Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент в грунт без армирования.

stvlad

Рекомендовані повідомлення

Так, ребята, хватит. Написано более, чем достаточно здесь. Написано на порядки более, чем достаточно, в других местах. Начался перелив из пустого порожнее.

 

Единственное, что не было написано открытым текстом здесь: риски.

Есть наименее рисковое решение: геология-расчет-проект-выполнение.

Есть несколько более рисковое решение: заложение с запасом чтобы точно стояло.

Есть достаточно рисковое решение: наколхозим как принято.

Есть ещё более рискованное решение: наколхозим и сэкономим.

Есть немного более рискованное решение: наколхозим задешево да ещё и на отстань.

Можно продолжат но не суть.

 

Топикстартеру всего лишь следует решить на какие риски он готов и дальше точно следовать принятому решению. В теме достаточно данных для этого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то выкопал траншею под фундамент получилось глубина 120 см. Копал экскаватор, опалубку сразу ставить не получится(края траншеи разорваны, неровные) буду заливать в два этапа с холодным швом с армокаркасом. Под низ слой песка 10 см с трамбовкой, слой щебня 10 см с трамбовкой. Спасибо всем кто помог мне в принятии решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под низ слой песка 10 см с трамбовкой, слой щебня 10 см с трамбовкой.

 

Вот зачем в траншее песок и щебень. Он нечего не даст, только трата материалов и времени на недотромбовку. Подчистить лопатами траншею до не тронутого эсковатором грунта и лейте себе бетон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем в траншее песок и щебень. Он нечего не даст, только трата материалов и времени на недотромбовку. Подчистить лопатами траншею до не тронутого эсковатором грунта и лейте себе бетон

 

После экскаватора дно траншеи получилось не горизонтально, в одном месте попали на яму засыпанную хламом (буду чистить до основания изасыпать песком). Ну и уменьшиться количество бетона. Какраз выйду на 100 см-глубину промерзания. Геотекстиль ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант б/у фбс с армопоясом вверху выходит дешевле но не уверен что получиться правильно уложить.

 

Мне сделали фбс 60 по щебню (дармовые, были на участке), сверху армирование и заливка...дожди этим летом показали трещину с волосок на ленте армирования, значит даже себя фундамент не выдержал. Но я спокоен, там задуман хозблок с гаражиком из сендвич панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сделали фбс 60 по щебню (дармовые, были на участке), сверху армирование и заливка...дожди этим летом показали трещину с волосок на ленте армирования, значит даже себя фундамент не выдержал. Но я спокоен, там задуман хозблок с гаражиком из сендвич панелей.

 

фбс не буду однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
глины близкие к спондилу

вы зачем сыпете умными непонятными терминами? это форум а не энциклопедия. даже гугл не выдает смысл этого слова, другие просто пропустили непонятное мимо ушей.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот зачем в траншее песок и щебень. Он нечего не даст, только трата материалов и времени на недотромбовку. Подчистить лопатами траншею до не тронутого эсковатором грунта и лейте себе бетон

 

а затем. Например. Яма на глубине 1.2 метр. + цоколь 40см. получается 1.6 м высота бетонной ленты. это крайне дорого лить все это цементом.

 

Добавлено через 3 минуты

... армирование фундамента в частном домостроении это перестраховка из-за того что заказчик захотел сэкономить на геологии и расчете. При этом в полтора-два раза переплачивает на перестраховке...

 

выкопка траншеи под фундамент фактически и есть геология. Выполнить геологию для получения информации о грунте и выкопка траншеи - информационный результат один и тот же.

геология нужна для промышленных зданий или крупных строений где важно выполнить проектирование заранее, а в частном домостроении это совершенно не нужно, это именно переплата за ненужные услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкопка траншеи под фундамент фактически и есть геология. Выполнить геологию для получения информации о грунте и выкопка траншеи - информационный результат один и тот же.

геология нужна для промышленных зданий или крупных строений где важно выполнить проектирование заранее, а в частном домостроении это совершенно не нужно, это именно переплата за ненужные услуги.

Пожалуйста не пишите больше такого НИКОГДА. Думать можете как угодно. В конфидециальном разговоре тоже ваше дело. Но публично не надо делать так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста не пишите больше такого НИКОГДА. Думать можете как угодно. В конфидециальном разговоре тоже ваше дело. Но публично не надо делать так.

 

вообще не понял о чем вы. это форум кто хочет тот и пишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не понял о чем вы. это форум кто хочет тот и пишет.

 

Именно. И потому - думаем что пишем

 

Геология при копке фундамента - это не верная инфо, кто то прочитает и поверит

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. И потому - думаем что пишем

 

Геология при копке фундамента - это не верная инфо, кто то прочитает и поверит

 

а зачем вы удалили мое сообщение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы удалили мое сообщение?

 

Даже пальцем ни тронула ни одного сообщения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не понял о чем вы. это форум кто хочет тот и пишет.

Значит зайдем иначе: судя по сообщениям "danko_d" прекрасный человек возможно идеальный семьянин и далее по списку не исключено вообще святой НО к сожалению не разбирается в строительстве. Нет. Никак. Вообще. Может в будущем через лет 5 ВУЗа по специальности ПЦБ будет но сейчас не может. Печаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас получается основание под очень-очень легкий дом. В идеале сарай. При этом желательно, чтобы не было перепадов по высоте почвы. Для крепкого дома (даже на один этаж), надо армирование. Желательно в два прута витых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...