Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в электрике и желательно советы.

tymochka

Рекомендовані повідомлення

Проводка по потолку, потом натяжной потолок.

 

Ну тогда сварка, опрессовка, на худой конец пайка( но ее я бы Вас настоятельно просил избегать такой вид соединения, нормально сами вы его не сделаете).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда сварка, опрессовка, на худой конец пайка( но ее я бы Вас настоятельно просил избегать такой вид соединения, нормально сами вы его не сделаете).

 

Ок, понял!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ПУЭ просит пайки избегать. И уж точно пайка не ПОС-40/60.

 

 

Как еще наконечники на многожильный провод сажать?

Без пропайки надежно не держатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как еще наконечники на многожильный провод сажать?

О_о обжим?

Без пропайки надежно не держатся.

А если шестигранником обжимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка по потолку, потом натяжной потолок

Зачем вам коробки и лишние соединения? Вдруг там что - придется снимать потолок или сдирать обои, чтобы к ним добраться, в подрозетниках проще:

1. соединение розеток cs-cs.net/wp-uploads/2013/02/PRz04-AllShleif.jpg

2. подключение простого выключателя cs-cs.net/wp-uploads/2013/02/PRz27-SwConnect.jpg

3. соединение выключателей и подключение одного cs-cs.net/wp-uploads/2013/02/PRz43-Connect.jpg

4. подключение люстры superprovodka.ru/wp-content/uploads/2017/08/lustra-s-3-provodami.jpg

5. подключение точечного светильника или вентилятора (без заземления) www.freeseller.ru/uploads/posts/2013-06/1372406524_14.jpg

Ваго (двойные и тройные) нужны только в подрозетниках выключателя для земли и нуля

 

Добавлено через 13 минут

А вот на лазерный уровень лучше сразу раскошелиться: я думал обойдусь и блоки из 4-х розеток лепил под линейку, но то ли коронки были кривые, то ли руки... В общем вышло не везде идеально ровно, а сейчас начал монтировать блоки из 2-3 точечных светильников, то по окрашенному ГК потолку с карандашом и линейкой тоже не сильно порисуешь, пришлось заказать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ПУЭ просит пайки избегать. И уж точно пайка не ПОС-40/60.

 

Та вроде в последней публикации такого уже нет, даже намека на избегать))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А последняя это какого года? И если есть пруф - то было бы вообще замечательно. Хочу видеть своими глазами :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вроде в последней публикации такого уже нет, даже намека на избегать))

 

Очень интересно... А ГОСТ на соединения тоже изменили? Скинь будь ласка инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А последняя это какого года? И если есть пруф - то было бы вообще замечательно. Хочу видеть своими глазами :) .

 

п ПУЄ 2.1.21. про те, що слід уникати пайки, вже взагалі слова нема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 2.1.53 досі є. ПУЕ 2017. Чи є вже свіжіша версія? Наказу про введення свіжішої редакції я поки що не бачив. Тому й запитую - якого року ПУЕ ви дивитеся? І чи не зросійщене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 2.1.53 досі є. ПУЕ 2017. Чи є вже свіжіша версія? Наказу про введення свіжішої редакції я поки що не бачив. Тому й запитую - якого року ПУЕ ви дивитеся? І чи не зросійщене.

 

Та да, дивився російське ПУЄ. В Українському таки пайка не рекомендується.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Російська й українська версії суттєво відрізняються (звісно я маю на увазі не мову, а країну походження).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на лазерный уровень лучше сразу раскошелиться: я думал обойдусь и блоки из 4-х розеток лепил под линейку, но то ли коронки были кривые, то ли руки... В общем вышло не везде идеально ровно, а сейчас начал монтировать блоки из 2-3 точечных светильников, то по окрашенному ГК потолку с карандашом и линейкой тоже не сильно порисуешь, пришлось заказать

Я в ломбарде купил, почти новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам коробки и лишние соединения? Вдруг там что - придется снимать потолок или сдирать обои, чтобы к ним добраться, в подрозетниках проще:

1. соединение розеток cs-cs.net/wp-uploads/2013/02/PRz04-AllShleif.jpg

2. подключение простого выключателя cs-cs.net/wp-uploads/2013/02/PRz27-SwConnect.jpg

3. соединение выключателей и подключение одного cs-cs.net/wp-uploads/2013/02/PRz43-Connect.jpg

4. подключение люстры superprovodka.ru/wp-content/uploads/2017/08/lustra-s-3-provodami.jpg

5. подключение точечного светильника или вентилятора (без заземления) www.freeseller.ru/uploads/posts/2013-06/1372406524_14.jpg

Ваго (двойные и тройные) нужны только в подрозетниках выключателя для земли и нуля

 

Добавлено через 13 минут

А вот на лазерный уровень лучше сразу раскошелиться: я думал обойдусь и блоки из 4-х розеток лепил под линейку, но то ли коронки были кривые, то ли руки... В общем вышло не везде идеально ровно, а сейчас начал монтировать блоки из 2-3 точечных светильников, то по окрашенному ГК потолку с карандашом и линейкой тоже не сильно порисуешь, пришлось заказать

 

Я даже с лазерным уровнем залюбился подрозетники выставлять

Спас вот такой шаблон

ekt.com.ua/catalog/podrozetniki-i-raspredelitelnye-korobki/lineyka-shablon-dlya-razmetki-i-montazha-podrozetnikov-schneider-electric-imt35043.html?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=9978859109&utm_term=&utm_content=433622695885&gclid=CjwKCAjwh472BRAGEiwAvHVfGtSWPObtiQpZWcrwTjYUzh_7AnGuYH5CJnzRaE64ap2F-n5A5jsSFRoCRewQAvD_BwE

 

И коронка 68 мм

И шнайдервские подрозетники конечно же

Вот тогда да, дело пошло легко и даже со свистом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20200520_070719_240.jpgi.gif

Можно таку приблуду зробити, якщо вже так важко йде з виставлянням підрозетників))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20200520_070719_240.jpgi.gif

Можно таку приблуду зробити, якщо вже так важко йде з виставлянням підрозетників))

Можно, но цена шаблона всего 200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаблон для разметки и кондуктор для установки блока подрозетников - это абсолютно разные вещи.

Шнайдеровский разметочный шаблон - абсолютно безполезная и ненужная штука. Тем более работает только в горизонтале, а в вертикале нет. Кака.

ИМХО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, дивився російське ПУЄ. В Українському таки пайка не рекомендується.

 

Странно, чего я опьять не в курсе??? И москали, похоже, тоже :pozor:

 

ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.

526 Электрические соединения.

526.1 Соединения между проводниками и между проводниками и другим оборудованием должны обеспечивать электрическую непрерывность и соответствующую механическую прочность и защиту.

Примечание - см. МЭК 61200-52.

526.2 При выборе средств соединения следует учитывать:

- материал проводника и его изоляцию;

- число и форму проводов, формирующих проводник;

- площадь поперечного сечения проводника;

- число проводников, которые будут соединены вместе.

Примечания:

1. Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаблон для разметки и кондуктор для установки блока подрозетников - это абсолютно разные вещи.

Шнайдеровский разметочный шаблон - абсолютно безполезная и ненужная штука. Тем более работает только в горизонтале, а в вертикале нет. Кака.

ИМХО :)

Не спешите так категорично бросаться каками :)

 

там пузырек, по которому уровень смотрится под 90 градусов переставляется и вперде размечать подрозетники вертикально

 

ну и профессионалу оно конечно может и кака (бо у него конечно же есть много больше всяких специализированных и более удобных штук), но если надо насверлить штук пять блоков розеток и забыть о ремесле электрика на годы то все эти кондукторы за тысячи гривен покупать не будешь, а делать их полдня лениво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І по варочній, якщо вона не трьохфазна то з кабелем 5*2.5 теж можуть бути нюанси дивлячись як користуються.

А как узнать? Это в паспорте варочной должно быть написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать? Это в паспорте варочной должно быть написано?

 

В паспорте есть схема подключения, вот и делайте так, как там нарисовано и рекомендовано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20200520_070719_240.jpgi.gif

Можно таку приблуду зробити, якщо вже так важко йде з виставлянням підрозетників))

 

Мега-нужная вещь, когда 5 или 6 подрозетников :good:

 

Добавлено через 7 минут

Примечания:

1. Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8).

 

[/i]

Устал повторять. Пайка - это сложенные внахлест провода и пропаянные. Или провод приложенный к клемме и припаянный. А пропаянная скрутка - это скрутка, которая в первую очередь скрутка, которая покрыта оловом для механической защиты от развинчивания и окисления.

Да, не рекомендуется, лучше избегать. Но устал читать одни и те-же страшилки про олово, которое, между прочим, присутствует на гильзах, наконечниках, ваго и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устал повторять. Пайка - это сложенные внахлест провода и пропаянные. Или провод приложенный к клемме и припаянный. А пропаянная скрутка - это скрутка, которая в первую очередь скрутка, которая покрыта оловом для механической защиты от развинчивания и окисления.

С чего вдруг вы это взяли? И да, не рекомендуется.

страшилки про олово, которое, между прочим, присутствует на гильзах, наконечниках, ваго и так далее.

Ну так разберитесь в каком виде оно там присутствует и какую роль выполняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вдруг вы это взяли? И да, не рекомендуется.

ГОСТ 17325-79

В нем на стр.11 описано какие виды пайки бывают и там нету ничего похожего на скрутку, там всё встык или внахлест.

Я ещё где-то находил определения, что пропаянная скрутка это в первую очередь скрутка, но это надо искать, так быстро не найду.

 

Да и давайте снова поговорим про физику процесса:

Что произойдет с пропаянной скруткой при токах КЗ? - наверняка нагреется, потечет изоляция и только потом потечет олово. И что нам дальше толку с такого соединения, если изоляции пришел конец. Это всё-равно что Ваго, что толку от токопроводящей пластинки, если при перегревах сгорела изоляция клеммы.

 

Опять-же, приведите пример сгоревшей пропаянной скрутки....

 

Вы поймите, я сам это стараюсь не практиковать, сам не рекомендую никому. Просто не так оно и страшно, если сделано с умом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...