Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте проект самого маленького жилого дома для постоянного проживания.

Dark

Рекомендовані повідомлення

А как ориентация на участке?

да в общем-то нормально. Но расстояния до границ участка не выдержаны

 

Добавлено через 1 минуту

Я заметил, но вопрос на сколько эффективно будет он выполнять необходимую задачу?

это концепция энергоэффективных домов. Так что даже не сомневайтесь. Просто нужно правильно рассчитать

 

Добавлено через 1 минуту

Утром в спешке забыл закрыть, за день может прилично нагреться воздух через окно.

На улице температура воздуха одинакова со всех сторон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя как по мне, на картинке свес маловат

А на сколько должен выступать свес?

 

Вы не доверяете гостям?

Которых приглашаю - доверяю, но бывают и другие, нежданные гости, которым вдруг приспичит, не буду же я им отказывать?

 

На улице температура воздуха одинакова со всех сторон

На солнце выше. О нагреве воздуха солнцем через окно, я сужу по квартире. Если окно утром забыл зашторить, то нагревается прилично восточная сторона. Даже если и зашторить, то на западной стороне в комнате температура утром и днем ощутимо ниже, чем на восточной, но дом панельный и не утеплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно придется делать на восток, но тогда вид из спальни будет на улицу, а не на участок - это плохо?.
Смотря какая улица. У меня, например, улица с грунтовым покрытием, по ней постоянно носятся машины и ходят толпы народа - выводить туда окна спален я не стал, только окна санузлов и кухни-гостиной.

Может, попробовать другую ориентацию дома на участке, но тогда получается окно кухни на юг, спальня и гостиная на запад. Какой вариант лучше?
Западная сторона самая жаркая (летом), там без затенения будет некомфортно.

Лично я бы делал по возможности окно кухни и спальни на восток, а гостиной - на юг.

тогда надо под него лепить монолитный фундамент с основным фундаментом дома, что тоже затратно, а иначе это будет лажа. ИМХО.
Ну, под холодным тамбуром я имел в виду конструкцию из металлопластика, аля "двери в аптеку". :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но расстояния до границ участка не выдержаны

Я разговаривал на эту тему с архитекторшей в департаменте, где стройпаспорта готовят, она сказала, что если расстояние будет не меньше метра, а свес крыши не будет выходить за пределы участка и расстояние до соседних строений не меньше 6 метров, то у них претензий не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько должен выступать свес?

Зависит от углов солнца в летнее и зимнее время конкретно в Вашем регионе, от высоты края свеса, от высоты окон и т.п. Лучше считать индивидуально.

 

и другие, нежданные гости, которым вдруг приспичит, не буду же я им отказывать?

Если я правильно понимаю, о чем речь, то вряд ли они будут гулять по участку/дому самостоятельно, где им вздумается. А если приспичит, то не откажутся ведь они, если Вы любезно предложите им переобуться в тапочки и проводите к санузлу (покажете дверь)?

 

На солнце выше. О нагреве воздуха солнцем через окно, я сужу по квартире.

ну не будет на окне солнца, я ж показал. А зимой будет, вот и пусть греет.

 

Лично я бы делал по возможности окно кухни и спальни на восток, а гостиной - на юг.

Там проблема, на востоке фасад. Делать окно спальни на фасад - не самая лучшая идея на мой взгляд. А окно кухни на восток у него не получится хотя бы потому, что хочет террасу на западе с выходом на нее из кухни

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы делал по возможности окно кухни и спальни на восток, а гостиной - на юг.

Так не получается в планировке, которая мне пока приглянулась. Если спальня на восток, то кухня на запад. И наоборот. Дело в том, что перед кухней в теплый период будет терраса накрытая маркизой, поэтому, думаю, с окном из кухни на запад будет нормально.

 

Добавлено через 11 минут

Наверно спальня будет на восток - на улицу. Это переулок, там мало машин ездит. Кроме того, я участок буду поднимать существенно выше улицы, так как территория считается подтапливаемая. С улицы никто не увидит, что у меня делается в спальне, кроме люстры на потолке. Сосед с противоположной стороны улицы уже построился и окно из моей спальни будет на его сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно спальня будет на восток - на улицу.

а я бы не стал так делать.

1.Выход на свой участок - по любому тише и уютнее

2.С точки зрения энергоэффективности (с правильным свесом) юг лучше

3.На востоке рано утречком низкое солнце тук-тук в окошко/глаза. Спасут только очень плотные темные шторы или жалюзи. Впрочем, это индивидуально, я на себя примеряю, но солнце/свет не всем мешают спать. Смотрите по себе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На востоке рано утречком низкое солнце тук-тук в окошко/глаза.
Говорят, это очень полезно для здоровья. Синхронизирует биологические часы, стимулирует выработку серотонина, запускает механизмы обновления клеток, продлевает жизнь и все такое прочее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, это очень полезно для здоровья. Синхронизирует биологические часы, стимулирует выработку серотонина, запускает механизмы обновления клеток, продлевает жизнь и все такое прочее.

 

Напомнило )

1360255283__viber_2021-04-28_10-56-34.jpg.e6c897a9c6ed52a9fe17232a997ea785.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомнило )
Немного отвлеклись от темы, я лично считаю, что окно спальни на восток - это гуд.

На юг - ну, покатит.

На запад - не самый лучший вариант.

А самый худший - на север, там солнца вообще не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из-за этого квартиру продал, в декабре въехал, в августе уже продал.

Хорошая кооперативная квартирка, 2-х комнатная, но все окна на север и торба, нам солнечного света катастрофически не хватало.

Взяли трёшку с окнами на запад и восток :good:

Ещё одна была на юг, но с длинным балконом, все закрыто и одновременно солнечно.

Не, ориентация окон играет очень большую роль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, но меня интересует не дизайнерское решение отделки дома площадью 52 кв. м., а план дома, которого я по вашей ссылке не обнаружил. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня интересует не дизайнерское решение отделки дома площадью 52 кв. м., а план дома
Так а там план достаточно простой - прихожая, из нее двери в санузел (1 штука), кухню-гостиную и две спальни.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, но меня интересует не дизайнерское решение отделки дома площадью 52 кв. м., а план дома, которого я по вашей ссылке не обнаружил.

 

План можно попросить в теме у ТС.

Да и самому можно прикинуть план этой распашонки с тремя блоками: по центру - коридор, за ним - санузел, слева - две спальни, справа - гостиная с кухней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухню-гостиную и две спальни.

Тут не хватает места с одной спальней, а там их две. Совсем наверно все крошечное?

 

Я вот о чем думаю.

Почитал, что фундамент надо заглублять ниже глубины промерзания. Для Киева - это 1,20 м. Я планировал "0" дома поднять на 60 см от земли (3 ступеньки). Получается (60 см минус монолитное перекрытие 15 см = 45 см) + 1,20 м = 1,65 м и это все я планировал засыпать песком. Не лучше ли добавить еще 55 см высоты фундамента к 1,65 м = 2,2 м минус 10 см. стяжка = 2,10 м - такая высота потолка получится в цокольном этаже, если его сделать. Далее, там, где помещение топочной, сделать лестницу в цокольный этаж, а топочную в цокольном этаже, тогда будет куча места для разных потребностей. На сколько такое решение удорожает стройку? Какой минимальной толщины должны быть стены цоколя, если это будет монолитная конструкция? 15 см хватит?

PS. УШП, как у Татьяны5 не хочу из-за слишком низкого первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, что фундамент надо заглублять ниже глубины промерзания.

є варіанти мілкозаглибленних фундаментів. але для цей варіант варто реалізовувати, якщо до сильних морозів вдається: залити фундамент, утеплити його, звести коробку, накрити її, встановити вікна/двері та зробити утеплену "отмостку". за таких умов в сильні морози, при підтримці плюсової температури в будинку, грунт під фундаментом промерзати не повинен - за рахунок втрат тепла через "підлогу".

якщо я не правий - нехай мене виправлять.

 

але розрахунок фундаменту необхідно виконувати коли в вас вже є планування будинку, ви визначились з будівельними матеріалами а також зробили геологію ділянки - це дає можливість порахувати навантаження по кожній з осей будинку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не хватает места с одной спальней, а там их две. Совсем наверно все крошечное?
Лично меня слегка удивила ширина кухни-гостиной - визуально она там примерно 2,70-3 м (судя по дивану).

Как-то маловато..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично меня слегка удивила ширина кухни-гостиной - визуально она там примерно 2,70-3 м (судя по дивану).

Как-то маловато..

 

Просто переместить наружную стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є варіанти мілкозаглибленних фундаментів

На какую глубину заливается такой фундамент? Наверно см 40? Я хочу поднять "0" дома минимум на 60 см от земли. +40 см в землю - это уже метр фундамента, который будет засыпаться грунтом? Есть ли в этом смысл?

Если делать стены цоколя, так как на фото, используя колонны, как опоры прочности, а между ними не толстая стена, тогда наверно можно существенно сократить расход бетона?

cok.thumb.jpg.03fa02547f37a412bfc34090c7c5c277.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существенно сократить расход бетона

намагаючись зменшити витрати на матеріали - ви збільшуєте складність конструкції, це в свою чергу збільшує ризики, що щось може піти не так.

 

вид фундаменту обирають після геології ділянки, розрахунку навантажень на кожну вісь будинку.

після результатів геології може виявитись, що на ній можливо побудувати лиш каркасний будиночок на гвинтових сваях. Бо фундамент під важкий будинок буде коштувати "більше за вартість ділянки"(умовно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні, інженер-механік

Не знаете, а геологию можно сделать самому, а то как-то жаба давит платить 7к за 4 скважины по 6 м, которые я могу сам пробурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...