Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А какие нынче зарплаты?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Похоже вы ошибочно полагаете, что все ФОп - это сфера услуг с нулевыми затратами и сравниваете их с наемными рабочими.

Там, где выгоднее платить полноценно налоги с чистого дохода никто ФОП на ЕН не оформляет. Приведите пример ФОПов, у которого в обороте 75% накладных расходов. Вы такое встречали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Австрии точно можно, причем именно с договором продажи квартиры в Украине.

Вы пробовали принести в Австрийский банк 50-70 тыс евро налички и положить на счет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є умовне ТОВ, є найманий працівник - наведіть схему з фоп як можна провернути вказане, хоч з програмістом хоч з трактористом

Заключается договор с ФОП по уборке территории. И вот уже вместо дворника в штате имеется свободный и независимым предприниматель, берущий все риски на себя. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите пример ФОПов, у которого в обороте 75% накладных расходов. Вы такое встречали?

маса, наприклад торгівля - 5% або 3%+пдв

перевага фоп не стільки в оподаткуванні скільки у спрощеному обліку і звітності

 

Добавлено через 1 минуту

Заключается договор с ФОП по уборке территории. И вот уже вместо дворника в штате имеется свободный и независимым предприниматель, берущий все риски на себя.

ФОП не може надавати послуги ТОВ

 

Який ще наступний варіант

 

Добавлено через 35 секунд

Вы пробовали принести в Австрийский банк 50-70 тыс евро налички и положить на счет?

А ви пробували?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где выгоднее платить полноценно налоги с чистого дохода никто ФОП на ЕН не оформляет.

 

Общепит например. В небольшом кафе с тремя десятками блюд должна быть полноценная бухгалтерия как на фабрике на 100 работников. Калькуляции котлет и т.д. На 7-8 сотрудников минимум один очень не слабый бухгалтер и куча геморроя с калькуляциями, кассой и т.д.

Скорее всего на общей системе было бы выгоднее, но очень геморно. особенно если никто не ходит из-за ковида. :rolleyes:

 

Ещё раз, вы за оптимизаторами не видите целые сферы, где упрощенка даёт людям возможность дышать. Вводили ее в первую очередь не для оптимизации, а чтобы была возможность вести мелкий бизнес без армии бухгалтеров и ежедневного пресса фискалов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю периодами эту тему, воздержусь от комментариев по ЗП в моем секторе экономики.

Скажу так: в Украине есть полностью белые крупные компании, с полностью официальным высоким доходом, страховкой, оплачиваемым отпуском и больничными, благотворительностью. То, что называется пафосным словом "социальная ответственность" работая в них можно увидеть и прочувствовать на себе.

Я работала по разные стороны "баррикад" и на разных условиях, есть с чем сравнить.

Раньше у меня был пиитет к малому бизнесу, был такой себе "стокгольмский синдром". Хотелось обнять и поддержать всех самозанятых и средних бизнесменов, кто так самоотверженно "борется с системой".

Сейчас я вижу, что РЕАЛЬНО завозить товар вбелую, реально платить ЗП честно, отчислять все налоги с реального дохода в полном объеме и зарабатывать бизнесу. Реально, если хотеть.

 

Не реально. Работать по налоговому кодексу невозможно. Нет таких компаний в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не реально. Работать по налоговому кодексу невозможно. Нет таких компаний в Украине.

Значит, в Матрице нахожусь.

Я догадывалась, Нео.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, в Матрице нахожусь.

Я догадывалась, Нео.:lol:

именно, если компания платит все налоги с начисляемой вам зп, это не значит, что вся схема бизнеса легальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вы пробовали принести в Австрийский банк 50-70 тыс евро налички и положить на счет?"

ложил в Польше чуть больше 30к. оформлял декларацию на ввоз. никаких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, в Матрице нахожусь.

Я догадывалась, Нео.:lol:

 

Как говорят в медицине - нет здоровых, есть недообследованные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОП не може надавати послуги ТОВ

 

С чего такой странный вывод? Может. Мы часто пользуемся услугами ФОП. В основном для ремонтных услуг. Нужны только договор, копия свидетельства о регистрации и копия свидетельства плательщика НДС (если есть). Оплата на основании акта выполненных работ.

 

Не реально. Работать по налоговому кодексу невозможно. Нет таких компаний в Украине.

 

Угу :lol:. Мы уже 20+ лет работаем в белую. И? Нас нет? ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего такой странный вывод? Может. Мы часто пользуемся услугами ФОП. В основном для ремонтных услуг. Нужны только договор, копия свидетельства о регистрации и копия свидетельства плательщика НДС (если есть). Оплата на основании акта выполненных работ.

 

Третья группа может. Вторая не может услуги давать. Только товар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третья группа может. Вторая не может услуги давать. Только товар.

 

Канцелярщину разную иногда у ФОП покупаем, лампочки, полочки... Та же схема. Раньше товарный чек выписывали, сейчас, если нет терминала, только по перечислению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 группа может

IT-шникам это скажите, для "поржать".

С чего такой странный вывод? Может.

Я помилився

Я помилився

Я помилився

 

Через неуважність, там вище наводився приклад про 100 тис зп через 5% схему.

В принципі варіант, але напевно на великих сумах, на 10 тис для двірника ефект мінімальний або відсутній, тим більше для платника так точно ніякого.

В принципі, коли вводились ці % були неслабі заруби, пам'ятаю Бродського "дробітєсь", тому можна подивитись обгрунтування чому 5, а не 6 або 4 (10-15-20)% зроблено

 

Добавлено через 16 минут

Тут ось наводили приклад Німеччини

Поглянемо

Неоподатковуваний мінімум у Німеччині - дев'ять тисяч євро на людину. Тож якщо загальний дохід сімейної пари не перевищує 18 тисяч євро на рік, вона звільняється від сплати податків. Більший дохід підлягає оподаткуванню. І тут діє досить простий принцип: чим більше людина заробляє, тим більше платить податків.

 

Податкова ставка в Німеччині має доволі широкий діапазон: від 14 до 42 відсотків. У деяких випадках діє спеціальна максимальна ставка - 45 відсотків. Прогресивна шкала працює таким чином, що якщо річний дохід перевищує 60 тисяч євро, то за максимальною ставкою обкладається тільки різниця між сумою доходу і граничним значенням у 60 тисяч євро.

m.dw.com/uk/podatky-v-nimechchyni-bahati-i-bezditni-platiat-bilshe/a-53956913

9 тис євро на рік = 25500 грн/на місяць мінімальний неоподатковуваний дохід - це те що у нас 17 грн

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маса, наприклад торгівля - 5% або 3%+пдв

перевага фоп не стільки в оподаткуванні скільки у спрощеному обліку і звітності

И? Они на ФОП при 10% чистой прибыли в обороте? Не верю, что не мухлюют с оборотами. Иначе напряглись бы более сложным оподаткуванням

ФОП не може надавати послуги ТОВ

:lol::lol::lol: Даже больницам может. Не знаю, на какой они системе, но наши заказчики в 1ДФ вносили ручками 26 ФОПов.

А ви пробували?

Я пробовала в немецкий. Точнее доча пробовала. Привезти в Германию 10 тыс в чемодане значительно проще, чем перечислять отсюда. Но фиг. Не думаю, что австрийские законы существенно отличаются. Но если Вы лично клали, то расскажите как. Можно положить здесь и отправить свифтом - при наличии договора купли-продажи. Но приехать туда с таким кешем и класть прямо там ... На границе их декларировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, вы за оптимизаторами не видите целые сферы, где упрощенка даёт людям возможность дышать. Вводили ее в первую очередь не для оптимизации, а чтобы была возможность вести мелкий бизнес без армии бухгалтеров и ежедневного пресса фискалов.

Ну вводили для этого. В первую очередь для мелкого бизнеса с небольшими накладными расходами и оборотами. В первую очередь - услуги, а не купля-продажа. А многие пользуются им как прикрытием, пряча реальные обороты. Да я не против, если там весь доход честно декларируется - только чур не ныть, что платя мало, мало и получаете. И защищенность меньше. Все честно - это маленькое предприятие и личный выбор его организаторов. Можно было пойти наемными рабочими и не о чем не парится. Ну и мне непонятно, почему этот честный малый бизнес так задергался, когда предложили ввести обязательное декларирование (как госслужащих) с нулевой декларацией? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, вы за оптимизаторами не видите целые сферы, где упрощенка даёт людям возможность дышать.

Так про них речь не идет. Они-то как раз и должны быть ФОП-ами. Всякие продавцы молока и мяса на рынке и даже на асфальте перекрестка.

 

Вводили ее в первую очередь не для оптимизации, а чтобы была возможность вести мелкий бизнес без армии бухгалтеров и ежедневного пресса фискалов.

Да ладно! В первую очередь её вводили для оптимизации налогообложения крупного бизнеса (где уйма супермаркетов представляет собой массив ФОП-ов на каждой кассе, например). Тот же Брилле, Розетка - ФОП-ы. Ну а то что досталось что-то еще и малому бизнесу - так это приятный бонус, издержки, так сказать, чтобы не сильно палевно было. Ну как с ЗТ - делали под рыжего, но немного и народу досталось, чтобы тариф не снизили для рыжего, потому что народ взбунтуется.

 

В принципі варіант, але напевно на великих сумах, на 10 тис для двірника ефект мінімальний або відсутній,

Звісно, на 10К зарплати схему з ФОП ніхто не буде городити. А от при зарплаті 50К+ практично лише ФОП й використовується.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 тис євро на рік = 25500 грн/на місяць мінімальний неоподатковуваний дохід - це те що у нас 17 грн

Да. Знакомьтесь, как живут люди в стране, в который ВСЕ платят налоги. У них прожиточный минимум около 900 Евро. Если бы у нас тоже все платили, то можно было так же сделать. Но у нас огромная масса получает черный нал, а еще большая за ФОПами скрывает свои доходы. Немцы не парятся - там у всех с одинаковым доходом одинаковые налоги. И, если это ФОП, то он тоже платит, четко отчитываясь за приход/расход. А налоговая все чеки проверяет. И ему не выгодно занижать реальный доход, бо его не покажешь нигде. Не, ну копейки можно спрятать - там лишнюю выпитую чашку кофе или лишний кусок мяса, которые уже не вписываются в доходы, никто не будет ловить :grin:

Кстати, платить там меньше минималки наемному работнику не получится, а минималка там как раз не маленькая. По этому владельцы мелких бизнесов там живут существенно хуже наших. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю

Це ваші проблеми. Є технічне обгрунтування законопроекту перед його ухваленням, можете ознайомитись навіть зараз, там таких неверующіх було вагон і трошки, зупинились на компромісі

 

Даже больницам может. Не знаю, на какой они системе, но наши заказчики в 1ДФ вносили ручками 26 ФОПов.

Та що вас заціпило, повторюсь, не гордий - я помилився, тупанув коротше, бо за 20 хв до того як раз розбирали такий варіант

 

 

Я пробовала в немецкий. Точнее доча пробовала.

І що, 70к чемоданами возили?

Попробуйте в український покласти 10к евро без довідки.

І взагалі не зрозуміло до чого тут ці порівняння

 

этот честный малый бизнес так задергался, когда предложили ввести обязательное декларирование (как госслужащих) с нулевой декларацией?

Тому що треба розуміти чого зайшла мова про декларування і з чим пов’язане - конкретно з вимогами закону "Про запобігання корупції", не так - ПРО ЗАПОБІГАННЯ КОРУПЦІЇ

А оте чого хочете ви - лиш інструмент ображених чиновників в*бать тих, за рахунок яких вони і живуть.

Але нічого, зараз для держ.чиновників додатково введуть "сувору кримінальну відповідальність"

 

Добавлено через 11 минут

Да. Знакомьтесь, как живут люди в стране, в который ВСЕ платят налоги. У них прожиточный минимум около 900 Евро. Если бы у нас тоже все платили, то можно было так же сделать. Но у нас огромная масса получает черный нал, а еще большая за ФОПами скрывает свои доходы. Немцы не парятся - там у всех с одинаковым доходом одинаковые налоги. И, если это ФОП, то он тоже платит, четко отчитываясь за приход/расход. А налоговая все чеки проверяет. И ему не выгодно занижать реальный доход, бо его не покажешь нигде. Не, ну копейки можно спрятать - там лишнюю выпитую чашку кофе или лишний кусок мяса, которые уже не вписываются в доходы, никто не будет ловить :grin:

Кстати, платить там меньше минималки наемному работнику не получится, а минималка там как раз не маленькая. По этому владельцы мелких бизнесов там живут существенно хуже наших. :beer:

Да то понятно, Німеччина в принципі еталон якби, але незрозуміло яким чином це стосується теми, ще Люксембург якийсь згадайте - розмова ні про що.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але нічого, зараз для держ.чиновників додатково введуть "сувору кримінальну відповідальність"

Але лише для нових, за старими схемами вже притягнути не можна буди - рішення КСУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно! В первую очередь её вводили для оптимизации налогообложения крупного бизнеса (где уйма супермаркетов представляет собой массив ФОП-ов на каждой кассе, например). Тот же Брилле, Розетка - ФОП-ы. Ну а то что досталось что-то еще и малому бизнесу - так это приятный бонус, издержки, так сказать, чтобы не сильно палевно было. Ну как с ЗТ - делали под рыжего, но немного и народу досталось, чтобы тариф не снизили для рыжего, потому что народ взбунтуется.

Ну так а в чому проблема прибрати фіктивних фопів, чи ліс пиляєм тирса летить?

 

По розетці - останніх років чотири все що купую в розетці розеточне - виключно ТОВ Розетка, готівка/безготівка немає різниці, все з пдв ніяких фопів і т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

Але лише для нових, за старими схемами вже притягнути не можна буди - рішення КСУ.

OlaR, а ну ж, що там в Німеччині на цей випадок передбачено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а в чому проблема прибрати фіктивних фопів, чи ліс пиляєм тирса летить?

Якщо я цю корову не буду доїти - то її ніхто не буде доїти. Звичайний підхід українських можновладців. Наче щойно народилися...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...