Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, apereverzev сказал:

Выбор пал на Grohe Rapid SL...

 

 

Очень хороший выбор. Кнопка будет работать отлично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, apereverzev сказал:

они не влазят, нужна доработка напильником.

это нормально, мне не раз доводилось подрезать заглушки до нужной ширины

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже выбрал эту систему, популярные варианты проще обслуживать потом, если вдруг че. 

последний раз сравнивал китайский душ термостат q tap  и грое евротерм 800 (всего на 500 грн дороже был по акции). небо и земля, как по комфорту так и по надежности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, apereverzev сказал:

Предварительно выбор пал на Grohe Rapid SL. Может существует какой-нибудь рейтинг надежности инсталляций?

рейтинга думаю нет, есть просто топ-производители. у грохе пневмокнопка, она несколько приятнее нажимается ) 

ну и как-то у грохе кнопки посимпатичнее как по мне чем у геберита, но бывает например что геберит по акции, у меня в двух СУ геберит (была акция конская) в одном грохе. 

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внезапно сегодня приехал работник облэнерго и подключил мне 0.4 кВ. По моим оценкам это должно было произойти не раньше конца месяца)). В то же время само облэнерго подложило огромную свинью всем тем, кто увеличивал мощность до нового года - понизило тарифы на киловатты в 2 раза. 

Очень удивило меня напряжение в сети близкое к 230В. Думал что в частном секторе Харькова будет не больше 115В. 

Итог по ЭЭ - 1300 уе за 12 кВт (20 А автомат). В этом году думаю вложился бы в 850 уе.

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о спасибо за наводку, пора мне начать шевелится и поднимать мощность значит)
а вы в теме описывали как это все делали? а то я с бюрократией не дружу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, metall_version сказал:

а вы в теме описывали как это все делали?

Не описывал, но если надо, могу помочь с доками в личке. Начинается все с того, что в личном кабинете на сайте Облэнерго заполняется и подаётся заявление, подписанное ЭЦП вместе с копиями паспорта, права собственности и ДР. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подключала 20 декабря 21 года 17 квт - 7384 грв. У нас акция была в прошлом году. Как чувствовала - сделала себе подарок. В этом году подключение стоило бы 21 000 грв с лишком. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аукцион невиданной щедрости. Я в 21м подключал 24кВт, около 60000. Сейчас буду за просрочку выбивать 20% обратно

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мониторила цены по нашему району несколько лет. В 20 году то же подключение было около 24 тыс. Но появилась молодая компания (или она была, но получила лицензию) - ей года три. И на второй год работы вот такие цены выдали.  Вчера только забрала ТУ - так уже готовы подключать меня. Только я еще даже счетчик не покупала. Мне пока не к спеху - электрика для стройки у меня есть.

И еще удивили - начинают реконструкцию сетей - будут менять столбы и добавлять два трансформатора и менять провода. На двух из  4 улиц поставили СЭС на крайних участках - может из-за этого. Так по электричеству все норм. по селу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера подключил свой котел ко всемирной сети. Теперь могу управлять им удаленно при помощи сухого контакта и устройства Shelly. Также перевел его полностью на ночной тариф. Получилось колхозно, но думаю на выходных немного облагорожу, возможно добавлю отдельный автомат для реле. Также переделал ввод кабеля , подключив котел через гермоввод.

 

Помню на форуме жаловались, что электрокотел не выдает паспортной мощности. У меня обратная ситуация. На 2х фазах напряжение больше 240В, а сопротивление тэна, как я понимаю, расчитано на 220В, поэтому котел выдает у меня больше номинала почти на киловатт.

IMG_20220202_221525.jpg

IMG_20220202_221517.jpg

IMG_20220202_221511.jpg

image.png

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, apereverzev сказал:

Теперь могу управлять им удаленно при помощи сухого контакта и устройства Shelly.

Можете это подробнее? И еще: объвязка медью от котла далеко идет? Т.е. отопление  -только ТП или еще батареи есть? Можете объвязку котельной показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, apereverzev сказал:

На 2х фазах напряжение больше 240В, а сопротивление тэна, как я понимаю, расчитано на 220В, поэтому котел выдает у меня больше номинала почти на киловатт.

так и есть, мы с сервисменом от спайдера как раз на эту тему общались

стаб думаете ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, apereverzev сказал:

Также переделал ввод кабеля , подключив котел через гермоввод.

вот это круто, надо будет и себе такое сделать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, semengv сказал:

И еще: объвязка медью от котла далеко идет?

предусмотрено подключение теплового насоса, но его пока еще нет.

 

1 час назад, semengv сказал:

Т.е. отопление  -только ТП или еще батареи есть?

Батарей нет, только полы

 

1 час назад, semengv сказал:

Можете объвязку котельной показать?

503052061_IMG_20211106_185650(2).thumb.jpg.29fc25cbb2d4461b99b3d89a99f3cc41.jpg

 

1 час назад, semengv сказал:

Можете это подробнее?

Что конктетно интересует?))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, metall_version сказал:

стаб думаете ставить?

не хотелось бы, дорогое это удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, apereverzev сказал:

Что конктетно интересует?))

Вам кто-то медь делалал или сами? Сечение труб одинаковое? Рехау серая какого диаметра присоеденена? И котел еще что-то греет, кроме ТП?. С котла еще куда-то идут два отвода? Площадь ТП? Все уже работате как я понимаю? Просто придется самой это делать - вопросов потому и много. Нужны ли какие-то еще фильтры и пр. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, semengv сказал:

Вам кто-то медь делалал или сами?

сам

 

3 минуты назад, semengv сказал:

труб одинаковое?

да, 28мм

 

3 минуты назад, semengv сказал:

Рехау серая какого диаметра присоеденена?

Рехау 25мм по 2 трубы на магистраль. Сейчас бы конечно брал 32 трубу на магистрали.

 

3 минуты назад, semengv сказал:

И котел еще что-то греет, кроме ТП?

Нет, только полы

 

4 минуты назад, semengv сказал:

С котла еще куда-то идут два отвода?

Это второй коллектор теплого пола

 

4 минуты назад, semengv сказал:

Площадь ТП? Все уже работате как я понимаю?

Площадь теплого порядка 110м2, уже работает, греет дом. Разница между подачей теплоносителя и температурой воздуха около 6 градусов, при условии, что 2 окна всегда открыты на проветривание, и стены еще не утеплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, apereverzev сказал:

Рехау 25мм по 2 трубы на магистраль. Сейчас бы конечно брал 32 трубу на магистрали.

Почему?

 

19 минут назад, apereverzev сказал:

Это второй коллектор теплого пола

Где-то в другом месте стоит?

 

20 минут назад, apereverzev сказал:

Площадь теплого порядка 110м2, уже работает, греет дом. Разница между подачей теплоносителя и температурой воздуха около 6 градусов,

А между подачей и обраткой? У меня где-то примерно столько же площадь. ТП обеспечивает комфортную температуру в доме? У вас там где-то на 5-7 градусов холоднее, чем в Кривом Роге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько трубы на ТП по факту пошло? Мотали сами? Брали на форуме? 

Я тоже хочу сама котельную сделать медью - но никогда не паяла. Можете мне показать чем паяли и немного рассказать нюансов? А то видио насмотрелась, но побаиваюсь. Хотя освою конечно. У нас тут вообще деревня - в основном полипропилен.

Почему никаких фильтров-манометров не поставили? И инструмент рехау в аренду брали? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, semengv сказал:

Почему?

Когда делал теплые полы под рукой были только такие трубы.

 

1 минуту назад, semengv сказал:

Где-то в другом месте стоит?

да, у меня 2 коллектора, чтобы контура были не более 85 метров.

 

2 минуты назад, semengv сказал:

А между подачей и обраткой? У меня где-то примерно столько же площадь. ТП обеспечивает комфортную температуру в доме? У вас там где-то на 5-7 градусов холоднее, чем в Кривом Роге.

Разница между подачей и обраткой зависит от 2 факторов: расхода теплоносителя (мощности насоса) и мощности тенов в котле. Когда котел наботал на треть мощности то разница между подачей и обраткой была около 1.5 градусов, сейчас при полной мощности значит 4.5 градуса. ТП такой площади спокойно обеспечит комфортную температуру в доме, даже не смотря на толщину моей стяжки в 13 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом котле насос какой? Я так поняла протерм не захотели брать из-за того, что ТН планировали? Котел как работает? Дополнительный насос не ставили? И медные трубы где брали? Толщина стенки 1 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, semengv сказал:

Сколько трубы на ТП по факту пошло? Мотали сами? Брали на форуме? 

Я тоже хочу сама котельную сделать медью - но никогда не паяла. Можете мне показать чем паяли и немного рассказать нюансов? А то видио насмотрелась, но побаиваюсь. Хотя освою конечно. У нас тут вообще деревня - в основном полипропилен.

Почему никаких фильтров-манометров не поставили? И инструмент рехау в аренду брали? Спасибо.

трубы пошло около 800 м. Мотал с кумом еще на этапе фундамента. Брал на форуме у Муравы. По поводу пайки - я особо ничего не снимал. На ютубе полно обучающих видео, по ним и делал. Ничего сложного нет, нужно только научиться работать горелкой.

Фильтр есть на обратке, манометр встроен в котел, так же как и расширительный бак и группа безопасности. Пресс клещи рехау - да, в аренду, нашел неподалеку по 100 грн в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, apereverzev сказал:

Когда делал теплые полы под рукой были только такие трубы.

Мне посчитали гидравлику и 25 с запасом хватает на мои 11 контуров. У меня самый большой получился 81 м на бумаге. Еще не мотали. Жду тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...