Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор коллектора

Alexki

Рекомендовані повідомлення

21 час назад, Oleg 88 сказал:

Опановую теорію...Хай йому біс...Намагатимуся будувати простішу систему...Вибачте, радіоінженер

Все гораздо проще, чтобы подключить антенну к ТВ не нужно изучать радиоэлектронику, так и тут вполне можно купить котел со встроенным расширительным бачком и насосом, плюс коллектор с расходомерами и воздухоотводчиками, затем соединить их двумя трубами с кранами. Можно и самому это сделать купив паяльник для ППР за 500грн и фиттинги (у меня получилось паять со второго раза), плюс купить термостат и втыкнуть от него два проводка в котел (чтобы включал отопление по ночному тарифу или выключал когда дом прогреется). Но конечно при условии, что вам уже намотали трубы ТП, хотя в моем райцентре сантехники никогда ничего не считают и всем мотают улиткой с шагом 15 под плитку и работает это в 99%.

Змінено користувачем normal
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Все гораздо проще

Візьму до уваги, дякую.

1 час назад, normal сказал:

котел со встроенным расширительным бачком и насосом, плюс коллектор с расходомерами и воздухоотводчиками

якраз опановую 🙂

До речі, на сайтах VALTECa багато теор и прикладних публікацій.

1 час назад, normal сказал:

подключить антенну к ТВ

🙂, HF, VHF, UHF, тропосферну трохи складніше. А розрахувати апертурну решітку 🤔 - нічого складного. Тому і намагаюсь бути в темі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Доброго дня. Задам питання щоб не плодити теми. Чи можливо прокласти контури теплої підлоги без встановленого колектора? Тобто, я хочу спочатку закласти труби, а потім десь прикупити вже колектор. Ну, відповідно залишити запас на кінцях труб в місці де планується колектор. Скрізь де дивився на відео спочатку ставлять колектор і вже від нього розмотують труби, а я хочу навпаки. Чи тут є якісь нюанси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Antrate сказал:

Як плануєте виконати випробування на герметичність? 

виходить, що ніяк в такому випадку. На свою відповідальність це буду брати, так як роблю все одно сам.

А взагалі у когось були випадки, коли при виконанні монтажу пошкодили трубу і це було виявлено за допомогою падіння тиску в системі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, Shturman1 сказав:

А взагалі у когось були випадки, коли при виконанні монтажу пошкодили трубу і це було виявлено за допомогою падіння тиску в системі?

Найчастіше трубу пошкоджують підчас заливання стяжки, тому на цей період потрібно накачати в систему повітря, щоб було чути і видно пошкоджене місце. На всіх інших етапах тиск в системі не потрібен.

Якщо стяжка заливатись зараз не буде, то можна обійтись без колектора і просто залишити хвости із запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом простом случае можн и простыми фитингами соединить хвосты и опрессоваать воздухом. 

Даже можно не резать трубу в месте предполагаемого коллектора, а просто загнуть кольцо (уйдет лишний метр трубы - дешевле фитинга)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.04.2022 в 16:27, Shturman1 сказал:

 а я хочу навпаки. Чи тут є якісь нюанси?

Хотите делайте. Все можно за Ваши деньги, в которые Вы обязательно попадете.

IMG_1681.JPG

IMG_3643.JPG

IMG_3642.JPG

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Встрять можно неплохо. 

Вопрос от дилетанта. А у верхнего коллектора слева по два крана. Это ещё зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Да уж. Встрять можно неплохо. 

Вопрос от дилетанта. А у верхнего коллектора слева по два крана. Это ещё зачем?

Два крана для нижнего коллектора, что бы не потерять. Когда делал фото краны были не запакованы.

IMG_4002.JPG

Змінено користувачем Сергей 31
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Сергей 31 сказал:

Хотите делайте. Все можно за Ваши деньги, в которые Вы обязательно попадете.

фото наглядне, дякую. Ну в мене всього чотири контура. Вже схиляюсь до того. що все таки купити "голий" колектор (без змішувального вузла), встановити його і вже нормально попідводити трубки. Я просто чому питаю. Трохи побоююсь, що колектору можуть "приробити ноги". Може після підлючення труб і заливання стяжки просто його назад зніму.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 22.04.2022 в 20:26, Dendnepr сказал:

В самом простом случае можн и простыми фитингами соединить хвосты и опрессоваать воздухом.

Можете показать фитинги? Ну или  у меня немного другая ситуация - коллектор есть и все остальное, но не хочу все контуры сразу мотать - заливать будем долго - чтобы не повредили ногами шастающие работники. Мне проще намотать половину, воздухом накачать, залить. Затем вторую часть.

Т.е. надо на коллекторе ТП заглучшки на часть контуров. Можете подсказать? Я всю неделю работаю сама (намотаю), выходные заливать будем - там работники будут. как-то так. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для металлопластиковых труб. 

Размер подобрать только. Для временного соединения вполне пойдет. Только одно НО! Потом, концы может прийдется подрезать - фитинги при зажиме могут помчится немного. Поэтому можно сразу коллектор чуть выше поставить, чтоб можно было потом равномерно трубы отрезать (повреждённые участки) и коллектор поставить ниже. 

Либо сразу оставить длиннее и не ставить коллектор пока не щальете везде, кроме комнаты, где этот коллектор будет. А уже при заливке пола возле коллектора - установить его. 

image.png.a4a2f241a7350fe289ef13d09a072765.png

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, semengv сказал:

надо на коллекторе ТП заглучшки на часть контуров

если у вас есть коллекторы и евроконуса, то, чтобы не покупать ненужные в будущем и небесплатные сейчас заглушки - соединил бы обрезком полуметровым "контуром".. после заливки первого этапа - открутить евроконуса, выкинуть его и намотать полноценный контур

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...