Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше строить дома на продажу?

henko

Рекомендовані повідомлення

Много тут за американцев написали. Особенно те, кто чего-то непонятного начитался и насмотрелся в интернете.

Я интересовался какое-то время назад тем, как у американцев дела обстоят с бетоном и "некартонными" домами. Оказывается, уже несколько лет у них продвигается тема (госпрограмма) с монолитными (бетонными) частными домами. На бетонные дома у них есть льготы по страховке. Они у них лишь на 8-15% дороже каркасников.

А вот завода по производству ГБ в США нет ни одного. А когда и был, то они делали ГБ специфические - с отверстиями внутри, через которые протягивались тросы для крепления крыш и которые впоследствии заполнялись бетоном.

Небезызвестный видеоблогер Руденко (наш бывший ГУРовец), который служит в американской армии и подрабатывает в строительстве на Гаваях, как-то показывал, какие у них "фундаменты" домов... Да и так достаточно видео есть в интернете об их "фундаментах". Точнее, о том, что фундаментами только называется. Так что не надо восхвалять дерьмо и говорить, что оно - конфетка. У меня масса знакомых, которые живут в Канаде и США в ихних "домах". Все об этих домах говорят только с матюками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, уже несколько лет у них продвигается тема (госпрограмма) с монолитными (бетонными) частными домами.
Наверно торнадо стали учащаться. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небезызвестный видеоблогер Руденко (наш бывший ГУРовец), который служит в американской армии и подрабатывает в строительстве на Гаваях, как-то показывал, какие у них "фундаменты" домов... Да и так достаточно видео есть в интернете об их "фундаментах". Точнее, о том, что фундаментами только называется. Так что не надо восхвалять дерьмо и говорить, что оно - конфетка. У меня масса знакомых, которые живут в Канаде и США в ихних "домах". Все об этих домах говорят только с матюками.

Дело в том что они о "домах" говорят с матюками, в которых есть гараж на 2 машины как правило заполненный двумя машинами, а мы с матюками говорим об однокомнатных квартирах и о том что в иаршрутки не пускают больше 10 человек. Так я предпочел бы чтоб мы все точно также матюкали наши дома с такими же гаражами, пусть даже без фундамента чем лили "нормальные" фундаменты, и продолжали жить в многоэтажках по причине того что на фундамент денег хватило, а на утепление, остекление и отопление уже нет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте обсудим, если строить дом на продажу, то с чем стоит заморачиватья и что повысит цену и привлекательность дома, а с чем не имеет смысла?

 

хотел купить дом, но пришлось пересмотреть в сторону покупки участка и строительства скажу что заморачиваться стоит на:

 

- норм проектах состоящих из архитектурного, ОВК, электрики, геологии.

- фотодокументации всех этапов строительства

- всех документов на беток, газоблок, арматуру, окна, дерево, скважину...

- не делать то, что надо переделать и потратить еще денег, времени и нервов - например, выгребную яму вместо септика. Лучше ничего не делать.

 

строить качественно. если надо 300 мм по перекрытию утеплить - утепляйте

если надо минватой утеплять, а не пенопластом - утепляйте.

 

экономить смысл вижу на отделках, покупатель сам решит чем и как декорировать фасады, из какой плитки делать дорожки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел купить дом, но пришлось пересмотреть в сторону покупки участка и строительства скажу что заморачиваться стоит на:

 

- норм проектах состоящих из архитектурного, ОВК, электрики, геологии.

- фотодокументации всех этапов строительства

- всех документов на беток, газоблок, арматуру, окна, дерево, скважину...

- не делать то, что надо переделать и потратить еще денег, времени и нервов - например, выгребную яму вместо септика. Лучше ничего не делать.

 

строить качественно. если надо 300 мм по перекрытию утеплить - утепляйте

если надо минватой утеплять, а не пенопластом - утепляйте.

 

экономить смысл вижу на отделках, покупатель сам решит чем и как декорировать фасады, из какой плитки делать дорожки...

 

С точки зрения покупателя - вы абсолютно правы!

Однако мне кажется для застройщика - это убыточно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако мне кажется для застройщика - это убыточно.

Вот вот, на соседних двух участках в Межречье зачали строительство двух домов на продажу (эти же ребята уже построили пару десятков там же) :). Так вот - фундамент - классика - лента в грунт+ФБСы+плита сверху... Ну всё бы ничё, НО грунт - 2,5м чернозёма, после дождей трактор провалился в грунт на полметрв и еле выбрался, а ребята туда в траншею полную воды щебенька натрусили, каркасы выставили и будет ленточка :)

Нормально сделать фундамент на Межречье - всегда убыточно, поэтому вот так как есть:) А иначе итоговая стоимость будет не объяснима и неподёмна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американец абсолютно прав. Дом это как одежда - надоело - продал, новый купил. Или снес, сжег (получил страховку) новый построил. А не вот это вот всё "на века, для потомков".

 

Зачем оно надо потомкам? Они себе сами дома построят, получше наших.

Мои друзья купили 30+ летний дом в калифорнии. Нормальный дом, в нормальном районе, где все дома - такие, из дерева и старше 30 лет.

 

Другие купили новый дом во Флориде - он каменный.

 

Так что дом на одно поколение - это, скорее, миф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои друзья купили 30+ летний дом в калифорнии. Нормальный дом, в нормальном районе, где все дома - такие, из дерева и старше 30 лет.

 

Другие купили новый дом во Флориде - он каменный.

 

Так что дом на одно поколение - это, скорее, миф

по Флориде ураганы ходят каждую зиму. Там оправданно. А какой смысл в двухэтажных бетонных коробках посреди украинских степей - вопрос риторический.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Флориде ураганы ходят каждую зиму. Там оправданно. А какой смысл в двухэтажных бетонных коробках посреди украинских степей - вопрос риторический.

Еще 40 лет назад хаты снегом заметало под самую крышу.

Ну, и как бонус звукоизоляция, дуракоустойчивость, пулестойкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и как бонус звукоизоляция, дуракоустойчивость, пулестойкость.

Вся "крутость" американского каркасника показана в последней серии "Во все тяжкие" ("Breaking Bad"), которую даже "Разрушители мифов" проверяли.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 40 лет назад хаты снегом заметало под самую крышу.

Ну, и как бонус звукоизоляция, дуракоустойчивость, пулестойкость.

То есть быть нищими, но лить сотни бетона в хаты, которые не засыпает снегом даже по отмостку лучше чем строить их из говна и палок и иметь в них гараж на 2 авто с новыми тойотами и шикарными дорогами вокруг?

Змінено користувачем henko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть быть нищими, но лить сотни бетона в хаты, которые не засыпает снегом даже по отмостку лучше чем строить из говна и палок и иметь в них гараж на 2 авто с новыми тойотами и шикарными дорогами вокруг?

 

Стесняюсь спросить, а как кореллирует фундамент с качеством дорог? Предлагаете отдавать излишки на нужды автодора?

 

Ну и да, а если человеку не нужно тойот, даже одной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть быть нищими, но лить сотни бетона в хаты, которые не засыпает снегом даже по отмостку лучше чем строить их из говна и палок и иметь в них гараж на 2 авто с новыми тойотами и шикарными дорогами вокруг?

 

Типичное мнение того, кто не строил дом. Из говна и палок получится именно говно и палки. нормальный каркасник стоит аналогично бетону. А потом, стоимость стен в стоимости дома занимает 40%. И можете спросить американцев, сколько стоит повесить шкафчик в их дома.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичное мнение того, кто не строил дом. Из говна и палок получится именно говно и палки. нормальный каркасник стоит аналогично бетону. А потом, стоимость стен в стоимости дома занимает 40%. И можете спросить американцев, сколько стоит повесить шкафчик в их дома.

20-40%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а как кореллирует фундамент с качеством дорог? Предлагаете отдавать излишки на нужды автодора?

 

Ну и да, а если человеку не нужно тойот, даже одной?

все что не японец это корм для автосервисов

 

Я наблюдаю тысячи бетонных коробок с пустыми бойницами вместо окон. И они напрягают меня своей основательностью. Строили б хозяева их из говна и палок, померли бы не достроив - говно и палки сгнили б за года 3. А так эти памятники ущербности чужого мышления потомкам хозяина не нужны, а стоять будут веками - землю занимать и глаз "радовать".

 

Бетон он долговечнее глупости. Глупость можно осознать со временем, а вот бетон снести намного сложнее и дороже. Потому я б украинцам запретил строить дома не из дерева, хотя бы пока они не научились выбирать себе нормальную власть и строить дороги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что не японец это корм для автосервисов

Хороший такой вброс, но не по адресу, такое лучше где-то на автоюа насыпать. И да, вопрос был не о выборе производителя авто, а о том, что есть люди, которым вообще авто не нужно, следовательно, гараж тоже, да и дороги их не то, чтоб совсем не беспокоили, но беспокоят намного меньше, чем других. У меня такой пример есть под боком, кстати, живут в бетонном доме и предпочли именно капитальный дом с бассейном и всеми удобствами, двум тойотам в гараже. Не могу сказать, что сильно унывают по этому поводу, удаленная работа позволяет не привязываться к транспорту, а если он и нужен, то за пару сотен гривен вполне себе можно доехать до города, местные особенно рады таким поездкам. В остальном, хватает электровеликов и самокатов.

 

Я наблюдаю тысячи бетонных коробок с пустыми бойницами вместо окон. И они напрягают меня своей основательностью. Строили б хозяева их из говна и палок, померли бы не достроив - говно и палки сгнили б за года 3. А так эти памятники ущербности чужого мышления потомкам хозяина не нужны, а стоять будут веками - землю занимать и глаз "радовать".

 

Бетон он долговечнее глупости. Глупость можно осознать со временем, а вот бетон снести намного сложнее и дороже. Потому я б украинцам запретил строить дома не из дерева, хотя бы пока они не научились выбирать себе нормальную власть и строить дороги.

 

Ага, я было думал, тут Бодрияровщина будет, борьба против навязанного сверхпотребления, а тут одно потребительство возвышают над другим, причем дому, который служит лет 30-40 противопоставляют гараж с машинами, срок годности которых еще в 3-4 раза меньше. Да и нужны они не всем.

 

Ну и да, что постороннему человеку за печаль с чужих памятников?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть быть нищими, но лить сотни бетона в хаты... ?

Вы знаете много нищих застройщиков?

Фундамент + стены моего дома - это меньше половины затрат на текущий момент. А ведь я только на прошлой неделе вставил окна. Так что аргумент цены деревянных стен пропустим. Тем более, что это миф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который служит лет 30-40 противопоставляют гараж с машинами, срок годности которых еще в 3-4 раза меньше. Да и нужны они не всем.

Зачем жить в доме 40 лет? Это как ездить на одном автомобиле 15 лет. 10 лет с головой - срок жизни односемейного жилья. Вы ж не носите обувь по 3 сезона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем жить в доме 40 лет? Это как ездить на одном автомобиле 15 лет. 10 лет с головой - срок жизни односемейного жилья. Вы ж не носите обувь по 3 сезона?

 

А сколько домов Вы сменили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и да, что постороннему человеку за печаль с чужих памятников?

памятники чужие, а город мой

 

Добавлено через 1 минуту

Вы знаете много нищих застройщиков?
знаю не только нищих, знаю даже сидящих и разыскивающихся

 

Добавлено через 1 минуту

А сколько домов Вы сменили?

2 дома и 4 квартиры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 дома и 4 квартиры

Меняете просто так, от скуки?

 

Добавлено через 1 минуту

Вы ж не носите обувь по 3 сезона?

 

Ммм... Вообще-то носим. Гавно на сезон предпочитаем избегать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы полагаете, что менять надо от скуки?

а то, что у человека за жизнь много чего происходит не в счет? :)

Хотя, это не касается тех у кого в трудовой одна запись и вся жизнь работа-дом.

тех кто родился, нихера в жизни не добивался, пережил родителей и в этой же хрущобе и умрет.

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем жить в доме 40 лет? Это как ездить на одном автомобиле 15 лет. 10 лет с головой - срок жизни односемейного жилья. Вы ж не носите обувь по 3 сезона?

 

Срок эксплуатации ≠ срок жизни в доме. С точки зрения активов, частный дом - далеко не лучшее капиталовложение, но если того хочется, то почему нет? Так вот, с точки зрения активов, дом, который упадет к этому времени - еще более глупый актив, чем дом, который имеет определенную остаточную ценность. Как минимум, это будет какой-никакой буфер на черный день, в отличии от горы говна и палок на участке, не так ли?

 

Относительно жизни в одном доме, предлагаю посмотреть на среднестатичтического жителя среднестатистической хрущевки, например. Вот как раз под ней можно и устроить соцопрос на тему, почему люди поколениями живут в домах, которые достались им от бабушек с дедушками. Могу даже предсказать результаты - не от хорошей жизни. А если сегодня жизнь настолько хороша, что позволяет выбирать жилье по собственному вкусу, то имеет ли хоть кто-нибудь какие-либо гарантии того, что через десять лет эта жизнь будет все так же хороша?

 

Добавлено через 4 минуты

памятники чужие, а город мой

Нам всем выпала великая честь встретить на этом форуме настоящего хозяина города?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы полагаете, что менять надо от скуки?

а то, что у человека за жизнь много чего происходит не в счет? :)

.

 

Вот как раз не полагаю. Наоборот, считаю, что разумно менять жилье именно исходя из изменения жизненных обстоятельств, а не просто ради соблюдения цикла обновления. Меня просто удивила какая-то норма в 10лет, предложенная henko

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняете просто так, от скуки?

по семейным обстоятельствам, по здоровью или по работе. Вариантов масса.

 

Добавлено через 51 секунду

Ммм... Вообще-то носим. Гавно на сезон предпочитаем избегать

а то что оно из моды выходит вас не смущает?

 

Добавлено через 2 минуты

вы полагаете, что менять надо от скуки?

а то, что у человека за жизнь много чего происходит не в счет?

именно из-за того что много чего происходит и надо менять. Вообще в штатах принято свое жилье сдавать, а самому жить в съемном. Так как свое редко точно соответствует необходимым тебе размерам и местонахождению
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...