как универсальный материал, поэтому посредственный как и конструктив (без монолитных участков большой риск получить трещины в стенах), и как теплоизолятор - толщина должна быть около 40см и кладка с очень точными аккуратными швами (это действительно требует квалификации). Я думал, что газоблок может хоть пару лет простоять без внешней отделки (незакрытый пенопласт начинает разрушаться через 2 месяца, да и птицы расклевывают его для утепления гнезд :) ), что позволит заняться внутрянкой, но на Интербудэкспо покрутил пазогребневые блоки в руках и понял, что через вертикальные швы будет гулять ветер, а потому наружная штукатурка обязательна.

В результате термоблоки заметно выигрывают по деньгам. Кроме всего, я тогда действительно не представлял, как завезти газоблоки. Сейчас, думаю, что вопрос можно было решать путем "шатла с манипулятором", аналогично как я сделал с кирпичом. Хотя это несколько удорожило бы стоимость блоков. Да и места у меня на участке не так и много свободного, - весь лес на дом лежал (сохнул) полгода, а газоблок требует пространства почти в два раза больше, чем термоблок. Тем более я вышел на неплохую фирму по термоблокам что по качеству, что по цене. И доставка любого количества на следующий день по запросу. Аналогично и цемент, песок, щебень. То есть мне достаточно места между домом и улицей. Вот завезу через пару недель последнню порцию на фронтоны, - напишу об этих фирмах в белый список. До этого мне конкуренты не нужны :).

А пока стены дошли до чердачного перекрытия (фото 1). Вид снизу (фото 2). Вид сверху (фото 3): видно всю стройплощадку между улицей и домом. Вид на солнечный закат из окна гостинной (2 этаж) фото 4, виден также термодом соседей, который был сооружен под ключ за год. Что в немалой мере инициировало строительство и моего термодомика. Ну а гвозди, читай дюбеля, вбиваются может и сложнее, чем в газобетон, но и вес могут держать больший.

steny.jpg.af9594bb184b89f4a80042d345eaf887.jpg

vidsnizu.jpg.402a7782cbb6762e4085dd5f5393c4a1.jpg

vidsverhu.jpg.a126647d31beb6fb3cb1730f5955ed77.jpg

zahod.jpg.f1311ef7cbb8a71bec1eee536e0b0547.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот завезу через пару недель последнню порцию на фронтоны, - напишу об этих фирмах в белый список. До этого мне конкуренты не нужны :).

 

Ой, только хотела спросить телефон :)

 

А что? У них ресурсы ограничены или одна машина на развозку песка-щебня-цемента?:shock:8-)

 

 

Какой-такой шашлык-башлык-конкуренция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто там на 48-й Садовой строится? Знаю там все очень хорошо, сама на 41-й Садовой возле Днепра. Гуляю с собакой по 48-й от Днепра до озера. Отзовитесь!

 

Так там же Вадим Дф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, только хотела спросить телефон :)

А что? У них ресурсы ограничены или одна машина на развозку песка-щебня-цемента?:shock:8-)

Какой-такой шашлык-башлык-конкуренция?

 

Нет, это я прежде всего по термоблокам, так как ребята только начали и не раскручены, поэтому не хочу, чтобы их испортили :)

А по песок-щебень-цемент, - секрет небольшой, взял здесь на форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29431&page=4

Может не самые низкие цены (но однозначно дешевле, чем на Славутиче или коллекторе), но зато качество и пунктуальность гарантированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и подошли к важному этапу, - ведь в наше время без "крыши" никуда :). Все-таки склоняюсь к Ивано-Франковскому ЭкоДаху. А вот чем подшивать, - пока не решил. То ли софит, то ли просто пластиковая вагонка, а может и дерево? Также непонятно и с водосточкой: даже у нас на форуме кто хвалит польский Профиль, кто ругает; и никто ничего не пишет о польском Бризе или о нашей Рейнбоу. А пока нет крыши, можно любоваться видами. И понять, почему Юлия_М сделала в своем термодоме на острове Водников плоскую крышу.

pol.jpg.31f1c2fdad2216a9e75e472c83e9ea94.jpg

vid.jpg.67396fc60d8a46e34d34630ba7999eee.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот письмо, которое я получил примерно за неделю до его смерти :( :

itar07:

"В р-не Нижних садов по глубинам примерный разрез таков:

1. 5 -50м - горизонт пойменных отложений р. Днепр. Вода требует доп. очистки. Есть загрязнения от бытовых стоков и превышение по железу.

2. 55-70м - бучакский горизонт. Вода жесткая и с большим содержанием железа.

3. 80 - 90м - сеноманский горизонт. Вода хорошего качества, отвечает стандартам в природном состоянии.

По стоимости бурения:

1. Для достижения хорошего качества воды из скважины необходимо бурить в две колонны труб - обсадная труба для изоляции от перетока с верхних водоносов и фильтровая, по которой поступает вода из горизонта

с чистой водой.

2. Расчет стоимости бурения выполняем после уточнения требований заказчика к скважине по количеству и качеству воды, срока ее эксплуатации и т.п.

Контакт. тел. 5629017; моб. 063 7106238.

С уважением, Иван Федорович."

То есть вода в мелководных скважинах, которыми мы пользуемся, имеют не предсказуемый состав воды, а с учетом всех этих появившихся в большом количестве септиков с их дренажем, еще и возможно и бактериальное заражение. Косвенно потдверждаю, количество железа в воде явно изменяется. Поэтому и анализы этой воды делать нет смысла. И употреблять ее в быту без очистки, - дело рискованное. Рассматриваю вопрос использования фильтра с обратныи осмосом. Может быть использовать и ультрафиолет для обеззараживания.

Так как полтавского горизонта у нас нет (Днепр постарался), а бучак непригоден для употребления, то надо идти двумя трубами к сеноману. Стоить это должно было около 40 000 гривен.

 

Я написала, хоть и с опозданием, в ветке с соболезнованиями.

Да, мне Итар писал то же самое. Подтверждаю.

 

Сложность заключается в том, что цены Итара были более чем умеренные для обсадных труб на такой глубине. Остальные берут значительно больше 40 тысяч. На глубину более 70-72 метров пластиковые трубы вообще не ставятся. Мы собираемся делать 72-73 метра пластик. Это может уже быть сеноман. С изоляцией верхних слоев, конечно.

 

Реально все в Осокорках бурят именно на эту глубину, 90 метров я встречала крайне редко у очень богатых. Вода на 72 метрах здесь везде одинаковая -- запах сероводорода пропадает через час, привкус железа всегда более или менее. С другой стороны, бурение даже на 40-65 метров дает настолько плачевные результаты, по моим исследованиям, что скважину просто заглушают и не пользуются.

 

Эта вода совсем другая, чем из верховодки 8-11 метров, хотя Вы совершенно не правы насчет наших с Вами верховодок: соседка многократно носила ее на анализ в разные места, и всегда результат был блестящим! Она, действительно, меняется, в зависимости от уровня Днепра, но иногда меняется в лучшую сторону. Так у нас в одной из скважин в воде, набранной без прокачки, после отстоя воды в ведре появлялась маслянистая поверхность. Сейчас ее нет вообще. Так что и улучшения налицо. В любом случае качество воды из верховодок несравнимо с водопроводной водой из наших городских кранов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...