Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект одноэтажника около 200 кв. м. Давайте покритикуем

AlexPt

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Находимся в самом начале строительного пути и в процессе поиска подходящего проекта. В результате длительных копаний интернетов и метаний от "вот этот хороший, можно строить" до "та ну его, может лучше в квартиру", найден вот такой в целом подходящий вариант www.archon.com.ua/proekt-doma/m91923624cecde,budinok-u-kliviiakh-6-g2

 

Поскольку опыт строительства ограничен исключительно возведением замков из песка на пляжике - прошу помочь покритиковать и найти узкие места в этом решении.

 

Пока отметил такие моменты:

- санузел (14) возле детских хочется куда-то перенести, например, вместо котельной (17) и прачечной (16);

- гараж на две машины вроде как не нужен, как раз на половине его площади можно разместить прачечную и прочие бойлеры;

- не уверен, нужна ли сауна (12). Сейчас арендуем дом с сауной, и топится она в лучшем случае раз в месяц. С другой стороны в этом проекте она компактная и явно электрическая, может таки удобно.

projekt-budinok-u-kliviiakh-6-g2__11815.thumb.gif.35e26e7055bce9e4defbee74830aa35d.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу помочь покритиковать и найти узкие места в этом решении

1. Гараж на две машины с шириной 575 - узкий.

2. Вход в дом, находящийся между двумя крышами, всегда будет завален снегом и его придется постоянно оттуда выгребать.

3. То же самое с обратной стороны дома.

 

А в целом - симпатичненько, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Согласен, пока склоняюсь к гаражу на одну машину, а часть площади выделить под хозяйственные нужды.

2. Тут есть надежда на глобальное потепление.

3. У нас участок в ветренной местности, поэтому искали что-то Г-образное или П-образное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает санузел возле детских комнат. Я бы его перенесла, тем самым увеличив комнаты и сделав нормальной формы и размера.

Еще такой момент, комфортно, когда спальни отделены не тонкой перегородкой, а помещениями или хотя бы шкафами во всю стену. И если в бюджетном строительстве это не всегда возможно, то строя такой дом я бы озаботилась этим моментом.

Не знаю нужна ли Вам сауна, меня смущает, что она рассчитана только на хозяев, остальным членам семьи, что бы ею воспользоваться, нужно входить в личное пространство первых. Опять таки, это речь о комфорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный домик, со вторым светом в зале(опционально)

Бросилось в глаза что тамбур узковат, но то такое.

Площади топочной может быть не достаточно(по нормам), зависит от того какие будут стоять котлы.

По гаражу согласен- узковат.

По снегу на кровле- не страшно, его может и не быть(зависит от размещения дома на участке!), главное чтобы конструктив выдерживал и снеговую нагрузку.

Да, если будет не достаточное утепление перекрытия-кровли(?) то снег на кровле долго лежать не будет)))

Сауна должна быть отдельно-стоящая(это лично мое убеждение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По снегу на кровле- не страшно, его может и не быть(зависит от размещения дома на участке!), главное чтобы конструктив выдерживал и снеговую нагрузку.

Да, если будет не достаточное утепление перекрытия-кровли(?) то снег на кровле долго лежать не будет)))

Я имел в виду, что во время метели в таких П-образных закоулках каждый раз обычно наметает с крыши сугроб примерно в метр высотой. Если это происходит несколько раз за зиму - надоест его оттуда выгребать.

 

Лично я бы задумался над тем, как накрыть крыльцо, чтобы на него не падали осадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, что во время метели в таких П-образных закоулках каждый раз обычно наметает с крыши сугроб примерно в метр высотой. Если это происходит несколько раз за зиму - надоест его оттуда выгребать.

 

Лично я бы задумался над тем, как накрыть крыльцо, чтобы на него не падали осадки.

 

Сделать этот дом с плоской крышей и нет проблем с намело между крышами :-)

 

Прикольный проект

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный домик, со вторым светом в зале(опционально)

Бросилось в глаза что тамбур узковат, но то такое.

Площади топочной может быть не достаточно(по нормам), зависит от того какие будут стоять котлы.

По гаражу согласен- узковат.

По снегу на кровле- не страшно, его может и не быть(зависит от размещения дома на участке!), главное чтобы конструктив выдерживал и снеговую нагрузку.

Да, если будет не достаточное утепление перекрытия-кровли(?) то снег на кровле долго лежать не будет)))

Сауна должна быть отдельно-стоящая(это лично мое убеждение).

По сауне - я б делал. Да, формат - для личного пользования (у меня такая, да что там - в мансарде). Отдельно стоящая предполагает фестиваль минимум на полдня каждый раз. Прогреть помещение, натопить парную. Более того - поддерживать зимой плюсовую температуру. Это точно всем нужно?

По проекту - все нарядно. Но реализация будет недешевой.

Здесь 10 вариантов такого дома:

www.dobredomy.pl/projekt/dakota/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сауне - я б делал. Да, формат - для личного пользования (у меня такая, да что там - в мансарде). Отдельно стоящая предполагает фестиваль минимум на полдня каждый раз. Прогреть помещение, натопить парную. Более того - поддерживать зимой плюсовую температуру. Это точно всем нужно?

 

 

А как же друзья, кумовья с пивом и раками)

Есть шанс превратить дом в большой банный комплекс с комнатами отдыха)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же друзья, кумовья с пивом и раками)

Есть шанс превратить дом в большой банный комплекс с комнатами отдыха)

Да, Баня - социальное мероприятие. Но явно не та, что в проекте ТС. Если бы у него было желание и возможность строить отдельно стоящую - думаю сказал бы.

А баня в основном доме, пусть даже ик, что обсуждалось в соседней теме Татьяны5 про арендный дом, для моей семьи мастхэв) А с друзьями можно арендовать - так хоть поймешь, кто реально попариться-пообщаться, а кто просто на хвост упасть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать этот дом с плоской крышей и нет проблем с намело между крышами :-)
Ну да, если вход будет под крышей - тогда проблем 0.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Баня - социальное мероприятие. Но явно не та, что в проекте ТС. Если бы у него было желание и возможность строить отдельно стоящую - думаю сказал бы.

А баня в основном доме, пусть даже ик, что обсуждалось в соседней теме Татьяны5 про арендный дом, для моей семьи мастхэв) А с друзьями можно арендовать - так хоть поймешь, кто реально попариться-пообщаться, а кто просто на хвост упасть)

 

Каждый хвалит свои "тапки".

Важно то что человеку ближе "по душе", а не в тренде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауну пока больше склоняюсь оставлять. Сейчас арендуем дом с встроенной баней на дровах, топим ее раз в месяц, а то и реже. В основном, потому что это история - дрова принести, разжечь, подкинуть, дождаться и т д. В случае с ИК - нажал кнопку и оно греется. Баня - это все таки прикольно.

Но если сауну оставлять, то остается таки вопрос, куда переместить санузел, который возле детских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделала так, как на картинке.

Вы уверены, что захотите греть уличным камином дом в солнечный и жаркий летний день? Или сидеть, пусть даже возле камина, на ветренной террасе в осенний или зимний день?

Кроме того, камин на внешней стороне дома не самая лучшая идея, с точки зрения его эксплуатации. Если разместить камин "спиной к кабинету, то он будет еще и полезен, а не только красив.

Вы написали, что место ветренное. Жизнь просто вынудит Вас переместить террасу в нишу. Лучше сделать это на этапе проектирования.

Большой дом, но очень тесная прихожая. Верхнюю одежду, обувь, сумки-чемоданы лучше оставлять не далее прихожей.В моем доме все эти вещи хранятся именно в прихожей. У меня там много шкафов, есть удобная кушетка, чтобы присесть, поставить сумочку, бросить перчатки.

Перегородка и дверь между прихожей и домом лишняя. Прихожая и без того хорошо зонирована. Тамбур давно не является необходимость в наших условиях. И не только потому, что климат стал мягче, но и потому, что в таком большом доме, открытая входная дверь за три минуты никак не повлияет на температуру в помещении.

Перенос санузла поможет увеличить площадь детских. Они неоправданно маленькие и их надо обязательно увеличивать .

projekt-budinok-u-kliviiakh-6-g2__11815.thumb.gif.6e301438c19d9a356223a5d8f91cd959.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделала так, как на картинке.

Вы уверены, что захотите греть уличным камином дом в солнечный и жаркий летний день? Или сидеть, пусть даже возле камина, на ветренной террасе в осенний или зимний день?

Кроме того, камин на внешней стороне дома не самая лучшая идея, с точки зрения его эксплуатации. Если разместить камин "спиной к кабинету, то он будет еще и полезен, а не только красив.

Вы написали, что место ветренное. Жизнь просто вынудит Вас переместить террасу в нишу. Лучше сделать это на этапе проектирования.

Большой дом, но очень тесная прихожая. Верхнюю одежду, обувь, сумки-чемоданы лучше оставлять не далее прихожей.В моем доме все эти вещи хранятся именно в прихожей. У меня там много шкафов, есть удобная кушетка, чтобы присесть, поставить сумочку, бросить перчатки.

Перегородка и дверь между прихожей и домом лишняя. Прихожая и без того хорошо зонирована. Тамбур давно не является необходимость в наших условиях. И не только потому, что климат стал мягче, но и потому, что в таком большом доме, открытая входная дверь за три минуты никак не повлияет на температуру в помещении.

Перенос санузла поможет увеличить площадь детских. Они неоправданно маленькие и их надо обязательно увеличивать .

 

Спасибо, за прихожую согласен, думаю так и сделаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

санузел (14) возле детских хочется куда-то перенести, например, вместо котельной (17) и прачечной (16);

- гараж на две машины вроде как не нужен, как раз на половине его площади можно разместить прачечную и прочие бойлеры;

- не уверен, нужна ли сауна (12). Сейчас арендуем дом с сауной, и топится она в лучшем случае раз в месяц. С другой стороны в этом проекте она компактная и явно электрическая, может таки удобно.

Миниатюры

санузел для спальни 10 больше чем сама спальня и раз сауна вам крайне редко нужна, то конечно, санузел 14 можно переместить

в часть этого пространства,сделав детские комнаты - полноценными .

В общем - планировка интересная тут, по фасадам и концепции, крыша не совсем удачная для этой концепции,

я бы на вашем месте рассмотрел плоскую крышу для такой планировки, это и дешевле да и вид на десятилетия вперед будет еще актуальным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, над крышей думаем. Не хочется терять второй свет в гостинной.

 

Не теряйте. Сделайте плоскую в разных уровнях и уровень надо гостиной выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С плоской кровлей это другой проект уже. Коментарии в стиле "та сделай плоскую кровлю" улыбают. На картинке одно, а будет другое, полностью нужно переработать фасады чтобы банально понять нравится ли такое у себя на участке. А переработанные фасады могут потянуть и внутренние изменения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С плоской кровлей это другой проект уже. Коментарии в стиле "та сделай плоскую кровлю" улыбают. На картинке одно, а будет другое, полностью нужно переработать фасады чтобы банально понять нравится ли такое у себя на участке. А переработанные фасады могут потянуть и внутренние изменения.

А в чем проблема?

В любом случае, надо обращаться к архитектору, т.к. будут изменения в поэтажных планах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С плоской кровлей это другой проект уже. Коментарии в стиле "та сделай плоскую кровлю" улыбают. На картинке одно, а будет другое, полностью нужно переработать фасады чтобы банально понять нравится ли такое у себя на участке. А переработанные фасады могут потянуть и внутренние изменения.

почему =)) вы так категоричны, вы архитектор ?)

Вы не представляете ее такой, по простой причине, вас не учили ни композиции 4 года, ни рисунку или лепке, потому и воображения = 0. А я вот с детства лепил =), включая все свои игрушки до 10 лет =).

К примеру я уже вижу в воображении его внешний вид с этой крышей, и в моем преставлении это уже очень даже со вкусом и красиво, дело даже не в плоской крыше ,а в усовершенствовании конфигурации существующей, но мне к примеру, почему то этот дом, ассоциируется с плоской.

Заказчик почти всегда делает под "свой вкус" свое строение, пусть сам решает.

К примеру я не вижу =), и не представляю, как мне запломбировать дырку в зубе ), или вырезать апендикс , я просто нуб в этой сфере), больше того, я готовлю плохо =), а все по той же причине, что я спец в другой сфере )), так и с вами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиль Барнхаус тоже шикардосно может сюда зайти и тп.

Как раз в исходном виде оно печаааалька, скучный. Но, на вкус и цвет :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема?

 

Не говорю что проблема, говорю что это другой проект.

 

Добавлено через 5 минут

почему =)) вы так категоричны, вы архитектор ?)

 

у меня инженерное образование и свой дом я спроектировал сам, потратив немало времени на обучение, мало того жена переквалифицировалась в процесе стройки.

 

но тут нет категоричности и я не против "плоской кровли", просто заказчик смотрит сейчас на одни картинки, а будут другие.

 

потому и воображения = 0. А я вот с детства лепил =)

 

попроще будьте что-ли, сильно много пафоса, судя по вашим работам особых достижений не видно. архитекторами не рождаются.

 

Заказчик почти всегда делает под "свой вкус" свое строение, пусть сам решает.

 

это к чему сказано то? :unknown:

 

Добавлено через 10 минут

К примеру я не вижу =), и не представляю, как мне запломбировать дырку в зубе ), или вырезать апендикс , я просто нуб в этой сфере)

 

возможно в этой жизни у вас все просто и вы не сталкивались с ситуацией когда нужно решать "как вырезать апендикс" и от того что вы нуб ответственности за решение с вас никто не снимет. впринципе это нормально, но далеко не всегда так бывает, поэтому такие фразы кидают люди не сильно далекие. никто не запрещает вам менять професию, осваивать новые и т.п.

 

 

но как вас дергает от банального коментария о внешнем виде и возможным изменениям это жесть :pozor: для того чтоб такой коментарий сделать оказывается нужно лицензию иметь и лепить с детства.... :lol:

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проф деформация :lol:, я вообще перестала фасады смотреть, всегда смотрю только планировку, понимая, что сделать можно в любом стиле :-)

Ваше замечание абсолютно верное :-), дом будет другим

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка – это почти всегда продукт собственных привычек и вкусов, и здесь, в этом проекте, возможно также есть такие моменты. Кому-то был бы велик санузел (п. 11) при хозяйской спальне, кому-то норм. Поэтому только отмечу здесь очень хороший прием – проходная гардеробная. Через которую можно попасть из дома в родительскую спальню (маленькие дети иногда очень быстро вбегают в спальню папы и мамы) и которая хорошо изолирует от звуковой среды санузла.

 

Топочная площадью 5,55 метра довольно минималистична, и при некоторых конфигурациях оборудования может оказаться мала. На стадии разработки эскизного проекта рассматривать такую топочную можно, но уже на стадии разработки РД (рабочей документации для строительства) стоило бы заказать проект отопления дома с расстановкой оборудования в топочной (это не доп. опция такого проекта, а его обязательная часть). Тогда и может встать вопрос с площадью, который тут можно решить разве что сокращением постирочной.

 

Наличие гаража в доме – спорный вопрос, и на форуме есть, что прочесть на эту тему; отмечу только тот факт, что по роду деятельности приходится бывать в частных домах, построенных по нашим проектам, уже в жилом состоянии, и в большинстве случаев машины в гараж не загоняют, а оставляют перед ним. Ещё было - один из клиентов (фанатик-автомобилист) ещё на стадии эскизного проекта вовсе отказался от гаража и попросил сделать навес, мотивируя тем, что так лучше для резиновых и пластиковых деталей кузова и ходовой (нет резких температурных перепадов).

 

Непокрытое крыльцо (как и терраса) в «кармане» - да, добавит снегоуборочных забот, а кроме того, замачивание стен выше отделки цоколя влагой от сугроба даст пятна. Глобальное потепление пока что проходит как-то нерешительно, зимы со снегом ещё случаются, а «карманы» тем больше набирают снега, чем больше ветер.

 

Замена скатной кровли на плоскую – вопрос и стоимостной, и перспектив пользования. Высокий чердак, свободный от стоек для стропильной конструкции, со временем может стать мансардным этажом. Но тогда надо сразу предусмотреть место для лестницы, минималистичной (винтовой, диаметр 2 метра) или более безопасной двухмаршевой (2х5 м). Весь чердак вместе со скатной кровлей обойдётся несколько дороже плоской кровли (она ведь без чердачного перекрытия и без стропильной конструкции) – но если перспективы того стоят, то можно считать это инвестицией.

В случае же перехода на плоскую кровлю желаемый эффект высокого потолка гостиной (и, соответственно, высокого панорамного окна) достижим поднятием перекрытия над гостиной. Что положительно может сказаться и на фасадах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...