Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

Только что, metall_version сказал:

откуда вы знаете что в ГЗШ сделано все верно?
я бы не давал советов не владея всей инфой

из того что сказано выше - ГЗШ не сделано никак ) потому мы берем и делаем *новую* шину и назначаем ее ГЗШ (рисунок выше). Но так то да, советы по интернету это такое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

при замене там вроде ж все разорвется, не только PEN :-

почему?) PEN останется висеть на земле всех розеток (ну либо я херовый художник). ПС я про автомат в этом щите, что там на столбе - хз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, standov сказал:

из того что сказано выше - ГЗШ не сделано никак ) потому мы берем и делаем *новую* шину и назначаем ее ГЗШ (рисунок выше). Но так то да, советы по интернету это такое

Если ГЗШ это то же самое, что и шина заземления, то она будет на самом щитке. Буду монтировать ее в самом конце, т.к. сейчас на ее месте висит хлыст проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, metall_version сказал:

откуда вы знаете что в ГЗШ сделано все верно?

ГЗШ - это шина, куда присоединены все заземления от розеток и то заземление, что на улице, правильно? Какой критерий правильности у нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apereverzev сказал:

ГЗШ - это шина, куда присоединены все заземления от розеток и то заземление, что на улице, правильно? Какой критерий правильности у нее?

вместо "в" должно быть "с"

перефразирую, никто не знает что у вас система заземления TT или TN-C-S выполнена верно, тем более раз вы сами даже не знаете что у вас,
поэтому давать какие либо советы опасно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем-то да, давать советы по картинкам, да еще и не полным это идеальный способ сделать не правильно, изначальный посыл был - размыкать PEN нельзя ) все остальное это уже по мотивам и стукам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, shneider_vova сказал:

откудова?! на 1-2 секунды? ничего с кабелем не будет за это время.

См. Таблицу 23 ПУЭ - длительный ток для кабеля с медными жилами  с изоляцией из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката, даже в воздухе 28А, а в земле(штукатурке) - и все 37А. А ток неотключения автомата С20 - 20*1,13=22,6А, то есть при токе 28А - гарантировано будет отключение в течении 1 часа

редко где весь проводник прямабсолютно весь  цельный и заштукатуренный. так что я не сильно ошибся с 25а. но если у нас нагрузка на сошла с ума, и начала тянуть 40ампер, автомат с20 сработает минут через пять, не мало. и это если жара, а если холод у щитка? ещё больше. зачем этот риск на пустом месте. если 16 выбивает это повод искать проблему, а не менять на 20. но я не электрик и даже не маляр :)

 

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, shneider_vova сказал:

даже в воздухе 28А, а в земле(штукатурке) - и все 37А

как можно сравнивать штукатурку и землю? в земле он сильно охлаждается, в воздухе тоже... в штробе в жгуте с другими проводами совсем другие условия.

смотрим таблицу 1,3,4 "одного двухжильного", для 2,5мм2 = 25А
потом поправка на то что он проложен совместно с кучей других кабелей,
потом берем поправку на сечение (у топового одескабеля ввг нг лс 2,5 я намерял 2,39мм2),
потом берем поправку на состав "меди", сечение может быть и 2,5 а в составе всякие недорогие сплавы с другой проводимостью
потом помним про тепловой расцепитель (1,13), автомат на 16А не будет отключать при токе менее 18А.
про коэффициент 1,45 (отключение в течении часа) я вообще промолчу

в итоге у меня выходит что нужно ставить автомат 16А на 2,5мм, и 10А на 1,5мм, для кабелей проложенных в доме

это такой старый холивар где все уже по полочкам разложено.. но всегда находятся те кто тулит 20-25 ампер на ввг 3*2,5

зы: я не раз встречал как греется ввг нг от одескабеля при рабочих токах.
например на 2,5мм2 проложенный в воздухе, в помещении где 15 градусов, ток 14А на проводе, при автомате В16, на ощупь около 40-50 градусов было, хотя по инфе от одескабеля он держит 33А в воздухе, и 50 градусов это максимум для ввг нг.. вот так вот

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, metall_version сказал:

зы: я не раз встречал как греется ввг нг от одескабеля при рабочих токах

ощущается немалый технический бэкграунд. Вы на Вертикали случайно не работали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, apereverzev сказал:

ощущается немалый технический бэкграунд. Вы на Вертикали случайно не работали?

нет, работал электриком года 4, в студенческие годы еще
что-то помнится, что-то вспоминаю по ходу стройки своего дома и общению на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:


зы: я не раз встречал как греется ввг нг от одескабеля при рабочих токах.
например на 2,5мм2 проложенный в воздухе, в помещении где 15 градусов, ток 14А на проводе, при автомате В16, на ощупь около 40-50 градусов было, хотя по инфе от одескабеля он держит 33А в воздухе, и 50 градусов это максимум для ввг нг.. вот так вот

50° - 2,5мм2 14А?

Наступает время вечерних сказок… для маляров)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Который раз перелистав проект нашел наконец где же там нарисовано заземление. Господа эксперты, теперь можно однозначно установить тип заземления?))) Как по мне похоже на  TN-C-S.

image.thumb.png.a483e78c76447f3b2a13b67b308a40ee.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Скромный прораб сказал:

50° - 2,5мм2 14А?

Наступает время вечерних сказок… для маляров)))

У меня 4*10 мм квадратных при 12 кВт (это около 16-20 ампер по фазам) на ощупь теплее рук. Пирометром изменил - автомат нагрелся до 35 градусов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

Который раз перелистав проект нашел наконец где же там нарисовано заземление. Господа эксперты, теперь можно однозначно установить тип заземления?))) Как по мне похоже на  TN-C-S.

насчет схемы, если есть PEN то подразумевается tn-c-s

вы можете рассказать что у вас за условия
что уже сделано, начиная от счетчика и заканчивая в щитом в доме? какой вводной кабель
какое состояние ВЛ, деревянные или жб, трансформатор новый, заземление на опорах есть, какой провод на ВЛ (сип или голый старый) и тд.

так как не факт что tn-c-s у вас можно применить
вот тут хорошо тезисы из ПУЭ выписаны по заземлению mastergrad.com/forums/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/#post716917


зы: странно что на ВШ доп заземление не нарисовали, я видел такое на других проектах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

Как по мне похоже на  TN-C-S.

ну если схема соответствует действительности то "схему" я выше рисовал кривой рукой )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, standov сказал:

ну если схема соответствует действительности то "схему" я выше рисовал кривой рукой )

Можно маляру поумничать?))) Вот тот синий провод там не нужен, не надо «рвать» ноль + ещё одну отдельную колодку  для земли. Руки вообще из задницы, но думаю поймёте)))

79148A14-2F29-467D-94D8-636323EDFA05.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Скромный прораб сказал:

Можно маляру поумничать?)))

не надо маляру умничать )))
1. вы заземления розеток куда подключать будете?
2. то что у вас верхняя рейка в распределительном это *рабочий ноль* ПОСЛЕ трехфазного УЗО вас не смущает?
3. ТС хотел рвать рабочий ноль, для этого купил 4-х полюсный АВ и это нормально решение, я так-же делаю, но малярам виднее 😉
 

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, standov сказал:

не надо маляру умничать )))
1. вы заземления розеток куда подключать будете?
2. то что у вас верхняя рейка в распределительном это *рабочий ноль* ПОСЛЕ УЗО вас не смущает?
3. ТС хотел рвать рабочий ноль, для этого купил 4-х полюсный АВ и это нормально решение, я так-же делаю, но малярам виднее 😉
 

Минуточку)))

1. От розеток на отдельную колодку

2. Не понял

3. Не надо рвать ноль, (вам можно)))

Может тут нужна оговорка, у нас в Харькове  (я, как минимум, за последние лет десять другого подключения не видел, на столбе нет разделения, в дом приходит 4 провода - 3 фазы и PEN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Скромный прораб сказал:

1. От розеток на отдельную колодку

и пусть висит в воздухе 😉

 

9 минут назад, Скромный прораб сказал:

2. Не понял

Это проблема

 

9 минут назад, Скромный прораб сказал:

Не надо рвать ноль, (вам можно)))

Схули ) а если серьезно, можно ссылку или цитату нормативного документа или просто умного человека, которая говорит что нельзя рвать рабочий ноль (о ужас любое УЗО рвет рабочий ноль!). Маляру и правда лучше не рвать рабочий ноль (мне можно) 😉
ПС. вы правда не понимаете разницу между PEN и N ?

9 минут назад, Скромный прораб сказал:

Может тут нужна оговорка, у нас в Харькове  (я, как минимум, за последние лет десять другого подключения не видел, на столбе нет разделения, в дом приходит 4 провода - 3 фазы и PEN

ну и у ТС как понимаю так, по крайней мере я так понял и отталкиваюсь именно от этого, но какая связь с вашими утверждениями? :)

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, standov сказал:

и пусть висит в воздухе 😉

 

Это проблема

 

Схули ) а если серьезно, можно ссылку или цитату нормативного документа или просто умного человека, которая говорит что нельзя рвать рабочий ноль (о ужас любое УЗО рвет рабочий ноль!). Маляру и правда лучше не рвать рабочий ноль (мне можно) 😉
ПС. вы правда не понимаете разницу между PEN и N ?

ну и у ТЧ как понимаю так, по крайней мере я так понял и отталкиваюсь именно от этого, но какая связь с вашими утверждениями? :)

Зачем ей висеть, можно прикрутить))). А к ней уже землю 🌍, ту что у ТС на улице.

Если имеете ввиду ПУЭ, так там нет однозначного «можно» или «нет», зависит от вида заземления.

PS Вы все усложняете, как всегда)))

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Скромный прораб сказал:

Может тут нужна оговорка, у нас в Харькове  (я, как минимум, за последние лет десять другого подключения не видел, на столбе нет разделения, в дом приходит 4 провода - 3 фазы и PEN

знакомый недавно подключал электрику, в Харькове, все делал официально,
так вот проект немного отличается от того что у ТС, на ВП (или ВУ на русском) нарисовано заземление,

по факту у него ВП и ВРП (то что на схеме) объединены в один щит на улице на его участке, в нем вводной, счетчик, ПЗР, узипы, и ГЗШ где ПЕН разделяется на ПЕ и Н, этот уличный щит запломбирован, в дом идет 5*10, где ПЕ и Н разделены. его местное заземление идет на этот уличный щит на ГЗШ

ставить вводной 4-х полюсный норм тема, если отключаешь фазы то почему не отключить и ноль?

зы не смотрите на эту схему, она до фени, это обычная типовая схема под копирку, например то что ПЗР рвет ПЕН никого не смущает? и что за 4Ом на заземлителях (требования 30 помоему)
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Скромный прораб сказал:

Если имеете ввиду ПУЭ, так там нет однозначного «можно» или «нет», зависит от вида заземления.

это как?))) оно либо что-то можно либо нельзя. Если PEN разрывать нельзя то нельзя, независимо от "вида заземления". Если PE нельзя то нельзя, Если N можно то можно (так работает узо например, так чаще всего работает РН с контактором), если соединять повторно PE и N нельзя то нельзя. 

 

3 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Зачем ей висеть, прикрутить)))

а можно просто сделать ГЗШ на ней, и не выеживаться ) и тем самым гарантировать неразрывность PEN, неразрывность PE при любом исполнении щита дальше
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...