Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Ирпене по индивидуальному проекту, 102 м2

alekssell

Рекомендовані повідомлення

И о плохом. Обнаружились трещины в облицовочном кирпиче на одной из колонн на пороге. Природа их возникновения непонятна. Влага попасть не могла, может усадка крыльца. Буду ждать теплых дней и думать что делать.

Думаю залишкова волога після кладки - не встигла висохнути

Можна вирізати болгаркою тріснуту цеглину і закласти цілу - але там наче не дуже примітно, взяти нормальну затирку для плитки в тон і зашпаклювати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю залишкова волога після кладки - не встигла висохнути...

 

Я бы не был так оптимистичен... Там трещина продолжается на второй кирпич...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был так оптимистичен... Там трещина продолжается на второй кирпич...

 

Ну хорошого мало конечно. Посмотрю как будет развиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о плохом. Обнаружились трещины в облицовочном кирпиче на одной из колонн на пороге. Природа их возникновения непонятна. Влага попасть не могла, может усадка крыльца. Буду ждать теплых дней и думать что делать.

 

Это как раз то, о чем я говорил вам ранее...помните про белоцерковский кирпич...Вы тогда меня не услышали...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рещина одна и через несколько кирпичей

Это пока...а годика через три их будет в 3 раза больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пока...а годика через три их будет в 3 раза больше...

 

Наблюдаю дома, которые этот срок отстояли, трещин нет. Думаю, что будет преувеличением обобщать. Разговор о кирпиче действительно был. Трещина только в одном месте на одной колонне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Здравствуйте, коллеги. Обнаружилась такая проблема и пока не понимаю откуда она взялась. На внутренней стороне пароизоляция потолка выступил конденсат (между пароизоляцией и ватой). Напоминаю, пирог перекрытия такой: пароизоляция, вата 300 мм(два ряда со смещением, третий поперек), супердифузионная мембрана, вентзазор 50 мм, доска пола чердака. Сверху холодный чердак, проветривается через перфорированный софит. Также установлена фановая труба, которая пока не подключена к сантехнике и, по сути, сегодня есть вентиляционной. Штукатурка, стяжка не производилась. Как действовать в таком случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не поспоришь :unknown: Но это может быть периодически?

 

Теоретически это может быть даже каждый отопительный сезон. За лет по идее всё высохнет. Лично я у себя не могу посмотреть - четыре слоя ваты уложенной в разбежку поднимать запарюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Причина конденсата, к сожалению, так и не найдена пока. Принял решение демонтировать часть досок пола чердака и часть мембраны чтобы раскрыть утеплитель. Параллельно тестирую мембрану на паропроницаемость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=alekssell;5331414]Причина конденсата, к сожалению, так и не найдена пока. Принял решение демонтировать часть досок пола чердака и часть мембраны чтобы раскрыть утеплитель. Параллельно тестирую мембрану на паропроницаемость.[/QUOTE] Причину конденсата на доме на внутренней стороне паробарьера (в зоне утеплителя), я вам писала в теме. Неутепленный пол сработал как кондиционер, в такую жару
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Татьяна5;5331416]Причину конденсата на доме на внутренней стороне паробарьера (в зоне утеплителя), я вам писала в теме. Неутепленный пол сработал как кондиционер, в такую жару[/QUOTE] Очень может быть, но это до утепления пола не проверить. Только я не пойму, даже если пол утеплить, то температура в помещении явно будет низкой, дом держит температуру. Например, при 24-25 в помещении на чердаке около 45.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=alekssell;5331422]Очень может быть, но это до утепления пола не проверить. Только я не пойму, даже если пол утеплить, то температура в помещении явно будет низкой, дом держит температуру. Например, при 24-25 в помещении на чердаке около 45.[/QUOTE] Пол не отсечен от температуры грунта = эффект кондиционера Крыша = нагрев ЗА утеплителем Итог = конденсат на пленке внутри Важный фактор - очень влажная жара
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул по калькулятору точки росы. Получается при 48 градусах температуры и 38% относительной влажности в чердаке (измерил), конденсат выпадает на поверхности с температурой 30 градусов. Это приблизительная температура помещения. Получается, что вроде как нужно уменьшать температуру в чердаке. Но как это сделать эффективно? Не уверен, что даже пару дополнительных вентиляционных труб в крыше решат эту проблему. Крыша металлическая, темная, разогревается быстро. Можете померить температуру у себя на холодом чердаке чтоб понимать насколько 48 градусов много?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один калькулятор точки росы ТеплоРасчет.рф/?rid=20210625185257xsDiLdz. Добавил сюда параметр утепления минеральной ватой 30 см. И получается, что конденсат в моем случае выпадать вообще не должен. Но он есть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=alekssell;5331796]Вот еще один калькулятор точки росы ТеплоРасчет.рф/?rid=20210625185257xsDiLdz. Добавил сюда параметр утепления минеральной ватой 30 см. И получается, что конденсат в моем случае выпадать вообще не должен. Но он есть...[/QUOTE] А пароизоляцию указали под ватой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=alekssell;5331414]Причина конденсата, к сожалению, так и не найдена пока. Принял решение демонтировать часть досок пола чердака и часть мембраны чтобы раскрыть утеплитель. Параллельно тестирую мембрану на паропроницаемость.[/QUOTE] Только не доску, две, а раскройте (и мебрану) несколько квадратных метров, например полностью над одной комнатой и наблюдайте, через неделю от конденсата ничего не останется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Скромный прораб;5331804]Только не доску, две, а раскройте (и мебрану) несколько квадратных метров, например полностью над одной комнатой и наблюдайте, через неделю от конденсата ничего не останется.[/QUOTE] Ну вот разобрал же вчера, буду смотреть. Уже никакого жизненного покоя почти две недели с этим конденсатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=alekssell;5331796]Вот еще один калькулятор точки росы ТеплоРасчет.рф/?rid=20210625185257xsDiLdz. Добавил сюда параметр утепления минеральной ватой 30 см. И получается, что конденсат в моем случае выпадать вообще не должен. Но он есть...[/QUOTE] а если так: [ATTACH]721673[/ATTACH]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=shneider_vova;5331871]а если так: [ATTACH]721673[/ATTACH][/QUOTE] Неплохо, нужно попробовать в расчетах убрать ветрозащиту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=alekssell;5331881]Неплохо, нужно попробовать в расчетах убрать ветрозащиту.[/QUOTE] не помогает [ATTACH]721680[/ATTACH]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...