Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

На выходных опресовал соединения с металлопластом в котельной. Надеюсь ничего не потечет). Также дед мороз наконец прислал мне интересный подарок.

IMG_20220117_120558.jpg

IMG_20220115_193112.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

Также дед мороз наконец прислал мне интересный подарок.

где покупали, там где и я?
и справа вверху это что, кросс модуль или автоматика какая-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, metall_version сказал:

почему?

Не знаю - наверное не считают клемму автомата надёжным соединением и боятся обрыва нуля...

 

20 минут назад, metall_version сказал:

...и справа вверху это что, кросс модуль или автоматика какая-то?

кросс модуль. Вопрос не мне конечно, но у меня таких два)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Vikctor сказал:

Не знаю - наверное не считают клемму автомата надёжным соединением и боятся обрыва нуля...

а УЗО такие люди не ставят получается?)
ну и про РН молчу тогда

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, metall_version сказал:

где покупали, там где и я?
и справа вверху это что, кросс модуль или автоматика какая-то?

Да, там же, спасибо за наводку!

Это кросс модуль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, apereverzev сказал:

Да, там же, спасибо за наводку!

и шинку хагера там же купили? я когда заказывал их небыло, купил аналоги (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, metall_version сказал:

и шинку хагера там же купили? я когда заказывал их небыло, купил аналоги (

да, шины тоже там, и однополюсные вилочные и 3х полюсные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Vikctor сказал:

боятся обрыва нуля...

наоборот, не боятся, иначе имели б возможность отключить приходящий ноль, в котором по пути может произойти обрыв и твой заземленный ноль станет нулём для ближайших соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, KakTuz сказал:

Поделитесь адресом "там же" если не секрет. Тоже надо электрику закупать

https://www.stroimdom.com.ua/profile/79084-sermenk/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, metall_version сказал:

и шинку хагера там же купили? я когда заказывал их небыло, купил аналоги (

Зараз у Хагера проблеми з автоматикою і комплектуючими. 

Наприклад ПЗВ CD240j, я вже півтори місяця чекаю((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.01.2022 в 15:24, Vikctor сказал:

Не знаю - наверное не считают клемму автомата надёжным соединением и боятся обрыва нуля..

а что подразумевается? а то я и так и эдак попытался мысль поймать, не получилось )

 

В 17.01.2022 в 16:17, apereverzev сказал:

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 прекрасных вечера понадобилось для сборки этого конструктора. Давно не было так интересно)). Итог по щитку - 465у.е. (только автоматы, инструмент, провода, мелочевка, без самого щитка и моя бесплатная работа). Всего по электрике щиток+разводка+подрозетники 4100 у.е.

Посмотрел на фото, и насторожился, будет ли работать УЗО при таком подключении, когда вход фазы снизу, а вход нуля сверху? По идее должно, но это не точно)))

Завтра щит поедет на примерку и если повезет, на установку.

IMG_20220122_202528.jpg

IMG_20220122_202106.jpg

IMG_20220122_202056.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хагеровское будет, но вопрос не в этом, а зачем у вас перед каждым УЗО автомат (по гребенке видно что это именно на УЗО). В 99% случаев групповое УЗО просто достаточно выбрать по отключаемому току выше/равно номиналу вводного автомата. 

Апд. Чет я не понял, у вас на УЗО ничего не перепутано? Выглядит как будто у вас "вход" и сверху и снизу 

Апд2 "сначала не понял а потом как понял", норм, сбило с толку что у вас УЗО справа от автоматов группы. Ну норм выглядит, по крайней мере две нижние рейки )

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, standov сказал:

а зачем у вас перед каждым УЗО автомат (по гребенке видно что это именно на УЗО).

после 2-х полюсного УЗО с автоматом ток пойдет на стабилизатор. Автомат на случай если в стабе КЗ будет.

Змінено користувачем apereverzev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

По идее должно

Да, но это сильно портит читаемость схемы, вы через 2 года вспомните это? Я бы делал все в одном стиле, или оба заходят сверху, или оба снизу.

Не очень понял зачем автомат перед УЗО и причем тут стаб, можно схему?

Щит гольф72?

 

ЗЫ я верну вижу что гребёнки с заглушками по торцам?) надо и себе такое купить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел в увеличенном виде фотку, и некоторые вопросы/советы -

  • зубр лучше было брать на 63, или через контактор, то что написано 40 то такое
  • (то что написал стандов) тоже не понял логику зачем перед узо ставить автомат, можно было взять все узо на 40А, и если вводной на 40 или меньше то это норм
  • куда автоматы на 20А?
  • куда автоматы с характеристикой С?
  • каким проводом разводили, 6 мм ? а на какой размер НШВИ, выглядит какбуд-то на 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

тоже не понял логику зачем перед узо ставить автомат, можно было взять все узо на 40А, и если вводной на 40 или меньше то это норм

то не автомат перед узо, то групповое узо и за ним автоматы (в тч один), просто зачем-то узо и автоматы местами переставлены, это меня и сбило с толку (если что я про нижние 2 рейки, что сверху не вникал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

куда автоматы с характеристикой С?

хоть и не ТС, но интересно что вас смущает?) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

то что написано 40 то такое

в теории монописуально, различие реле идет, в первую очередь, в замкнутом состоянии, размыкает что одно что другое одинаково "х-во" и "на глаз", особенно когда косфи сильно не 1, пока единичка контроль перехода через 0 еще кое-как справляется а дальше уже как повезет. +1 за контактор, хоть и дает задержку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, standov сказал:

в теории монописуально, различие реле идет, в первую очередь, в замкнутом состоянии, размыкает что одно что другое одинаково "х-во" и "на глаз", особенно когда косфи сильно не 1, пока единичка контроль перехода через 0 еще кое-как справляется а дальше уже как повезет. +1 за контактор, хоть и дает задержку.

Я когда-то упоролся - захотелось мне в щитке иметь все от одного вендора. Выбор пал на хайгер, но одна беда - нет у него реле напряжения со встроенной релюхой (по типу зубра). Поставил их низкоамперное реле + контактор. Все в принципе отлично работает, пока не срабатывает защита, особенно когда качели по напруге были - такое чувство что в квартире из автомата стреляют )) Да, я теперь знаю, что бывают и тихие контакторы, но менять уже влом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, standov сказал:

хоть и не ТС, но интересно что вас смущает?) 

Это такая же характеристика как и номинал автомата, выбирается исходя из задачи. Обычно С ставят где есть пусковые токи, индуктивная нагрузка, что такое может стоять в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, standov сказал:

в теории монописуально, различие реле идет, в первую очередь, в замкнутом состоянии, размыкает что одно что другое одинаково "х-во" и "на глаз", особенно когда косфи сильно не 1, пока единичка контроль перехода через 0 еще кое-как справляется а дальше уже как повезет. +1 за контактор, хоть и дает задержку.

На практике в 63 контактная группа получше будет, такие зубры и им подобные надо брать с запасом, а лучше контактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...