Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Ирпене по индивидуальному проекту, 102 м2

alekssell

Рекомендовані повідомлення

4 минуты назад, metall_version сказал:

если натяжные потолки то удобно коробки на потолке ставить, а шлейфом розетки по полу тянуть, получается комбинация коробок и шлейфования - удобно и экономно

Как раз по полу собираюсь тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, alekssell сказал:

Выглядит стрёмно, чувствую придется помучатся ) А эти мегаскрутки это типа коробки распаечной?

Да. Скрутки провариваются, потом изолируются и прячутся в подрозетники. 

Но даже глубоких подрозетников мне оказалось мало. Розетка чуток не влазила. Пришлось перфоратором углублять дно подрозетников. Чтоб легче все разместить. 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, alekssell сказал:

Как раз по полу собираюсь тянуть.

Я по потолку первого этажа, на второй - выход сквозь перекрытие. Но в пол ничего не прятал. 

IMG_20211007_163244_841.thumb.jpg.e136a1844bb671f99b9d1a8410d516af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Dendnepr сказал:

Я по потолку первого этажа, на второй - выход сквозь перекрытие. Но в пол ничего не прятал. 

IMG_20211007_163244_841.thumb.jpg.e136a1844bb671f99b9d1a8410d516af.jpg

Ну по панелям можно и по потолку. А вы проект электрики делали в какой-то программе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, alekssell сказал:

Выглядит стрёмно, чувствую придется помучатся ) А эти мегаскрутки это типа коробки распаечной?

То человеку делать нечего))) Все намного проще

A243369F-B309-4C4D-9460-0E6324AB7061.webp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, metall_version сказал:

если натяжные потолки то удобно коробки на потолке ставить

Нечего им там делать, от слова совсем…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Скромный прораб сказал:

То человеку делать нечего))) Все намного проще

A243369F-B309-4C4D-9460-0E6324AB7061.webp

Не всегда так получается. Бывает от одной розетки нужно шлейф вести в два или три места, тогда не получится шлейфовать на клеммах фурнитуры. Но делать столь гигантские скрутки в подрозетниках действительно странная затея...

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, alekssell сказал:

Ну по панелям можно и по потолку. А вы проект электрики делали в какой-то программе?

Нет. Все просто. Одна комната - одна линия розеток. Свет одна линия на две комнаты. Кухня - отдельная песня. Две линии розеток, плюс толстый 4-х жильный кабель на индукционную плиту и духовку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

Не всегда так получается. Бывает от одной розетки нужно шлейф вести в два или три места, тогда не получится шлейфовать на клеммах фурнитуры. Но делать столь гигантские скрутки в подрозетниках действительно странная затея...

В чем "гигантские" ? По длине или по количеству проводов?

Конкретные данные этой точки:

Линия пришла, линия ушла, отвод на дополнительную линию (розетка возле верха окна, для новогодних гирлянд - дети каждый год вешают через удлинители - вот теперь без удлинителей будет) и ответвления на каждую розетку. 

Получается монолитный кабель от щита, до каждой розетки. По дороге никаких других соединений. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Скромный прораб сказал:

То человеку делать нечего))) Все намного проще

A243369F-B309-4C4D-9460-0E6324AB7061.webp

Не считаю это надёжным. В квартире периодически приходилось ковырять такие шлейфы. Эффект "накопления плохого контакта".

Было такое, что мощный прибор включен в одну розетку, а искрило совсем в другой. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Vikctor сказал:

Бывает от одной розетки нужно шлейф вести в два или три места, тогда не получится шлейфовать

В два места вообще без проблем, а в три это уже наглешь...

1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Скромный прораб сказал:

То человеку делать нечего))) Все намного проще

A243369F-B309-4C4D-9460-0E6324AB7061.webp

Судя по наконечникам там ещё и многожилка какая-то. ШВВП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, normal сказал:

В два места вообще без проблем, а в три это уже наглешь...

1.jpg

Хоть в четыре 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Dendnepr сказал:

Судя по наконечникам там ещё и многожилка какая-то. ШВВП?

Не знаю, фото из сети, только для примера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Vikctor сказал:

Не всегда так получается. Бывает от одной розетки нужно шлейф вести в два или три места, тогда не получится шлейфовать на клеммах фурнитуры. 

Почему? От клемм крайней розетки вниз и по полу к другому месту с розеткой. У меня так по всем четырём углам разведено, проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Скромный прораб сказал:

Почему? От клемм крайней розетки вниз и по полу к другому месту с розеткой. У меня так по всем четырём углам разведено, проблем нет.

Как минимум - шлейфовать заземление не очень хорошая идея. Дрококруты так делают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, normal сказал:

В два места вообще без проблем, а в три это уже наглешь...

1.jpg

Я вроде не писал, что это проблема, а лишь о том что в такой ситуации не получится шлейфовать только на клеммах фурнитуры.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все получалось: в первую розетку линия заходит, средние шлейфуются, а из последней выходит к следующему блоку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, normal сказал:

У меня все получалось: в первую розетку линия заходит, средние шлейфуются, а из последней выходит к следующему блоку

Рад за вас неимоверно. Правда. Тогда тот мой пост был не про ваш случай. Вы ведь допускаете теоретически что случаи бываю разные? Это риторический вопрос.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, metall_version сказал:

если натяжные потолки то удобно коробки на потолке ставить, а шлейфом розетки по полу тянуть, получается комбинация коробок и шлейфования - удобно и экономно

омг.

комбинируем оба подхода, беря худшее от каждого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте сами. Ничего в єтом сложного нет. Единственное, что посоветую купить клещи для опрессовки гильз и на надо делать скрутки. Очень удобная вещь. Да и потом пригодится в хозяйстве. Делайте в глубоких подрозетниках без распредкоробок. Единственное, что расход кабеля будет больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Antrate сказал:

Делайте сами. Ничего в єтом сложного нет. Единственное, что посоветую купить клещи для опрессовки гильз и на надо делать скрутки. Очень удобная вещь. Да и потом пригодится в хозяйстве. Делайте в глубоких подрозетниках без распредкоробок. Единственное, что расход кабеля будет больше.

Вроде наоборот меньше должно кабеля пойти если шлейфом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вот так шлейфом подключать, то под каждую розетку желательно глубокий подрозетник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Dendnepr сказал:

Нет. Все просто. Одна комната - одна линия розеток. Свет одна линия на две комнаты. Кухня - отдельная песня. Две линии розеток, плюс толстый 4-х жильный кабель на индукционную плиту и духовку

что за духовка такая что ей 2,5кв не хватает? с грилем какаянить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, alekssell сказал:

А если вот так шлейфом подключать, то под каждую розетку желательно глубокий подрозетник?

шлейфом имеет смысл делать когда в подрозетнике не будет никаких соединений, иначе это изврат

в розетке как раз для этого по 2 контакта под фазу ноль и землю

 

да можно и скрутки (пропаянные, опрессованные, сваренные) запихать в подрозетники, как денднепр выше скинул, но зачем если проще это увести в распред коробку.

в любом случае это вопрос чисто монтажа (то есть разовый по факту, так как врядли вы будете менять розетки или выключатели когда-то), и вопрос экономии кабеля. на эксплуатацию это не влияет по большому счету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...