Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в электрике и желательно советы.

tymochka

Рекомендовані повідомлення

Не буде у Вас щит 15 місць.

Однокомнатная квартира, может будет больше я точно не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то мова йде про якісну роботу, якщо мова йде секономити не тільки на роботі, а й на сборці щита і коробок, то тоді да, там може щит бути і 5 автоматів.

Если буду каждую точку отдельно, то какая уж тут экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы как заказчик, не взялся сотрудничать с тем кто мне будет ставить 30 автоматов 4 дня, за 10000 грн. ,еще и на почасовой оплате труда. Многие так будут вечно у меня жить.

P.S.

Нужно было делать отопление, приехал спец насчитал хорошую сумму, думаю ну да ладно... Чего уж тут пусть делает. Составил смету, а там: я ему оплачиваю дорогу на работу, покушать и какие-то просто расходы на каждый день (не путать с расходными материалами, это было отдельно). Я спросил у него почему тут нет счета за мобильный, ну ты же звонить тоже будешь.

Слишком много лишнего в смету внес. Распрощались. Сделал сам.

 

А вот теперь пусть Тарас (Энергон), или Юра (ЭлектроМеханик), или еще кто из дротокрутов просто прикинут стоимость, исходя из уже имеющихся данных.

А вообше последняя фраза Вашего поста будет самой актуальной. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы тут говорим о деньгах которые я отдам за проделанную им работу, я думаю проблемы тут не будет.

 

Деньги за работу - это интимный вопрос. Если найдёте мастера, не советую выкладывать его тарифы на форуме без его согласия. Лучше уж объявите тендер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однокомнатная квартира, может будет больше я точно не знаю.

 

Так Шо Вы тогда заморачиваетесь. Монтаж единички (дшк) стоит 15-20 кГрн. Из них нормус щит 20%.

Фули того щита в единичке, сложнее найти исполнителя за копейки.

Впрочем, об этом уже писалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиціонер вистачає 3*1.5

 

Кондиціонер в розетку, а ...

 

В квартирі ... розетки 3*2.5.
:grin:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиціонер в розетку, а ...

 

:grin:

 

Я кондиціонера в розетку вже років 7 не бачив. Воно напряму підєднується по правильному.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кондиціонера в розетку вже років 7 не бачив. Воно напряму підєднується по правильному.

 

Від цього він не стає освітлювальним приладом під 3*1,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги за работу - это интимный вопрос. Если найдёте мастера, не советую выкладывать его тарифы на форуме без его согласия. Лучше уж объявите тендер.

 

А лучше тендер разместиь здесь:

 

https://www.rabotniki.ua/tenders/

Тогда уж от исполнителей отбоя не будет. И хозяин станет барином :)

 

Добавлено через 4 минуты

Від цього він не стає освітлювальним приладом під 3*1,5.

 

Та не гоните. Вы ж не первый день на форуме, умеете просчитать ток при прямом подключении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від цього він не стає освітлювальним приладом під 3*1,5.

 

А можно спілкуватися просто без підколів, був би вдячний. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для розрядки. На початку 90-х зробили по знайомству на підприємстві 3-фазний щиток на дачу (фото), від якого до цього часу не можу позбутися. Поки побудувався, науки пішла далеко вперед і прийшлося поставити в будинку пластиковий щиток на 36 місць з 3 дифреле, 2 обмежувачами напруги, 3 індикаторами фази, 1 трьохполюсним і майже десятком однополюсних автоматів. Поряд з щитком маю 5-контактну розетку на 32 А (на вході - 3*40 А). По хаті все розвів сам, а електрик зібрав щиток і вузол обліку на фасаді.

1530965589_-1.thumb.JPG.595b6d1c66e57b52464d5fdaa59434a3.JPG

1721553141_-2.thumb.JPG.5ba8e11003009a13ee6b92bfdb72d12b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спілкуватися просто без підколів, був би вдячний. Дякую.

 

Це не навмисно. Вибачаюсь. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не гоните. Вы ж не первый день на форуме, умеете просчитать ток при прямом подключении.

 

Ток - это одно, а ПУЭ - это другое. Мне кондиционеры подключали ПВСН 2*2,5+1*2,5 Одескабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток - это одно, а ПУЭ - это другое. Мне кондиционеры подключали ПВСН 2*2,5+1*2,5 Одескабель.

 

Я всегда поражаюсь когда питание на электрический ТП приводят кабелем 2,5 кв. А если его еще и шлейфуют, то я фигею без баяна.

:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда поражаюсь когда питание на электрический ТП приводят кабелем 2,5 кв. А если его еще и шлейфуют, то я фигею без баяна.

 

Правила не я писал. Проще смириться, чем доказывать. Я когда ещё был зелёный и закладывал провода под кондиционеры, глянул в характеристики, а там 4-5 кВт на обогрев - я и бросил 3*4,0 мм. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила не я писал...

 

Да и не я. Только с разницей в том, что я пытаюсь разобраться в тех или иных запретах, а не тупо их соблюдать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кондиціонера в розетку вже років 7 не бачив. Воно напряму підєднується по правильному.

Так же с кондером вытяжку и варочную напрямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ніхто ж не заважає грубо кажучи, взяти кабель 3*1.5 і кинути його на розеточну лінію,

захистивши його при цьому автоматом на 10А)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в целях экономии денег, сам сделать разводку электрики. У меня новострой.

Стал вопрос в выборе проводки? какую нужно покупать. На свет 3*1,5 , розетки 3*2,5 в розетки буду подключать, телевизор, ночник, блендер, роутер и тд...

У меня установлен трехфазный счетчик, день ночь. Также установлен эл.котел, я к нему покупал 5-ти или 6-ти жильный кабель, сейчас точно не помню. Будет мощные быт.эл.приборы такие как эл.бойлер, варочная пов-ть, духовой шкаф, холодильник и стиралка. Так как они все будут отдельно вестись к каждой, не знаю какие покупать провода и сколько жил. Может тут кто подскажет?

 

Если есть время и делать самому, то:

- кабель: ВВГ-нгд 3*1.5 ЗЗЦМ, круглый(плоский менее удобен).

- тянуть на каждую розеточную группу(кроме кухни) от щита отдельную линию(за сборку распредкоробки же надо платить, а без распредок будет дешевле).

- на кухню(раб.зона) - 3*2.5

- на варочную и электрокотёл - 5*2,5

- бойлер, духовка и стиралка прекрасно живут на 3*1,5(не все вместе, а каждая на своём).

- все концы подписываются и выводятся в щит, с запасом в 30-40см.

- выключатели коммутировать в подрозетниках(глубокие, шнайдер).

 

Ну а дальше сборка щита или по видео в ютубе(с проверкой перед запуском местным электриком) или найм специалиста на сборку щита.

Сборка щитка на 24-36 модулей встанет в 500-1000грн(фото такой сборки есть в теме электроужас) или в 2500-5000грн(это в фотоальбомах местных кулибинов) и займёт от 2-4 часов до 2 дней.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- бойлер, духовка и стиралка прекрасно живут на 3*1,5(не все вместе, а каждая на своём)

 

Не згоден)) Духовка пішов подивився у мене 3.3 кВт, вже якось для 1.5 трохи багато, пральні машини можуть бути теж легко за 2.8 кВт в залежності від моделей і те що вона може. З бойлером так 1.5кВт кабель 3*1.5 можно кидати.

І по варочній, якщо вона не трьохфазна то з кабелем 5*2.5 теж можуть бути нюанси дивлячись як користуються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же с кондером вытяжку и варочную напрямую.

 

Мне кондиционеры ставили через ...-надцать лет после капитального ремонта квартиры - тянуть что-то отдельно не было смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пол дня это не реально сделать?

Легко, я себе сам уже третий щиток собираю, без всяких распаечных коробок и спец. инструмента. Первый щиток на 12 модулей с автоматами обошелся в 2500грн, второй на 24 модуля в 4300грн. Это на два этажа частного дома, третий щиток будет для уличных строений. Самое тяжко-пыльно это штробы и подрозетники в цементной штукатурке по кирпичу, а в квартире и по газобетону наверное за неделю самому можно управиться. Самое весело когда жена будет люстры выбирать, мне освещение вышло дороже чем проводка, щиты и розетки все вместе взятые :-o

1.thumb.jpg.b76d9e7fb3797f43e62e931476312b6e.jpg

2.thumb.jpg.1adea87668f68473795df4275aaae3d4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби використали зєднувальні шини для автоматів, вийшло куди б надійніше і акуратніше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надійніше

Хотите сказать винтовой зажим в автомате может ослабнуть через время?

акуратніше

На красоту мне пофиг, эти провода в щите уже закрыты и никто их никогда надеюсь больше не увидит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать винтовой зажим в автомате может ослабнуть через время?

 

Так і є, з часом профілактичний огляд не завадив би.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...