Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надёжен ли такой узел деревянного перекрытия?

alekssell

Рекомендовані повідомлення

Брус 100х200 с одной стороны не имеет точки опирания и крепится металлическим углом с двух сторон к поперечному брусу. Всего восемь саморезов. Надёжно?

S00621-16484931.thumb.jpg.472a9cc200b9ff9a425a17254d253078.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё считается. Можно применять не уголок а т.н. балочную опору. Гляньте скажем на сайте пластина.ком.уа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это выдержка из проекта, все рассчитал конструктор и нет повода ему не доверять. Но вот когда смотрю на этот узел стает как-то стрёмно. Тяжёлый же брус(длинна 4900) и на нем же будет потолок висеть ещё... Или зря беспокоюсь? Что до металлического уголка, то предполагается обычный уголок 60х60х2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это выдержка из проекта, все рассчитал конструктор и нет повода ему не доверять. Но вот когда смотрю на этот узел стает как-то стрёмно. Тяжёлый же брус(длинна 4900) и на нем же будет потолок висеть ещё... Или зря беспокоюсь? Что до металлического уголка, то предполагается обычный уголок 60х60х2.

 

Лучше 100*100 или подвес-опору

И на шурупах не экономьте

Головы только так срезаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупал и даже где-то валяются бо так и не рискнул применить совсем другие конструкции!

 

63cc6242724170bd5b08680f0566aa62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 100х200 с одной стороны не имеет точки опирания и крепится металлическим углом с двух сторон к поперечному брусу. Всего восемь саморезов. Надёжно?

 

Совокупность качественно сделаных сопряжений перекрытия на всей площади перекрытия формируют потом общее восприятие монолитности.Все зависит от монтажников,и стоимости исполнения такого узла класическим способом по старинке в пол тела или в паз,и стоимость на уголках..Как по мне то в паз и мощных 3 шурупа на косую самое то.Время на монтаж немного больше.Впринципе для деревянщиков такие пазы не проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам запроектировали стальной двутавр в перекрытии, где он одновенменно сообщается и с холодной зоной и тёплой? :pozor:

 

Покажите более детально, как этот узел обыгран.

 

Будет понятно, купил ваш проектант диплом или старательно изучал науку.

 

П.с.: уголок 60х60 это очень сцикотно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно на саморезы!

Мне страшно, порой, осознавать, что этому трешу я уже привык

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тот поперечный брус вообще там нужен, почему балки не могут заходить в двутавр и опираться на его полку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам запроектировали стальной двутавр в перекрытии, где он одновенменно сообщается и с холодной зоной и тёплой? :pozor:

 

Покажите более детально, как этот узел обыгран.

 

Будет понятно, купил ваш проектант диплом или старательно изучал науку.

 

П.с.: уголок 60х60 это очень сцикотно

 

Не совсем так. Двутавр действительно в перекрытии между этажом и холодным чердаком, но он будет полность в утеплителе. Всего запланировано два двутавра. По проекту в полку двутавра с обоих сторон вставляется по брусу и стягивается шпильками, а к ним уже примыкают те, которые прикручиваются уголком.

S00622-07190169.thumb.jpg.e6502c4f87a8070350e866a084e415a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тот поперечный брус вообще там нужен, почему балки не могут заходить в двутавр и опираться на его полку?

 

Когда я рисовал план ещё перед проектом и думал про перекрытие, то для себя накидал именно так чтобы балки заходили в двутавр. Эта схема, я так понимаю, делает монтаж проще, так как нет необходимости приварить уголки к двутавру для крепления каждой отдельной балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Двутавр действительно в перекрытии между этажом и холодным чердаком, но он будет полность в утеплителе.

 

Вот этот момент и интересует: как именно "полностью", в каком утеплителе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо проектировщик не слышал про LVL-брус, его можно использовать вместо железного двутавра. Да и зачем такие мощные балки на перекрытии холодного чердака, можно использовать и 50х200 с шагом 625-630мм под утеплитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо проектировщик не слышал про LVL-брус, его можно использовать вместо железного двутавра. Да и зачем такие мощные балки на перекрытии холодного чердака, можно использовать и 50х200 с шагом 625-630мм под утеплитель.

 

Вы его часто применяете в работе?

 

Или тоже просто слышали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот момент и интересует: как именно "полностью", в каком утеплителе

 

Высота двутавра 300 мм, утепление ватой 200 мм между балками и ещё 100 мм между лагами пола чердака, всего 300. Кроме того, с разных сторон двутавр предполагается защитить вспененным полиэтиленом и эппсом. Меня больше тревожит балка на саморезах, хотя может и зря. Всё-таки я не конструктор и не могу судить профессионально. Например, люк на чердак вроде по такой же технологии сделан.

S00622-08042196.jpg.b74353f3d1490f936ce425ea4b84a981.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо проектировщик не слышал про LVL-брус, его можно использовать вместо железного двутавра. Да и зачем такие мощные балки на перекрытии холодного чердака, можно использовать и 50х200 с шагом 625-630мм под утеплитель.

 

Бегло глянул. Этот ЛВЛ брус дороже двутавра обходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда предлагаю иначе. Вместо присобачивания к двутавру доски и креплению к нему балок на уголки варите из листа примерно 6…8мм опоры (3 детали — одна горизонтальная внизу и 2 вертикальные) и вставляете туда балки.

 

Утепление — отдельный вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к топикстартеру: подскажите размеры дома и длину двутавра. Судя по картинке у меня похожая схема.

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный вариант для этого узла я вижу такой:

1. Установить балку непосредственно на нижнюю полку двутавра (промежуточная доска не нужна)

2. Приварить уголки к двутавру с двух сторон от каждой балки и к этим уголкам закрепить балки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к топикстартеру: подскажите размеры дома и длину двутавра. Судя по картинке у меня похожая схема.

Спасибо:beer:

 

Дом неправильной формы, по индивидуальному проекту, план показывал в теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=237845. Размер по фасаду 14835, задняя часть 10970, боковая 9730. Для перекрытия мне потребуется два двутавра длинной 6380 и 5550.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом неправильной формы, по индивидуальному проекту, план показывал в теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=237845. Размер по фасаду 14835, задняя часть 10970, боковая 9730. Для перекрытия мне потребуется два двутавра длинной 6380 и 5550.

Покажите проект стропило-балочной системы целиком.

Не понятно, как вы всё целиком планируете увязать.

Есть предположение, что вы запланировали ставить стойки на потолочные балки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предположение, что вы запланировали ставить стойки на потолочные балки

 

Это ключевой вопрос. Проект в разработке и эта часть будет доступна, наверное, только на этой неделе или вначале следующей. Пока перекрытие отличается от того, что я планировал изначально. Согласно моему плану, балки должны были лежать на полке двутавра, как указывали и вы. Выложу потом, будем обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный вариант для этого узла я вижу такой:

1. Установить балку непосредственно на нижнюю полку двутавра (промежуточная доска не нужна)

2. Приварить уголки к двутавру с двух сторон от каждой балки и к этим уголкам закрепить балки.

 

Другий пункт необов'язковий, балки вставити в двутавр і жорстко замкнути "ногінса и" між балками. Можна і інший варіант: одну балку вставити поздовж в двутавр і болтами закріпити, а вже лаги кріпити до неї через такі "штуки", як ви показали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...