Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

А я считаю, если на чердаке под коньком достаточная высота (не менее 240), то нужно делать жилой чердак. Зачем пропадать пространству! Потом жалеть будете, лишние метры еще никому не мешали.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь подробнее об окнах. С самого начала рассматривался наиболее бюджетный вариант. Вначале думали купить готовые в Эпицентре и уже под них сделать проемы. Убедились, - нет смысла, разница в цене незначительная и в любом случае нужны опытные установщики, от которых и зависит, как будет работать окно в гораздо большей степени, чем от изготовителя окон или профиля. Идея, которую реализовала Татьяна 5, - обзвонить оконные фирмы и за полцены выкупить окна, от которых отказались заказчики или ошиблись замерщики, признаю, в голову не приходила. Тогда имеет смысл подгонять под них оконные проемы.

Пару замечаний, для тех, кто еще не разобрался (процитирую себя же из оконной ветки):

"Изготовители окон используют термин "камера" для обозначения двух совсем разных понятий, - одно относится к оконной раме, а второе - к стеклам.

Пластиковый профиль внутри не цельный, а пустой. И эта пустота перегородками разбивается на несколько изолированных отсеков, которые называются "камерами". Это камеры профиля. Считается, что чем больше полостей в оконном профиле, тем лучше он сохраняет тепло, - воздух служит теплоизоляцией. То есть разговор идет о свойствах именно оконной рамы. IMHO, не думаю что получаем слишком большую экономию тепла от увеличения числа камер профиля. Скорее, чисто рекламный ход.

Стекло в металлопластиковых окнах вставляется не поштучно, а пакетом. Стеклопакет - особым образом герметично скрепленные стекла. В зависимости от того, сколько стекол используется, различают однокамерный (два стекла и ОДИН промежуток между ними) и двухкамерный (три стекла и ДВЕ камеры) стеклопакеты.

Здесь, учитывая различие в площади рамы и стекол, эффект от увеличения числа изолированных отсеков будет существеннее."

Изучая таблицы свойств окон (удачный вариант приведен (ссылка устарела) ), решили, что поскольку окна будут с одной створкой, максимальную ширину которой гуру из ветки определили как 85 см, то надо снизить вес и выбрать однокамерный пакет ( с камерами профиля не заморачивались, честно говоря, даже не знаю сколько их в результате получилось :) ) с энергосберегающим стеклом. На это и ориентировались. Разослали размеры окон местным оконщикам, получили предложения и выбрали, сами знаете кого. По крайней мере Белая Рысь точно догадалась :). Но с крышей у нас получилась задержка из-за поиска шифера, а без этого не кладут фронтоны, а во фронтонах тоже окна. Кстати и правильно сделали. потому что планировали 13 окон, а вышло 14. Не из-за суеверия, а просто фасадное фронтонное окно точно вышло на трубы вентиляции, что заметили только при кладке фронтона и его разбили на два. За это время ситуация на оконном рынке естественно изменилась в сторону подъема спроса, и нам, конечно, с большими извинениями подняли цену (вот если бы Вы хотя бы до 2 августа заказали, а сейчас :(...). Никого не обвиняю: рынок есть рынок и не от желаний дилера он зависит. Получилось, что мы не вписываемся в смету и, если все же хотим поставить окна до осени, должны искать более бюджетные варианты. Желательно из профиля отечественного производителя - AlmPlast (Бровары), EcoPlast(Ровно и Харьков), WDS(Днепропетровск). В принципе, фирм действительно изготавливающих окна не так и много, просто у каждого из них есть десятки дилеров, выполняющих замеры, заказ и установку. Самые дешевые окна производит фирма Интер-Пласт (Бровары) и цена - это основной их приоритет (ссылка устарела).

Кроме Броваров, у них есть еще заводы в Одессе и Симферополе, и по-моему они работают более эффективно, чем другой поставщик малобюджетных окон - "Народная сеть окон - Окошко" (Днепропетровск). Во всяком случае, киевский региональный представитель этой сети не слишком расторопный, чтобы не сказать больше, ничего конкретного я от него не добился. Интер-пласт использует профиль ЭкоПласт и турецкую фурнитуру Vorne (ссылка устарела) (на сайте написано, что используют польскую Romb, но это устаревшая информация). Прогулка по форуму оконщиков, позволила сделать интересный вывод, - если до 2008 года этот профиль и фурнитуру не ругал только ленивый, то после этого тон меняется: и профиль перестал желтеть от солнца, и фурнитура даже лучше, чем дешевые варианты немецкой Roto. Версий может быть две: правду пишут представители изготовителей о том, что они коренным образом улучшили продукцию, или кризис заставил дилеров переориентироваться на дешевые варианты, ну и не будешь же ругать то, чем торгуешь? В принципе сейчас продукция Интерпласта расходится на "Ура", многие павильоны на рынках именно сделаны из ЭкоПласта, в частности, возле нового входа метро "Дарница".

На завод было посланы размеры окон и получено коммерческое предложение около 10000 гривен за все (окна, подоконники, отливы, доставка, монтаж), что вполне нас устроило. Был вызван замерщик. Вот здесь-то и не сложилось. Замерщик приехал раньше того времени, на которое договаривались, на даче была только дочка и собаки. Поскольку собак ей пришлось взять на себя, обмерщик сам развлекался на доме. Впечатление он произвел студента на халтуре, до двух окон вообще поленился добираться, сказав, что они все одинаковые, в общем, он куда-то сильно спешил. Поэтому, когда мы получили для согласования эскизы с его измерениями, то были несколько удивлены: местами погрешность достигала 20см, местами вообще было непонятно, чего он там намерял). Слова менеджера о том, что просто добавят пены, успокоили как-то слабо. Впрочем, затем нам было предложено все замерить самим и прислать размеры. Может мы и пристали бы на это предложение, но к этому времени имели уже другое. Менеджер Мастер-Даха Татьяна до кризиса имела оконную фирму, в частности, ставила окна и в здании Мастер-Даха. Поскольку оконный бизнес пошатнулся то, когда хозяин Мастер Даха сделал ей предложение перейти к нему менеджером, она согласилась, а оконный бизнес стал уже вторичным. Но все же остался. Поэтому она нам предложила окна от Кромидо (которая присутствует на нашем форуме) из профиля Veko и гарнитуры SIEGENIA, по приемлемой цене около 12 000. Во всяком случае, это было заметно ниже, чем предложения здесь на форуме. Кстати, так бывает часто, что у дилера можно товар купить дешевле, чем у производителя: дилеров надо кормить. Посоветовавшись, пошли на перерасход сметы и заказали окна у Татьяны. Результат можно видеть на предыдущей странице. Правда, я обещал написать этот пост после тщательной проверки окон, но уж больно Nat хотела услышать мой рассказ :lol:. В настоящее время окна проверены, и в двух из них обнаружено нечеткий переход в откидное положение. Установщики собирались приехать и наладить, говорят это дело обычное, и через какой-то период эксплуатации в любом случае надо проверять регулировку, но жена получила травму и вынуждена была уехать в четверг с дачи. Так что посмотрим. Хотя ребята произвели хорошее впечатление: инженер и ветеринар. И в окнах толк знают. Забыл сказать, что при замерах они посоветовали вместо однокамерного пакета с энергосберегающим стеклом, поставить двухкамерное с обычными. Это был практический совет, и поразмыслив, согласились с этим предложением. Ведь энергосберегающее стекло просто задерживает тепловую энергию излучения. Но ведь в жилых помещениях, если они обогреваются не инфракрасными обогревателями типа УФО, более важной является конвективная передача тепловой энергии. И здесь энергосберегающее стекло бесполезно. Чего нельзя сказать о дополнительной закрытой камере стеклопакета, которая отнюдь не будет лишней. А цифры в таблицах зависят от способа измерений. Да и говорят, что комнатные цветы плохо растут, если в окнах энергосберегающие стекла.

Вероятно, если бы замерщик был более адекватный. то так біы и остались с окнами от Интер-Пласт, как, например, Janeva - (ссылка устарела)

В общем, тщательное обдумывание необходимо не как гарантия получения некоего конкретного результата, а для того, чтобы быстро принять решение при изменении ситуации :).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, если на чердаке под коньком достаточная высота (не менее 240), то нужно делать жилой чердак. Зачем пропадать пространству! Потом жалеть будете, лишние метры еще никому не мешали.

Такое впечатление, что Вы уже побывали у меня на чердаке :). Потому что первый вопрос тех, кто рискнул одолеть чудо польского дизайна и подняться на чердак: "А что у Вас будет здесь?". И когда слышат ответ: "Ничего", сильно удивляются, почему-то как раз чердак им больше всего нравится в доме :). И все согласны там жить. Уговаривают сделать стационарную лестницу вместо убирающейся чердачной, а на возражения, что это вообще-то помещение санузла второго этажа, отвечают: "Ничего, не баре, на первый этаж сбегаете, когда припрет."

Ладно, никогда не говори никогда, но то что это не в ближайшие пару лет, - практически уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заказал у Татьяны ( по наводке Nat :drinks:). Обещают к 18 сентября установить. Стеклопакет 4-16-4-14-4. Профиль 5 камерный Veko ( 70 мм). А у Вас сколько времени заняло выполнение заказа?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заказал у Татьяны ( по наводке Nat :drinks:). Обещают к 18 сентября установить. Стеклопакет 4-16-4-14-4. Профиль 5 камерный Veko ( 70 мм). А у Вас сколько времени заняло выполнение заказа?

Где-то пару недель, - сейчас заказов много, сезон. Но учтите, Кромидо работает четко, если выполнение заказа на 18, то именно 18-го и привезут, причем и время доставки более-менее четко выдерживают. К этому времени подъедут и установщики, их два человека. И может возникнуть проблема, как поднять окна на второй этаж. Надо хотя бы еще пару человек на полчаса. Я собирался подъехать, но именно в это день не мог, а Кромидо переносить отказались: у них все расписано на несколько дней вперед. Так что жена наших вуйков привлекла, благо тогда они еще не успели уехать домой.

А 14 окон и две металлические двери установили за день, при этом еще на базар за бурами ездили, когда у них кончились (я уже писал, что ушло около 10), так что предупредите, что у Вас тоже термодом из тех же материалов, что и в Осокорках :) .

Правда работали с 8 утра до 12 ночи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала про окна и с ужасом думала, что Вы поставили какой-нибудь пласт, но дочитала и рада, что взяли у Лены Кромидо. Это очень хорошо, а кто были установщики, как имена?

 

Выбрасывайте польскую лестницу и варите каркас стационарной на чердак. Самим чердаком займетесь позже. Я не поняла, что значит, здесь санузел. Где? Конечно, на первый этаж в туалет бегать -- это совершенно исключено! А поменять место санузла?

 

Я же говорила, лестница должна отвечать возрасту! Второй раз меня не послушались! Первый раз... сами знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что предупредите, что у Вас тоже термодом из тех же материалов, что и в Осокорках :) .

 

Да уж, предупрежу.Тем более ,что термоблоки одинаковые :).

Кстати, а действительно, кто Вам выполнял работы по установке? У меня на замерах был некий Виталик (ездит на сузуки свифт красного цвета г.в.ориентировочно 1998 с не киевскими номерами).Он же и будет устанавливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, я обещал написать этот пост после тщательной проверки окон, но уж больно Nat хотела услышать мой рассказ :lol:.

 

Вот ... спасибо! :)

Ценю Ваш системный подход! :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала про окна и с ужасом думала, что Вы поставили какой-нибудь пласт, но дочитала и рада, что взяли у Лены Кромидо.

А я прочитал Ваше сообщение, и почувствовал, - что-то не так. Посмотрел документы, и с ужасом обнаружил, что как всегда перепутал названия, благо они созвучные и оба на форуме. Не Кромидо, а Канталь. В качестве компенсации за моральный ущерб от дезинформации выкладываю смету на изготовления моих окон. К ней надо добавить 1400 за установку, в принципе за это столько же просили и другие, вот окна у них дороже выходили.

Выбрасывайте польскую лестницу и варите каркас стационарной на чердак. Самим чердаком займетесь позже. Я не поняла, что значит, здесь санузел. Где? Конечно, на первый этаж в туалет бегать -- это совершенно исключено! А поменять место санузла?

Да не нужен мне пока чердак, мне и внизу работы хватит. Я писал в личке Nat свои планы на этот год: точно внешняя отделка и по временной схеме электричество. Это то, что я планировал еще в феврале. Далее оборудовать приямок с насосом и завести в дом воду от скважины, газ от баллона. По перекрытию первого этажа временно уложить пенопласт для утепления. Второй этаж и чердак изолировать и законсервировать до теплых времен.

Если будут средства и позволит погода, - сделать септик и канализацию, установить сантехнику на первом этаже, затем утеплить пол и положить чистовую стяжку. На большее, - точно не хватит ни времени, ни денег.

35Лидия(2).pdf

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, предупрежу.Тем более ,что термоблоки одинаковые :).

Кстати, а действительно, кто Вам выполнял работы по установке? У меня на замерах был некий Виталик (ездит на сузуки свифт красного цвета г.в.ориентировочно 1998 с не киевскими номерами).

Он самый. Но окна и регулировку будет делать в основном Олег, Виталик помогает и задувает пеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомился с Вашим прайсом. 4-16-4 -это же однокамерный стеклопакет?

Это первоначальный вариант, после замеров изменили на двухкамерный, но с обычными стеклами. Но этот документ на даче, стоимость изменилась непринципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ от баллона.

а какой баллон? такой?

(ссылка на изображение устарела)

 

 

и как будет устроен ввод в дом и где сам баллон будет стоять? одним словом как будет сделана система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это Вы в данной ветке? Не ошиблись адресом?:rolleyes:

Или Ваше высказывание конструктивно и уважаемый хозяин топика осознает после Ваших слов свое заблуждение и разрушит дотла Ж/Б монолит, сожжет, облив напалмом , пенополистирол и на пепелище возведет дом из газоблока?:D

Сори!!! Возможно я что-то пропустил, скорее всего... а по поводу ветки.это вы зря... Не говорю чего не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой баллон? такой?

kp.ru/

и как будет устроен ввод в дом и где сам баллон будет стоять? одним словом как будет сделана система?

 

Именно такие, поскольку они уже стоят у меня пока в старом домике. Сейчас уже не все помнят, что раньше для того, чтобы можно было использовать баллонный газ, надо было тоже разработать проект и утвердить его в газовом хозяйстве. Иначе баллон тебе не привозили. Это сейчас раскатывают по улицам и кричат: "Кому надо газ?" . И безо всяких согласований. Ведь многие просто заправляют их на бензоколонках, что в принципе запрещено, но если это выгодно, то правила работают плохо.

В принципе раздумываю над вариантами просто установить баллон на кухне, как это было всегда, или все-таки за пределами дома, в железном ящике, который имеется, и завести трубой через стенку. Так тоже устанавливали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный отчет, с удовольствием прочитал. Совет - не используйте сайдинг для внешней отделки. Может побить градом, так случилось у моего тестя, теперь выглядит как решето.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такие, поскольку они уже стоят у меня пока в старом домике. Сейчас уже не все помнят, что раньше для того, чтобы можно было использовать баллонный газ, надо было тоже разработать проект и утвердить его в газовом хозяйстве. Иначе баллон тебе не привозили. Это сейчас раскатывают по улицам и кричат: "Кому надо газ?" . И безо всяких согласований. Ведь многие просто заправляют их на бензоколонках, что в принципе запрещено, но если это выгодно, то правила работают плохо.

В принципе раздумываю над вариантами просто установить баллон на кухне, как это было всегда, или все-таки за пределами дома, в железном ящике, который имеется, и завести трубой через стенку. Так тоже устанавливали.

но помниться всегда после пользования закрывали баллон. а каждый раз бегать на улицу или в другое помещение как то не хочется :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Я теж займаюся виготовленням і монтажем сходів. Дзвоніть:)

 

Уважаемый Derevodecor как и где можно посмотреть макеты (модели типы) не знаю как их еще назвать) лестниц которые вы изготовляете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте :)!

Без Ваших комментариев темы стали ... какими-то пресными ...

Не пропадайте, пожалуйста, ... :rolleyes:...

Как Ваши строительные дела?

 

"Вы можете сказать, что я мечтатель,

Но я не один такой.

Надеюсь, что однажды вы присоединитесь к нам

И мир будет един".

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте :)!

Без Ваших комментариев темы стали ... какими-то пресными ...

Не пропадайте, пожалуйста, ... :rolleyes:...

Как Ваши строительные дела?

Нет, пока не пропал :), просто не был неделю в Украине, - ездил на конференцию в Польшу. Спасибо, что еще помнят, на шару приглашают, только дорога, - за свой счет. А то с нашим финансированием науки под строгим контролем, где участие в научных конференциях даже за счет денег на зарплату (а ни на что другое и не выделяют) считается нецелевым использованием средств :fool:, о каком развитии вообще может идти речь? Я уже не говорю о коллегах-поляках, которые всегда без проблем, даже в тяжелые годы, по 10 человек хоть в Австралию, хоть в США ездили, ведь и из Благовещенска сейчас без проблем приехали (а летом даже студентов на практику в Польшу присылали). Кстати, приглашали на конференцию в Благовещенск на тех же условиях, а с целью экономии предлагали лететь через Китай, - так, говорят, значительно дешевле :lol:. Но вряд ли потяну финансово, даже через Китай. А для путешествий автостопом, как это делает один из моих сотрудников, который в прошлом году так ездил на конференцию в Барселону, а сейчас едет в Милан - уже несколько староват. Но в любом случае надо хоть иногда показываться на конференциях, чтобы прямолинейные молодые аспиранты при встречах не спрашивали "Как, Вы оказывается еще живой? :)".

Ладно, кончаю оффтопик :). Проезжая по Польше со скоростью 120 км в час, мог заметить, что дома практически все под штукатуркой (на 50% разные оттенки желтого) и черепицей. Сайдинга и МЧ мало. Те дома, которые строятся, имеют каркас из монолита или кирпича, проемы в котором закладывают газобетонными блоками толщиной в кирпич и обшивают пенопластом. Впрочем, по такой технологии строят и многоэтажки в городах.

А вот пример отделки стены дома при помощи материалов Кабе, столь популярных на форуме, в Лодзи. Хотя для себя практически уже решил, - сайдинг.

08.thumb.jpg.de53162f262a27aa988f3b337a0aa980.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С возвращением :)!

Значит, все таки сайдинг :rolleyes: ...

 

Боюсь, что если не ускорим темп ... то, учитывая прогноз погоды, ... ни у кого не останется выбора :D ...

Сайдинг - хороший материал :)!

 

А можно ... поинтересоваться, какая была тематика конференции :rolleyes:?

Змінено користувачем Nat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С возвращением :)!

Значит, все таки сайдинг :rolleyes: ...

Боюсь, что если не ускорим темп ... то, учитывая прогноз погоды, ... ни у кого не останется выбора :D ...

Сайдинг - хороший материал :)!

А можно ... поинтересоваться, какая была тематика конференции :rolleyes:?

Конечно: "Проблемы электроэнергетики".

А теперь все-таки о сайдинге :). Вообще-то единственный серьезный аргумент против него привел в своей ветке Crash m.d.: "терпеть не могу пластикового сайдинга или как оно там называется. Аморально смотрится."

Принимается и не оспаривается. Но лично у меня такой идиосинкразии к пластику нет, иначе давно бы сбежал в тайгу к Лыковым (если кто помнит еще таковых), - пластик сейчас везде и явно превышает по удельному весу все остальные материалы. Мои моральные устои не приемлют его только тогда, когда он пытается изображать из себя что-то иное, - камень, кирпич и т.д. А когда оно очевидный пластик, то отношение нейтральное: только как чисто к функциональному материалу. Так и получается, что по своим характеристикам он меня устраивает больше, чем другие материалы. Вопрос горючести материалов вроде уже обсуждали. Кстати, на одной из фирм мне клянутся, что могут дополнительно утеплить ватой дешевле, чем пенопластом и сделать вентилируемый фасад. Так что в этом случае и мой почти тезка по нику может быть спокоен.

Критерий устойчивости к граду особо не рассматривался, поскольку среди многочисленных зданий под сайдингом по соседству ни одно от града не пострадало даже этим, довольно урожайным на град летом. А вероятность метеоритного дождя, - небольшая.

Почему не штукатурка? Уже упоминал о письме с фирмы, где предлагали положить штукатурку и каждые два года обновлять ее :fool: . Добавил свою соломинку на спину верблюда и один из моих соседей - заслуженный архитектор Украины. У него есть привычка совершать утренний променад вдоль садовой улицы и по дороге заглядывать к нам на стройку, осуществляя, так сказать, бесплатный технический надзор (за что я ему благодарен). Так вот он однозначно высказался за сайдинг, хотя у самого уже много лет штукатурка. Довод простой: уже через два года штукатурка теряет свою свежесть (можете пойти посмотреть у меня, как раз два года от последнего ремонта), а через пять, - требует ремонта. В тоже время сайдинг обмыл со шланга под давлением, и 20 лет как новый. А ведь мы явно не становимся моложе с годами, и зачем нам регулярные приключения?

В общем, сегодня, - сайдинг. А вот какой, сейчас выбираем, чтобы и не очень дорого, и не слишком страшно. Это российские Альта и Дёко, польский Ройял Европа и канадский Ройял Генезис. Причем пока по финансовому критерию российские ведут перед. Но здесь еще вопрос и цвета: прицепили на дом два куска желтого сайдинга из разных коллекций и провели опрос соседей (им же на него смотреть :) ). Результат, - желтый не понравился, - но всех тянет на вариации кофе с молоком. Так что еще подумаем. Как и об исполнителях. Одно из главных условий к ним, - наличие своих лесов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но здесь еще вопрос и цвета: прицепили на дом два куска желтого сайдинга из разных коллекций и провели опрос соседей (им же на него смотреть :) ). Результат, - желтый не понравился, - а всех тянет на вариации кофе с молоком. Так что еще подумаем. Как и об исполнителях.

 

Я "за" - кофе с молоком :rolleyes: ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно открыла темку " Фасад. Сайдинг." Искала единомышленников. Никто не отозвался, а тут ваша тема. Тоже склоняюсь к сайдингу, хотя, если честно, еще терзают муки выбора.:)

Штукатурка нравится, но перспектива ближайших ремонтов настораживает.Вот открыли у нас торговый центр , месяц прошел, а на фасаде уже " проплешины". Может виноват " человеческий " фактор.

Тоже хотим в желтом цвете, но кастинг среди соседей не проводили.:) . Неужели желтый не смотрится на фасаде ?У нас черепица терракотового цвета. А чем утеплять будете , ватой? А цоколь тоже из сайдинга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, Natali1962, а почему плитку не рассматриваете как вариант фасада?

 

у меня сосед напротив имеет хату из желтого сайдинга.. вид такой:

063.jpg.177f4ee598c26bf46b49fea6322a17a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...