Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте ПВУ с рекуперацией для частного дома

skateryna

Рекомендовані повідомлення

48 минут назад, shneider_vova сказал:

Для предварительного подогрева 5 квт нагреватель - избыточный. 2-2.5 квт с головой.

Понял, спасибо :)

 

49 минут назад, shneider_vova сказал:

и я не понял, есть ли встроенный нагреватель в установке. мне кажется, что нет, а надо бы

Судя по ТТХ, его там нет. Я думал в целом ставить какой-то более "умный" дайкин вместо нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, userxxx сказал:

Судя по ТТХ, его там нет. Я думал в целом ставить какой-то более "умный" дайкин вместо нее.

Дайкины, насколько видел, тоже очень даже могут быть в комплектации без нагревателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, userxxx сказав:

@volomotoО, пользуясь случаем так же спрошу мнение :) Собственно, просто ПВУ. Вытяжка из С\У идет сразу в вентканалы и на крышу, без участия самой установки.

  Показати вміст

luWKkdN.png

RBLEIpF.png

QxA0vnB.png

 

Ну красиво, звичайно, але але можна трохи спростити і відповідно зробити дешевшим. Відразу видно офісний підхід до проектування системи вентиляції, що для особняка такого розміру є надлишковим.

Як сказав @shneider_vova, нема змісту робити і подачу, і витяжку в кімнатах, де потрібен невеликий (десь 100-120 м3/год) повітрообмін. Такий об'єм леко проходить через щілину під дверима. Крім того, що витяжка в кожній кімнаті додає до роботи і матеріалів, так ще й потребує балансування, що є трохи гєморно на таких малих об'ємах.

Пряма витяжка із санвузлів на вулиці — це знову ж типова практика із комерційної вентиляції, де передбачається рециркуляція повітря. У вас все витяжне повітря завжди викидається назовні, тому нема змісту не підключати санвузли до рекуператора. За запахи можете не переживати, бо не буде їх перетоку, якщо руки прямі.

Якщо зробити подачу тільки в кімнати, а витяжку з кухні, санвузлів, гардеробів та тех. приміщень, то з кухні можна витягувати набагто більше, ніж подається у сусідню вітальню. Це створить "підпір" кухні зі всіх сторін і запахи з кухні менше будуть розноситись по хаті. При цьому підпір буде працювати незалежно від балансування подачі, тому спокійно можна робити зональний котроль: поставити по моторизованій заслонці на гілки подачі першого і другого поверхів. Типово на ніч баланс подачі можна зміщати на другий поверх, а вдень — на перший. Тоді середня фактична продуктивніть ПВУ буде меншою, ніж при постійній повній подачі, а отже в менші втрати тепла, витрати ЕЕ і менший шум. Навіть якщо залишити нічний баланс на день, але вдень в спальнях нікого нема, то свіже повітря піде до місце найбільшої витяжки, тобто у вітальню-кухню.

Глушники краще ставити 900мм, але навіть при цьому в кімнаті 1-13 буде відчутний шум. Я б взагалі рекомендував винести ПВУ в гараж, а глушники, заслонки і щит управління змонтувати в тех приміщенні.

У вас по два приточних дифузори при сумарній подачі 100 м3/год, що означає, що більша відповідальність лежить на тих, хто буде балансувати. Складність балансування залежить квадратично від кількості точок подачі, тому ставити два дифузори там, де можна обійтись одним, треба із крайніх естетичних міркувань. Гляньте на лінійні дифузори gsn.net.ua/catalog/lineynyye-diffuzory/, які можна виготовити будь-яких розмірів і кольорів, і можливо вони вам більше сподобаються, ніж стандартні круглі анемостати TFF.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@volomotoСпасибо за ценные советы и замечания! Есть теперь над чем подумать :)

15 часов назад, volomoto сказал:

Я б взагалі рекомендував винести ПВУ в гараж, а глушники, заслонки і щит управління змонтувати в тех приміщенні.

Так и сделаю, места в гараже под потолком довольно много.

 

15 часов назад, volomoto сказал:

За запахи можете не переживати, бо не буде їх перетоку, якщо руки прямі.

А как можно понять кривизну рук монтажников/установщиков ? Т.к. сейчас даже если где-то будет косяк в монтаже, то запахов не будет, а если же завести все в ПВУ, то могут возникнуть нюансы. Кстати, а как вообще ПВУ переживает влажный воздух из ванной ?

 

15 часов назад, volomoto сказал:

Такий об'єм леко проходить через щілину під дверима.

Правильно ли я понимаю, что, например, на втором этаже достаточно будет сделать вытяжку из коридора (150 трубой), а в комнатах только приток ?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.02.2022 в 13:47, volomoto сказал:
  1. Подача і витяжка ПВУ короткозамкнені.
  2. Канальник буде розносити запахи в кухні по всій хаті.
  3. Переріз повітропроводів явно не відповідає продуктивності канальника.
  4. П'ять моторизованих заслонок, але жодного конроллера, який би ними керував. Щит управління за 1600 грн — це якийсь жарт, для такої системи він не менше 10к коштує.
  5. Щоб було свіже повітря канальник також мусить працювати, хоча б в режимі циркуляції, але для цього контроллери ПВУ і канальника мають комунікувати між собою. Відповідного блока управління нема в списку обладнання.
  6. Не у всі кімнати є подачача повітря.
  7. Нафіга 3 кВт електрокалорифер без плавного регулювання потужності?
  8. Вони робили вам теплотехнічні розрахунки, в яких фігурує 12 кВт на охолодження? 

Моя рекомендація:

  1. Викиньте нафіг той канальник.
  2. Поставте ПВУ в теплому контурі, наприклад опустіть стелю над сходовою кліткою або відкрито в котельні.
  3. Зробіть подачу свіжого повітря в жилі кімнати, а витяжку із сан вузлів, кухні та технічних приміщень.
  4. Поставле один спліт на кухню-вітальню, а другий — в коридорі другого поверху десь в найвищій точці.
  5. Зекономлені гроші вкладіть в утеплення. Зокрема подбайте, щоб у вас було максимально герметичне перекриття між другим поверхом та стрихом, що буде легше зробити, якщо не буде труб, які туди-сюди ходять через перекриття. 

Volomoto,Спасибо за ответ. Канальник выкинуть я не могу, он уже в наличии с ПВУ, все остальное на стадии обсуждения.

Еще очень ограничены в маневрах для врезок с этажа на этаж из-за теплого пола на втором этаже. Только одно место - в гардеробной.

Задала ваши 8 замечаний проектировщику.

 Касаемо вопросов, которые Вы мне прислали, ответ следующий:
1.Термин «короткозамкнутые» при проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционировании встречаю впервые, это из электрических терминов (короткозамкнутые витки двигателя или др.). Поэтому какая мысль здесь преследовалась остается только догадываться. Думаю, близкое расположение приточного и вытяжного воздуховода, это мы переиграли при последней нашей встрече, и разнесли их на разные стены здания.
2.Вероятность попадания запаха из кухни в коридор, конечно, присутствует, но она минимальна если при готовке всегда будет работать вытяжка над печкой и, опять-таки, приток воздуха от кондиционера работает не постоянно, а будет включаться/выключаться по необходимости. Возможно было бы завести вытяжной воздуховод в кухню, но для этого необходимо пересечь перекрытие 1-го этажа, а там везде система «теплый пол». И данная схема работала бы только при одновременном использовании ПВУ и канального кондиционера.
3.«Явно» никто не потрудился посчитать скорость воздуха в живом сечении воздуховодов и сопоставить их с нормативными данными из ДБН и практическими знаниями показателей шумовых характеристик системы, работающих на определенных скоростях воздушного потока (2000м3/ч  по воздуховодам 2х315мм+200мм+150мм). При расходе воздуха 2000м3/ч и суммарном живом сечении 4 -ех воздуховодов 0,205м2 скорость воздуха составит 2,71 м/с.
4.Пять моторизованых заслонок управляются своими термостатами, установленными в обслуживаемых комнатах. Контроллер для данной схемы управления считаю не является обязательным. Но могу дополнить систему автоматики свободнопрграммируемым контроллером с возможностью автоматической диагностики и контроля работы системы кондиционирования и вентиляции. Щит автоматики + контроллер + датчики + работа = дополнительно  +12400гтн. 
5.Система рассчитана таким образом, чтобы можно было самостоятельно принимать решения будет работать вентиляция с кондиционером, либо просто кондиционирование, либо просто вентиляция. Включение одной или двух систем выполняется  с пульта ПВУ и с пульта канальника. Есть возможность использования кондиционира без системы вентиляции, и да для вентилирования помещения без охлаждения либо нагрева необходимо будет включить канальник в режим вентиляции. Для необходимости согласования работы двух этих систем могу дополнить данную схему блоком согласования за доп. плату (если надо???
6.Подачу воздуха в помещения коридора и прихожей не считаю целесообразным. В помещениях санузла и гардероба воздух будет подаваться через двери по причине отрицательного дисбаланса в следствие работы вытяжного вентилятора и вытяжки от ПВУ.
7.3кВт ТЭН будет управляться от щита за 1600грн по своей логике. Нагреватель с плавной регулировкой (дороже на 11т.грн), да он более точно будет поддерживать температуру. Я только ЗА
8.Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

17 годин тому, vika1185 сказав:

Volomoto,Спасибо за ответ. Канальник выкинуть я не могу, он уже в наличии с ПВУ, все остальное на стадии обсуждения.

Еще очень ограничены в маневрах для врезок с этажа на этаж из-за теплого пола на втором этаже. Только одно место - в гардеробной.

Задала ваши 8 замечаний проектировщику.

Ну якщо ви вже вирішили, що має бути канальник і вже його купили, то значить так і буде. Тим не менше проектувальник своє завдання провалив, бо вийшло, складно, дорого і важко в налаштуванні. Я не маю ні часу, ні бажання детально розписувати по кожному пункті, бо мені там не жити і ніякої вигоди з донесення до вас правди в мене нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, userxxx сказав:

А как можно понять кривизну рук монтажников/установщиков ? Т.к. сейчас даже если где-то будет косяк в монтаже, то запахов не будет, а если же завести все в ПВУ, то могут возникнуть нюансы. Кстати, а как вообще ПВУ переживает влажный воздух из ванной ?

Треба щоб всі з'єднання були правильно загерметизовані і щоб теплообмінник в ПВУ добре сидів на ущільнювач.

ПВУ без проблем переносить вологе повітря і якщо там ентальпійний теплообмінник, то частина вологи повертається назад. Якщо є алюміній чи полістирол, то волога конденсується і стікає в піддон для конденсату.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, volomoto сказал:

 

Ну якщо ви вже вирішили, що має бути канальник і вже його купили, то значить так і буде. Тим не менше проектувальник своє завдання провалив, бо вийшло, складно, дорого і важко в налаштуванні. Я не маю ні часу, ні бажання детально розписувати по кожному пункті, бо мені там не жити і ніякої вигоди з донесення до вас правди в мене нема.

Velomoto,в любом случае спасибо. Пока все это на стадии обсуждения, все черновое от проекта до цен на материалы. На следующей неделе будут окончательные цифры. Агрегаты в сумме вышли на 10 тыс. дешевле. Ну а мой пост и комментарии специалистов к нему  несут как сделать лучше и чего лучше не делать для других участников форума ну и конечно что-то полезное извлечь для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 години тому, userxxx сказав:

Правильно ли я понимаю, что, например, на втором этаже достаточно будет сделать вытяжку из коридора (150 трубой), а в комнатах только приток ?

Так, але можливо навіть що і в коридорі не треба робити витяжку, а нехай все йде відразу на кухню. У вас коридор другого поверху, сходова клітка та кухня-вітальня є одним простором, по якому повітря вільно буде рухатись без ніяких перешкод. Якщо ви так зробите, то при готовці кухонну витяжку треба буде включати хіба при якійсь серйозній жарці, а поза тим достатньо включити ПВУ на макс. швидкість і ніяких запахів в хаті не буде.

В мене загальна продуктивність ПВУ 400 м3/год і з них 250 витягується з кухні, а решта із санвузлів та гардеробів. Біля плити стоїть два вимикачі: один включає вентилятор зонта (сам вентилятор в техприміщенні), другий переводить ПВУ на саксимум. Так от першим я користують хіба як смажу бургери, або пад тай, або щось у фритюрі, що є відносно рідко. Якщо щось легке готується, то навіть другий не включаю і ПВУ залишається в звичному режимі (40-50% макс. продуктивності.)

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.02.2022 в 10:09, volomoto сказал:

Так, але можливо навіть що і в коридорі не треба робити витяжку, а нехай все йде відразу на кухню. У вас коридор другого поверху, сходова клітка та кухня-вітальня є одним простором, по якому повітря вільно буде рухатись без ніяких перешкод. Якщо ви так зробите, то при готовці кухонну витяжку треба буде включати хіба при якійсь серйозній жарці, а поза тим достатньо включити ПВУ на макс. швидкість і ніяких запахів в хаті не буде.

Понял, спасибо! :)

Подскажите еще по воздуховодам. В проекте они самые обычные из оцинковки. Стоит ли переплачивать/рассматривать разные ATCO, SONO Superflex и тд ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.02.2022 в 16:06, userxxx сказал:

Подскажите еще по воздуховодам. В проекте они самые обычные из оцинковки. Стоит ли переплачивать/рассматривать разные ATCO, SONO Superflex и тд ?

Коллекторная разводка лучше чем тройниковая. Я бы сейчас себе делал именно такую. Чистка быстро и элементарно. Балансировка сохраняется на всем диапазоне работы установки. Экономия высоты помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.02.2022 в 23:32, Dmode сказал:

Коллекторная разводка лучше чем тройниковая. Я бы сейчас себе делал именно такую. Чистка быстро и элементарно. Балансировка сохраняется на всем диапазоне работы установки. Экономия высоты помещения.

А можно чуть подробней, для тех кто в танке, что это все значит ? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, userxxx сказал:

А можно чуть подробней, для тех кто в танке, что это все значит ? :))

Коллекторная, это когда от ПВУ в каждое помещение идет своя труба. Тройниковая, когда трубы разветвляются тройниками в помещениях.

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, userxxx сказал:

А можно чуть подробней, для тех кто в танке, что это все значит ? :))

Вы спрашивали про разные материалы воздуховодов. Они применяются в разных системах разводки. Оцинковка как правило это тройниковая разводка. Полимерные трубы типа Флексивент и подобные применяются при коллекторной разводке.

Вот дополню еще, первые попавшиеся примеры изображения коллекторной разводки.

montaghe-flex-901233.jpg?1637916689726

 

Тройниковая, пример тройниковой (обычной как делали ранее)

kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome-

 

8 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Коллекторная, это когда от ПВУ в каждое помещение идет своя труба.

Тут следует уточнить что от коллектора идет в каждое помещение отдельный воздуховод/воздуховоды небольшого сечения. От ПВУ до коллектора магистральный воздуховод может быть из любого подходящего материала.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Dmode сказал:

от коллектора идет в каждое помещение отдельный воздуховод

Ну это само собой ) В ПВУ просто некуда столько труб всунуть )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем преимущество коллекторного над тройниковым? Я так понимаю меньше диаметр воздуховодов и равномерное распределение воздуха? И можно ли применить коллекторную разводку к комбинации ПВУ + канальник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, vika1185 сказал:

В чем преимущество коллекторного над тройниковым? Я так понимаю меньше диаметр воздуховодов и равномерное распределение воздуха?

  • Балансировка: коллекторная сохранит пропорциональность потоков на всем диапазоне работы ПВУ от низкой мощности до высокой. Тройниковую можно отбалансировать в некой одной точке диапазона, как только увеличите/уменшите мощность - пропорции изменятся.
  • Чистка: коллекторная чистится элементарно и быстро. Тройниковую почистить гораздо сложнее. 
  • Диаметр воздуховодов: в коллекторной от коллектора идут воздуховоды одинакового диаметра, что экономит высоту помещений.
  • Герметичность: чтобы система работала как предусмотрено проектом - она должна быть максимально герметичной. Непрерывность воздуховодов от коллектора до анемостата снижают возможности накосячить с герметичностью на этом участке практически до минимума. В тройниковой же возможностей накосячить гораздо больше, а после того как система зашита отделочными материалами исправить эти косяки уже не удастся. 
Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Dmode сказал:

Диаметр воздуховодов: в коллекторной от коллектора идут воздуховоды одинакового диаметра, что экономит высоту помещений.

Спасибо за ответ. Этот пункт для второго этажа для меня очень важен. Может еще кто-то ответит-эта система работает для комбинации ПВУ+канальник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, vika1185 сказал:

Может еще кто-то ответит-эта система работает для комбинации ПВУ+канальник?

Нет особого значения какое оборудование стоит до коллектора. Главное правильно подобрать сопротивление системы, чтобы выбранное оборудование не "душилось" высоким сопротивлением.

Какой объем подачи воздуха в помещения у Вас планируется? По простому: сопоставьте его с рекомендуемой пропускной способностью коллекторной трубы и посчитайте их требуемое количество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, vika1185 сказал:

эта система работает для комбинации ПВУ+канальник?

Так, працює. Тільки вра***те що канальнику потрібні більші об'єми повітря, відповідно система розраховується під канальник, а свіже повітря додають як бонус. 

Також будуть складнощі з перетоком повітря з брудних зон в чисті. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Читал несколько тем, и в этой увидел немного по теме, которая интересует.

Думаю в доме вентиляцию посредством ПВУ с рекуперацией. И можно ли кухонную вытяжку (зонт) пустить через ПВУ? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, ЯД сказав:

И можно ли кухонную вытяжку (зонт) пустить через ПВУ? 

Можна, але це не має змісту, бо продуктивність витяжки ПВУ в середньому 200-250 кубів в годину зі всього будинку, з яких 100-150 буде припадати на зонт. Зонт при такому обємі не працює, бо йому потрібна швидкість повітря хоча б 0.5 м/с біля поверхні.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, volomoto сказав:

Можна, але це не має змісту, бо продуктивність витяжки ПВУ в середньому 200-250 кубів в годину зі всього будинку, з яких 100-150 буде припадати на зонт. Зонт при такому обємі не працює, бо йому потрібна швидкість повітря хоча б 0.5 м/с біля поверхні.

Окей, дякую. Тоді ще таке питання. На першому поверсі 1 кімната, туалет, тех приміщення, вітальня та кухня (двері тільки у кімнату). Планую по 1 рукаву у кімнату та вітальню, а збір - у тех, с\в та кухня.  Не буде зонт перетягувати все на себе при включенні витяжки? 

image.thumb.png.a8e4364a67a1c54a3f2f0e8347475bdc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буде перетягувати, звісно, для цього і відкривається додатково вікно, ну і плюс витяжка працює недовго, не 24/7 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...