Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в морозы дом остывает медленнее чем при сырых погодах?

вадим77

Рекомендовані повідомлення

А также излучающая составляющая телпопотерь в при чистом небосводе несколько увеличивается, так как температура чистого небосвода ниже чем облачного. Но как правило при расчете теплопотерь изменение излучения поверхностями ограждений в сторону небосвода в зависимости от облачности не учитывается.

www.c-o-k.ru/articles/issledovanie-vliyaniya-oblachnosti-nebosvoda-na-teplovye-poteri-zdaniy

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, затраты на отопление примерно одинаковые, что при 0град, что при -15

Если эти -15° будут длиться всего 3 дня в месяц, то примерно да, а если целый месяц? Я вот не примерно, а прикинул по газовому счетчику расход до морозов и сейчас:

1. При средней +2° снаружи и 20° внутри (дельта 18°) расход был 3.5м3 в сутки (0.5м3 уходит на плиту и ГВС)

2. При средней -12° снаружи и 20° внутри (дельта 32°) расход 6м3 в сутки

Проверяем

- 32°/18°=1.7 (коэффициент)

- 6м3/3.5м3=1.7 (коэффициент)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоаккумулятор из каркасника, как понимаете, никудышний....

 

 

Так вот, затраты на отопление примерно одинаковые, что при 0град, что при -15

 

Курю, думаю....

 

Якось аж мозок вивертається. Ну яу так при нулі і мінус 15 майже одинаковий розхід..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вопросы нужно смотреть за длительный срок, чтобы учесть инертность. Сиюминутные показатели малоинформативны.

А если смотреть месячное потребление то там весьма хорошо видно что чем ниже температура тем выше потребление. Например сравнить январь и нобрь.... Вобщем ничего необычного.

 

Ну а влажность воздуха - чем она меньше тем "теплее" как человеку так и дому вцелом, так как теплоемкость влажного воздуха выше чем у сухого, ну и вследствии этого все ограждающие конструкции (хоть стены хоть пальто) так же будут зависить от влажности воздуха, поскольку воздух там является теплоизолятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому солнечный прямой свет имеет тоже значение

В моем каркаснике нет южных окон, только север и запад.

Фасад вентилируемый

Так что вариант нагрева от солнца почти исключается

 

Если эти -15° будут длиться всего 3 дня в месяц, то примерно да

Возможно, некоторую роль сыграла бетонная стяжка

 

 

Ну а влажность воздуха - чем она меньше тем "теплее" как человеку так и дому вцелом, так как теплоемкость влажного воздуха выше чем у сухого, ну и вследствии этого все ограждающие конструкции (хоть стены хоть пальто) так же будут зависить от влажности воздуха, поскольку воздух там является теплоизолятором.

Вот я в этом направлении и подумывал

Когда на улице был 0град и большая влажность, ходил в той-же куртке, что и сейчас при -20.

Возможно, сам ПСБ (хоть и вентфасад) за месяц лондонской погоды как-то натянул влагу и хуже держал тепло, ведь месяц из-за туманов по стенам и гидробарьеру под кровлей прям стекал конденсат. Подозреваю, что и пенопласту тоже досталось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже заметил, в общем потребление растет, а на разницу на градус, падает. Готовился к 4 кВт при такой температуре, а по факту в среднем потребляет чуть больше 2х. Думаю и на отсутствие ветра, и на солнечное ясное небо, и как тут пишут на лучшие характеристики материалов во время мороза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовился к 4 кВт при такой температуре, а по факту в среднем потребляет чуть больше 2х

- нужно учитывать именно дельту от средней температуры, если внутри +20, а на улице упала с 0 до -20, тогда расход будет на 100% больше, а если упала только до -10, то расход увеличиться на 50%

- та и среднюю температуру нужно считать ежечасно, а не на глаз (-20 может длиться всего пару часов в сутки), тоже самое и с внутренней

- а ещё нужен очень точный термометр

 

Я что-то немного в замешательстве, кто подскажет какая температура воздуха в моем санузле? Разброс от 17 до 22, пирометром измерял белую полку (на которой стоят термометры), чему верить? :unknown:

 

 

attachment.php?attachmentid=710673&stc=1&d=1611054593

1.thumb.jpg.f4f633b295e89cc55d860562b0700756.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я что-то немного в замешательстве, кто подскажет какая температура воздуха в моем санузле? Разброс от 17 до 22, пирометром измерял белую полку (на которой стоят термометры), чему верить?

Аналоговий термометр у вас невідкалібрований, а можливо й збитий. Видно, що чорна риска на скляній трубці не співпадає з нулем на шкалі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було зібрав пяток китайських годиннико - термо - вологомірів у купу, а вони кожний на своїй хвилі з розкидом +-1,5 цельсія. Поміряв термопарою, порозписував маркером по китайцях значення корекції і спокій маю. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я что-то немного в замешательстве, кто подскажет какая температура воздуха в моем санузле? Разброс от 17 до 22, пирометром измерял белую полку (на которой стоят термометры), чему верить? :unknown:

 

Пирометр не любит глянцевых, отражающий поверхностей. Положите какой-то черный, матовый предмет и на него направьте луч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то немного в замешательстве, кто подскажет какая температура воздуха в моем санузле? Разброс от 17 до 22, пирометром измерял белую полку (на которой стоят термометры), чему верить? :unknown:

 

Ниодному. Все эти "термометры" просто показометры, сувениры так сказать. Ни один из них не является средством измерения пока у него не появится сертификат о поверке, в котором будет подтвержден класс точности прибора. У этих всех класс точности отсуствует как таковой.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне первый день после наступления морозов тоже казалось, что дом остывает медленнее. Но спустя несколько дней с температурой в диапазоне -15-24 чувствуется, что таки стало холоднее. Если раньше котел работал часов 5 ночью и нагревал дом до 22градусов, то теперь он колбасит всю ночь чтоб нагреть до 22. при уличной Т 0 -5гр у меня дом терял в среднем 2 градуса с 7:00 до 23:00, то теперь теряет 2.5-2.7. Так что мороз таки берет свое.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато в эту зиму мало снега, и земля вымерзает, под фундаментом тоже все промерзает, и пол и т.д. медленно но уверенно.. понижает в температуре. Если у кого потолок плохо утеплен, то и там тоже.

В общем нужно не экономить на утеплении не только стен, но и потолка и пола и фундамента со стороны улицы и утепление грунта вокруг стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне первый день после наступления морозов тоже казалось, что дом остывает медленнее. Но спустя несколько дней с температурой в диапазоне -15-24 чувствуется, что таки стало холоднее. Если раньше котел работал часов 5 ночью и нагревал дом до 22градусов, то теперь он колбасит всю ночь чтоб нагреть до 22. при уличной Т 0 -5гр у меня дом терял в среднем 2 градуса с 7:00 до 23:00, то теперь теряет 2.5-2.7. Так что мороз таки берет свое.

К сожалению не смогу проверить третий день морозов, зато могу проверить сколько дом потеряет за n часов без отопления. Аварийное отключение света

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал небольшую регрессионную модель зависимости суточнонго потребления (моего дома) на отопление и погодных факторов:

 

 

delta t (вчера) 1.844720369

wind 0.73163888

humidity 0.041473592

 

В общем как и ожидалось наибольший вклад имеет температура (вчерашняя). R2 всей модели 99%

 

Предположим дельта по температуре 23 градуса, ветер 5 мс и влажность 100%

 

Тогда вклад температуры 42 квт-ч, ветра 3.5 квт-ч, и влажности 4 квт-ч

 

В конце зимы повторю на большем объеме наблюдений, может добавлю другие факторы погоды (типа облачность)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал небольшую регрессионную модель зависимости суточнонго потребления (моего дома) на отопление и погодных факторов:

"Ничего не понял, но очень интересно" :)

Можно пару слов о том, каким образом определяется вклад в общий результат каждого фактора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ничего не понял, но очень интересно" :)

Можно пару слов о том, каким образом определяется вклад в общий результат каждого фактора?

Выше указаны параметры линейной можели зависимости потоебленной энергии от погодных факторов. Подставляя условный пример среднепотолочной погоды мы получим что из 50 квтч столько то вызвано холодом, столько ветром столько влажностью

 

Я думаю мы все понимаем что в реальности зависимость нелинейная, но даже упрощенная линейная дает определенное понимание.

(Конкретно для моего дома)

 

Добавлено через 9 минут

Вот расчет

23*1.84 + 5*0.73 + 100*0.04

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнение:

ветер имеет влияние на энергозатраты с вероятностью 80%, а влажность - только 64%, есть высокий шанс, что связь случайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил еще одну модель, где учел только дельту температур в помещении и на улице за предыдущий день.

Прогностическая сила модели не ухудшилась - квадрат коэффициента корреляции между фактическим и расчитанным моделью значением затраченной энергии остался 0.99

 

Получилось

energy (сегодня) = 2.08* delta t (за вчера)

 

В общем, для моего дома ни ветер и влажность имеют маржинальное влияние на уровне близком к случайному, для объяснения изменений в затраченной энергии достаточно разницы температур.

Думаю что для лучше утепленных домов с окнами на юг может сыграть роль также инсоляция.

 

Тут есть еще одна проблемка о которой стоит сказать. Погодные факторы имеют свойство коррелировать между собой. Это не позволяет строго выделить какой из факторов влияет в физическом смысле -только статистически.

Змінено користувачем Tarantino
дополнено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось

energy (сегодня) = 2.08* delta t (за вчера)

 

Модель явно некорректная. Если температура не изменилась за день, то дельта температуры = 0, а значит сегоднешняя энергия тоже равна 0, что не соответсвует действительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не коректно описал, дельта это разница между внутренней и внешней температурой, я брал за вчера

 

Модель корректная точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не коректно описал, дельта это разница между внутренней и внешней температурой, я брал за вчера

 

Модель корректная точно

 

А. Ну тогда все весьма просто. 2.08 это просто суммарные теплопотери дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А. Ну тогда все весьма просто. 2.08 это просто суммарные теплопотери дома

Это расход электроэнергии тепловым насосом на 1 градус разницы, то есть теплопотери на 1 градус раза в 4 больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене котел працює по ПЗА тільки вночі і я веду статистику спожитої енергії (окремий лічильник для котла) та середньодобової зовнішньої тепмератури. Через велику інерційність стяжки та перекриття і малу інерційність стін температура всередині коливається в межах одного градуса.

 

Так от статистично я вивів що мій будинок потребує 2.4 кВт•год на градус дельти між зовнішньою і внутрішньою температурою. Це не враховує енергії, яка поступає від життєдіяльності людей та інсоляції, також є приточно-витяжна вентиляція з рекуператором та підігрівом, але там я покищо не веду статистику, бо руки не дойшли поставити окремий лічильник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...