Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

6 минут назад, Скромный прораб сказал:

Не могу, потому что на рвётся, конечно. Я лишь хотел донести, что острые, в отличии от тупых, изначально не ставят четырехполюсные автоматы и не бегают потом по щиту с перемычками, ять))), неужели на понятно? Ах, да, простите, ведь так хочется что то ещё отключить))))

епт при чем здесь какие-то "перемычки" и четырехполюсные автоматы vs трехполюсные, не позорьтесь

разница между 4п и 3п только что в первом случае ноль приходит в автомат, во втором на нулевую шину, в чем тут трудность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Ребятки, просили пример из ПУЭ, их есть у меня

просили пример из ПУЭ который запрещает рвать НОЛЬ, а вы показали пример где запрещено рвать ПЕН, то что писали еще в самом начале обсуждения 😃

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, metall_version сказал:

просили пример из ПУЭ который запрещает рвать НОЛЬ, а вы показали пример где запрещено рвать ПЕН, то что писали еще в самом начале обсуждения 😃

Тут целых два гуру, ещё до меня, скромного, тот четвёртый провод обозвали «нолем», что говорить об остальных 99,9% обывателей? Людей интересует куда и как подключить тот провод, и не важно будь он ноль, нейтраль, пен или шмен. Попытался объснить, доступным, понятным (как для Василия Алибабаевича) языком, что нет необходимости рвать «ноль» автоматом и да и не всегда это правильно, как в случае с ТС, в частности. Но, блин, как же некоторым не влезть со своими 25см…:pozor:

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, metall_version сказал:

епт при чем здесь какие-то "перемычки" и четырехполюсные автоматы vs трехполюсные, не позорьтесь

разница между 4п и 3п только что в первом случае ноль приходит в автомат, во втором на нулевую шину, в чем тут трудность?

Еще раз, перемычек я на предлагал, это не ко мне. А, что касается разницы, так она в том, что в конкретном случае с ТС при подключении к четырехполюсному автомату ноль разрывается, вот и всё. В чем весь сыр-бор, я не понимаю(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@standov, @metall_version, @Скромный прораб Спасибо БОЛЬШОЕ всем за ликбез и дискуссию по поводу типов заземления. Тема разжевана чуть более чем полностью. В свою систему внесу необходимые изменения, вход ПЭН будет соединен с шиной заземления до вводного автомата.

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, apereverzev сказал:

Тема разжевана чуть более чем полностью. В свою систему внесу необходимые изменения, вход ПЭН будет соединен с шиной заземления до вводного автомата.

Все это прекрасно, но я конечно ничего не поняла. Однако на схеме в проекте у меня тоже до автомата идет разделение.  Поэтому, если можно фото сделайте, посмотреть как это на практике в щите выполнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, BAV_Lug сказал:

А почему землю не сделать отдельно? Зачем разделять?

Потому что ТС стремится к вожделёной TN-С-S (которая полновесной получается лишь при разделении pen до клемм счётчика, а не вот это вот всё), а вы описываете ТТ...

П.С.: лично я из-за невозможности осуществить описанного в скобках выбрал полновесную ТТ вместо кастрированной TN-С-S...

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Vikctor сказал:

Потому что ТС стремится к вожделёной TN-С-S (которая полновесной получается лишь при разделении pen до клемм счётчика, а не вот это вот всё), а вы описываете ТТ...

П.С.: лично я из-за невозможности осуществить описанного в скобках выбрал полновесную ТТ вместо кастрированной TN-С-S...

ТТ тож вариант но если можно просто разделить до автомата то имхо TN-С-S лучше, как минимум потому что чуть-чуть более устойчива к грозам, те-же zandz писали что тт без грозозащиты не комильфо + при ТТ надо быть сильно уверенным в своем заземлении (я вот в своем, например, не прямо так шоб уверен-уверен :) ) но если варианта до автомата нет (хотя я чет с трудом представляю такие кейсы).
Про счетчик конечно тоже довод но счетчик все-же не такое стремное оборудование как АВ в плане разрыва ПЕН, хотя конечно вопрос веры и самовнушения скорее )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Скромный прораб сказал:

тот провод, и не важно будь он ноль, нейтраль, пен или шмен

вопросов больше не имею )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BAV_Lug сказал:

А почему землю не сделать отдельно? Зачем разделять?

ну просто получается что как-бы с одной стороны нейтраль глухозаземленная что для TT что для TN-C с другой на потребительской стороне есть еще своя земля и с вероятностью 99% потенциалы будут отличаться, пусть и на копейку, но вот при грозе на протяжении линии будет уже и не на копейку, а нейтраль уходит в дом, а если уравнять на вводе в дом потенциал с землей то риск повреждения домашнего оборудования несколько уменьшается.

Второй довод - если на линии отгорит ноль то ваша локальная земля (через перемычку TN-C-S) будет держать треугольник (пусть и соседям тоже :)) ) а без перемычки надежда только на РН.

Короче оба варианта допустимы, оба не идеальны а дальше уже на вкус и цвет

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, standov сказал:

ну просто получается что как-бы с одной стороны нейтраль глухозаземленная что для TT что для TN-C с другой на потребительской стороне есть еще своя земля и с вероятностью 99% потенциалы будут отличаться, пусть и на копейку, но вот при грозе на протяжении линии будет уже и не на копейку, а нейтраль уходит в дом, а если уравнять на вводе в дом потенциал с землей то риск повреждения домашнего оборудования несколько уменьшается.

Второй довод - если на линии отгорит ноль то ваша локальная земля (через перемычку TN-C-S) будет держать треугольник (пусть и соседям тоже :)) ) а без перемычки надежда только на РН.

Короче оба варианта допустимы, оба не идеальны а дальше уже на вкус и цвет

пуэ предлагает тн-ц-с как основную, тт используют если ВЛ не позволяет применить предыдущую

я буду тн-ц-с делать, при правильном заземлении я в ней вижу больше смысла и плюсов, вл у меня в хорошем состоянии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, metall_version сказал:

пуэ предлагает тн-ц-с как основную, тт используют если ВЛ не позволяет применить предыдущую

я буду тн-ц-с делать, при правильном заземлении я в ней вижу больше смысла и плюсов, вл у меня в хорошем состоянии

ну я тоже считаю TN-C-S чуть более беспроблемной чем ТТ, но если нельзя/не получается то и ТТ вариант 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, standov сказал:

ТТ тож вариант но если можно просто разделить до автомата то имхо TN-С-S лучше, как минимум потому что чуть-чуть более устойчива к грозам, те-же zandz писали что тт без грозозащиты не комильфо + при ТТ надо быть сильно уверенным в своем заземлении (я вот в своем, например, не прямо так шоб уверен-уверен :) ) но если варианта до автомата нет (хотя я чет с трудом представляю такие кейсы).
Про счетчик конечно тоже довод но счетчик все-же не такое стремное оборудование как АВ в плане разрыва ПЕН, хотя конечно вопрос веры и самовнушения скорее )

Нифига не понял про клеммы автомата... В РЭСах рефлексий по поводу потенциала на нуле нет, поэтому вводные ставят трёхполюсные по умолчанию, а pen от сети сразу заводят на клемму счётчика в ЩУ. И всё... В смысле полновесное TN-С-S уже не изобразить...

ТТ да дисциплинирует - УЗО у меня на абсолютно все линии, кроме холодильника.:) ЗУ чуть менее 5Ом сопротивление. А вот на молниезащиту забил, бикоз абсолютно все продавцы УЗИПов в унисон поют о том, что их игрушки существенно (степень существенности - серьёзное поле для манёвра) снижают последствия от сетевого перенапряжения, но не гарантируют защиту от них. И опять же - для полновесной молниезащиты требуются все три типа УЗИП последовательно по  цепочке к потребителю и если первые два возможно разместить в щитах (желательно отдельных и металлических), то крайние требуют размещения в непосредственной близости от потребителей... Мне и жмыха кабелей и прочих ГМЛ/ВАГО в подрозетниках хватило для поиграться, ещё УЗИПов там не хватало... Про молниеприёмники, особенно активные, я вообще промолчу... Так что построение полновесной системы молниезащиты требует не только немалых финансовых затрат, но и непростых технических реализаций.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Vikctor сказал:

В смысле полновесное TN-С-S уже не изобразить...

да, я о том что на то что делают РЕСы с пеном на счетчик это конечно массово и не правильно но вооообще не столько не правильно как пен рвать четырехполюсным, это вполне себе полновесное TN-С-S (по потенциалам) просто не соблюдено условие неразрывности(очень важное) но не соблюдено в максимально легком варианте (на счетчике ПЕН фактически заходит и сразу выходит на перемычке). И получается что выбор между TN-С-S с нарушением или ТТ но без молниезащиты и без разрядников, как-бы хрен что слаще ) тут уже каждый решает сам.
Ну а то что узипы не дают гарантий это факт, вся теория про молнии наведенное это про вероятности, распределения и тп отсутствие 100% гарантий

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 години тому, metall_version сказав:

например на 2,5мм2 проложенный в воздухе, в помещении где 15 градусов, ток 14А на проводе, при автомате В16, на ощупь около 40-50

Це трохи піз••ож, бо лінійкою міряв, а не "рукою мацав":

20220125T001636.JPG.72a9e3d79f052f55a33d9f542674cbec.JPG20220125T001643.JPG.8ec0818c48d8872b662a474c10817857.JPG

Кабель: ПВС 4х2.5 Одесакабель.

Струм в момент заміру: 12.5 А на кожну фазу.

Дельта з оточуючим середовищем: 4ºC.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пвс 4х2.5 (не помню производитель или ззцп или ноунейм) при нагрузке около 9 квт (по 3 на фазу) на ощупь слегка теплый. 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, volomoto сказал:

бо лінійкою міряв

линейки под рукой не было, но на ощупь это точно не 23 градуса было, и для достоверности измерений надо изоляцию провода замерять, а не оболочку кабеля
ну и ПВС сравнивать с ВВГ - разные вещи немного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 хвилину тому, newbee2020 сказав:

пвс 4х2.5 (не помню производитель или ззцп или ноунейм) при нагрузке около 9 квт (по 3 на фазу) на ощупь слегка теплый. 

28 градусів на дотик відчувається легко теплим, 35 — дуже теплим, 40 — гарячим, 50 — неможливо втримати в руці більше секунди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.09.2020 в 21:28, apereverzev сказал:

Наверняка многие приходят на форум с вопросами "Какой тип фундамента выбрать?", "Какой фундамент легче сделать?", "Сколько может стоить фундамент в 2020 году?". Попытаюсь дать пищу для размышления форумчанам и возможно мой опыт позволит сэкономить кому-нибудь кругленькую сумму денег.

 

Предистория.

На протяжении многих лет моей мечтой был частный дом. В прошлом году был приобретен участок со старым домом. Дом был благополучно вывезен на свалку в виде стой мусора. Вокруг участка возведен новый забор. В этом году очередь стала за фундаментом....

 

В следующих постах буду выставлять фото строительства, понесенные расходы и описывать принятые решения.

 

Добавлено через 22 минуты

Итак, первое решение - выбор типа фундамента.

 

Почему УШП?

 

В процессе подготовки к строительству был изучен опыт форумчан ( за что отдельное огромное спасибо всем кто поделился опытом и финансовыми отчетами). Кроме форума были изучены просторы ютуба и инстаграмма. Решающим фактором для меня была финансовая часть. По материалоемкости безусловным лидером стала утепленная шведская плита (в среднем 0,15 кубов бетона на 1 м кв. с учетом полов). Удельный расход утеплителя +- одинаков с лентой при условии качественного утепления последней. Также УШП позволяет объединить некоторые стадии возведения фундамента, как , например, вязка арматуры. Так можно сразу закупить длинномерную арматуру и изготовить разом сетку для полов всех комнат. УШП позволяет собрать теплые полы с минимальными подходами к контурам (благодаря тому, что стен нет). Также одним из самых важных для меня достоинств такого типа фундамента есть то, что он полностью отсечен от грунта утеплителем и, значит, имеет минимальные теплопотери.

 

Также УШП имеет и некоторые недостатки. Первый - что для ее возведения нужны работники более высокой квалификации из-за необходимости высокого качества подготовки подушки, постоянного использования спец приборами (нивелирами, лазерными уровнями и тд).

 

Прикинув предварительную смету понял, что УШП должна получиться примерно на 2.5 к уе дешевле чем нулевой цикл с лентой. Да и при выборе ленты пришлось бы гарантированно нанимать прораба с джамшутами, а это + дополнительные 30% денег и падение качества.

 

Также вопрос выбора фундамента был обсужден с архитектором, и он дал добро.

 

После этого начался этап подготовки к стройке...

Как всегда большую роль играет компетентность архитектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток закончен. Маляр во мне пожелал еще добавить переключатель фаз для группы неотключаемых нагрузок. Вылез косяк в виде щелей между автоматами и щитком, которые я изначально не догадался подогнать под стандартную вставку(((.

 

Теперь вот раздумываю над выбором инсталляции. Предварительно выбор пал на Grohe Rapid SL. Может существует какой-нибудь рейтинг надежности инсталляций?

IMG_20220130_192755.jpg

IMG_20220130_192402.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

Предварительно выбор пал на Grohe Rapid SL. Может существует какой-нибудь рейтинг надежности инсталляций?

я думаю если выбирать между грое-геберит то одинаково по качеству инсталляции,
тут надо от дизайна кнопки и типа механизма отталкиваться, если нужна пневмо кнопка то говорят лучше грое, если обычная механика то геберит (у геберита тоже есть пневма то люди пишут что грое лучше по пневме)

у меня в квартире грое с пневмой, один раз что-то пошабашило (за 5 лет) сантехник менял что-то в механизме кнопки. поэтому для дома решил попробовать геберит с механикой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

Вылез косяк в виде щелей между автоматами и щитком, которые я изначально не догадался подогнать под стандартную вставку(((.

помоему вообще поф) а что мешает заглушки поставить на 2 и 3-й ряд, как сделали на 4-м?
на первый ряд тоже отрезать заглушку и "впиндерить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, metall_version сказал:

помоему вообще поф) а что мешает заглушки поставить на 2 и 3-й ряд, как сделали на 4-м?

они не влазят, нужна доработка напильником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...