Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Советую отказаться от забежных ступеней: при постоянном пользовании напрягает, особенно, если учесть, что мы все не молодеем. Это Кьяра вечно молодая, она сможет с ходу газануть на 180 градусов! Я много читала о лестницах, и 180 градусов не вполне комфортный вариант. Как и забежные ступени. Хотя, конечно, красиво, не возражаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую отказаться от забежных ступеней: при постоянном пользовании напрягает, особенно, если учесть, что мы все не молодеем. Я много читала о лестницах, и 180 градусов не вполне комфортный вариант. Как и забежные ступени. Хотя, конечно, красиво, не возражаю.

Я тоже читал, и выбор сделан осознано и заранее. К сожалению, не получается быть и здоровым, и богатым одновременно, а точнее: по одежке - протягивай ножки. Поскольку площади ограничены, то вопрос о прямой лестнице даже не стоял, ясно было, что она должна вписываться в угол дома. Но и здесь не разгуляешься: одна длина ограничена стеной дома, вторая - тем, что на втором этаже имеется санузел с точно таким же расположением, как и первый. Ясно, что лестница должна закончиться до двери этого санузла, размер которого, в свою очередь, фиксирован центральной несущей стеной. А ее положение определяется длиной балок перекрытия. То есть имеем вполне определенные высоту и длины частей лестницы.

Теперь о критериях удобства пользования лестницей. Я их бы расположил в следующем порядке по приоритету:

1. Ширина лестницы 2. Высота ступеньки. 3 Ширина ступеньки. 4.Наличие забежных ступеней.

Как утверждает литература, лестница шириной меньше метра, - неудобна в пользовании. Учитывая то, что я несколько крупнее среднего, выбрали 110см. Из той же литературы, ступени высотой больше 20 см неудобны и особенно для пожилых людей, поэтому взяли 18 ступенек и получили высоту ступеньки 17,8 см. При этом ширина ступени получилась 24 см, поэтому думаем сделать перехлест сантиметра три, впрочем, обычно никто и не становится на ступеньку всей стопой. Мы занималиь не только теорией, но выкладывали эти ступеьки и пробовали шагать, так что это вроде как проверено практикой :) . Без забежных ступеней, то есть с промежуточной площадкой, размеры ступенек получаются вообще малореальными. А основное неудобство забежных ступеней, - то что на повороте надо идти по внешней стороне, сглаживается достаточной шириной лестницы. Другой недостаток, - то, что на этой лестнице неудобно идти рядом или расходиться со встречным, считаю несущественным, так как вряд ли в моем доме будут ходить толпы народа, сами габариты не позволят. Из преимуществ забежных ступеней, по сравнению с площадкой между двумя маршами в литературе упоминают постоянство ритма процесса подъема, в то время как ровная площадка "сбивает" ногу.

Кстати, я вчера ошибся и вставил первоначальный план лестницы, с 16 ступеньками, который у нас был еще до экспериментов. На всякий случай исправляю.

287969863_17.jpg.4a830a77304cb8a189b2c1998203bb31.jpg

1792920031_2.JPG.e31d5c1467b45b66109ac46a332edef1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное совершенно не разбираюсь в лестницах, но всегда считал, что поворот на 180 градусов - это в противоположном направлении. А у Optimalist поворот на 90 градусов, как и у большинства из нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, 180 -- в противоположном. Мы обсуждали вариант Кьяры. У нее очень красивая лестница, но мне показалось, И Оптималисту, кажется, тоже, что слишком круто. У нас одна лестница с двумя площадками, а вторая над ней с забежными ступенями, но она имеет место для разворота, то есть внутри еще есть пространство. И тем не менее, она менее комфортна, чем первая. Хотя и красива.

 

Оптималист, Вы приходите и попробуйте походить по обеим нашим лестницам, и Вы поймете, что лестница с площадками значительно комфортнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, Вы приходите и попробуйте походить по обеим нашим лестницам, и Вы поймете, что лестница с площадками значительно комфортнее.

Спасибо за приглашение, как-нибудь выберемся. Правда, я за свою жизнь столько находился по лестницам с площадками, что наверняка хватит до Луны и обратно :) . И, к сожалению, приходится наращивать километраж, - лифты в городе у нас старые. Впрочем, сейчас, как я уже говорил, на очреди не лестница, а окна. Тендерим понемногу :)...

Так, водосточка прошла испытания, сейчас посмотрим чего там на крыше...

776769461_.jpg.25cb7fa467afd101aff1418738612724.jpg

Змінено користувачем Optimalist
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зрозуміло ми можемо зробить вам сходи на жовтень листопад .дивлячись на ваш проект ціна сходів буде складати 1500 тис. грн. за кв. метр покрасочної площі ( матеріал дуб) але ціна може мінятись остаточна ціна буде після того як ви виберете колір, деревину ( дуб, бук, ясен) , балясини , стойові. Чекаю відповідь і ваш контактний номер. 0631253616
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зрозуміло ми можемо зробить вам сходи на жовтень листопад .дивлячись на ваш проект ціна сходів буде складати 1500 тис. грн. за кв. метр покрасочної площі ( матеріал дуб) але ціна може мінятись остаточна ціна буде після того як ви виберете колір, деревину ( дуб, бук, ясен) , балясини , стойові.

Дякую, але сподіваюсь що все-таки не півтора мільйона грн. :) Чи Ви очікуєте на таку інфляцію восени?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, але сподіваюсь що все-таки не півтора мільйона грн. :) Чи Ви очікуєте на таку інфляцію восени?

:lol::lol::lol:

 

Спасибо за песню!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Спасибо за песню!

Да пожалуйста, так сказать не домом единым, захотелось просто напомнить, что до появления словосочетания "Тендерный комитет Украины", "тендер" вовсе не считалось ругательством :). Как и то, что был такой певец, как Элвис Пресли, а то имя пресса склоняет, но песни его можно услышать разве что на интернет-радиостанциях "Золотое прошшлое" :( . Хорошо хоть такие существуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А вот и лестница! Правда, несколько попроще:), чем те, которые здесь предлагали.. Как ни опасался, но все-таки угодил в пик сезона со своими окнами. Что поделаешь, не оставлять же дом без окон до февраля :fool:, когда на этом рынке наши оконщики обещают затишье. В общем ждем, пока изготовят. Когда установят, напишу подробнее. Между делом установили лестницу на чердак.

252726206_.jpg.a9b406c5107cf29b56a69d27dd378822.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую отказаться от забежных ступеней: при постоянном пользовании напрягает, особенно, если учесть, что мы все не молодеем.

Между прочим, поскольку некоторая пауза в работах, сейчас жена по Вашему совету пытается на стенке нарисовать вариант лестницы без забежных ступеней. Понятно, что он будет несколько уже и с более высокими ступенями. Правда, у нее основной аргумент несколько иной, - меньшая собака не сможет подняться на второй этаж :). Действительно, если старшая по лестницам ходит перебирая лапами, то меньшая преодолевает их, что вверх, что вниз, - прыжками. Естественно, в поворот без промежуточной площадки не впишется :(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скинете мне точные размеры проема и высоту, я тоже попробую поиграться. Можем даже в программе вам нарисовать:) У нас ооочень щадящие две лестницы, высота ступени 15,5, а не 17,5, но та, что с забежными (красивая на третий этаж), уже сейчас меня напрягает. Хотя, возможно, после нормальной отделки будет иначе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сейчас я вижу, что надо делать второй разворот, чтобы буквой П было. Площадка может быть одна, второй поворот -- забежные. Площадка допускается даже 80-90 см квадрат. У нас 1 метр.

 

Скажите жене про второй разворот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни опасался, но все-таки угодил в пик сезона со своими окнами. Что поделаешь, не оставлять же дом без окон до февраля :fool:, когда на этом рынке наши оконщики обещают затишье. В общем ждем, пока изготовят. Когда установят, напишу подробнее.

С чем именно связаны опасения?

Высокая стоимость? Сроки изготовления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем именно связаны опасения?

Высокая стоимость? Сроки изготовления?

И то, и другое. Сейчас они делают запас жирка, чтобы потом голодные времена пережить :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересуюсь результатами ... Вашего исследования рынка фасадных материалов ... :rolleyes:

 

Мне кажется, светлая штукатурка самое оптимальное решение :unknown:... Сайдинг, конечно, вариант ... но, вид у него не очень живой :oops:... Имитация природного камня, на мой взгляд, смотрится ... как-то не очень убедительно ... это я про "Последний приют Дракулы" :).

 

Вы уже определились с материалом? Честно говоря ... пока нет времени уделить должное внимание этому вопросу :sorry:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересуюсь результатами ... Вашего исследования рынка фасадных материалов ... :rolleyes:

 

Мне тоже, стыдно признаться, очень интересен этот , без сомнения, важный этап стройки.:oops:

З.Ы. И рынок окон также интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересуюсь результатами ... Вашего исследования рынка фасадных материалов

Мне кажется, светлая штукатурка самое оптимальное решение :unknown:... Сайдинг, конечно, вариант ... но, вид у него не очень живой :oops:... Имитация природного камня, на мой взгляд, смотрится ... как-то не очень убедительно ... это я про "Последний приют Дракулы" :).

Вы уже определились с материалом? .

Пока еще нет. Так складывается ситуация, что раньше где-то 20 сентября до внешней отделки вряд ли дойдет дело. На сегодня согласен с Вашим мнением. Но... Как-то так получается, что я долго изучаю вопрос, принимаю вроде обоснованное решение, даже здесь на форуме его защищаю, а потом, - раз и какой-то фактор все меняет на 180 :lol:.

Так, изначально мы планировали стены из газобетона, поэтому у нас и фундамент шириной 50 см, теперь имею проблему что делать с лишними 20 см внутри здания, придется их утеплять и подымать пол выше фундамента, хотя задумывалось вровень. Но первые сомнения зародились, когда увидел монолитные вставки у Эгоиста и Архитектора, стало понятно, что слово "бетон" в названии этого материала настолько же обоснованное, как и слово "черепица" в металической фольге или фигурных кусках рубероида, которыми сейчас модно крыть крыши . При этом найти строителей, которые уже ложили газобетон на клей и могли показать свою работу не удавалось ( то, что показывали и отдаленно не напоминало рекламные кадры :( ). Затем встал вопрос как завезти эту массу газобетона и где его сложить. А последней соломинкой сломавшей спину верблюда и определивший выбор термоблока стала выставка Интербудэкспо, на котором жена пальцами спокойно отломила кусок газоблока. После этого и слушать о таком материале не хотела. Тем более, что составив предварительные сметы убедилась, - газоблок реально дороже.

Правда, перекрытия после нескольких шатаний в сторону монолита и теривы, так и остались, за исключением санузла, деревяными. Хотя может быть сейчас бы я между первым и вторым этажами предпочел монолит :).

Так же была в конце концов подтверждена первоначальная установка на булерьян, хотя в течение длительного периода был вариант выложить печь. Но здешние гуру, несмотря на растопыренные пальцы, ничего дельного посоветовать не могли, в тоже время на печной фирме директор все разложил по полочкам, нарисовал эскизы установки, подобрал комплектацию и консультировал. Если зимой все будет нормально, - занесу в белый список:).

А вот с крышей, - по накатаной схеме. Металл и битумка отпали сразу, черепица дорогая и потому основным вариантом длительное время был шифер. Впрочем, это можно увидеть на предыдущих страницах. Но не сложилось, подвел поставщик и подвернулся Мастер Дах. В принципе, пока не жалеем :).

Так и с окнами. Как можете видеть, их сегодня установили, как и входную дверь :). Ставили совсем не те, которые были выбраны первоначально, и от которых был и замерщик, и сумма согласована, оставалось только деньги внести в кассу. Но тоже не сложилось. Почему, - отдельный разговор. Напишу, наверное, когда сами убедимся что окна работают нормально. А то нам запретили два дня и в дом заходить, пока пена не схватится. Как в анекдоте о том, что плохой печник говорит: "Кладка должна устояться. Два дня не топить." А хороший разрешает топить сразу, ему не нужно время, чтобы собрать инструмент и удалиться на безопасное расстояние. Ладно, будем верить в лучшее.

Это я все к тому, чтобы не придавали слишком большого значения моим рассуждениям на тему внешней отделки, которые будут уже в следующем письме. А то скажете, советовал одно, а сам сделал совсем иначе :).

1.thumb.jpg.a3ac2c74a3d71072eb1ded6715e8a499.jpg

2.thumb.jpg.3a8f5cd669e46b00e8def50159fe2167.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пришли к аналогичным выводам …

Признаться, даже ход мыслей был подобным :rolleyes:

 

Ваши рассуждения на тему внешней отделки будут очень интересны, ... не зависимо от того, какой в итоге Вы выберете фасадный материал :).

 

Могу с уверенностью сказать, что идти проторенным путем гораздо легче, чем быть первопроходцем.

 

Задумалась о целесообразности ведения отчета о строительстве собственного дома … Ничего нового :unknown: ... Старшие, более опытные, товарищи все уже изложили … в подробностях :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пришли к аналогичным выводам …

Признаться, даже ход мыслей был подобным :rolleyes:

Ваши рассуждения на тему внешней отделки будут очень интересны, ... не зависимо от того, какой в итоге Вы выберете фасадный материал :).

Задумалась о целесообразности ведения отчета о строительстве собственного дома …

Маятник, похоже пошел в сторону сайдинга, поэтому свои соображения об отделке оформлю несколько позже. Подтолкнуло его туда предложение, которое получила жена в личку: "fss.in.ua Предложение от компании ФасадСтройСЕРВИС" Фасадные работы являются важной составляющей при работе над внешним обликом любого здания. Очень важно, чтобы фасад выглядел презентабельно. При нашем климате фасадные работы необходимо проводить с периодичностью год-два. Внешние стены зданий постоянно подвергаются неблагоприятному воздействию. Подтеки грязи и соли, отваливающаяся штукатурка, выцветшая краска - все это портит внешний вид любого дома. Наша компанияё выполнит все необходимые фасадные работы: ремонт фасадов и их очистку."

Реакция жены вполне понятная (только не для рекламного отдела ФасадСтройСЕРВИСа :lol:) : "Так что, эта штукатурка только на год-два? И ее все время обновлять надо? Так чем она лучше той глины, которой бабушка хату мазала и каждый год белила весной? Затраты, правда, совсем не те... Понятно, почему практичные американцы сайдинг придумали."

Тем более, что мы имеем опыт с цементной штукатуркой, которая на кирпичной кладке первого этажа старого домика, и которую действительно надо ремонтировать и красить хотя бы раз в два года.

Кстати. Nat, при Вашем самострое, я бы все-таки остановился на сайдинге. Спасибо за ссылку на инструкцию от Церезита, читал аналогичную от Полимина, да и видео от Баумита смотрел. Думаю, что эта работа требует квалифицированных опытных специалистов. В тоже время сайдинг, - это очередной детский конструктор, требующий только аккуратности и внимания при сборке. А если его вес сравнить с весом даже одного ведра с бетоном, то Вам навешивание сайдинга после заливки термоблоков курортом покажется :). Тем более, у Вас один этаж. Сам бы может при таком раскладе попробовал, но на 3 этажа... Я не Иезуит, который самостоятельно, один себе сайдинг на доме монтировал, чтобы порхать по лестницам:). Ссылка на снимок в его ветке: авторские права как на снимок, так и на дом ЖЕНЕВА - Иезуита :

 

attachment.php?attachmentid=10393&d=1225051065

 

У меня есть книга о сайдинге и его монтаже (30 Мбайт), а также учебный фильм (220 Мбайт), взятые на трекере. Если заинтересует, могу поделиться.

Думаю принять предложение Тигрули, у которой уже два года штукатурка от Кабе на фасаде термодома, и заехать посмотреть своими глазами. Тем более, что как раз Кабе или Кема выглядит разумным компромиссом между качеством и ценой отделки фасада штукатуркой.

А писать о своей стройки нужно не только для других (хотя каждая стройка имеет свои уникальные особенности), но и для себя. Во-первых лучше продумываешь свои действия, во-вторых получаешь полезные советы, да и меньше риск грубых ошибок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в роли внешней отделки плитку не рассматривали?

я вот на днях чёто сел, посчитал... есть ведь плиточка, пишут в названии Клинкер, но стоит 130 грн... у меня такой окна обложены сейчас (жаль что прийдётся всё демонтировать)

(ссылка на изображение устарела)

 

положить такую плитку кажись стоит 60грн/м кв.. тоесть в сумме выходит в районе 220 грн/м готовой отделки (материалы, работа)..

а у меня у мамы старую хату короедом вон отделали за 211 грн/квадрат (с утеплением)

я к тому, что есть клинкер по 250 грн, а есть вот такой по 130, который выглядит очень красиво..

вариаций такой плитки много.. оттенки, гравировка.. эту на окна мы брали полтора года назад, после того как окна меняли и откосы заделывали.. а в этом году делаю перестройку, то прийдётся потом в итоге весь старый фасад сносить и полетит эта плиточка на землю также..

 

п.с. нада бы свою ветку подобную создавать, а то я уже понаписывал в куче общих веток со своей стройкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так, изначально мы планировали стены из газобетона, поэтому у нас и фундамент шириной 50 см, теперь имею проблему что делать с лишними 20 см внутри здания, придется их утеплять и подымать пол выше фундамента, хотя задумывалось вровень. Но первые сомнения зародились, когда увидел монолитные вставки у Эгоиста и Архитектора, стало понятно, что слово "бетон" в названии этого материала настолько же обоснованное, как и слово "черепица" в металической фольге или фигурных кусках рубероида, которыми сейчас модно крыть крыши . При этом найти строителей, которые уже ложили газобетон на клей и могли показать свою работу не удавалось ( то, что показывали и отдаленно не напоминало рекламные кадры :( ). Затем встал вопрос как завезти эту массу газобетона и где его сложить. А последней соломинкой сломавшей спину верблюда и определивший выбор термоблока стала выставка Интербудэкспо, на котором жена пальцами спокойно отломила кусок газоблока. После этого и слушать о таком материале не хотела. Тем более, что составив предварительные сметы убедилась, - газоблок реально дороже..

 

Ув. Optimalist! Сам стою на распутьи, газблок - термодом, по стоимости, по безопасности, по надёжности. Хотелось бы прочесть более развёрнутые рузультаты Ваших изисканий. Заране благодарю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полистайте тему ТЕРМОДОМ здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38019

там с десяток страниц была дискуссия Термодом vs Газоблок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...