Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или тепловой насос

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

тепловым насосом вы аккумулятор не нагреете. С ТН ели и ставят рядом ёмкость, то только как буфер, для оптимизации работы того самого теплового насоса.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловым насосом вы аккумулятор не нагреете. С ТН ели и ставят рядом ёмкость, то только как буфер, для оптимизации работы того самого теплового насоса.

 

Это вам кто сказал?

Не нагреете это до скольки?

А сколько надо?

 

Для справки 1 градус на 1000л =1.15 квт тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловым насосом вы аккумулятор не нагреете. С ТН ели и ставят рядом ёмкость, то только как буфер, для оптимизации работы того самого теплового насоса.

 

То-то и оно. Советчиков много, но такое чувство, что они про ТН на форуме узнали, или по брошурке прочитали.

Это ка звонишь продавцу ТН: И когда узнают прои площадь дома-сразу советуют брать ТН мощностью 20-25 квт.(дом отапливаемая 270 м2) Сразу посылаешь такого продавца подальше.

Будерус и другие монстры отопления рекомендуют отапливаться ТН только, когда температура не сильно минус, а дальше использовать газовый котел. Поэтому они рекомендуют для дома 300 м2- ТН 6кБт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-то и оно. Советчиков много, но такое чувство, что они про ТН на форуме узнали, или по брошурке прочитали.

Это ка звонишь продавцу ТН: И когда узнают прои площадь дома-сразу советуют брать ТН мощностью 20-25 квт.(дом отапливаемая 270 м2) Сразу посылаешь такого продавца подальше.

Будерус и другие монстры отопления рекомендуют отапливаться ТН только, когда температура не сильно минус, а дальше использовать газовый котел. Поэтому они рекомендуют для дома 300 м2- ТН 6кБт.

 

:pozor::hlop:

Это вы меня в советчики то записали?)

Для справки:

1. Я вам сразу сказал - не окупиться.

2. ТН у меня стоит воздух вода, по этому знаю как потребитель.

3. А еще у меня много чего есть

 

Но каждый слышит то что хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам кто сказал?

Не нагреете это до скольки?

А сколько надо?

 

Для справки 1 градус на 1000л =1.15 квт тепла

 

а какая эфективная темперктура воды, при нагреве ТНом? И какой нужен её обьем для запаса тепла? Или вы хотите сказать что воздушником в -10 нагреете воду до +60? с каким СОР? Воздух-вода может работать и при -20, но стоимость такого покупного изделия будет слегка многовато.

у себя видел при -19 на улице, на испарителе было -26. Это было две зимы назад. Но у меня инверторный привод, поэтому есть куда маневрировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 2-ом этаже по спальням стоят низкотемпературные батареи. Вопрос в другом. Вы предлагаете греться (аккумулировать тепло) ночью-но мне наобороты ночью хочется спать в прохладе. Вариант с аккумулятором тепла-не вариант. И как тут быть? Хочется совместить и Комфорт (ради этого живем) и экономию ( Либидо должно подняться)

Я отапливаю дом только грунтовым тепловым насосом. Почему? Подключение газа было сопоставимо по цене этого насоса с установкой. Поэтому принял такое решение, да и газ мне не хотелось иметь в доме в принципе. По экономике текущих затрат получается очень комфортно - в среднем 1000 квт-ч в месяц по среднему тарифу 60-70 коп.

У Вас газ уже есть - как показывают прикидки, переход на ТН будет окупаться достаточно долго. Я не знаю правда сколько стоит воздух-вода необходимой Вам мощности, может он окупится быстрее, нужно считать по конретным вводным. В Вашем случае вопрос не горит, поэтому спокойно и медленно можете подбирать варианты скорее на будущее: когда цены на газ вырастут достаточно (если вырастут), тогда и поставите. Или когда придет время менять котел.

Прохлада в спальне - это вопрос тонкой настройки контуров, у меня и вручную получается установить в спальне комфортную температуру, даже когда зимой отапливаю всю ночь, а у Вас и подавно с автоматикой должно получиться. Вы можете по времени менять целевую температуру отдельно в помещениях? Или хотя бы по времени суток закрывать отдельные контуры?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая эфективная темперктура воды, при нагреве ТНом? И какой нужен её обьем для запаса тепла? Или вы хотите сказать что воздушником в -10 нагреете воду до +60? с каким СОР? Воздух-вода может работать и при -20, но стоимость такого покупного изделия будет слегка многовато.

у себя видел при -19 на улице, на испарителе было -26. Это было две зимы назад. Но у меня инверторный привод, поэтому есть куда маневрировать.

 

Если чесно, статистику не веду. В позапрошлом году при минус 8 включался пилетник, в прошлом году переставил на минус 12.

Пилетник не включался. Недостатка в тепле и гвс не было.

Буферка на 1т греется до 45

Бкн на 300л. Греется до 50

 

Считаю что наделал это зря, можно было поставить электрокотел и все, собственно что сейчас и делаю.

 

Товарищ поставил грунтовой насос харьковских умельцев.

Работает вобще без буферки, только на тепло (гвс греет бойлером) автоматика сонофф

Обошлось где то 6 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с прошлого года топлю китайским ТН (воздушник инвертор). Газ отрезал. Газовый котел продал. Без буфера. Только теплые полы, 100т темперированного железобетона. Протестировал также летом охлаждение, вполне справляется, кондюки вообще не включал в этом году.

 

Помесячную статистику отопления можно посмотреть в этой теме .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с прошлого года топлю китайским ТН (воздушник инвертор). Газ отрезал. Газовый котел продал. Без буфера. Только теплые полы, 100т темперированного железобетона.

 

Помесячную статистику можно посмотреть в этой теме .

Тоесть внутренний блок вместо котла стал и больше никаких доработок, я правильно понял?

Что по деньгам получилось? (Рассматриваю на перспективу, пока все заточил на электрику)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть внутренний блок вместо котла стал и больше никаких доработок, я правильно понял?

Да, но еще раз ударение на низкотемпературной системе с высокой теплоемкостью.

 

Что по деньгам получилось? (Рассматриваю на перспективу, пока все заточил на электрику)

У меня не стандартный случай так что на него не равняйтесь. По цене с учетом проданного газового котла, получилось дешевле чем стоимость 6 кондюков (9ки инверторные Купер) установленных ранее.

 

Рассматриваю на перспективу, пока все заточил на электрику

Я тоже несколько лет топил электрокотлом. Пуска газа не было. Потом, когда понял что индукционная плита это не страшно, а даже более удобно и опрятно, то отказался от идеи газа вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете по времени менять целевую температуру отдельно в помещениях? Или хотя бы по времени суток закрывать отдельные контуры?

 

Да. Могу любой контур и в любое время регулироват;, как мне хочется. В этом и плюс автоматики от Будерус. (или им подобным)

 

Добавлено через 2 минуты

Да, но еще раз ударение на низкотемпературной системе с высокой теплоемкостью.

 

У меня не стандартный случай так что на него не равняйтесь. По цене с учетом проданного газового котла, получилось дешевле чем стоимость 6 кондюков (9ки инверторные Купер) установленных ранее.

 

А цену просто сказать сложно? Или ребус надо разгадать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакт не дадите?
Нет, это был тест пробной партии из китая, без какого либо дальнейшего обслуживания и гарантийных обязательств. Дальше теста дело не пошло.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нет, это был тест пробной партии из китая, без какого либо дальнейшего обслуживания и гарантийных обязательств. Дальше теста дело не пошло.

Может быть скажите какой производитель, какие впечатления от использования оборудования этого производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перспективе повышения стоимости э/э до 3.5 грн квт, а для садовых до 4.5 грн квт - очень мудрое решение :pozor:

 

Тепловой насос уже стоит, он теперь в любом случае экономичнее газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@GarryBar, проста арифметика. Маю два будинки, 200 м.кв і 100 м.кв.

200 м опалюється газом, рахунок за грудень 4 т.грн.

100 м опалюється простим електрокотлом, грудень вийшов 400 грн.

Питання - наскільки має змінитися тариф щоб наблизити показники?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@GarryBar, проста арифметика. Маю два будинки, 200 м.кв і 100 м.кв.

200 м опалюється газом, рахунок за грудень 4 т.грн.

100 м опалюється простим електрокотлом, грудень вийшов 400 грн.

Питання - наскільки має змінитися тариф щоб наблизити показники?

 

Интересно, сегодня 29 декабря. Как Вы смогли получить счёт за декабрь, если он ещё длится?

И потом, Ваш пример... нельзя на него ориентироваться... Сильно мало информации.

Добавлю, что у меня дом в 300м2, отапливаю газом и за отопление у меня выйдет меньше, чем Ваш дом площадью 200м2. (сюда так же вошли расходы на газ на ГВС+плита) На ГВС в моём случае расход огромный. Я и в летние месяцы умудряюсь расходовать 100м3 газа только на ГВС!!! И о чём наши примеры говорят? Ни о чём ИМХО!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сегодня 29 декабря. Как Вы смогли получить счёт за декабрь, если он ещё длится?

 

Формула в Ексель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При тарифе 4грн/квт? Сомневаюсь

Если сравнивать газ и тепловой насос - то какая бы система уже не стояла, она экономичнее другой скорее всего.

Если у вас газ и нормально утепленный дом - то нет смысла что-то менять. Если тепловой насос - то тоже нет смысла проводить газ (во сколько это обойдется под ключ? - с учетом котла, врезки возможно в чужую трубу, переукладки тротуарки и т.п.).

Нет универсально более экономичного решения, для каждой ситуации будет экономичным свое решение.

Что точно можно сказать - что при росте тарифа на электроэнергию в 3-4 раза, тепловой насос окупится в 3-4 раза быстрее, чем при 90 коп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4000 гривен я могу купить около 600 кубов газа. 600 кубов газа это 6000квт/час э/э. 6000 квт/час по сегодняшней цене 10000 грн.

Есть же еще тариф на электроотопление до 3000 кВт, а это при средней цене 0,675 грн/кВт (день+ночь поровну (0,9+0,45)/2)

Получается 3000 * 0,675 = 2025 грн и 3000 * 1,29 ((1,68+0,9)/2) = 3870 грн

Итого 3870+2025 = 5895 грн

Никак не 10 000

 

После подорожания э/э до 3,5 грн/кВт я буду ставить ТН грунт-вода. Подорожает в 2 раза, а СОР ТН прим 3

Смысл есть. Благо я все грубы к скважинам заблаговременно вывел из дома на этапе стройки. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4000 гривен я могу купить около 600 кубов газа. 600 кубов газа это 6000квт/час э/э. 6000 квт/час по сегодняшней цене 10000 грн. После подорожание до 3.5грн за квт эквивалент 600куб.м газа будет стоить 21000грн. 4000 и 21000 . Почти одинаково по мнению некоторых:lol::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Выше написали, что был газовый котел с газом. Газ обрезали, котел продали. Поставили тн. На мой взгляд это невыгодно

 

Ну и отлично. У вас сейчас тариф 90 -120 коп за квт. Исходя из теплотворности газа и кпд котла.

Те кто сидят на электрике платят 50 ночью-100 днем коп

При этом по такому же тарифу они платят и за другие электроприборы, например насос, циркуляционный насос, свет и пр. Но не будем считать. Вернемся только к отоплению.

У меня дом использует на отопление около 1000 грн за мес.

Газа предположим он бы использовал на 1200

При подорожании я буду тратить 2000 грн

Вы с газом 1200

А если тн, то все равно 1000 меньше чем газ

Тоесть за сезон 4800 грн

 

Провести газ - 5-7 тыс долл (сопоставима со стоимостью недорогих тн), 50 лет окупаемости как то печальное капиталовложение (тн хотч бы 10-20 лет), вы на форуме себя пытаетесь утешить, как и потребители тн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@GarryBar, мені 10кВт обходяться 4грн50коп. Опалюю тільки по нічному тарифу. Зміна температури повітря зранку до вечора 0,2-0,3 градуса.

Якщо тарифи піднімуть, зробю вклад в технології, поставлю ТН.

Електрику можна контролювати, поставивши власний лічильник.

Як контролювати якість газу?

Про питання безпеки не зараз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что тут считать куб газа=10квт/час

10квт/час*3.5грн=35грн эквивалент 1 куба газа

Сор средний 2.5. 35/2.5=14грн т.е вдвое дороже газа. Где выгода?

 

Куб газа не 10квт/час, а 9,5

Э/э не 3,5, а есть как минимум ночной тариф. Даже если отменят льготу 3000 кВт/мес. Передергиваете уважаемый))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...