Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или тепловой насос

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Да что тут считать

В нашей стране ничего нельзя наперед посчитать:

- тут только подняли облгаз на 9 грн, я задумался купить электрокотел (у меня уже есть и ночной тариф и электроотопление и нужная мощность)

- только собрался покупать, как объявляют повышение тарифа на электрику

- думаю, а может пока перейти к нафтогазу по 6 грн, тут бац и там уже 7 грн!

Короче я забил что-то считать и куда-то рыпаться на ближайшие год-два, пока не стабилизируются эти тарифы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране ничего нельзя наперед посчитать:

- тут только подняли облгаз на 9 грн, я задумался купить электрокотел (у меня уже есть и ночной тариф и электроотопление и нужная мощность)

- только собрался покупать, как объявляют повышение тарифа на электрику

- думаю, а может пока перейти к нафтогазу по 6 грн, тут бац и там уже 7 грн!

Короче я забил что-то считать и куда-то рыпаться на ближайшие год-два, пока не стабилизируются эти тарифы :)

Это в самую точку :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что тут считать куб газа=10квт/час

10квт/час*3.5грн=35грн эквивалент 1 куба газа

Сор средний 2.5. 35/2.5=14грн т.е вдвое дороже газа. Где выгода?

 

Скажите вам газ обошелся наверное тыс 20 долл, что вы так радуетесь каждой выигрышной копейке?

 

Какой кпд у вашего котла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне что электро отопление сделать надо докупать киловатты с 10 до 15 - 6 тыс долл за 5 кВт, а газ 5,7 тыс долл. Вот и опять начал думать про газ :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

После подорожания э/э до 3,5 грн/кВт я буду ставить ТН грунт-вода. Подорожает в 2 раза, а СОР ТН прим 3

:)

 

Це приблизний СОР ТН повітря-вода в значний період зими....Зате восени і навесні СОР підвищиться, а у грунтовика залишиться майже незмінним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це приблизний СОР ТН повітря-вода в значний період зими....Зате восени і навесні СОР підвищиться, а у грунтовика залишиться майже незмінним

 

Cop у воздуха 2-2.3 зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне что электро отопление сделать надо докупать киловатты с 10 до 15 - 6 тыс долл за 5 кВт, а газ 5,7 тыс долл. Вот и опять начал думать про газ :unknown:

 

Это ваш частный случай. Обычно подключить электрику на стандартном подключении в разы дешевле подключения газа. Я в 2016г заплатил 13 000 грн за подключние 15 кВт. Поставили столб в эту стоимость.

 

Не 10, а 9.5, не днем топить, а только ночью, а может быть льготу не отменят... Очень выгодно будет, да

Рано радуетесь. Газ походу также подорожает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно...

 

Не зря же отделили «подачу» от стоимости газа.

Доставлять будут электрогрузовиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что рынка нет. Есть два монопольных предложения по газу/эл-ву и тьма потребителей, которые покупают по любой цене или сидят в холоде. А дрова, уголь и пр. в последнее время очень "по-рыночному" коррелируют с ценой газа/эл-ва. И давайте не будем забывать, что есть куча народу у которых совсем не рыночные доходы, но которые имеют полное моральное право рассчитывать что государство их не оставит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cop у воздуха 2-2.3 зимой.

 

дивлячись при якій температурі на вулиці і в системі ...при мінусах згоден, при 0- +5 близько 3... а у нас більша частина зими якраз така і є..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну никак не разоряет на момент отопление газом. Хорошо утепленный дом до 200м2, сьест в зимний месяц до 200-250м3 газа вместе с гвс + еще 500 квт э/э чтобы не экономить. С 2 зонным тарифом и ценой за квт 3.5грн, все вместе выйдет до 100долл/мес.Что эквивалент цены коммуналки 2-3 комнатной квартиры с отоплением от ТЭЦ.

Это точно. Но утепляй не утепляй, а вентиляция нужна ... Ну или на грибах бизнес можно делать, там вешанки, печерицы и разные кокки ста... Хотя , активная вентиляция с центральным рекуператором все таки что то с экономит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4000 гривен я могу купить около 600 кубов газа. 600 кубов газа это 6000квт/час э/э. 6000 квт/час по сегодняшней цене 10000 грн. После подорожание до 3.5грн за квт эквивалент 600куб.м газа будет стоить 21000грн. 4000 и 21000 . Почти одинаково по мнению некоторых:lol::lol:]

 

1 куб газа + транспортировка его у нас получается почти 12 грн..

4000/12 выходит 333кубика не очень калорийного газика, который горит красноватым пламенем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4000 гривен я могу купить около 600 кубов газа. 600 кубов газа это 6000квт/час э/э. 6000 квт/час по сегодняшней цене 10000 грн. После подорожание до 3.5грн за квт эквивалент 600куб.м газа будет стоить 21000грн. 4000 и 21000 . Почти одинаково по мнению некоторых:lol::lol:]

 

1 куб газа + транспортировка его у нас получается почти 12 грн..

4000/12 выходит 333кубика не очень калорийного газика, который горит красноватым пламенем..

Вы все врете, каллорийность газа 15 а электроэнергии 1 к 5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все врете, каллорийность газа 15 а электроэнергии 1 к 5

 

Там был пост GarryBar в ответ на приведённые цифры yur43, перечитайте.

Юрий сравнивал стоимость отопления двух домов:

200 м опалюється газом, рахунок за грудень 4 т.грн.

100 м опалюється простим електрокотлом, грудень вийшов 400 грн.

На что GarryBar указал ему на "неточности". То есть на 4 тыс грн. можно купить 600м3 газа, что эквивалентно 6000кВт/час. А дальше путём несложных)) математических действий получаем, что если сейчас 1кВт/час электрики стоит 1,68, то эквивалент 600м3 газа получится 6000*1,68=10080грн вместо 4000грн, что можно было уплатить за газ. Почувствуйте разницу, что называется.

От себя добавлю, что разница ИМХО будет процентов на 20 меньше, так как учитвая КПД котла и качество современного газа, мы получим с 1м3 газа не 10, а 8 кВт тепла.

Я б предложил другую формулу. 1м3 газа стоит 12грн и это равно 8кВт тепла. То есть 1кВт тепла добытый из газа стоит 12/8=1грн50коп!!!

А 1кВт тепла на элетричестве, как известно 1,68. Газ на сегодня дешевле электрики!!! А если установят цену на электрику с 1 апреля по 3,48, как сейчас ходят слухи, то газом топить в сравнении с электрикой станет ещё дешевле, приблизительно В 3 РАЗА!!! И это в период максимальных цен на газ. Весной, летом цена на газ будет дешевле в разы, а энергию на ту же ГВС мы тоже расходуем будь здоров!!!

Мне кажется именно это хотел сказать GarryBar, но так как он в бане, попытался ответить за него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Там был пост GarryBar в ответ на приведённые цифры yur43, перечитайте.

Юрий сравнивал стоимость отопления двух домов:

 

На что GarryBar указал ему на "неточности". То есть на 4 тыс грн. можно купить 600м3 газа, что эквивалентно 6000кВт/час. А дальше путём несложных)) математических действий получаем, что если сейчас 1кВт/час электрики стоит 1,68, то эквивалент 600м3 газа получится 6000*1,68=10080грн вместо 4000грн, что можно было уплатить за газ. Почувствуйте разницу, что называется.

От себя добавлю, что разница ИМХО будет процентов на 20 меньше, так как учитвая КПД котла и качество современного газа, мы получим с 1м3 газа не 10, а 8 кВт тепла.

Я б предложил другую формулу. 1м3 газа стоит 12грн и это равно 8кВт тепла. То есть 1кВт тепла добытый из газа стоит 12/8=1грн50коп!!!

А 1кВт тепла на элетричестве, как известно 1,68. Газ на сегодня дешевле электрики!!! А если установят цену на электрику с 1 апреля по 3,48, как сейчас ходят слухи, то газом топить в сравнении с электрикой станет ещё дешевле, приблизительно В 3 РАЗА!!! И это в период максимальных цен на газ. Весной, летом цена на газ будет дешевле в разы, а энергию на ту же ГВС мы тоже расходуем будь здоров!!!

Мне кажется именно это хотел сказать GarryBar, но так как он в бане, попытался ответить за него.

А если считать ночной тариф на электроотопление, цифры будут другие, верно?

И кто сказал, что цены на газ больше никогда не поднимут:)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Там был пост GarryBar в ответ на приведённые цифры yur43, перечитайте.

Юрий сравнивал стоимость отопления двух домов:

 

На что GarryBar указал ему на "неточности". То есть на 4 тыс грн. можно купить 600м3 газа, что эквивалентно 6000кВт/час. А дальше путём несложных)) математических действий получаем, что если сейчас 1кВт/час электрики стоит 1,68, то эквивалент 600м3 газа получится 6000*1,68=10080грн вместо 4000грн, что можно было уплатить за газ. Почувствуйте разницу, что называется.

От себя добавлю, что разница ИМХО будет процентов на 20 меньше, так как учитвая КПД котла и качество современного газа, мы получим с 1м3 газа не 10, а 8 кВт тепла.

Я б предложил другую формулу. 1м3 газа стоит 12грн и это равно 8кВт тепла. То есть 1кВт тепла добытый из газа стоит 12/8=1грн50коп!!!

А 1кВт тепла на элетричестве, как известно 1,68. Газ на сегодня дешевле электрики!!! А если установят цену на электрику с 1 апреля по 3,48, как сейчас ходят слухи, то газом топить в сравнении с электрикой станет ещё дешевле, приблизительно В 3 РАЗА!!! И это в период максимальных цен на газ. Весной, летом цена на газ будет дешевле в разы, а энергию на ту же ГВС мы тоже расходуем будь здоров!!!

Мне кажется именно это хотел сказать GarryBar, но так как он в бане, попытался ответить за него.

 

 

Все верно, но есть нюанс (с)

 

Ночной тариф -50%. Тепловой насос с СОР > 2+

 

и вывод простой - нужно считать в каждом конкретном случае, причем считать и капиталовложения и все, все, все.

 

У кого-то изначально был газ подведен, а у кого-то участок в чистом поле и так далее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 3 РАЗА!!!

Точнее в 2 раза.

3,48/1,68=2,07

 

И мне, например, дешевле по деньгам поставить ТН, чем подключать газ. Да и остался ночно тариф на ЭЭ в -50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафтогаз цена 7,22 плюс 1,00 розподіл. Конденсационным котлом можно снять 10 квт с куб.м. 8,22/10=0,82 коп за квт.

У меня воздушный ТН. Работает круглосуточно. Счетчик двухзонный. Соедний тариф пока 1,40. Средний СОР 2. Себестоимость тепла 1,40/2 =0,70.

 

Добавлено через 2 минуты

Нафтогаз цена 7,22 плюс 1,00 розподіл. Конденсационным котлом можно снять 10 квт с куб.м. 8,22/10=0,82 коп за квт.

У меня воздушный ТН. Работает круглосуточно. Счетчик двухзонный. Соедний тариф пока 1,40. Средний СОР 2. Себестоимость тепла 1,40/2 =0,70.

Добавлю вариант с теплоаккумулятором. 1,68/2=0,84.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационным котлом можно снять 10 квт с куб.м. 8,22/10=0,82 коп за квт.

 

Не сможет. Условная теплоемкость "идеального" газа 9,45 кВт. В трубах Нафтогаза она колеблется от 8,4 до 8,7 кВт и никакой котел "не очистит" газ от неизбежных примесей.

 

Другое дело, что котлы работают с разным КПД и получается прибл. такие цифры:

- обычный котел старого типа (такие уже не продаются) имеет КПД до 90 % - соответственно выдает с 1 м3 экв.7,6-7,8 кВт

- современные котлы - 92-94 %

- турбированные с закрытой камерой - до 95-96 %

- конденсационные - 97-98 %

 

Соответственно можем посчитать и эквивалент электроэнергии.

 

Но есть одно очень важное замечание ! Это КПД справедливо исключительно для больших домов часто от 130 квадратов и выше (а для хорошо утепленных - от 200 м2). Почему так ? Да потому что у нас в Украине практически невозможно найти газовые котлы маленькой мощности (5-6-7 кВт). Т.е. для небольшого хорошо утепленного дома мощность практически ЛЮБОГО продаваемого в Украине котла будет ИЗБЫТОЧНА, а значит и КПД (эффективность преобразования газа в тепло) снижается ! - что только повышает возможную привлекательность отопления электричеством (через тепловой насос особенно). Правда тут есть большая ложка дегтя - надежность электросетей в плане бесперебойной подачи в нашей стране увы, весьма невелика.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сможет. Условная теплоемкость "идеального" газа 9,45 кВт. В трубах Нафтогаза она колеблется от 8,4 до 8,7 кВт и никакой котел "не очистит" газ от неизбежных примесей.

 

Другое дело, что котлы работают с разным КПД и получается прибл. такие цифры:

- обычный котел старого типа (такие уже не продаются) имеет КПД до 90 % - соответственно выдает с 1 м3 экв.7,6-7,8 кВт

- современные котлы - 92-94 %

- турбированные с закрытой камерой - до 95-96 %

- конденсационные - 97-98 %

 

Соответственно можем посчитать и эквивалент электроэнергии.

 

Но есть одно очень важное замечание ! Это КПД справедливо исключительно для больших домов часто от 130 квадратов и выше (а для хорошо утепленных - от 200 м2). Почему так ? Да потому что у нас в Украине практически невозможно найти газовые котлы маленькой мощности (5-6-7 кВт). Т.е. для небольшого хорошо утепленного дома мощность практически ЛЮБОГО продаваемого в Украине котла будет ИЗБЫТОЧНА, а значит и КПД (эффективность преобразования газа в тепло) снижается ! - что только повышает возможную привлекательность отопления электричеством (через тепловой насос особенно). Правда тут есть большая ложка дегтя - надежность электросетей в плане бесперебойной подачи в нашей стране увы, весьма невелика.

В этом году я наблюдаю низшую теплоту сгорания не ниже 8200 ккал/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tayatlas, ви МАЙЖЕ праві. :)

Чим відрізняється конденсайційний від турбованого з закритою камерою?

- можливістю отримувати тепло конденсації. Тобто до 95-96 % до дати конденсацію. Котра додасть ще 5 - 10% Тому УМОВНИЙ ККД конденсаційника буде 105% +- пару.

Ну або ра***те по верхній теплоті згорання газу для цього типу котла.

 

Надлишкова потужність - так. Для звичайних котлів ККД падає при модуляції (пониженій потужності). А от у конденсаційників навпаки! Максимальний ККД на мінімалці (коли максимальна конденсація). Крім того, у них крім газового клапану модульована й турбіна. Тому при зменшенні потужності суміш залишається ідеальною (близькою до). Звідси висока глибина модуляції (1:6 - 1:7) - 24 кВт конденсаційник може спокійно безперервно і максимально ефективно працювати на 3,5 - 4 кВт.

Тоді як класичний турбік може лише 1:2 - 1:3 а ККД провалюється до 60%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По официальным данным энергоемкость газа в моей трубе (Чернигов) 10.6 кВт.час по высшей теплоте сгорания. Я конечно очень уважаю все теории заговоров, но не склонен доверять информации ОБС, без какого-либо подтверждения. Таким образом, конденсационный котел в оптимальном режиме отопления должен обеспечивать до 10.4 кВт с одного куба. Для приготовления ГВС - до 9.5 кВт, т.к. работает в неоптимальном режиме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tayatlas, ви МАЙЖЕ праві. :)

Чим відрізняється конденсайційний від турбованого з закритою камерою?

- можливістю отримувати тепло конденсації. Тобто до 95-96 % до дати конденсацію. Котра додасть ще 5 - 10% Тому УМОВНИЙ ККД конденсаційника буде 105% +- пару.

Ну або ра***те по верхній теплоті згорання газу для цього типу котла.

 

 

105 % ? Котел выдает больше тепла, чем условная теплоемкость газа ? :lol:

 

Вы попались на рекламный трюк маркетологов. Это они придумали указывать КПД в 105 %. Вот только разумеется продаваны-маркетологи забыли упомянуть КАК они считают это "маркетинговое" КПД.

 

А считают они его ОТНОСИТЕЛЬНО обычных котлов. Старый котел имеет КПД 92 %, конденсационный - 97-98. Вот и получается, что КПД конденсационного котла равен 105 % ОТ ОБЫЧНОГО КОТЛА - вот именно то, что я выделил большими буквами и "забывают" указать, а это ОЧЕНЬ большая разница.

 

Реальный КПД конденсационника все-таки не превышает 97-98 % от теоретической теплоемкости ТОПЛИВА !

 

А то ведь пользуясь подобной методикой можно написать, что котел имеет КПД и 160 % - забыв дописать следом "относительно дровяной буржуйки :)

 

Да и по-поводу модуляции вы немножко заблуждаетесь. Вы правы в том, что и турбо и конденсационники могут регулировать и тягу и огонь горелки (модулировать), но ни одни котел НЕ МОЖЕТ менять размер горелки. А именно это и приводит к повышенному расходу газа.

 

Приведу два примера:

 

Вы видели на обычной газовой плите горелки разные размеров ? И

на самой большой как не убавляй газ - все равно там расход будет больше, чем на маленькой.

Суп видели как варится ? После того как он закипел - кастрюлю ставят на САМЫЙ маленький огонь самой маленькой горелки. Оставите на большой горелке - выкипит половина бульона, убавить еще огонь на большой горелке невозможно - она потухнет .

Пример надеюсь понятен ? Вот почему на котлах с излишней мощностью всегда будет реальный КПД ниже.

 

Я ни в коем случае не ругаю сам котел (конденсационник) - хорошая вещь при определенных условиях, но от недостатка излишней мощности он также не избавлен. Плюс есть у него и другие недостатки (поэтому я выбрал обычный турбированный) - но остальное скорее субъективизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...